Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1823»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «RIEE-1549-001» por «RIEE-1550-001»
Línea 488: Línea 488:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[BIEE-1734-001]]
| [[BIEM-1821-001]]
| Batallón
| Batallón
| Jaén
| Jaén
| 1
| 1
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-002]]
| [[BIEM-1821-002]]
| Batallón
| Batallón
| Badajoz
| Badajoz
| 2
| 2
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-003]]
| [[BIEM-1821-003]]
| Batallón
| Batallón
| Sevilla
| Sevilla
| 3
| 3
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-004]]
| [[BIEM-1821-004]]
| Batallón
| Batallón
| Burgos
| Burgos
| 4
| 4
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-005]]
| [[BIEM-1821-005]]
| Batallón
| Batallón
| Lugo
| Lugo
| 5
| 5
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-006]]
| [[BIEM-1821-006]]
| Batallón
| Batallón
| Granada
| Granada
| 6
| 6
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-007]]
| [[BIEM-1821-007]]
| Batallón
| Batallón
| León
| León
| 7
| 7
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-008]]
| [[BIEM-1821-008]]
| Batallón
| Batallón
| Oviedo
| Oviedo
| 8
| 8
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-009]]
| [[BIEM-1821-009]]
| Batallón
| Batallón
| Córdoba
| Córdoba
| 9
| 9
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-010]]
| [[BIEM-1821-010]]
| Batallón
| Batallón
| Murcia
| Murcia
| 10
| 10
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-011]]
| [[BIEM-1821-011]]
| Batallón
| Batallón
| Trujillo
| Trujillo
| 11
| 11
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-012]]
| [[BIEM-1821-012]]
| Batallón
| Batallón
| Jerez
| Jerez
| 12
| 12
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-015]]
| [[BIEM-1821-013]]
| Batallón
| Batallón
| Écija
| Écija
| 13
| 13
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-016]]
| [[BIEM-1821-014]]
| Batallón
| Batallón
| Ciudad Rodrigo
| Ciudad Rodrigo
| 14
| 14
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-018]]
| [[BIEM-1821-015]]
| Batallón
| Batallón
| Logroño
| Logroño
| 15
| 15
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-019]]
| [[BIEM-1821-016]]
| Batallón
| Batallón
| Sigüenza
| Sigüenza
| 16
| 16
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-020]]
| [[BIEM-1821-017]]
| Batallón
| Batallón
| Toro
| Toro
| 17
| 17
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-021]]
| [[BIEM-1821-018]]
| Batallón
| Batallón
| Soria
| Soria
| 18
| 18
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-022]]
| [[BIEM-1821-019]]
| Batallón
| Batallón
| Laredo
| Laredo
| 19
| 19
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-023]]
| [[BIEM-1821-020]]
| Batallón
| Batallón
| Orense
| Orense
| 20
| 20
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-024]]
| [[BIEM-1821-021]]
| Batallón
| Batallón
| Santiago
| Santiago
| 21
| 21
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-025]]
| [[BIEM-1821-022]]
| Batallón
| Batallón
| Pontevedra
| Pontevedra
| 22
| 22
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-026]]
| [[BIEM-1821-023]]
| Batallón
| Batallón
| Tuy
| Tuy
| 23
| 23
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-027]]
| [[BIEM-1821-024]]
| Batallón
| Batallón
| Betanzos
| Betanzos
| 24
| 24
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-029]]
| [[BIEM-1821-025]]
| Batallón
| Batallón
| Málaga
| Málaga
| 25
| 25
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-030]]
| [[BIEM-1821-026]]
| Batallón
| Batallón
| Guadix
| Guadix
| 26
| 26
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1734-033]]
| [[BIEM-1821-027]]
| Batallón
| Batallón
| Bujalance
| Bujalance
| 27
| 27
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1762-034]]
| [[BIEM-1821-029]]
| Batallón
| Palma
| 28
| [[1823]]
| '''Reforma'''
|-
| [[BIEE-1766-029]]
| Batallón
| Batallón
| Cuenca
| Cuenca
| 29
| 29
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-030]]
| [[BIEM-1821-030]]
| Batallón
| Batallón
| Salamanca
| Salamanca
| 30
| 30
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-031]]
| [[BIEM-1821-031]]
| Batallón
| Batallón
| Alcázar
| Alcázar
| 31
| 31
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-032]]
| [[BIEM-1821-032]]
| Batallón
| Batallón
| Chinchilla
| Chinchilla
| 32
| 32
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-033]]
| [[BIEM-1821-033]]
| Batallón
| Batallón
| Lorca
| Lorca
| 33
| 33
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-034]]
| [[BIEM-1821-034]]
| Batallón
| Batallón
| Valladolid
| Valladolid
| 34
| 34
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-035]]
| [[BIEM-1821-035]]
| Batallón
| Batallón
| Mondoñedo
| Mondoñedo
| 35
| 35
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-036]]
| [[BIEM-1821-036]]
| Batallón
| Batallón
| Toledo
| Toledo
| 36
| 36
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-037]]
| [[BIEM-1821-037]]
| Batallón
| Batallón
| Ciudad Real
| Ciudad Real
| 37
| 37
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-038]]
| [[BIEM-1821-038]]
| Batallón
| Batallón
| Ávila
| Ávila
| 38
| 38
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-039]]
| [[BIEM-1821-039]]
| Batallón
| Batallón
| Plasencia
| Plasencia
| 39
| 39
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-040]]
| [[BIEM-1821-040]]
| Batallón
| Batallón
| Segovia
| Segovia
| 40
| 40
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-041]]
| [[BIEM-1821-041]]
| Batallón
| Batallón
| Monterrey
| Monterrey
| 41
| 41
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1766-042]]
| [[BIEM-1821-042]]
| Batallón
| Batallón
| Ferrol
| Ferrol
| 42
| 42
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-043]]
| [[BIEM-1822-043]]
| Batallón
| Batallón
| Infiesto
| Infiesto
| 43
| 43
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-044]]
| [[BIEM-1822-044]]
| Batallón
| Batallón
| Alcañiz
| Alcañiz
| 44
| 44
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-045]]
| [[BIEM-1822-045]]
| Batallón
| Batallón
| Osuna
| Osuna
| 45
| 45
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-046]]
| [[BIEM-1822-046]]
| Batallón
| Batallón
| Baeza
| Baeza
| 46
| 46
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-047]]
| [[BIEM-1822-047]]
| Batallón
| Batallón
| Valencia
| Valencia
| 47
| 47
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-048]]
| [[BIEM-1822-048]]
| Batallón
| Batallón
| Alcalá
| Alcalá
| 48
| 48
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-049]]
| [[BIEM-1822-049]]
| Batallón
| Batallón
| Guadalajara
| Guadalajara
| 49
| 49
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-050]]
| [[BIEM-1822-050]]
| Batallón
| Batallón
| Castellón
| Castellón
| 50
| 50
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-051]]
| [[BIEM-1822-051]]
| Batallón
| Batallón
| Motril
| Motril
| 51
| 51
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-052]]
| [[BIEM-1822-052]]
| Batallón
| Batallón
| Huelva
| Huelva
| 52
| 52
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-053]]
| [[BIEM-1822-053]]
| Batallón
| Batallón
| Figueras
| Figueras
| 53
| 53
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-054]]
| [[BIEM-1822-054]]
| Batallón
| Batallón
| Madrid
| Madrid
| 54
| 54
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-055]]
| [[BIEM-1822-055]]
| Batallón
| Batallón
| Villafranca
| Villafranca
| 55
| 55
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-056]]
| [[BIEM-1822-056]]
| Batallón
| Batallón
| Medina
| Medina
| 56
| 56
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-057]]
| [[BIEM-1822-057]]
| Batallón
| Batallón
| Aranda
| Aranda
| 57
| 57
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-058]]
| [[BIEM-1822-058]]
| Batallón
| Batallón
| Barcelona
| Barcelona
| 58
| 58
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-059]]
| [[BIEM-1822-059]]
| Batallón
| Batallón
| Salas
| Salas
| 59
| 59
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-060]]
| [[BIEM-1822-060]]
| Batallón
| Batallón
| Zaragoza
| Zaragoza
| 60
| 60
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-061]]
| [[BIEM-1822-061]]
| Batallón
| Batallón
| Calahorra
| Calahorra
| 61
| 61
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-062]]
| [[BIEM-1822-062]]
| Batallón
| Batallón
| Calatayud
| Calatayud
| 62
| 62
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-063]]
| [[BIEM-1822-063]]
| Batallón
| Batallón
| Alcoy
| Alcoy
| 63
| 63
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-064]]
| [[BIEM-1822-064]]
| Batallón
| Batallón
| Vélez Rubio
| Vélez Rubio
| 64
| 64
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-065]]
| [[BIEM-1822-065]]
| Batallón
| Batallón
| Alicante
| Alicante
| 65
| 65
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-066]]
| [[BIEM-1822-066]]
| Batallón
| Batallón
| San Clemente
| San Clemente
| 66
| 66
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-067]]
| [[BIEM-1822-067]]
| Batallón
| Batallón
| Talavera
| Talavera
| 67
| 67
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-068]]
| [[BIEM-1822-068]]
| Batallón
| Batallón
| Cádiz
| Cádiz
| 68
| 68
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-069]]
| [[BIEM-1822-069]]
| Batallón
| Batallón
| Tarragona
| Tarragona
| 69
| 69
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-070]]
| [[BIEM-1822-070]]
| Batallón
| Batallón
| Lérida
| Lérida
| 70
| 70
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-071]]
| [[BIEM-1822-071]]
| Batallón
| Batallón
| Manresa
| Manresa
| 71
| 71
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-072]]
| [[BIEM-1822-072]]
| Batallón
| Batallón
| Astorga
| Astorga
| 72
| 72
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-073]]
| [[BIEM-1822-073]]
| Batallón
| Batallón
| Palencia
| Palencia
| 73
| 73
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-074]]
| [[BIEM-1822-074]]
| Batallón
| Batallón
| Almería
| Almería
| 74
| 74
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|-
|-
| [[BIEE-1821-075]]
| [[BIEM-1822-075]]
| Batallón
| Batallón
| Mérida
| Mérida
| 75
| 75
| [[1823]]
| 01/10/[[1823]]
| '''Reforma'''
| '''Disolución'''
|}
|}



Revisión del 15:33 24 jun 2023

Articulación territorial 1766

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Fernando VII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 01/10/1823 Reforma
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas 01/10/1823 BIEE-1823-001
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas 01/10/1823 BIEE-1823-001
BCE-1732-001 Brigada Carabineros Reales 01/10/1823 Reforma

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FCEE-1811-001 Escuela Equitación 1823 Disolución
FZEE-1816-001 Escuela Ingenieros 1823 Disolución
FSEE-1816-001 Colegio Cirugía 1823 Disolución
FAEE-1816-001 Colegio Artillería 1823 Disolución

Ejército de España

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1632-001 Regimiento >> batallones Rey 1 20/03/1823 BI 1, BI 2 >> Reforma
RIEE-1808-002 Regimiento >> batallones Fernando VII 2 20/03/1823 BI 3, BI 4 >> Reforma
RIEE-1814-003 Regimiento >> batallones Reina 3 20/03/1823 BI 5, BI 6 >> Reforma
RIEE-1814-004 Regimiento >> batallones Príncipe 4 20/03/1823 BI 7, BI 8 >> Reforma
RIEE-1808-005 Regimiento >> batallones Infante D. Carlos 5 20/03/1823 BI 9, BI 10 >> Reforma
RIEE-1808-006 Regimiento >> batallones Infante D. Antonio 6 20/03/1823 BI 11, BI 12 >> Reforma
RIEE-1550-001 Regimiento >> batallones Galicia 7 20/03/1823 BI 13, BI 14 >> Reforma
RIEE-1634-001 Regimiento >> batallones Corona 8 20/03/1823 BI 15, BI 16 >> Reforma
RIEE-1570-002 Regimiento >> batallones África 9 20/03/1823 BI 17, BI 18 >> Reforma
RIEE-1581-003 Regimiento >> batallones Zamora 10 20/03/1823 BI 19, BI 20 >> Reforma
RIEE-1814-011 Regimiento >> batallones Soria 11 20/03/1823 BI 21, BI 22 >> Reforma
RIEE-1810-012 Regimiento >> batallones Córdoba 12 20/03/1823 BI 23, BI 24 >> Reforma
RIEE-1810-013 Regimiento >> batallones Guadalajara 13 20/03/1823 BI 25, BI 26 >> Reforma
RIEE-1658-001 Regimiento >> batallones Sevilla 14 20/03/1823 BI 27, BI 28 >> Reforma
RIEE-1812-015 Regimiento >> batallones Granada 15 20/03/1823 BI 29, BI 30 >> Reforma
RIEE-1702-001 Regimiento >> batallones Valencia 16 20/03/1823 BI 31, BI 32 >> Reforma
RIEE-1579-001 Regimiento >> batallones Zaragoza 17 20/03/1823 BI 33, BI 34 >> Reforma
RIEE-1663-001 Regimiento >> batallones España 18 20/03/1823 BI 35, BI 36 >> Reforma
RIEE-1661-001 Regimiento >> batallones Toledo 19 20/03/1823 BI 37, BI 38 >> Reforma
RIEE-1682-001 Regimiento >> batallones Mallorca 20 20/03/1823 BI 39, BI 40 >> Reforma
RIEE-1810-021 Regimiento >> batallones Burgos 21 20/03/1823 BI 41, BI 42 >> Reforma
RIEE-1812-022 Regimiento >> batallones Murcia 22 20/03/1823 BI 43, BI 44 >> Reforma
RIEE-1694-012 Regimiento >> batallones León 23 20/03/1823 BI 45, BI 46 >> Reforma
RIEE-1703-004 Regimiento >> batallones Cantabria 24 20/03/1823 BI 47, BI 48 >> Reforma
RIEE-1814-026 Regimiento >> batallones Asturias 25 20/03/1823 BI 49, BI 50 >> Reforma
RIEE-1705-010 Regimiento >> batallones Navarra 26 20/03/1823 BI 51, BI 52 >> Reforma
RIEE-1711-002 Regimiento >> batallones Aragón 27 20/03/1823 BI 53, BI 54 >> Reforma
RIEE-1764-001 Regimiento >> batallones América 28 20/03/1823 BI 55, BI 56 >> Reforma
RIEE-1812-033 Regimiento >> batallones Princesa 29 20/03/1823 BI 57, BI 58 >> Reforma
RIEE-1814-034 Regimiento >> batallones Extremadura 30 20/03/1823 BI 59, BI 60 >> Reforma
RIEE-1810-035 Regimiento >> batallones Málaga 31 20/03/1823 BI 61, BI 62 >> Reforma
RIEE-1815-036 Regimiento >> batallones Jaén 32 20/03/1823 BI 63, BI 64 >> Reforma
RIEE-1793-002 Regimiento >> batallones Órdenes Militares 33 20/03/1823 BI 65, BI 66 >> Reforma
RIEE-1815-038 Regimiento >> batallones Voluntarios de Castilla 34 20/03/1823 BI 67, BI 68 >> Reforma
RIEE-1794-003 Regimiento >> batallones Vitoria 35 20/03/1823 BI 69, BI 70 >> Reforma
RIEE-1815-042 Regimiento >> batallones Valençey 36 20/03/1823 BI 71, BI 72 >> Reforma
RIEE-1814-045 Regimiento >> batallones Imperial Alejandro >> Unión 37 20/03/1823 BI 73, BI 74 >> Reforma

Infantería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIEE-1792-001 Batallón 1º de Aragón >> # 1 1823 Reforma
BIEE-1792-001 Batallón 1º de Cataluña >> # 2 1823 Reforma
BIEE-1792-002 Batallón 2º de Cataluña >> # 3 1823 Reforma
BIEE-1792-003 Batallón Tarragona >> # 4 1823 Reforma
BIEE-1792-005 Batallón Gerona >> # 5 1823 Reforma
BIEE-1793-003 Batallón Barcelona >> # 7 1823 Reforma
BIEE-1793-002 Batallón 2º de Aragón >> # 8 1823 Reforma
BIEE-1793-001 Batallón Hostalrich >> # 9 1823 Reforma
BIEE-1794-001 Batallón Cazadores de Barbastro >> # 10 1823 Reforma
BIEE-1794-002 Batallón Voluntarios de Valencia >> # 11 1823 Reforma
BIEE-1820-001 Batallón Constitución >> # 12 1823 Reforma
BIEE-1821-001 Batallón Bailén >> # 13 1823 Reforma
BIEE-1821-002 Batallón San Marcial >> # 14 1823 Reforma
BIEE-1823-001 Batallón 15 02/03 >> xx/xx/1823 Reforma
BIEE-1823-002 Batallón 16 02/03 >> xx/xx/1823 Reforma

Milicia nacional de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIEM-1821-001 Batallón Jaén 1 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-002 Batallón Badajoz 2 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-003 Batallón Sevilla 3 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-004 Batallón Burgos 4 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-005 Batallón Lugo 5 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-006 Batallón Granada 6 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-007 Batallón León 7 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-008 Batallón Oviedo 8 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-009 Batallón Córdoba 9 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-010 Batallón Murcia 10 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-011 Batallón Trujillo 11 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-012 Batallón Jerez 12 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-013 Batallón Écija 13 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-014 Batallón Ciudad Rodrigo 14 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-015 Batallón Logroño 15 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-016 Batallón Sigüenza 16 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-017 Batallón Toro 17 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-018 Batallón Soria 18 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-019 Batallón Laredo 19 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-020 Batallón Orense 20 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-021 Batallón Santiago 21 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-022 Batallón Pontevedra 22 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-023 Batallón Tuy 23 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-024 Batallón Betanzos 24 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-025 Batallón Málaga 25 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-026 Batallón Guadix 26 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-027 Batallón Bujalance 27 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-029 Batallón Cuenca 29 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-030 Batallón Salamanca 30 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-031 Batallón Alcázar 31 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-032 Batallón Chinchilla 32 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-033 Batallón Lorca 33 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-034 Batallón Valladolid 34 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-035 Batallón Mondoñedo 35 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-036 Batallón Toledo 36 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-037 Batallón Ciudad Real 37 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-038 Batallón Ávila 38 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-039 Batallón Plasencia 39 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-040 Batallón Segovia 40 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-041 Batallón Monterrey 41 01/10/1823 Disolución
BIEM-1821-042 Batallón Ferrol 42 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-043 Batallón Infiesto 43 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-044 Batallón Alcañiz 44 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-045 Batallón Osuna 45 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-046 Batallón Baeza 46 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-047 Batallón Valencia 47 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-048 Batallón Alcalá 48 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-049 Batallón Guadalajara 49 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-050 Batallón Castellón 50 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-051 Batallón Motril 51 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-052 Batallón Huelva 52 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-053 Batallón Figueras 53 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-054 Batallón Madrid 54 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-055 Batallón Villafranca 55 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-056 Batallón Medina 56 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-057 Batallón Aranda 57 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-058 Batallón Barcelona 58 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-059 Batallón Salas 59 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-060 Batallón Zaragoza 60 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-061 Batallón Calahorra 61 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-062 Batallón Calatayud 62 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-063 Batallón Alcoy 63 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-064 Batallón Vélez Rubio 64 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-065 Batallón Alicante 65 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-066 Batallón San Clemente 66 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-067 Batallón Talavera 67 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-068 Batallón Cádiz 68 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-069 Batallón Tarragona 69 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-070 Batallón Lérida 70 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-071 Batallón Manresa 71 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-072 Batallón Astorga 72 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-073 Batallón Palencia 73 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-074 Batallón Almería 74 01/10/1823 Disolución
BIEM-1822-075 Batallón Mérida 75 01/10/1823 Disolución

Milicia nacional ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIEE-1734-031 Batallón Ronda 1 1823 Reforma
BIEE-1821-002 Batallón Vitoria 2 1823 Reforma
BIEE-1821-003 Batallón Teruel 3 1823 Reforma
BIEE-1821-004 Batallón Huesca 4 1823 Reforma
BIEE-1821-005 Batallón Bilbao 5 1823 Reforma
BIEE-1821-006 Batallón Hellín 6 1823 Reforma
BIEE-1821-007 Batallón Vich 7 1823 Reforma
BIEE-1821-008 Batallón Pamplona 8 1823 Reforma
BIEE-1821-009 Batallón Gerona 9 1823 Reforma
BIEE-1821-010 Batallón Segorbe 10 1823 Reforma
BIEE-1821-011 Batallón Játiva 11 1823 Reforma
BIEE-1821-012 Batallón Tolosa 12 1823 Reforma

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1661-001 Regimiento Rey Coraceros 1823 Reforma
RCEE-1702-001 Regimiento Reina Coraceros 1823 Reforma
RCEE-1703-001 Regimiento Príncipe Línea 1823 Reforma
RCEE-1640-001 Regimiento Infante Línea 1823 Reforma
RCEE-1640-002 Regimiento Borbón Línea 1823 Reforma
RCEE-1667-001 Regimiento Farnesio Línea 1823 Reforma
RCEE-1667-005 Regimiento Alcántara Línea 1823 Reforma
RCEE-1659-001 Regimiento España Línea 1823 Reforma
RCEE-1809-001 Regimiento Algarve Línea 1823 Reforma
RCEE-1703-002 Regimiento Calatrava 10º Línea 1823 Reforma
RCEE-1703-003 Regimiento Santiago 11º Línea 1823 Reforma
RCEE-1706-001 Regimiento Montesa 12º Línea 1823 Reforma
RCEE-1735-001 Regimiento Costa de Granada 13º Línea 1823 Reforma

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1674-001 Regimiento Rey Ligero 1823 Reforma
RCEE-1735-001 Regimiento Reina Ligero 1823 Reforma
RCEE-1676-001 Regimiento Almansa Ligero 12/01/1676
RCEE-1684-001 Regimiento Pavía Ligero 1823 Reforma
RCEE-1689-002 Regimiento Villaviciosa Ligero 1823 Reforma
RCEE-1703-007 Regimiento Sagunto Ligero 1823 Reforma
RCEE-1707-001 Regimiento Numancia Ligero 1823 Reforma
RCEE-1709-001 Regimiento Lusitania Ligero 1823 Reforma
RCEE-1766-001 Regimiento Voluntarios de España Ligero 1823 Reforma

Artillería

Artillería de posición

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RAEE-1802-001 Regimiento Pie 1802 Reforma
RAEE-1802-002 Regimiento Pie 1802 Reforma
RAEE-1802-003 Regimiento Pie 1802 Reforma
RAEE-1802-004 Regimiento Pie 1802 Reforma
RAEE-1811-005 Regimiento Pie 1811 Reforma

Artillería de campaña

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EAEE-1811-001 Escuadrón Montado 1811 Reforma
BAEE-1811-001 Batallón Tren 1811
EAEE-1811-002 Escuadrón Montado 1811 Reforma
BAEE-1811-002 Batallón Tren 1811
EAEE-1811-003 Escuadrón Montado 1811 Reforma
BAEE-1811-003 Batallón Tren 1811
EAEE-1811-004 Escuadrón Montado 1811 Reforma
BAEE-1811-004 Batallón Tren 1811
EAEE-1811-005 Escuadrón Montado 1811 Reforma
BAEE-1811-005 Batallón Tren 1811

Ingenieros

Zapadores

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RZEE-1802-001 Regimiento Zapadores minadores 03/11/1823 Reforma

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO

Infantería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIEE-1792-006 Batallón Canarias 6 1823 Reforma

Milicia nacional de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIEE-1762-034 Batallón Palma 28 1823 Reforma

Caballería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1584 Ceuta
CCME-1734-001 Compañía Moros Mogataces 1823 Reforma

Ejército de Ultramar

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Caballería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RCUE-1762-001 Regimiento América Dragones 1762 Cuba

Referencias

Notas


Fuentes

  • Real Decreto de 20 de marzo de 1823. AGMS CIR, 19.
  • Real Orden de 23 de mayo de 1823. AGMS, SEC2, DIV10, 156.

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1822 Siglo XIX 1824