Diferencia entre revisiones de «2010»
m Texto reemplazado: «Brigada de Infantería Ligera San Marcial V» por «Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (-)» |
|||
| Línea 579: | Línea 579: | ||
| 01/01/[[2010]] | | 01/01/[[2010]] | ||
| Santovenia | | Santovenia | ||
|} | |||
===ARTILLERÍA=== | |||
====Artillería de posición==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=2 | FUTER | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| rowspan=2 | MACA | |||
| [[RAE-1924-01]] | |||
| 4 | |||
| GACTA + GRULI | |||
| 01/08/[[1924]] | |||
| San Fernando | |||
|} | |||
====Artillería de campaña==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=10 | FUTER | |||
| rowspan=4 | MFUL | |||
| BRILEG II | |||
| [[GAE-1978-01]] | |||
| XXIII | |||
| GACA REM | |||
| [[1978]] | |||
| Viator | |||
|- | |||
| BRIPAC VI | |||
| [[GAE-1965-06]] | |||
| VI | |||
| GACA REM | |||
| 10/07/[[1965]] | |||
| Paracuellos | |||
|- | |||
| BRIL VII | |||
| [[GAE-1965-07]] | |||
| VII | |||
| GACA REM | |||
| 10/07/[[1965]] | |||
| Figueirido | |||
|- | |||
| BRC II | |||
| [[RAE-1859-03]] | |||
| 20 | |||
| GACA REM | |||
| 01/06/[[1859]] | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| rowspan=3 | MFUP | |||
| BRIMT X | |||
| [[GAE-1985-21]] | |||
| X | |||
| GACA ATP | |||
| [[1919]] | |||
| Cerro Muriano | |||
|- | |||
| BRIMZ XI | |||
| [[GAE-1965-21]] | |||
| XI | |||
| GACA ATP | |||
| 10/07/[[1965]] | |||
| Bótoa | |||
|- | |||
| BRIMZ XII | |||
| [[GAE-1965-12]] | |||
| XII | |||
| GACA ATP | |||
| 10/07/[[1965]] | |||
| El Goloso | |||
|- | |||
| rowspan=3 | NTCE | |||
| rowspan=3 | MACA | |||
| [[RAE-1939-11]] | |||
| 11 | |||
| GACA ATP | |||
| 01/09/[[1939]] | |||
| Castrillo | |||
|- | |||
| [[RAE-1939-27]] | |||
| 62 | |||
| GALCA | |||
| 01/09/[[1939]] | |||
| Astorga | |||
|- | |||
| [[RAE-1875-01]] | |||
| 63 | |||
| GACA ATP + GAIL | |||
| 01/05/[[1875]] | |||
| San Andrés | |||
|} | |||
====Artillería antiaérea==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=12 | FUTER | |||
| rowspan=4 | MFUL | |||
| BRILEG II | |||
| [[BAE-1995-02]] | |||
| 2 | |||
| Mistral | |||
| [[1995]] | |||
| Viator | |||
|- | |||
| BRIPAC VI | |||
| [[BAE-1992-06]] | |||
| 6 | |||
| Mistral | |||
| [[1992]] | |||
| Paracuellos | |||
|- | |||
| BRIL VII | |||
| [[BAE-1992-07]] | |||
| 7 | |||
| Mistral | |||
| [[1992]] | |||
| Figueirido | |||
|- | |||
| BRC II | |||
| [[BAE-1992-22]] | |||
| 22 | |||
| Mistral | |||
| [[1992]] | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| rowspan=3| MFUP | |||
| BRIMZ X | |||
| [[BAE-2008-10]] | |||
| 10 | |||
| Mistral | |||
| 01/07/[[2008]] | |||
| Cerro Muriano | |||
|- | |||
| BRIMZ XI | |||
| [[BAE-2008-11]] | |||
| 11 | |||
| Mistral | |||
| 01/07/[[2008]] | |||
| Bótoa | |||
|- | |||
| BRIAC XII | |||
| [[BAE-2008-12]] | |||
| 12 | |||
| Mistral | |||
| 01/07/[[2008]] | |||
| El Goloso | |||
|- | |||
| rowspan=5 | NTCE | |||
| rowspan=5 | MAAA | |||
| [[RAE-1939-71]] | |||
| 71 | |||
| Cañón, Mistral | |||
| 01/09/[[1939]] | |||
| Carabanchel | |||
|- | |||
| [[RAE-1939-72]] | |||
| 72 | |||
| Cañón | |||
| 01/09/[[1939]] | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| [[RAE-1939-03]] | |||
| 73 | |||
| Aspide, NASAMS | |||
| 01/09/[[1939]] | |||
| Cartagena | |||
|- | |||
| [[RAE-1939-74]] | |||
| 74 | |||
| Hawk, Patriot | |||
| 01/09/[[1939]] | |||
| Sevilla y San Roque | |||
|- | |||
| [[RAE-1995-81]] | |||
| 81 | |||
| Cañón, Roland | |||
| [[1995]] | |||
| Marines | |||
|} | |} | ||
Revisión del 12:06 26 jul 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| CIE-1975-01 | Compañía de Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
| ECE-1975-01 | Escuadrón de Escolta Real | 31/12/1975 | El Pardo |
| BAE-1975-01 | Batería Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
| GIE-1975-01 | Grupo de Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
| GXE-1975-01 | Grupo de Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
| GLE-1975-01 | Grupo de Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
| UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| FXE-1999-01 | Escuela Superior de las Fuerzas Armadas | DIGEREN | 1999 | Madrid |
| FSE-1992-01 | Escuela Militar de Sanidad | DIGEREN | 24/01/1992 | Madrid |
| FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
| FXE-1974-01 | Academia General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
| FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
| FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
| FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Segovia |
| FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIEN | 1720 | Hoyo de Manzanares |
| FLE-2001-01 | Academia de Logística | DIEN | 21/06/2001 | Calatayud |
| FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
| FXE-2000-01 | Escuela de Guerra | DIEN | 2000 | Madrid |
| FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIEN | 1919 | Toledo |
| FXE-1975-01 | Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales | DIEN | 1975 | Jaca |
| FHE-1973-01 | Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
Tropa
| UNIDAD | NOMBRE | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| FXE-1964-03 | Centro de Instrucción y Movilización >> Formación de Tropa | 1 | DIEN | 04/12/1964 | Santa Ana |
| FXE-1996-02 | Centro de Instrucción y Movilización >> Formación de Tropa | 2 | DIEN | 17/04/1996 | Camposoto |
| FXE-2005-01 | Centro de Formación de Canarias | DIEN | 2005 | Breña Baja |
Ejército peninsular
GRANDES UNIDADES
| CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
| Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad | Bétera (V) | ||||
| Cuartel General de la Fuerza Terrestre | Sevilla | Mando de Fuerzas Pesadas | Burgos | Brigada de Infantería Mecanizada Guzmán el Bueno X | Cerro Muriano (CO) |
| Brigada de Infantería Mecanizada Extremadura XI | Bótoa (BA) | ||||
| Brigada de Infantería Acorazada Guadarrama XII | El Goloso (M) | ||||
| Brigada de Caballería Castillejos II | Zaragoza | ||||
| Mando de Fuerzas Ligeras | Carabanchel (M) | Brigada de Infantería Ligera Rey Alfonso XIII II de la Legión | Viator (AL) | ||
| Brigada de Infantería Ligera San Marcial V (-) | Araca (VI) | ||||
| Brigada de Infantería Paracaidista Almogávares VI | Paracuellos (M) | ||||
| Brigada de Infantería Ligera Galicia VII | Figueirido (PO) | ||||
| Jefatura de Tropas de Montaña Aragón I | Jaca (HU) | ||||
| Núcleo de Apoyo | Mando de Operaciones Especiales Órdenes Militares | Rabasa (A) | |||
| Fuerzas Aeromóviles del ET | Colmenar (M) | ||||
| Mando de Artillería de Campaña | San Andrés (LE) | ||||
| Mando de Artillería Antiaérea | Fuencarral (M) | ||||
| Mando de Ingenieros | Salamanca | ||||
| Brigada de Transmisiones | Bétera (V) | ||||
| Inspección General del Ejército | Barcelona | Subinspección Centro n.º 1 | Madrid | ||
| Subinspección Sur n.º 2 | Sevilla | ||||
| Subinspección Pirenaica n.º 3 | Barcelona | ||||
| Subinspección Noroeste n.º 4 | Valladolid | ||||
| Fuerza Logística Operativa | La Coruña | Fuerza Logística Terrestre n.º 1 | Sevilla | ||
| Fuerza Logística Terrestre n.º 2 | Zaragoza | ||||
| Brigada de Sanidad | Pozuelo (M) | ||||
INFANTERÍA
Infantería pesada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUP | BRIMZ X | RIE-1939-45 | Reina | 2 | BIMZ + BIMZ | 22/08/1665 | Cerro Muriano |
| RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
| BRIMZ XI | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 06/11/1537 | Bótoa | ||
| RIE-1936-01 | Castilla | 16 | BICC | 01/06/1793 | Bótoa | |||
| BRIAC XII | RIE-1939-43 | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
| RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/10/1939 | El Goloso |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUL | BRILEG II | TIE-1939-03 | Juan de Austria | 3 | BILP + BILP | 21/12/1939 | Viator |
| TIE-1981-01 | Alejandro Farnesio | 4 | BIL | 01/02/1950 | Ronda | |||
| BRIL V | RIE-1939-54 | Garellano | 45 | BIL + BIL | 28/02/1872 | Munguía | ||
| RIE-1965-67 | T.º V.º Sicilia | 67 | BIL | 23/12/1535 | San Sebastián | |||
| BRIPAC VI | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Paracuellos | ||
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Paracuellos | |||
| BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Javalí Nuevo | |||
| CIE-2009-01 | CRAVP | 01/07/2009 | Paracuellos | |||||
| BRIL VII | RIE-1824-11 | Príncipe | 3 | BIL + BIL | 05/12/1534 | Siero | ||
| RIE-1824-15 | Isabel la Católica | 29 | BIL | 28/02/1872 | Figueirido | |||
| JTM | RIE-1965-62 | Arapiles | 62 | BCZM + BCZM | 19/07/1642 | San Clemente | ||
| RIE-1965-64 | Galicia | 64 | BCZM | 02/06/1560 | Jaca | |||
| RIE-1965-66 | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Pamplona | |||
| CIE-1960-01 | 1/64 | CIA E/E | 01/01/1960 | Viella |
Defensa contra carro
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUL | BRILEG II | CDE-1985-23 | 2 | 1985 | Viator |
| BRIPAC VI | CDE-1985-06 | 6 | 1985 | Paracuellos | ||
| BRILAT VII | CDE-1985-07 | 7 | 1985 | Figueirido | ||
| MFUP | BRIMZ X | CDE-1985-21 | 10 | 1985 | Córdoba | |
| BRIMZ XI | CDE-1985-11 | 11 | 1985 | Badajoz |
CABALLERÍA
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUL >> MFUP | BRC II | RCE-1940-04 | Numancia | 9 | GCLAC | 01/01/2010 | GCE-2010-01, RCE-1939-03 |
| RCE-1940-06 | España | 11 | GCLAC + GCMZ >> GCLAC + GCR | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
| RCE-1939-03 | Pavía | 4 | GCAC + GCMZ >> GCLAC | 01/05/1684 | Zaragoza | |||
| RCE-1940-03 | Lusitania | 8 | GCLAC | 18/12/1709 | Marines | |||
| BRC II >> NTD | RCE-1940-07 | Farnesio | 12 | GCLAC + GCMZ >> 3xECR | 07/03/1649 | Santovenia, GCE-2010-01 | ||
| MFUL | BRILEG II | GCE-2008-01 | II | GCR | 01/01/2008 | Ronda | ||
| BRIL VII | GCE-2010-01 | VII | GCR | 01/01/2010 | Santovenia |
ARTILLERÍA
Artillería de posición
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | NTCE | MACA | RAE-1924-01 | 4 | GACTA + GRULI | 01/08/1924 | San Fernando |
Artillería de campaña
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUL | BRILEG II | GAE-1978-01 | XXIII | GACA REM | 1978 | Viator |
| BRIPAC VI | GAE-1965-06 | VI | GACA REM | 10/07/1965 | Paracuellos | ||
| BRIL VII | GAE-1965-07 | VII | GACA REM | 10/07/1965 | Figueirido | ||
| BRC II | RAE-1859-03 | 20 | GACA REM | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
| MFUP | BRIMT X | GAE-1985-21 | X | GACA ATP | 1919 | Cerro Muriano | |
| BRIMZ XI | GAE-1965-21 | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Bótoa | ||
| BRIMZ XII | GAE-1965-12 | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
| NTCE | MACA | RAE-1939-11 | 11 | GACA ATP | 01/09/1939 | Castrillo | |
| RAE-1939-27 | 62 | GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
| RAE-1875-01 | 63 | GACA ATP + GAIL | 01/05/1875 | San Andrés |
Artillería antiaérea
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUL | BRILEG II | BAE-1995-02 | 2 | Mistral | 1995 | Viator |
| BRIPAC VI | BAE-1992-06 | 6 | Mistral | 1992 | Paracuellos | ||
| BRIL VII | BAE-1992-07 | 7 | Mistral | 1992 | Figueirido | ||
| BRC II | BAE-1992-22 | 22 | Mistral | 1992 | Zaragoza | ||
| MFUP | BRIMZ X | BAE-2008-10 | 10 | Mistral | 01/07/2008 | Cerro Muriano | |
| BRIMZ XI | BAE-2008-11 | 11 | Mistral | 01/07/2008 | Bótoa | ||
| BRIAC XII | BAE-2008-12 | 12 | Mistral | 01/07/2008 | El Goloso | ||
| NTCE | MAAA | RAE-1939-71 | 71 | Cañón, Mistral | 01/09/1939 | Carabanchel | |
| RAE-1939-72 | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
| RAE-1939-03 | 73 | Aspide, NASAMS | 01/09/1939 | Cartagena | |||
| RAE-1939-74 | 74 | Hawk, Patriot | 01/09/1939 | Sevilla y San Roque | |||
| RAE-1995-81 | 81 | Cañón, Roland | 1995 | Marines |
INGENIEROS
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | MFUL | JTM | UZE-1997-01 | 1 | Zapadores | 01/01/1997 | Huesca |
| BRILEG II | UZE-1997-02 | 2 | Zapadores | 2010 | Viator | ||
| BZE-2010-02 | 2 | Zapadores | 01/01/2010 | BZE-2010-02 | |||
| BRIL V | UZE-1997-05 | 5 | Zapadores | 01/01/1997 | Araca | ||
| BRIPAC VI | UZE-1997-06 | 6 | Zapadores | 01/01/2010 | BZE-2010-06 | ||
| BZE-2010-06 | VI | Zapadores | 01/01/2010 | Paracuellos | |||
| BRIL VII | UZE-1997-07 | 7 | Zapadores | 01/01/2010 | BZE-2010-07 | ||
| BZE-2010-07 | VII | Zapadores | 01/01/2010 | Figueirido | |||
| BRC II | BZE-2007-22 | XXII | Zapadores | 2007 | Zaragoza | ||
| MFUP | BRIMZ X | BZE-2008-10 | X | Zapadores | 2008 | Córdoba | |
| BRIMZ XI | BZE-2008-11 | XI | Zapadores | 2008 | Bótoa | ||
| BRIMZ XII | UZE-1997-12 | 12 | Zapadores | 01/01/2010 | BZE-2010-12 | ||
| BZE-2010-12 | 12 | Zapadores | 01/01/2009 | El Goloso | |||
| NTD | RZE-1965-01 | 1 | Ingenieros | 10/07/1965 | Castrillo | ||
| NTCE | MING | RZE-1939-01 | 11 | Caminos y castrametación | 01/01/1939 | Salamanca | |
| RZE-1939-16 | 12 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza |
INTERARMAS
Apoyo al mando
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGET | RGE-1995-01 | Inmemorial del Rey | 1 | 22/08/1634 | Madrid |
Operaciones especiales
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | NTCE | MOE | GOE-1984-01 | Valencia | III | 1984 | Rabasa |
| GOE-1987-01 | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Rabasa | |||
| GOE-1985-02 | CL Maderal Oleaga | XIX | 1985 | Rabasa | |||
| UOE-1999-01 | 1999 | Rabasa |
Ejército extrapeninsular
GRANDES UNIDADES
| CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuerza Terrestre | Sevilla | Comandancia General de Baleares | Palma | ||
| Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||||
| Comandancia General de Melilla | Melilla | ||||
| Mando de Canarias | Santa Cruz | Brigada de Infantería Ligera Canarias XVI | Las Palmas | ||
| Inspección General del Ejército | Barcelona | Subinspección Canarias n.º 5 | Santa Cruz | ||
INFANTERÍA
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | COMGE BAL | RIE-1877-12 | Palma | 47 | BIL | 28/02/1872 | Palma | |
| COMGE CEU | RIE-1985-03 | Regulares de Ceuta | 54 | BIL | 30/07/1911 | Ceuta | ||
| TIE-1925-01 | Duque de Alba | 2 | BILP | 16/02/1925 | Ceuta | |||
| COMGE MEL | RIE-1985-04 | Regulares de Melilla | 52 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | ||
| TIE-1920-01 | Gran Capitán | 1 | BILP | 04/09/1920 | Melilla | |||
| MCANA | BRIL XVI | RIE-1996-01 | Soria | 9 | BIL | 1509 | Fuerteventura | |
| RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | BIL | 1629 | Santa Cruz | |||
| RIE-1900-02 | Canarias | 50 | BIL | 28/04/1573 | Las Palmas |
CABALLERÍA
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FUTER | COMGE CEU | RCE-1965-01 | Montesa | 3 | GCAC (-) | 01/12/1965 | Ceuta | |
| COMGE MEL | RCE-1965-02 | Alcántara | 10 | GCAC (-) | 01/12/1965 | Melilla |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Norma general y Resolución comunicada de adaptaciones orgánicas para el año en curso.
Bibliografía
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logística y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 2009 | Siglo XXI | 2011 |