Diferencia entre revisiones de «1993»
m Texto reemplazado: «MR+MR» por «BIMR+BIMR» |
|||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | RM I | ||
| rowspan=4 | DAC 1 | | rowspan=4 | DAC 1 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XI | | rowspan=2 | BRIMZ XI | ||
| Línea 90: | Línea 90: | ||
| BIMZ+BIMZ | | BIMZ+BIMZ | ||
| 30/03/[[1633]] | | 30/03/[[1633]] | ||
| | | Leganés | ||
|- | |- | ||
| [[RIE-1936-01]] | | [[RIE-1936-01]] | ||
| Línea 114: | Línea 114: | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=6 | RM II | ||
| rowspan=6 | DIMT 2 | | rowspan=6 | DIMT 2 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XXI | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
| Línea 183: | Línea 160: | ||
| [[1985]] | | [[1985]] | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | RM III | | rowspan=4 | RM III | ||
| Línea 256: | Línea 192: | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |||
| rowspan=2 | RM V | |||
| rowspan=2 | DCZM 5 | |||
| rowspan=2 | BRIMT LII | |||
| [[RIE-1939-21]] | |||
| Flandes | |||
| 30 | |||
| BIMT+BICC | |||
| 23/04/[[1633]] | |||
| Vitoria | |||
|- | |||
| [[RIE-1939-54]] | |||
| Garellano | |||
| 45 | |||
| BIMT+BIMT | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| Bilbao | |||
|} | |||
===Infantería ligera=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=3 | RM I | |||
| rowspan=5 | RG >> FAR | |||
| rowspan=3 | BRIPAC | |||
| [[BIE-1954-01]] | |||
| Roger de Flor | |||
| I | |||
| BILPAC | |||
| 23/02/[[1954]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| [[BIE-1956-02]] | |||
| Roger de Lauria | |||
| II | |||
| BILPAC | |||
| 01/06/[[1956]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| [[BIE-1960-04]] | |||
| Ortiz de Zárate | |||
| III | |||
| BILPAC | |||
| 08/07/[[1960]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| rowspan=2 | RM VI | |||
| rowspan=2 | BRILAT | |||
| [[RIE-1824-11]] | |||
| Príncipe | |||
| 3 | |||
| BILAT+BILAT | |||
| [[1537]] | |||
| Oviedo | |||
|- | |||
| [[RIE-1824-15]] | |||
| Isabel la Católica | |||
| 29 | |||
| BILAT+BILAT | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| Figueirido | |||
|- | |||
| RM II | |||
| RG | |||
| MALEG | |||
| [[TIE-1981-01]] | |||
| Alejandro Farnesio | |||
| 4 | |||
| BIL+BOE | |||
| 01/02/[[1950]] | |||
| Ronda | |||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | RM IV | | rowspan=5 | RM IV | ||
| Línea 296: | Línea 312: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | RM V | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| rowspan=3 | BRICZM LI | | rowspan=3 | BRICZM LI | ||
| [[RIE-1965-66]] | | [[RIE-1965-66]] | ||
| Línea 319: | Línea 335: | ||
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] | ||
| Estella | | Estella | ||
|} | |||
===Caballería acorazada=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | RM IV | ||
| [[ | | rowspan=3 | RG | ||
| | | rowspan=3 | BRC II | ||
| | | [[RCE-1940-04]] | ||
| | | Numancia | ||
| | | 9 | ||
| | | GCLAC+GCMZ | ||
| 01/04/[[1707]] | |||
| Zaragoza | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RCE-1940-06]] | ||
| | | España | ||
| | | 11 | ||
| | | GCLAC+GCMZ | ||
| | | 02/02/[[1659]] | ||
| | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM | | rowspan=2 | RM I | ||
| [[RCE-1939-03]] | |||
| Pavía | |||
| [[ | | 4 | ||
| | | GCAC+GCAC | ||
| | | 01/05/[[1684]] | ||
| | | Aranjuez | ||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | DAC 1 | ||
| | | NTD | ||
| | | [[RCE-1940-10]] | ||
| | | Villaviciosa | ||
| | | 14 | ||
| | | GCLAC+GCMZ | ||
| 07/02/[[1689]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |- | ||
| | | RM II | ||
| | | DIMZ 2 | ||
| | | NTD | ||
| [[ | | [[RCE-1940-02]] | ||
| | | Sagunto | ||
| | | 7 | ||
| | | GCLAC+GCMZ | ||
| [[ | | 09/06/[[1703]] | ||
| | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
| [[ | | RM III | ||
| | | DIMT 3 | ||
| | | NTD | ||
| | | [[RCE-1940-03]] | ||
| [[ | | Lusitania | ||
| | | 8 | ||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 18/12/[[1709]] | |||
| Marines | |||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | RM VI | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=4 | RG | ||
| [[ | | rowspan=3 | BRC I | ||
| | | [[RCE-1939-01]] | ||
| | | Santiago | ||
| | | 1 | ||
| | | GCLAC+GCMZ | ||
| | | 15/06/[[1703]] | ||
| Valladolid | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RCE-1940-11]] | ||
| | | Almansa | ||
| | | 5 | ||
| | | GCLAC+GCMZ | ||
| [[ | | 12/01/[[1676]] | ||
| | | León | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RCE-1940-07]] | ||
| | | Farnesio | ||
| | | 12 | ||
| | | GCAC+GCAC | ||
| | | 07/03/[[1649]] | ||
| Valladolid | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión del 00:15 5 jun 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIE-1975-01 | Guardia Real | 31/11/1975 | El Pardo | |
| ECE-1975-01 | Guardia Real | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BIE-1971-01 | Instrucción | Paracaidista | 1971 | Javalí nuevo | ||
| COE-1993-01 | Operaciones especiales | Escuela de Montaña | 1993 | Jaca |
Ejército de España
Infantería pesada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | BIMZ+BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
| RIE-1936-01 | Castilla | 16 | BIMZ+BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
| BRIAC XII | RIE-1939-43 | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
| RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | BICC+BICC | 01/10/1939 | El Goloso | |||
| RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | RIE-1939-45 | Reina | 2 | BIMZ+BIMZ | 15/06/1735 | Cerro Muriano |
| RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | BIMZ+BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
| BRIMT XXII | RIE-1824-16 | Soria | 9 | BIMT+BICC | 1509 | Sevilla | ||
| RIE-1939-47 | Pavía | 19 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
| BRIMT XXIII | RIE-1985-01 | Aragón | 17 | BIMT+BIMT | 1985 | Viator | ||
| RIE-1985-02 | Granada | 34 | BIMT+BICC | 1985 | Viator | |||
| RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | RIE-1939-10 | Tetuán | 14 | BIMR+BIMR | 27/07/1877 | Castellón |
| RIE-1939-49 | Vizcaya | 21 | BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
| BRIMT XXXII | RIE-1939-12 | Mallorca | 13 | BIMR+BIMR | 1682 | Lorca | ||
| RIE-1940-73 | España | 18 | BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
| RM V | DCZM 5 | BRIMT LII | RIE-1939-21 | Flandes | 30 | BIMT+BICC | 23/04/1633 | Vitoria |
| RIE-1939-54 | Garellano | 45 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | Bilbao |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | RG >> FAR | BRIPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá |
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
| BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
| RM VI | BRILAT | RIE-1824-11 | Príncipe | 3 | BILAT+BILAT | 1537 | Oviedo | |
| RIE-1824-15 | Isabel la Católica | 29 | BILAT+BILAT | 27/07/1877 | Figueirido | |||
| RM II | RG | MALEG | TIE-1981-01 | Alejandro Farnesio | 4 | BIL+BOE | 01/02/1950 | Ronda |
| RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIE-1965-62 | Arapiles | 62 | BCZM+BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
| RIE-1965-63 | Barcelona | 63 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Lérida | |||
| CIE-1960-01 | Esquiadores | 41 | 01/01/1960 | Viella | ||||
| BRICZAM XLII | RIE-1965-64 | Galicia | 64 | BCZM+BCZM | 1534 | Jaca | ||
| RIE-1965-65 | Valladolid | 65 | BCZM | 10/07/1965 | Huesca | |||
| RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | RIE-1965-66 | América | 66 | BCZM+BCZM | 01/08/1764 | Pamplona |
| RIE-1965-67 | T.º V.º Sicilia | 67 | BCZM+BCZM | 23/10/1535 | San Sebastián | |||
| CIE-1960-04 | Esquiadores | 51 | 01/01/1960 | Estella |
Caballería acorazada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM IV | RG | BRC II | RCE-1940-04 | Numancia | 9 | GCLAC+GCMZ | 01/04/1707 | Zaragoza |
| RCE-1940-06 | España | 11 | GCLAC+GCMZ | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
| RM I | RCE-1939-03 | Pavía | 4 | GCAC+GCAC | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
| DAC 1 | NTD | RCE-1940-10 | Villaviciosa | 14 | GCLAC+GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá | |
| RM II | DIMZ 2 | NTD | RCE-1940-02 | Sagunto | 7 | GCLAC+GCMZ | 09/06/1703 | Sevilla |
| RM III | DIMT 3 | NTD | RCE-1940-03 | Lusitania | 8 | GCLAC+GCMZ | 18/12/1709 | Marines |
| RM VI | RG | BRC I | RCE-1939-01 | Santiago | 1 | GCLAC+GCMZ | 15/06/1703 | Valladolid |
| RCE-1940-11 | Almansa | 5 | GCLAC+GCMZ | 12/01/1676 | León | |||
| RCE-1940-07 | Farnesio | 12 | GCAC+GCAC | 07/03/1649 | Valladolid |
Operaciones especiales
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | NTRM | GOE-1979-01 | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
| RM II | NTRM | GOE-1985-01 | Santa Fe | II | 1985 | Padul | |
| MALEG | BOE-1985-02 | Suceso Terreros | XII | 17/05/1985 | Ronda | ||
| RM III | NTRM | GOE-1984-01 | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |
| RM IV | NTRM | GOE-1987-01 | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona | |
| RM V | NTRM | GOE-1986-01 | San Marcial | V | 1986 | Burgos | |
| VI | NTRM | GOE-1988-01 | La Victoria | VI | 1988 | Coruña |
Apoyos interarmas
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGE | RME-1985-01 | Inmemorial del Rey | 1 | 28/08/1632 | Madrid |
Operaciones especiales
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPGE BAL | BRIDOT X | COE-1969-101 | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
| CAPGE CAN | JT TF | BRIDOT XI | COE-1969-02 | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz |
| JT LP | COE-1976-03 | Mandonio | 103 | 1976 | Las Palmas |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín Oficial del Ministerio de Defensa.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1992 | Siglo XX | 1994 |