Diferencia entre revisiones de «1986»
m Texto reemplazado: «| Asturias | 31 | MZ» por «| Asturias | 31 | BIMZ» |
|||
| Línea 75: | Línea 75: | ||
|} | |} | ||
== | ==Fuerza de Intervención Inmediata== | ||
===Infantería pesada=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=4 | RM I | |||
| rowspan=4 | DAC | |||
| rowspan=2 | BRIMZ XI | |||
| [[RIE-1939-42]] | |||
| Saboya | |||
| 6 | |||
| BIMZ+BIMZ | |||
| 30/03/[[1633]] | |||
| Leganés | |||
|- | |||
| [[RIE-1940-81]] | |||
| Wad Ras | |||
| 55 | |||
| BIMZ+BICC | |||
| [[1985]] | |||
| '''Disuelto''' | |||
|- | |||
| rowspan=2 | BRIAC XII | |||
| [[RIE-1939-43]] | |||
| Asturias | |||
| 31 | |||
| BIMZ | |||
| 06/07/[[1703]] | |||
| El Goloso | |||
|- | |||
| [[RIE-1939-91]] | |||
| Alcázar de Toledo | |||
| 61 | |||
| BICC+BICC | |||
| 01/10/[[1939]] | |||
| El Goloso | |||
|- | |||
| rowspan=4 | RM II | |||
| rowspan=4 | DIMZ >> DIMT 2 | |||
| BRIMZ XXI | |||
| [[RIE-1939-45]] | |||
| Reina | |||
| 2 | |||
| BIMT+BIMT >> BIMZ+BIMZ | |||
| 23/05/[[1808]] | |||
| Córdoba >> Cerro Muriano | |||
|- | |||
| BRIMZ XXI >> BRIMZ XI | |||
| [[RIE-1936-01]] | |||
| Castilla | |||
| 16 | |||
| BIMZ+BICC | |||
| 01/06/[[1793]] | |||
| Badajoz | |||
|- | |||
| rowspan=2 | BRIMT XXII | |||
| [[RIE-1824-16]] | |||
| Soria | |||
| 9 | |||
| BIMT+BICC | |||
| [[1509]] | |||
| Sevilla | |||
|- | |||
| [[RIE-1939-47]] | |||
| Pavía | |||
| 19 | |||
| BIMT+BIMT | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| San Roque | |||
|- | |||
| rowspan=4 | RM III | |||
| rowspan=4 | DIMT >> DIMZ 3 | |||
| rowspan=2 | BRIMT >> BRIMZ XXXI | |||
| [[RIE-1939-10]] | |||
| Tetuán | |||
| 14 | |||
| BIMT+BIMT >> BIMR+BIMR | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| Castellón | |||
|- | |||
| [[RIE-1939-49]] | |||
| Vizcaya | |||
| 21 | |||
| BIMT+BICC >> BIMZ+BICC | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| Bétera | |||
|- | |||
| rowspan=2 | BRIMT >> BRIMZ XXXII | |||
| [[RIE-1939-12]] | |||
| Mallorca | |||
| 13 | |||
| BIMT+BIMT >> BIMR+BIMR | |||
| [[1682]] | |||
| Lorca | |||
|- | |||
| [[RIE-1940-73]] | |||
| España | |||
| 18 | |||
| BIMT+BICC >> BIMZ+BICC | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| Cartagena | |||
|- | |||
| RM VI | |||
| rowspan=5 | RG | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| [[RIE-1939-53]] | |||
| Valencia | |||
| 23 | |||
| BDQ | |||
| [[1658]] | |||
| Santander | |||
|- | |||
| RM VII | |||
| [[RIE-1847-19]] | |||
| Toledo | |||
| 35 | |||
| BDCC+BDCC | |||
| 01/05/[[1661]] | |||
| Zamora | |||
|- | |||
| rowspan=5 | RM IX >> RM II | |||
| rowspan=5 | BRIRV >> BRIMT XXIII | |||
| [[BIE-1978-01]] | |||
| Nápoles | |||
| I | |||
| BIMT | |||
| [[1985]] | |||
| [[RIE-1985-01]] | |||
|- | |||
| [[BIE-1978-02]] | |||
| Aragón | |||
| II | |||
| BIMT | |||
| [[1985]] | |||
| [[RIE-1985-01]] | |||
|- | |||
| [[BIE-1978-03]] | |||
| Extremadura | |||
| III | |||
| BIMT | |||
| [[1985]] | |||
| [[RIE-1985-02]] | |||
|- | |||
| rowspan=2 | DIMT 2 | |||
| [[RIE-1985-01]] | |||
| Aragón | |||
| 17 | |||
| BIMT+BIMT | |||
| [[1985]] | |||
| Viator | |||
|- | |||
| [[RIE-1985-02]] | |||
| Granada | |||
| 34 | |||
| BIMT+BICC | |||
| [[1985]] | |||
| Viator | |||
|} | |||
===Infantería ligera=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=3 | RM I | |||
| rowspan=4 | RG | |||
| rowspan=3 | BRIPAC | |||
| [[BIE-1954-01]] | |||
| Roger de Flor | |||
| I | |||
| BILPAC | |||
| 23/02/[[1954]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| [[BIE-1956-02]] | |||
| Roger de Lauria | |||
| II | |||
| BILPAC | |||
| 01/06/[[1956]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| [[BIE-1960-04]] | |||
| Ortiz de Zárate | |||
| III | |||
| BILPAC | |||
| 08/07/[[1960]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| RM VIII | |||
| BRILAT | |||
| [[RIE-1824-15]] | |||
| Isabel la Católica | |||
| 29 | |||
| BILAT+BILAT | |||
| 27/07/[[1877]] | |||
| Coruña | |||
|} | |||
===Caballería acorazada=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ORGÁNICA | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=3 | RM VII | |||
| rowspan=4 | RG | |||
| rowspan=4 | BRC I | |||
| [[RCE-1939-01]] | |||
| Santiago | |||
| 1 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 15/06/[[1703]] | |||
| Salamanca | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-11]] | |||
| Almansa | |||
| 5 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 12/01/[[1676]] | |||
| León | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-07]] | |||
| Farnesio | |||
| 12 | |||
| GCAC+GCAC | |||
| 07/03/[[1649]] | |||
| Valladolid | |||
|- | |||
| rowspan=2 | RM I | |||
| [[RCE-1939-03]] | |||
| Pavía | |||
| 4 | |||
| GCAC+GCAC | |||
| 01/05/[[1684]] | |||
| Aranjuez | |||
|- | |||
| DAC 1 | |||
| NTD | |||
| [[RCE-1940-10]] | |||
| Villaviciosa | |||
| 14 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 07/02/[[1689]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| RM II | |||
| DIMZ 2 | |||
| NTD | |||
| [[RCE-1940-02]] | |||
| Sagunto | |||
| 7 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 09/06/[[1703]] | |||
| Sevilla | |||
|- | |||
| RM III | |||
| DIMT 3 | |||
| NTD | |||
| [[RCE-1940-03]] | |||
| Lusitania | |||
| 8 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 18/12/[[1709]] | |||
| Bétera | |||
|- | |||
| RM IV | |||
| DCZM 4 | |||
| NTD | |||
| [[RCE-1940-04]] | |||
| Numancia | |||
| 9 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 01/04/[[1707]] | |||
| Barcelona | |||
|- | |||
| RM VI | |||
| DCZM 6 | |||
| NTD | |||
| [[RCE-1940-06]] | |||
| España | |||
| 11 | |||
| GCLAC+GCMZ | |||
| 02/02/[[1659]] | |||
| Burgos | |||
|} | |||
===Borrar=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
Revisión del 09:33 3 jun 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIE-1975-01 | Guardia Real | 31/11/1975 | El Pardo | |
| ECE-1975-01 | Guardia Real | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1974-01 | Lepanto | Infantería | Academia de Infantería | 28/02/1974 | Toledo | |
| RCE-1974-01 | Calatrava | 2 | Caballería | Academia de Caballería | 14/05/1974 | Valladolid |
| BIE-1971-01 | Instrucción | Paracaidista | 1971 | Javalí nuevo |
Fuerza de Intervención Inmediata
Infantería pesada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | DAC | BRIMZ XI | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | BIMZ+BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
| RIE-1940-81 | Wad Ras | 55 | BIMZ+BICC | 1985 | Disuelto | |||
| BRIAC XII | RIE-1939-43 | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
| RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | BICC+BICC | 01/10/1939 | El Goloso | |||
| RM II | DIMZ >> DIMT 2 | BRIMZ XXI | RIE-1939-45 | Reina | 2 | BIMT+BIMT >> BIMZ+BIMZ | 23/05/1808 | Córdoba >> Cerro Muriano |
| BRIMZ XXI >> BRIMZ XI | RIE-1936-01 | Castilla | 16 | BIMZ+BICC | 01/06/1793 | Badajoz | ||
| BRIMT XXII | RIE-1824-16 | Soria | 9 | BIMT+BICC | 1509 | Sevilla | ||
| RIE-1939-47 | Pavía | 19 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
| RM III | DIMT >> DIMZ 3 | BRIMT >> BRIMZ XXXI | RIE-1939-10 | Tetuán | 14 | BIMT+BIMT >> BIMR+BIMR | 27/07/1877 | Castellón |
| RIE-1939-49 | Vizcaya | 21 | BIMT+BICC >> BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
| BRIMT >> BRIMZ XXXII | RIE-1939-12 | Mallorca | 13 | BIMT+BIMT >> BIMR+BIMR | 1682 | Lorca | ||
| RIE-1940-73 | España | 18 | BIMT+BICC >> BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
| RM VI | RG | NTCE | RIE-1939-53 | Valencia | 23 | BDQ | 1658 | Santander |
| RM VII | RIE-1847-19 | Toledo | 35 | BDCC+BDCC | 01/05/1661 | Zamora | ||
| RM IX >> RM II | BRIRV >> BRIMT XXIII | BIE-1978-01 | Nápoles | I | BIMT | 1985 | RIE-1985-01 | |
| BIE-1978-02 | Aragón | II | BIMT | 1985 | RIE-1985-01 | |||
| BIE-1978-03 | Extremadura | III | BIMT | 1985 | RIE-1985-02 | |||
| DIMT 2 | RIE-1985-01 | Aragón | 17 | BIMT+BIMT | 1985 | Viator | ||
| RIE-1985-02 | Granada | 34 | BIMT+BICC | 1985 | Viator |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | RG | BRIPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá |
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
| BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
| RM VIII | BRILAT | RIE-1824-15 | Isabel la Católica | 29 | BILAT+BILAT | 27/07/1877 | Coruña |
Caballería acorazada
| CG 3* | CG2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM VII | RG | BRC I | RCE-1939-01 | Santiago | 1 | GCLAC+GCMZ | 15/06/1703 | Salamanca |
| RCE-1940-11 | Almansa | 5 | GCLAC+GCMZ | 12/01/1676 | León | |||
| RCE-1940-07 | Farnesio | 12 | GCAC+GCAC | 07/03/1649 | Valladolid | |||
| RM I | RCE-1939-03 | Pavía | 4 | GCAC+GCAC | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
| DAC 1 | NTD | RCE-1940-10 | Villaviciosa | 14 | GCLAC+GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá | |
| RM II | DIMZ 2 | NTD | RCE-1940-02 | Sagunto | 7 | GCLAC+GCMZ | 09/06/1703 | Sevilla |
| RM III | DIMT 3 | NTD | RCE-1940-03 | Lusitania | 8 | GCLAC+GCMZ | 18/12/1709 | Bétera |
| RM IV | DCZM 4 | NTD | RCE-1940-04 | Numancia | 9 | GCLAC+GCMZ | 01/04/1707 | Barcelona |
| RM VI | DCZM 6 | NTD | RCE-1940-06 | España | 11 | GCLAC+GCMZ | 02/02/1659 | Burgos |
Borrar
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | DAC | BRIMZ XI | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | BIMZ+BIMZ | 30/03/1633 | Badajoz |
| RIE-1936-01 | Castilla | 16 | BIMZ+BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
| BRIAC XII | RIE-1939-43 | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
| RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | BICC+BICC | 01/10/1939 | El Goloso | |||
| RG | BRIPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá | |
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
| BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
| RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | RIE-1939-45 | Reina | 2 | BIMZ+BIMZ | 15/06/1735 | Cerro Muriano |
| RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | BIMZ+BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
| BRIMT XXII | RIE-1824-16 | Soria | 9 | BIMT+BICC | 1509 | Sevilla | ||
| RIE-1939-47 | Pavía | 19 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
| BRIMT XXIII | RIE-1985-01 | Aragón | 17 | BIMT+BIMT | 1985 | Viator | ||
| RIE-1985-02 | Granada | 34 | BIMT+BICC | 1985 | Viator | |||
| COMGE CEU | RIE-1985-03 | Ceuta | 54 | BIMT+BIMT | 30/06/1911 | Ceuta | ||
| TIX >> TIE-1925-01 | Duque de Alba | 2 | BIMT+BIMT | 16/02/1925 | Ceuta | |||
| COMGE MEL | RIE-1985-04 | Melilla | 52 | BIMT+BIMT | 31/07/1914 | Melilla | ||
| TIX >> TIE-1920-01 | Gran Capitán | 1 | BIMT+BIMT | 04/09/1920 | Melilla | |||
| RG | MALEG | TIX >> TIE-1981-01 | Alejandro Farnesio | 4 | MT+OE | 01/02/1950 | Ronda | |
| RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | RIE-1939-10 | Tetuán | 14 | MR+MR | 27/07/1877 | Castellón |
| RIE-1939-49 | Vizcaya | 21 | BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
| BRIMT XXXII | RIE-1939-12 | Mallorca | 13 | MR+MR | 1682 | Lorca | ||
| RIE-1940-73 | España | 18 | BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
| RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIE-1965-62 | Arapiles | 62 | BCZM+BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
| RIE-1965-63 | Barcelona | 63 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Lérida | |||
| CIE-1960-01 | Esquiadores | 41 | 01/01/1960 | Viella | ||||
| BRICZAM XLII | RIE-1965-64 | Galicia | 64 | BCZM+BCZM | 1534 | Jaca | ||
| RIE-1965-65 | Valladolid | 65 | CZM | 10/07/1965 | Huesca | |||
| RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | RIE-1965-66 | América | 66 | BCZM+BCZM | 01/08/1764 | Pamplona |
| RIE-1965-67 | T.º V.º Sicilia | 67 | BCZM+BCZM | 23/10/1535 | San Sebastián | |||
| CIE-1960-04 | Esquiadores | 51 | 01/01/1960 | Estella | ||||
| BRIMT LII | RIE-1939-21 | Flandes | 30 | BIMT+BICC | 23/04/1633 | Vitoria | ||
| RIE-1939-54 | Garellano | 45 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | Bilbao | |||
| RM VI | RG | BRILAT | RIE-1824-11 | Príncipe | 3 | BILAT+BILAT | 1537 | Oviedo |
| RIE-1824-15 | Isabel la Católica | 29 | BILAT+BILAT | 27/07/1877 | Figueirido | |||
| CAPGE CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | BIMT+BIMT | 1577 | Santa Cruz | |
| BIMT-1985-05 | La Palma | MT | 1985 | La Palma | ||||
| JT LP | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | BIMT+BIMT | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
| BIE-1985-06 | Lanzarote | MT | 1985 | Lanzarote | ||||
| TIX >> TIE-1939-01 | Juan de Austria | 3 | BIMT+BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura | |||
| ZM BAL | JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | MT | 01/02/1874 | Palma | |
| CT MN | BIE-1985-07 | Mahón | MT | 1985 | Mahón | |||
| CT IB | BIE-1985-08 | Teruel | MT | 1985 | Ibiza |
Operaciones especiales
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RM I | NTRM | GOE-1979-01 | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
| RM II | NTRM | GOE-1985-01 | Santa Fe | II | 1985 | Padul | |
| RM III | NTRM | GOE-1984-01 | Levante >> Valencia | III | 1984 | Alcoy >> Rabasa | |
| RM V | NTRM | GOE-1986-01 | San Marcial | V | 1986 | Burgos | |
| RM II | RG | MALEG | GOE-1985-02 | Suceso Terreros | XIX | 1985 | Ronda |
Apoyos interarmas
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGE | RME-1985-01 | Inmemorial del Rey | 1 | 28/08/1632 | Madrid | ||
| ACINF | RIE-1974-01 | Lepanto | 1974 | Toledo |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín Oficial del Ministerio de Defensa.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1985 | Siglo XX | 1987 |