Diferencia entre revisiones de «Plantillas de Felipe VI»
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ==Situación inicial== | ||
Cuando [[Felipe VI de Borbón]] es proclamado rey el 19 de junio de [[2014]], tras la abdicación de su padre, la [[caballería]] española consta de las siguientes unidades: | |||
* [[Caballería pesada]] (cadenas): | |||
** 2 [[regimientos]] acorazados; | |||
** 1 [[regimiento]] de reconocimiento. | |||
* [[Caballería ligera]] (ruedas): | |||
* 3 [[regimientos]] ligeros acorazados, cada uno con 1 [[grupo]]; | |||
* 3 [[grupos]] de reconocimiento. | |||
{| class="wikitable sortable" align="center" | {| class="wikitable sortable" align="center" | ||
! | ! UNIDAD | ||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! GRUPO | |||
! N.º | |||
! GUARNICIÓN | |||
! GU | |||
|- | |||
| [[Escuadrón de Escolta Real]] | |||
| | |||
| 31/12/[[1975]] | |||
| | |||
| | |||
| Madrid | |||
| GR | |||
|- | |||
| [[Regimiento de Caballería Pavía|RCLAC Pavía]] | |||
| 4 | |||
| 01/05/1684 | |||
| [[Regimiento de Caballería Princesa|GCLAC Húsares de la Princesa]] | |||
| I/4 | |||
| Zaragoza | |||
| rowspan=4 |[[Regimiento de Caballería Castillejos|BRC II]] | |||
|- | |||
| [[Regimiento de Caballería Lusitania|RCLAC Lusitania]] | |||
| 8 | |||
| 18/12/1709 | |||
| [[Regimiento de Caballería Sagunto|GCLAC Dragones de Sagunto]] | |||
| I/8 | |||
| Marines (V) | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería España|RCLAC España]] | |||
| rowspan=2 | 11 | |||
| rowspan=2 | 02/02/1659 | |||
| [[Regimiento de Caballería Borbón|GCLAC Lanceros de Borbón]] | |||
| I/11 | |||
| rowspan=2 | Zaragoza | |||
|- | |||
| [[Regimiento de Caballería Numancia|GCR Dragones de Numancia]] | |||
| II/11 | |||
|- | |||
| [[Regimiento de Caballería Montesa|RCAC Montesa]] | |||
| 3 | |||
| 10/02/1706 | |||
| rowspan=3 colspan =2 | | |||
| Ceuta | |||
| COMGECEU | |||
|- | |||
| [[Regimiento de Caballería Alcántara|RCAC Alcántara]] | |||
| 10 | |||
| 19/02/1656 | |||
| Melilla | |||
| COMGEMEL | |||
|- | |||
| [[Regimiento de Caballería Farnesio|RCR Farnesio]] | |||
| 12 | |||
| 07/03/1649 | |||
| Santovenia (VA) | |||
| FUP | |||
|- | |||
| rowspan=2 colspan=2 | | |||
| 01/01/2008 | |||
| [[Grupo de Caballería Reyes Católicos|GCR Reyes Católicos]] | |||
| II | |||
| Ronda (MA) | |||
| BRILEG II | |||
|- | |||
| 01/01/2010 | |||
| [[Regimiento de Caballería Santiago| GCR Santiago]] | |||
| VII | |||
| Santovenia (VA) | |||
| BRIL VII | |||
|} | |||
==Brigadas polivalentes== | |||
===2015=== | |||
De acuerdo con la Directiva de Transición 2/2015, que desarrolla el RD 872/2014 de Transformación de las Fuerzas Armadas, se disuelve una brigada (BRIL V) y se fusionan otras dos (BRC, JTM). Las ocho resultantes pierden su anterior especialización y adoptan una orgánica polivalente (BOP). Todas ellas cuentan con su propia unidad de caballería orgánica, para lo que se crean cuatro nuevos grupos además de otras dos PLMM en los regimientos norteafricanos. En las cuatro BOP de cadenas, los grupos de caballería se integran junto a los batallones de carros de infantería en nuevos regimientos acorazados (RAC). Los restantes regimientos pierden su especialidad táctica, que conservan sus grupos. | |||
Aunque este plan culmina el proceso iniciado en [[2006]], racionalizando y homogeneizando las plantillas, en las cuatro BOP de ruedas se mantiene la disparidad entre dos grupos independientes y otros dos subordinados a PLMM regimentales. | |||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
| Línea 12: | Línea 98: | ||
! GUARNICIÓN | ! GUARNICIÓN | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
|- | |||
| [[Escuadrón de Escolta Real]] | |||
| | |||
| 31/12/[[1975]] | |||
| | |||
| | |||
| Madrid | |||
| GR | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería España|RC España]] | | rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería España|RC España]] | ||
| Línea 20: | Línea 114: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | Zaragoza | | rowspan=2 | Zaragoza | ||
| rowspan=2 | | rowspan=2 | FUTER | ||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Numancia|GCLAC Numancia]] | | [[Regimiento de Caballería Numancia|GCLAC Numancia]] | ||
| Línea 32: | Línea 126: | ||
| 15/10/2017 | | 15/10/2017 | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| COMGECEU | |||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Alcántara|RC Alcántara]] | | [[Regimiento de Caballería Alcántara|RC Alcántara]] | ||
| Línea 41: | Línea 135: | ||
| 15/10/2017 | | 15/10/2017 | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| COMGEMEL | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería Pavía|RAC Pavía]] | | rowspan=2 | [[Regimiento de Caballería Pavía|RAC Pavía]] | ||
| Línea 50: | Línea 144: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | Zaragoza | | rowspan=2 | Zaragoza | ||
| rowspan=2 | | rowspan=2 | BOP I | ||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Princesa|GCAC Princesa]] | | [[Regimiento de Caballería Princesa|GCAC Princesa]] | ||
| Línea 62: | Línea 156: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | Cerro Muriano (CO) | | rowspan=2 | Cerro Muriano (CO) | ||
| rowspan=2 | | rowspan=2 | BOP X | ||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Almansa|GCAC Almansa]] | | [[Regimiento de Caballería Almansa|GCAC Almansa]] | ||
| Línea 75: | Línea 169: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | Bótoa (BA) | | rowspan=2 | Bótoa (BA) | ||
| rowspan=2 | | rowspan=2 | BOP XI | ||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Calatrava|GCAC Calatrava]] | | [[Regimiento de Caballería Calatrava|GCAC Calatrava]] | ||
| Línea 88: | Línea 182: | ||
| | | | ||
| El Goloso (M) | | El Goloso (M) | ||
| rowspan=2 | | rowspan=2 | BOP XII | ||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Villaviciosa|GCAC Villaviciosa]] | | [[Regimiento de Caballería Villaviciosa|GCAC Villaviciosa]] | ||
| Línea 102: | Línea 196: | ||
| 18/12/2009 | | 18/12/2009 | ||
| Marines (V) | | Marines (V) | ||
| BOP VI | |||
|- | |- | ||
| [[Regimiento de Caballería Farnesio|RC Farnesio]] | | [[Regimiento de Caballería Farnesio|RC Farnesio]] | ||
| Línea 111: | Línea 205: | ||
| 01/01/2010 | | 01/01/2010 | ||
| Santovenia (VA) | | Santovenia (VA) | ||
| BOP VII | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 colspan=2 | | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
| Línea 119: | Línea 213: | ||
| 01/01/2008 | | 01/01/2008 | ||
| Ronda (MA) | | Ronda (MA) | ||
| BOP II | |||
|- | |- | ||
| 04/04/1661 | | 04/04/1661 | ||
| Línea 126: | Línea 220: | ||
| 15/10/2016 | | 15/10/2016 | ||
| Marines (V)<ref>Previsto traslado a Fuerteventura.</ref> | | Marines (V)<ref>Previsto traslado a Fuerteventura.</ref> | ||
| BOP XVI | |||
|} | |} | ||
[[File:RCR Farnesio.jpg|500px|thumb|center|<center>Patrulla acorazada</center>]] | [[File:RCR Farnesio.jpg|500px|thumb|center|<center>Patrulla acorazada</center>]] | ||
Revisión del 18:49 17 feb 2017
Situación inicial
Cuando Felipe VI de Borbón es proclamado rey el 19 de junio de 2014, tras la abdicación de su padre, la caballería española consta de las siguientes unidades:
- Caballería pesada (cadenas):
- 2 regimientos acorazados;
- 1 regimiento de reconocimiento.
- Caballería ligera (ruedas):
- 3 regimientos ligeros acorazados, cada uno con 1 grupo;
- 3 grupos de reconocimiento.
| UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | GRUPO | N.º | GUARNICIÓN | GU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Escuadrón de Escolta Real | 31/12/1975 | Madrid | GR | |||
| RCLAC Pavía | 4 | 01/05/1684 | GCLAC Húsares de la Princesa | I/4 | Zaragoza | BRC II |
| RCLAC Lusitania | 8 | 18/12/1709 | GCLAC Dragones de Sagunto | I/8 | Marines (V) | |
| RCLAC España | 11 | 02/02/1659 | GCLAC Lanceros de Borbón | I/11 | Zaragoza | |
| GCR Dragones de Numancia | II/11 | |||||
| RCAC Montesa | 3 | 10/02/1706 | Ceuta | COMGECEU | ||
| RCAC Alcántara | 10 | 19/02/1656 | Melilla | COMGEMEL | ||
| RCR Farnesio | 12 | 07/03/1649 | Santovenia (VA) | FUP | ||
| 01/01/2008 | GCR Reyes Católicos | II | Ronda (MA) | BRILEG II | ||
| 01/01/2010 | GCR Santiago | VII | Santovenia (VA) | BRIL VII | ||
Brigadas polivalentes
2015
De acuerdo con la Directiva de Transición 2/2015, que desarrolla el RD 872/2014 de Transformación de las Fuerzas Armadas, se disuelve una brigada (BRIL V) y se fusionan otras dos (BRC, JTM). Las ocho resultantes pierden su anterior especialización y adoptan una orgánica polivalente (BOP). Todas ellas cuentan con su propia unidad de caballería orgánica, para lo que se crean cuatro nuevos grupos además de otras dos PLMM en los regimientos norteafricanos. En las cuatro BOP de cadenas, los grupos de caballería se integran junto a los batallones de carros de infantería en nuevos regimientos acorazados (RAC). Los restantes regimientos pierden su especialidad táctica, que conservan sus grupos.
Aunque este plan culmina el proceso iniciado en 2006, racionalizando y homogeneizando las plantillas, en las cuatro BOP de ruedas se mantiene la disparidad entre dos grupos independientes y otros dos subordinados a PLMM regimentales.
| UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | GRUPO | N.º | CREACIÓN | GUARNICIÓN | DEPENDENCIA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escuadrón de Escolta Real | 31/12/1975 | Madrid | GR | ||||
| RC España | 11 | 02/02/1659 | GCLAC Borbón | I/11 | Zaragoza | FUTER | |
| GCLAC Numancia | II/11 | ||||||
| RC Montesa | 3 | 10/02/1706 | GCAC África | I/3 | 15/10/2017 | Ceuta | COMGECEU |
| RC Alcántara | 10 | 19/02/1656 | GCAC Taxdirt | I/10 | 15/10/2017 | Melilla | COMGEMEL |
| RAC Pavía | 4 | 01/05/1684 | BICC Flandes | I/4 | Zaragoza | BOP I | |
| GCAC Princesa | II/4 | ||||||
| RAC Córdoba | 10 | 1650 | BICC Málaga | I/10 | Cerro Muriano (CO) | BOP X | |
| GCAC Almansa | II/10 | 15/10/2015 | |||||
| RAC Castilla | 16 | 01/06/1793 | BICC Mérida | I/16 | Bótoa (BA) | BOP XI | |
| GCAC Calatrava | II/16 | 15/10/2015 | |||||
| RAC Alcázar de Toledo | 61 | 01/10/1939 | BICC León | I/61 | El Goloso (M) | BOP XII | |
| GCAC Villaviciosa | II/61 | 15/10/2016 | Santovenia (VA)[1] | ||||
| RC Lusitania | 8 | 18/12/1709 | GCLAC Sagunto | I/8 | 18/12/2009 | Marines (V) | BOP VI |
| RC Farnesio | 12 | 07/03/1649 | GCLAC Santiago | I/12 | 01/01/2010 | Santovenia (VA) | BOP VII |
| 16/02/1925 | GCLAC Reyes Católicos | II | 01/01/2008 | Ronda (MA) | BOP II | ||
| 04/04/1661 | GCLAC Milán | XVI | 15/10/2016 | Marines (V)[2] | BOP XVI | ||
Referencias
Notas
Bibliografía
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de infantería y caballería españolas en el siglo XX. MINISDEF. 2013.
- Ministerio de Defensa. Boletín Oficial de Defensa.