Diferencia entre revisiones de «RDEE-1703-002»
| Línea 200: | Línea 200: | ||
El 28 de febrero se organiza la reserva activa en 80 batallones, cuyos mandos saldrían de los terceros batallones de los regimientos activos: Cada cuatro batallones constituyen una brigada: | El 28 de febrero se organiza la reserva activa en 80 batallones, cuyos mandos saldrían de los terceros batallones de los regimientos activos: Cada cuatro batallones constituyen una brigada: | ||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
! BRIGADA | |||
! JEFATURA | |||
! BATALLÓN | |||
! N.º | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 1 | |||
| rowspan=4 | Jaén | |||
| Jaén | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Guadix | |||
| 21 | |||
|- | |||
| Andújar | |||
| 75 | |||
|- | |||
| Baeza | |||
| 76 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 2 | |||
| rowspan=4 | Cáceres | |||
| Badajoz | |||
| 2 | |||
|- | |||
| Plasencia | |||
| 32 | |||
|- | |||
| Cáceres | |||
| 36 | |||
|- | |||
| Llerena | |||
| 80 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 3 | |||
| rowspan=4 | Sevilla | |||
| Sevilla | |||
| 3 | |||
|- | |||
| Córdoba | |||
| 9 | |||
|- | |||
| Écija | |||
| 11 | |||
|- | |||
| Lucena | |||
| 78 | |||
|- | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 4 | |||
| rowspan=4 | Soria | |||
| Burgos | |||
| 4 | |||
|- | |||
| Logroño | |||
| 13 | |||
|- | |||
| Soria | |||
| 14 | |||
|- | |||
| Aranda de Duero | |||
| 59 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 5 | |||
| rowspan=4 | Lugo | |||
| Lugo | |||
| 5 | |||
|- | |||
| León | |||
| 7 | |||
|- | |||
| Monforte | |||
| 61 | |||
|- | |||
| Astorga | |||
| 62 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 6 | |||
| rowspan=4 | Málaga | |||
| Granada | |||
| 6 | |||
|- | |||
| Málaga | |||
| 20 | |||
|- | |||
| Ronda | |||
| 22 | |||
|- | |||
| Almería | |||
| 46 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 7 | |||
| rowspan=4 | Santander | |||
| Oviedo | |||
| 8 | |||
|- | |||
| Santander | |||
| 40 | |||
|- | |||
| Cangas de Tineo | |||
| 63 | |||
|- | |||
| Cangas de Onís | |||
| 64 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 8 | |||
| rowspan=4 | Murcia | |||
| Murcia | |||
| 10 | |||
|- | |||
| Lorca | |||
| 26 | |||
|- | |||
| Alicante | |||
| 50 | |||
|- | |||
| Orihuela | |||
| 74 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 9 | |||
| rowspan=4 | Salamanca | |||
| Ciudad Rodrigo | |||
| 12 | |||
|- | |||
| Salamanca | |||
| 24 | |||
|- | |||
| Ávila | |||
| 31 | |||
|- | |||
| Talavera | |||
| 60 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 10 | |||
| rowspan=4 | Vigo | |||
| Pontevedra | |||
| 17 | |||
|- | |||
| Orense | |||
| 15 | |||
|- | |||
| Tuy | |||
| 18 | |||
|- | |||
| Monterrey | |||
| 34 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 11 | |||
| rowspan=4 | Santiago | |||
| Santiago | |||
| 16 | |||
|- | |||
| Betanzos | |||
| 19 | |||
|- | |||
| Mondoñedo | |||
| 28 | |||
|- | |||
| Coruña | |||
| 42 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 12 | |||
| rowspan=4 | Madrid | |||
| Cuenca | |||
| 23 | |||
|- | |||
| Guadalajara | |||
| 38 | |||
|- | |||
| Madrid | |||
| 43 | |||
|- | |||
| Alcalá de Henares | |||
| 58 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 13 | |||
| rowspan=4 | Albacete | |||
| Alcázar de San Juan | |||
| 25 | |||
|- | |||
| Toledo | |||
| 29 | |||
|- | |||
| Ciudad Real | |||
| 30 | |||
|- | |||
| Albacete | |||
| 41 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 14 | |||
| rowspan=4 | Palencia | |||
| Valladolid | |||
| 27 | |||
|- | |||
| Segovia | |||
| 33 | |||
|- | |||
| Zamora | |||
| 39 | |||
|- | |||
| Palencia | |||
| 44 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 15 | |||
| rowspan=4 | Valencia | |||
| Mallorca | |||
| 35 | |||
|- | |||
| Valencia | |||
| 48 | |||
|- | |||
| Játiva | |||
| 71 | |||
|- | |||
| Hellín | |||
| 72 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 16 | |||
| rowspan=4 | Huelva | |||
| Cádiz | |||
| 37 | |||
|- | |||
| Huelva | |||
| 45 | |||
|- | |||
| Carmona | |||
| 77 | |||
|- | |||
| Algeciras | |||
| 79 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 17 | |||
| rowspan=4 | Barcelona | |||
| Barcelona | |||
| 47 | |||
|- | |||
| Gerona | |||
| 57 | |||
|- | |||
| Vich | |||
| 68 | |||
|- | |||
| Manresa | |||
| 69 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 18 | |||
| rowspan=4 | Huesca | |||
| Lérida | |||
| 49 | |||
|- | |||
| Tarragona | |||
| 51 | |||
|- | |||
| Huesca | |||
| 54 | |||
|- | |||
| Tortosa | |||
| 70 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 19 | |||
| rowspan=4 | Castellón | |||
| Castellón | |||
| 52 | |||
|- | |||
| Teruel | |||
| 56 | |||
|- | |||
| Alcañiz | |||
| 67 | |||
|- | |||
| Segorbe | |||
| 73 | |||
|- | |||
| rowspan=4 | 20 | |||
| rowspan=4 | Zaragoza | |||
| Pamplona | |||
| 53 | |||
|- | |||
| Zaragoza | |||
| 55 | |||
|- | |||
| Tudela | |||
| 63 | |||
|- | |||
| Calatayud | |||
| 66 | |||
|} | |||
==Primera República== | |||
===1873=== | |||
Para hacer frente a las guerras Carlista y de Cuba, el 25 de marzo se activan los 80 batallones de la reserva. | |||
Por OC de 5 de mayo se cambian las denominaciones a los siguientes regimientos: | |||
# Rey: Inmemorial; | |||
# Reina: Castrejana; | |||
# Príncipe: Ontoria; | |||
# Princesa: Tetuán; | |||
# Infante: Ramales. | |||
El 20 de julio se disuelven el Regimiento Iberia 30 y el Batallón Mendigorría 21, por haberse unido a la sublevación cantonal. | |||
El 27 de agosto se crean el Regimiento Lealtad 30 y el Batallón Estella 21. | |||
===1874=== | |||
El 3 de enero el general Pavía da un golpe de estado que acaba con la República. Serrano es elegido regente y reorganiza el Ejército para adecuarlo a las necesidades bélicas: | |||
* 40 regimientos de línea; | |||
* 1 regimiento disciplinario; | |||
* 20 batallones de cazadores; | |||
* 25 batallones de reserva. | |||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
Revisión del 11:22 9 oct 2017
Situación inicial
En 1868 la infantería consta de:
- 40 regimientos de línea;
- 1 regimiento disciplinario;
- 20 batallones de cazadores.
| REGIMIENTO LÍNEA | N.º | BATALLÓN. CAZADORES | N.º |
|---|---|---|---|
| Rey | 1 | Cataluña | 1 |
| Reina | 2 | Madrid | 2 |
| Príncipe | 3 | Barcelona | 3 |
| Princesa | 4 | Barbastro | 4 |
| Infante | 5 | Talavera | 5 |
| Saboya | 6 | Tarifa | 6 |
| África | 7 | Chiclana | 7 |
| Zamora | 8 | Figueras | 8 |
| Soria | 9 | Ciudad Rodrigo | 9 |
| Córdoba | 10 | Alba de Tormes | 10 |
| San Fernando | 11 | Arapiles | 11 |
| Zaragoza | 12 | Baza | 12 |
| Mallorca | 13 | Simancas | 13 |
| América | 14 | Las Navas | 14 |
| Extremadura | 15 | Vergara | 15 |
| Castilla | 16 | Antequera | 16 |
| Borbón | 17 | Llerena | 17 |
| Almansa | 18 | Segorbe | 18 |
| Galicia | 19 | Mérida | 19 |
| Guadalajara | 20 | Alcántara | 20 |
| Aragón | 21 | ||
| Gerona | 22 | ||
| Valencia | 23 | ||
| Bailén | 24 | ||
| Navarra | 25 | ||
| Albuera | 26 | ||
| Cuenca | 27 | ||
| Luchana | 28 | ||
| Constitución | 29 | ||
| Iberia | 30 | ||
| Asturias | 31 | ||
| Isabel II | 32 | ||
| Sevilla | 33 | ||
| Granada | 34 | ||
| Toledo | 35 | ||
| Burgos | 36 | ||
| Murcia | 37 | ||
| León | 38 | ||
| Cantabria | 39 | ||
| Málaga | 40 | ||
| Ceuta | |||
Gobierno provisional
1868
El decreto de 23 de octubre de 1868 cambió el nombre a las siguientes unidades:
- Borbón: Cádiz 17;
- Isabel II: San Quintín 32.
El 18 de octubre se disuelve el Batallón de Llerena, tomando su puesto el de Béjar 17.
1869
Para reemplazar los batallones expedicionarios que habían marchado a Cuba, se pusieron sobre las armas los terceros batallones de cuatro regimientos. El 16 de julio se transformaron en batallones independientes con los siguientes nombres:
- Cádiz: Mendigorría 21;
- Almansa: Alcolea 22;
- Guadalajara: Santander 23;
- Granada: Reus 24.
Amadeo de Saboya
1872
El 11 de enero se crean otros cuatro batallones de cazadores para sustituir a los que habían marchado a Cuba:
- Cuba 25;
- Habana 26;
- Puerto Rico 27;
- Manila 28.
El 28 de febrero se organiza la reserva activa en 80 batallones, cuyos mandos saldrían de los terceros batallones de los regimientos activos: Cada cuatro batallones constituyen una brigada:
| BRIGADA | JEFATURA | BATALLÓN | N.º |
|---|---|---|---|
| 1 | Jaén | Jaén | 1 |
| Guadix | 21 | ||
| Andújar | 75 | ||
| Baeza | 76 | ||
| 2 | Cáceres | Badajoz | 2 |
| Plasencia | 32 | ||
| Cáceres | 36 | ||
| Llerena | 80 | ||
| 3 | Sevilla | Sevilla | 3 |
| Córdoba | 9 | ||
| Écija | 11 | ||
| Lucena | 78 | ||
| 4 | Soria | Burgos | 4 |
| Logroño | 13 | ||
| Soria | 14 | ||
| Aranda de Duero | 59 | ||
| 5 | Lugo | Lugo | 5 |
| León | 7 | ||
| Monforte | 61 | ||
| Astorga | 62 | ||
| 6 | Málaga | Granada | 6 |
| Málaga | 20 | ||
| Ronda | 22 | ||
| Almería | 46 | ||
| 7 | Santander | Oviedo | 8 |
| Santander | 40 | ||
| Cangas de Tineo | 63 | ||
| Cangas de Onís | 64 | ||
| 8 | Murcia | Murcia | 10 |
| Lorca | 26 | ||
| Alicante | 50 | ||
| Orihuela | 74 | ||
| 9 | Salamanca | Ciudad Rodrigo | 12 |
| Salamanca | 24 | ||
| Ávila | 31 | ||
| Talavera | 60 | ||
| 10 | Vigo | Pontevedra | 17 |
| Orense | 15 | ||
| Tuy | 18 | ||
| Monterrey | 34 | ||
| 11 | Santiago | Santiago | 16 |
| Betanzos | 19 | ||
| Mondoñedo | 28 | ||
| Coruña | 42 | ||
| 12 | Madrid | Cuenca | 23 |
| Guadalajara | 38 | ||
| Madrid | 43 | ||
| Alcalá de Henares | 58 | ||
| 13 | Albacete | Alcázar de San Juan | 25 |
| Toledo | 29 | ||
| Ciudad Real | 30 | ||
| Albacete | 41 | ||
| 14 | Palencia | Valladolid | 27 |
| Segovia | 33 | ||
| Zamora | 39 | ||
| Palencia | 44 | ||
| 15 | Valencia | Mallorca | 35 |
| Valencia | 48 | ||
| Játiva | 71 | ||
| Hellín | 72 | ||
| 16 | Huelva | Cádiz | 37 |
| Huelva | 45 | ||
| Carmona | 77 | ||
| Algeciras | 79 | ||
| 17 | Barcelona | Barcelona | 47 |
| Gerona | 57 | ||
| Vich | 68 | ||
| Manresa | 69 | ||
| 18 | Huesca | Lérida | 49 |
| Tarragona | 51 | ||
| Huesca | 54 | ||
| Tortosa | 70 | ||
| 19 | Castellón | Castellón | 52 |
| Teruel | 56 | ||
| Alcañiz | 67 | ||
| Segorbe | 73 | ||
| 20 | Zaragoza | Pamplona | 53 |
| Zaragoza | 55 | ||
| Tudela | 63 | ||
| Calatayud | 66 |
Primera República
1873
Para hacer frente a las guerras Carlista y de Cuba, el 25 de marzo se activan los 80 batallones de la reserva.
Por OC de 5 de mayo se cambian las denominaciones a los siguientes regimientos:
- Rey: Inmemorial;
- Reina: Castrejana;
- Príncipe: Ontoria;
- Princesa: Tetuán;
- Infante: Ramales.
El 20 de julio se disuelven el Regimiento Iberia 30 y el Batallón Mendigorría 21, por haberse unido a la sublevación cantonal.
El 27 de agosto se crean el Regimiento Lealtad 30 y el Batallón Estella 21.
1874
El 3 de enero el general Pavía da un golpe de estado que acaba con la República. Serrano es elegido regente y reorganiza el Ejército para adecuarlo a las necesidades bélicas:
- 40 regimientos de línea;
- 1 regimiento disciplinario;
- 20 batallones de cazadores;
- 25 batallones de reserva.
Referencias
Notas
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones. Ministerio de Defensa.
- Tomo VII: "Gobierno provisional, Amadeo I, Alfonso XII, regencia". 2006.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo IV: "Edad Contemporánea", V1: "Siglo XIX". 2015.
| ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
|---|---|---|
| Infantería de Isabel II | Orgánica de infantería | Infantería de Alfonso XII |