Diferencia entre revisiones de «1810»
| Línea 140: | Línea 140: | ||
| Murcia | | Murcia | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=10 | EJ 4 | ||
| [[RIEE-1542-01]] | | [[RIEE-1542-01]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Línea 175: | Línea 175: | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
| 16/05/[[1703]] | | 16/05/[[1703]] | ||
| Cádiz | |||
|- | |||
| [[RIEE-1703-07]] | |||
| Regimiento | |||
| Ceuta | |||
| 01/08/[[1703]] | |||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
Revisión del 15:32 8 ago 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | José I Bonaparte |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | 1505 | Corte |
| CCEG-1704-01 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 12/06/1704 | Corte |
| CCIG-1705-01 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1705 | Corte |
| CCVG-1720-01 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1720 | Corte |
| RIEG-1704-01 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | 29/09/1704 | Corte |
| RIVG-1704-01 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | 29/09/1704 | Corte |
| BCE-1732-01 | Brigada | Carabineros Reales | 07/03/1732 | Corte |
Articulación territorial

Ejército de España
Infantería
Infantería de línea
| CG 3* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| EJ 1 | RIEE-1591-01 | Regimiento | Soria | 1591 | Cataluña |
| RIEE-1703-04 | Regimiento | Granada | 22/04/1657 | Cataluña | |
| RIEE-1764-01 | Regimiento | América | 08/08/1764 | Cataluña | |
| EJ 2 | RIEE-1600-01 | Regimiento | Saboya | 1537 | Aragón |
| RIEE-1702-01 | Regimiento | Valencia | 22/09/1658 | Aragón | |
| RIEE-1793-03 | Regimiento | Voluntarios de Castilla | 20/06/1793 | Aragón | |
| EJ 3 | RIEE-1634-01 | Regimiento | Corona | 1537 | Murcia |
| RIEE-1810-02 | Regimiento | Guadalajara II[1] | 1810 >> 02/02/1657 | Murcia | |
| RIEE-1814-03 | Regimiento | Burgos II[2] | 1810 >> 02/05/1694 | Murcia | |
| EJ 4 | RIEE-1542-01 | Regimiento | Reina >> Galicia | 1537 | Cádiz |
| RIEE-1570-02 | Regimiento | África | 1559 | Cádiz | |
| RIEE-1810-01 | Regimiento | Córdoba II[3] | 1810 >> 1650 | Cádiz | |
| RIEE-1663-01 | Regimiento | España | 1660 | Cádiz | |
| RIEE-1694-08 | Regimiento | Murcia II | 23/05/1694 | Cádiz | |
| RIEE-1703-05 | Regimiento | Cantabria | 16/05/1703 | Cádiz | |
| RIEE-1703-07 | Regimiento | Ceuta | 01/08/1703 | Cádiz | |
| RIEE-1810-04 | Regimiento | Málaga II[4] | 1810 >> 15/07/1790 | Cádiz | |
| RIEE-1793-01 | Regimiento | Jaén | 01/03/1793 | Cádiz | |
| RIEE-1793-02 | Regimiento | Órdenes Militares | 20/06/1793 | Cádiz | |
| EJ 5 | RIEE-1632-01 | Regimiento | Rey | Inmemorial | Extremadura |
| RIEE-1570-01 | Regimiento | Príncipe | 1537 | Extremadura | |
| RIEE-1581-03 | Regimiento | Zamora | 1580 | Extremadura | |
| RIEE-1658-01 | Regimiento | Sevilla | 20/02/1657 | Extremadura | |
| RIEE-1661-01 | Regimiento | Toledo | 01/05/1661 | Extremadura | |
| RIEE-1682-01 | Regimiento | Mallorca | 18/06/1682 | Extremadura | |
| RIEE-1703-02 | Regimiento | León | 10/06/1694 | Extremadura | |
| RIEE-1705-10 | Regimiento | Navarra | 01/09/1705 | Extremadura | |
| RIEE-1766-02 | Regimiento | Princesa | 1766 | Extremadura | |
| RIEE-1795-01 | Regimiento | Voluntarios de la Corona | 1810 | Diezmado | |
| EJ 6 | RIEE-1579-01 | Regimiento | Zaragoza | 1660 | Galicia |
| RIEE-1711-02 | Regimiento | Aragón | 1711 | Galicia | |
| RIEE-1794-03 | Regimiento | Voluntarios del Estado | 1810 | Diezmado |
Infantería ligera
| CG 3* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| EJ 1 | BIEE-1792-01 | Batallón | 1º Voluntarios de Aragón | 19/02/1762 | Cataluña |
| BIEE-1792-04 | Batallón | Voluntarios de Tarragona | 31/08/1792 | Cataluña | |
| BIEE-1793-02 | Batallón | 2º Voluntarios de Aragón | 01/06/1793 | Cataluña | |
| EJ 4 | BIEE-1794-02 | Batallón | Voluntarios de Valencia | 01/05/1794 | Cádiz |
| BIEE-1802-01 | Batallón | Voluntarios de Campo Mayor | 26/08/1802 | Cádiz | |
| EJ 5 | BIEE-1792-02 | Batallón | 1º Voluntarios de Cataluña | 19/02/1762 | Extremadura |
| BIEE-1792-03 | Batallón | 2º Voluntarios de Cataluña | 19/02/1762 | Extremadura | |
| BIEE-1792-05 | Batallón | Voluntarios de Gerona | 05/11/1792 | Extremadura | |
| BIEE-1794-01 | Batallón | Voluntarios de Barbastro | 1794 | Extremadura | |
| BIEE-1802-02 | Batallón | Voluntarios de Navarra | 26/08/1802 | Extremadura | |
| BIEE-1793-03 | Batallón | 1º Voluntarios de Barcelona | 1810 | Diezmado |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCEE-1661-01 | Regimiento | Rey | 1º | 07/04/1661 | |
| RCEE-1702-01 | Regimiento | Reina | 2º | 25/09/1702 | |
| RCEE-1703-01 | Regimiento | Príncipe | 3º | 22/05/1703 | |
| RCEE-1640-01 | Regimiento | Infante | 4º | 17/08/1642 | |
| RCEE-1640-02 | Regimiento | Borbón | 5º | 15/06/1640 | |
| RCEE-1667-01 | Regimiento | Farnesio | 6º | 07/03/1649 | |
| RCEE-1667-05 | Regimiento | Alcántara | 7º | 19/02/1656 | |
| RCEE-1659-01 | Regimiento | España | 8º | 02/02/1656 | |
| RCEE-1809-01 | Regimiento | Algarve II | 9º | 16/03/1701 | |
| RCEE-1703-02 | Regimiento | Calatrava | 10º | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-03 | Regimiento | Santiago | 11º | 15/06/1703 | |
| RCEE-1706-01 | Regimiento | Montesa | 12º | 10/02/1706 |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RCEE-1674-01 | Regimiento | Rey | 1º | Dragones | 09/03/1674 | |
| RCEE-1635-01 | Regimiento | Reina | 2º | Dragones | 05/07/1735 | |
| RCEE-1676-01 | Regimiento | Almansa | 3º | Dragones | 12/01/1676 | |
| RCEE-1684-01 | Regimiento | Pavía | 4º | Dragones | 01/05/1684 | |
| RCEE-1689-02 | Regimiento | Villaviciosa | 5º | Villaviciosa | 07/02/1689 | |
| RCEE-1703-07 | Regimiento | Sagunto | 6º | Dragones | 09/06/1703 | |
| RCEE-1707-01 | Regimiento | Numancia | 7º | Dragones | 03/04/1707 | |
| RCEE-1709-01 | Regimiento | Lusitania | 8º | Dragones | 21/12/1709 | |
| RCEE-1735-01 | Regimiento | Olivenza | 1º | Cazadores | 09/02/1735 | |
| RCEE-1766-01 | Regimiento | Españoles | 2º | Cazadores | 1766 | |
| RCEE-1793-01 | Regimiento | Extremadura | 1º | Húsares | 1793 | |
| RCEE-1795-01 | Regimiento | Españoles | 2º | Húsares | 06/02/1795 |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RAEE-1802-01 | Regimiento | 1º | Pie | 1802 | |
| RAEE-1802-02 | Regimiento | 2º | Pie | 1802 | |
| RAEE-1802-03 | Regimiento | 3º | Pie | 1802 | |
| RAEE-1802-04 | Regimiento | 4º | Pie | 1802 |
Ingenieros
Zapadores
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RZEE-1802-01 | Regimiento | Zapadores minadores | 24/04/1711 |
Ejército de África y Baleares
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Infantería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIEE-1792-03 | Batallón | Canarias | 31/12/1792 | E4 Cádiz |
Milicia provincial
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEE-1762-34 | Regimiento | Mallorca | 1762 | Provincia |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-01 | Compañía | Lanzas | 1584 | Ceuta |
| CCME-1734-01 | Compañía | Moros Mogataces | 1734 | Ceuta |
Ejército de Ultramar
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCEE-1762-01 | Regimiento | La Habana | Dragones | 1762 | Cuba |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa de España.
- Estado militar de España.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1809 | Siglo XIX | 1811 |