Diferencia entre revisiones de «1523»
m Texto reemplazado: «===Corona===» por «===Jefatura del Estado===» |
|||
| Línea 147: | Línea 147: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! | ! NOMBRE | ||
! JEFE | ! JEFE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
| Línea 154: | Línea 154: | ||
! FM | ! FM | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |||
| [[OCHX-1113-01]] | |||
| Orden | |||
| San Juan | |||
| Fabrizio del Carretto | |||
| [[1530]] | |||
| España >> Malta | |||
| | |||
| | |||
| <ref>Bula de Clemente VII.</ref> | |||
|- | |||
| [[OCHE-1164-01]] | |||
| Orden | |||
| Calatrava | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| 04/05/[[1523]] | |||
| '''Incorporada a la corona''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref>Bula de Adriano VI.</ref> | |||
|- | |||
| [[OCHE-1175-01]] | |||
| Orden | |||
| Santiago | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| 04/05/[[1523]] | |||
| '''Incorporada a la corona''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref>Bula de Adriano VI.</ref> | |||
|- | |||
| [[OCHE-1177-01]] | |||
| Orden | |||
| Alcántara | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| 04/05/[[1523]] | |||
| '''Incorporada a la corona''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref>Bula de Adriano VI.</ref> | |||
|- | |||
| [[OCHE-1317-01]] | |||
| Orden | |||
| Montesa | |||
| Francisco Bernardo Despuig | |||
| 15/03/[[1587]] | |||
| '''Incorporada a la corona''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref>Bula de Sixto V.</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[UCEE-1431-01]] | | [[UCEE-1431-01]] | ||
Revisión del 11:55 3 ago 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCGE-1265-01 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIGE-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Tordesillas | 50 | ||
| CCGV-1506-01 | Compañía | Archeros | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCGE-1507-01 | Compañía | Estradiotes | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIGA-1519-01 | Compañía | Lansquenetes | ¿? | >> | Corte | 100 |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Francisco López de Zúñiga y Avellaneda, III conde de Miranda | >> | ||
| Virrey | Valencia | Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> Germana de Foix, reina consorte de Aragón | 1523 | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | Ramón Folch de Cardona, arzobispo de Tarragona >> Antonio de Zúñiga | 1523 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCHX-1113-01 | Orden | San Juan | Fabrizio del Carretto | 1530 | España >> Malta | [1] | ||
| OCHE-1164-01 | Orden | Calatrava | Carlos I de Habsburgo | 04/05/1523 | Incorporada a la corona | [2] | ||
| OCHE-1175-01 | Orden | Santiago | Carlos I de Habsburgo | 04/05/1523 | Incorporada a la corona | [3] | ||
| OCHE-1177-01 | Orden | Alcántara | Carlos I de Habsburgo | 04/05/1523 | Incorporada a la corona | [4] | ||
| OCHE-1317-01 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | 15/03/1587 | Incorporada a la corona | [5] | ||
| UCEE-1431-01 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Héctor Pignatelli, conde de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Ángel de Vilanova | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Charles de Lannoy | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Prospero Colonna >> Ferdinando Francesco d'Avalos d'Aquino y Cardona, V marqués de Pescara | 1523 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1507-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEX-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEX-1507-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIEI-1521-01 | Coronelía | Mantua | Federico Gonzaga, marqués de Mantua | >> | Lombardía | |||
| RIEI-1522-01 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | |||||
| RIEI-1522-02 | Coronelía | Cossa | Giovanni Vincenzo Cossa | 1523 | ¿Reformado? | [m 1] | [i 1] | |
| RIEI-1523-01 | Coronelía | Sulmona | Francesco, príncipe de Sulmona | Lombardía >> ¿Reformado? | [i 2][6] | |||
| RIEI-1523-02 | Coronelía | Tratto | Duque de Tratto | Lombardía | [i 3] |
Ejército del Sacro Imperio
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiduque | Austria | Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría | >> | ||
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEV-1516-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes |
Ejército de África y Baleares
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco de Medina Monsivay | >> | ||
| Gobernador | Orán | Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón | >> | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués de Oaxaca | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante | Mar Océana | Diego Colón | >> | ||
| Capitán general | Guardacostas de Granada | Rodrigo de Portuondo | 1523 | [i 4] | |
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> |
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
- ↑ BNSM PV caja 60, n.º 46. sig. mod. 18697: Carta del abad de Nájera de 2 de octubre de 1523 propone a Leiva o Urbina para la vacante ocasionada por la muerte de Giovan Vincenzo Cossa, pero se supone que ambos eran maestres de campo desde el año anterior.
Fuentes impresas
Bibliografía
- García Cerezeda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1522 | Siglo XVI | 1524 |