Diferencia entre revisiones de «1523»
m Texto reemplazado: «Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro» por «Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Capitán general↵| Italia» por « |- | Capitán general | Lombardía» Etiqueta: Reversión manual |
||
| (No se muestran 17 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina viuda | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 56: | Línea 77: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> | | Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> Juan de Brandeburgo-Ansbach | ||
| 1523 | | 1523 | ||
| | | | ||
| | | <ref>Como consorte de la reina Germana de Foix.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Lugarteniente general | | Lugarteniente general | ||
| Línea 85: | Línea 106: | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
| Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | ||
| | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 194: | Línea 215: | ||
| [[RIGE-1522-001]] | | [[RIGE-1522-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Roggendorf | ||
| | | | ||
| Wilhem von | | Wilhem von Roggendorf | ||
| | | | ||
| Fuenterrabía | | Fuenterrabía | ||
| Línea 239: | Línea 260: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Prospero Colonna (+) | | Prospero Colonna (+) >> Vacante | ||
| 30/12/1523 | | 30/12/1523 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Lugarteniente | ||
| Nápoles | |||
| Andrea Caraffa | |||
| 1523 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | | Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | ||
| Línea 251: | Línea 292: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Maestre de campo | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| | | Giovanni Vincenzo Cossa (+) >> Juan de Leiva | ||
| >> | | <29/09/1523 | ||
| | | <ref group=a>RAH SALAZAR A 29:3879.</ref> <ref group=a>BNE MSS/18697/46.</ref> | ||
| <ref group=b>Pacheco, ''La política española en Italia'', 453.</ref> | |||
|} | |} | ||
====Caballería pesada==== | ====Caballería pesada==== | ||
| Línea 352: | Línea 391: | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Infantería=== | |||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Lombardía | |||
| Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana | |||
| >> | |||
| | |||
|- | |||
| Teniente general | |||
| Lombardía | |||
| Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 447: | Línea 512: | ||
| Wolff Grembli | | Wolff Grembli | ||
| 5608 | | 5608 | ||
| Alemania | | Alemania >> Piamonte | ||
| ¿1523? | | ¿1523? | ||
| | |||
| | |||
| <ref group=b>Sanuto, ''Diario'', 35:413.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIGE-1523-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Citi | |||
| | |||
| Marco Citi | |||
| 2000 | |||
| Alemania >> Piamonte | |||
| 1523 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 465: | Línea 542: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 583: | Línea 660: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Bujía | | Bujía | ||
| | | Perafán de Ribera | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 709: | Línea 786: | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a>AGI Indiferente 420-9 | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 172r.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 730: | Línea 807: | ||
| Domingo Alós de Amilibía (R) | | Domingo Alós de Amilibía (R) | ||
| 1523 | | 1523 | ||
| <ref group=a>AGI | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-10, n. 2.</ref> | ||
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | | <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 737: | Línea 814: | ||
| Pedro Manrique de Bobadilla (S-R) | | Pedro Manrique de Bobadilla (S-R) | ||
| 8/03/1523 | | 8/03/1523 | ||
| <ref group=a>AGI | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.</ref> | ||
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | | <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 744: | Línea 821: | ||
| Pedro de la Cueva (S) | | Pedro de la Cueva (S) | ||
| 1523 | | 1523 | ||
| <ref group=a>AGI | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Capitán | ||
| Mar del Sur | | Mar del Sur | ||
| Gil González Dávila | | Gil González Dávila | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Teniente | |||
| Mar del Sur | |||
| Andrés Niño | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Revisión actual - 17:12 27 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina viuda | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Francisco López de Zúñiga y Avellaneda, III conde de Miranda | >> | ||
| Virrey | Valencia | Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> Juan de Brandeburgo-Ansbach | 1523 | [1] | |
| Lugarteniente general | Cataluña | Pedro Folc de Cardona, arzobispo de Tarragona >> Antonio de Zúñiga | 1523 | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Fuenterrabía | Philibert de Chalon-Arnay, príncipe de Orange | >> | ||
| Capitán general | Guipúzcoa | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Antonio de la Cueva | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Philippe Villiers de l’Isle-Adam | España | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Carlos I de Habsburgo | Incorporada a la Corona | 04/05/1523 | [a 1] | |||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Carlos I de Habsburgo | Incorporada a la Corona | 04/05/1523 | [a 1] | |||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Carlos I de Habsburgo | Incorporada a la Corona | 04/05/1523 | [a 1] | |||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | [2] | |||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1522-001 | Regimiento | Roggendorf | Wilhem von Roggendorf | Fuenterrabía | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Ángel de Vilanova | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Charles de Lannoy | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Prospero Colonna (+) >> Vacante | 30/12/1523 | ||
| Lugarteniente | Nápoles | Andrea Caraffa | 1523 |
Caballería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Lombardía | Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza | >> | ||
| Maestre de campo | Lombardía | Giovanni Vincenzo Cossa (+) >> Juan de Leiva | <29/09/1523 | [a 2] [a 3] | [b 3] |
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> |
Infantería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitán general | Lombardía | Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana | >> | ||
| Teniente general | Lombardía | Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1521-001 | Coronelía | Rengon | Guido Rengon | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1522-001 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1523-001 | Coronelía | Sulmona | Francesco, príncipe de Sulmona | Lombardía | ¿1523? | [b 4] [3] | |||
| RIIE-1523-002 | Coronelía | Tratto | Duque de Tratto | Nápoles >> Lombardía | 1523 | [b 5] | |||
| RIIE-1523-003 | Coronelía | Colonna | Stefano Colonna | Lombardía | 1523 |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1523-001 | Regimiento | Grembli | 13 | Wolff Grembli | 5608 | Alemania >> Piamonte | ¿1523? | [b 6] | ||
| RIGE-1523-002 | Regimiento | Citi | Marco Citi | 2000 | Alemania >> Piamonte | 1523 |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Filiberto de Chalôns | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1521-002 | Regimiento | Sichino | Francisco Sichino | Flandes | >> | [b 7] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco de Medina Monsivay | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Orán | Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares | >> | ||
| Gobernador | Bujía | Perafán de Ribera | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Gelves | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Diego Colón, I marqués de Jamaica >> Gaspar de Espinosa | 1523 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Pedro Moreno >> Alonso Manso | 1523 | ||
| Capitán general | Castilla del Oro | Pedrarias Dávila | >> | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca | >> | [b 8] | |
| Adelantado | Amichel | Francisco de Garay (+) | 1523 | ||
| Lugarteniente | Cuba | Diego Velázquez de Cuéllar | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | [a 4] | |
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Juan Hurtado de Mendoza >> Rodrigo de Portuondo | 1523 | [b 9] | |
| General | Guardacostas de Andalucía | Domingo Alós de Amilibía (R) | 1523 | [a 5] [a 6] | [b 10] |
| General | Guardacostas de Andalucía | Pedro Manrique de Bobadilla (S-R) | 8/03/1523 | [a 7] | [b 11] |
| General | Guardacostas de Andalucía | Pedro de la Cueva (S) | 1523 | [a 8] | |
| Capitán | Mar del Sur | Gil González Dávila | >> | ||
| Teniente | Mar del Sur | Andrés Niño | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Pacheco, La política española en Italia, 453.
- ↑ Cereceda, 1:41: Salomón.
- ↑ Cereceda, 1:54. Levantados en Nápoles.
- ↑ Sanuto, Diario, 35:413.
- ↑ Sandoval, 1:373.
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasBernal - ↑ Caballos, "Armada", 49.
- ↑ Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
- ↑ Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Hemeroteca
- Mur i Raurell, Anna. "Rocandolfo al servicio de Carlos V". Anuario de estudios medievales n.º 28.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1522 | Siglo XVI | 1524 |