Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1810»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial»
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 64 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
[[File:Mapa articulación territorial 1766.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1766</center>]]
==Fuerzas Armadas==
==Fuerzas Armadas==


Línea 7: Línea 9:
! DESTINO
! DESTINO
! NOMBRE
! NOMBRE
! FECHA
|-
|-
| Rey
| Rey
| España
| España
| José I Bonaparte
| José I Bonaparte
| >>
|-
| Regente
| España e Indias
| Junta Central Suprema Gubernativa >> Consejo de Regencia
| 01/02/[[1810]]
|}
|}


Línea 22: Línea 31:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CIEG-1505-01]]
| [[CIEG-1505-001]]
| Compañía
| Compañía
| Alabarderos
| Alabarderos
| [[1505]]
| 22/01/[[1505]]
| Corte
| Campaña
|-
|-
| [[CCEG-1704-01]]
| [[CCEG-1704-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
| 12/06/[[1704]]
| 12/06/[[1704]]
| Corte
| Campaña
|-
|-
| [[CCIG-1705-01]]
| [[CCIG-1705-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
| [[1705]]
| [[1705]]
| Corte
| Campaña
|-
|-
| [[CCVG-1720-01]]
| [[CCVG-1720-001]]
| Compañía
| Compañía
| Reales Guardias de Corps
| Reales Guardias de Corps
| [[1720]]
| [[1720]]
| Corte
| Campaña
|-
|-
| [[RIEG-1704-01]]
| [[RIEG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Españolas
| Reales Guardias Españolas
| 29/09/[[1704]]
| 29/09/[[1704]]
| Corte
| Campaña
|-
|-
| [[RIVG-1704-01]]
| [[RIVG-1704-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reales Guardias Valonas
| Reales Guardias Valonas
| 29/09/[[1704]]
| 29/09/[[1704]]
| Corte
| Campaña
|-
|-
| [[BCE-1732-01]]
| [[BCE-1732-001]]
| Brigada
| Brigada
| Carabineros Reales
| Carabineros Reales
| 07/03/[[1732]]
| 07/03/[[1732]]
| Corte
| Campaña
|}
|}
===Articulación territorial===
[[File:Mapa articulación territorial 1766.jpg|thumb|center|400px|<center>Articulación territorial 1766</center>]]


==Ejército de España==
==Ejército de España==
Línea 83: Línea 88:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| rowspan=3 | EJ 1
| rowspan=4 | EJ 1
| [[RIEE-1591-01]]
| [[RIEE-1591-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Soria
| Soria
Línea 90: Línea 95:
| Cataluña
| Cataluña
|-
|-
| [[RIEE-1703-04]]
| [[RIEE-1600-101]]
| Regimiento
| 2º Saboya
| [[1537]]
| Cataluña
|-
| [[RIEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Granada
| Granada
Línea 96: Línea 107:
| Cataluña
| Cataluña
|-
|-
| [[RIEE-1764-01]]
| [[RIEE-1809-028]]
| Regimiento
| Regimiento
| América
| América II
| 08/08/[[1764]]
| 08/08/[[1764]]
| Cataluña
| Cataluña
|-
|-
| rowspan=3 | EJ 2
| rowspan=3 | EJ 2
| [[RIEE-1600-01]]
| [[RIEE-1600-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Saboya
| Saboya
| [[1537]]
| [[1537]]
| Aragón
| Aragón
|-
|-
| [[RIEE-1702-01]]
| [[RIEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Valencia
| Valencia
Línea 115: Línea 126:
| Aragón
| Aragón
|-
|-
| [[RIEE-1793-03]]
| [[RIEE-1793-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Voluntarios de Castilla
| Voluntarios de Castilla
Línea 122: Línea 133:
|-
|-
| rowspan=3 | EJ 3
| rowspan=3 | EJ 3
| [[RIEE-1634-01]]
| [[RIEE-1634-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Corona
| Corona
Línea 128: Línea 139:
| Murcia
| Murcia
|-
|-
| [[RIEE-1810-02]]
| [[RIEE-1810-013]]
| Regimiento
| Regimiento
| Guadalajara II<ref>Reorganizado sobre la base del 2º Regimiento Provisional.</ref>
| Guadalajara II<ref>Reorganizado sobre la base del 2º Regimiento Provisional.</ref>
Línea 134: Línea 145:
| Murcia
| Murcia
|-
|-
| [[RIEE-1814-03]]
| [[RIEE-1810-021]]
| Regimiento
| Regimiento
| Burgos II<ref>Reorganizado sobre la base del 1º Regimiento Provisional.</ref>
| Burgos II<ref>Reorganizado sobre la base del 1º Regimiento Provisional.</ref>
Línea 140: Línea 151:
| Murcia
| Murcia
|-
|-
| rowspan=9 | EJ 4
| rowspan=10 | EJ 4
| [[RIEE-1542-01]]
| [[RIEE-1550-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina >> Galicia
| Reina >> Galicia
Línea 147: Línea 158:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1570-02]]
| [[RIEE-1570-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| África
| África
Línea 153: Línea 164:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1810-01]]
| [[RIEE-1810-012]]
| Regimiento
| Regimiento
| Córdoba II<ref>Reorganizado sobre la base del 3º Regimiento Provisional.</ref>
| Córdoba II<ref>Reorganizado sobre la base del 3º Regimiento Provisional.</ref>
Línea 159: Línea 170:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1663-01]]
| [[RIEE-1657-006]]
| Regimiento
| Regimiento
| España
| España
Línea 165: Línea 176:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1694-08]]
| [[RIEE-1694-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Murcia II
| Murcia II
Línea 171: Línea 182:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1703-05]]
| [[RIEE-1703-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| Cantabria
| Cantabria
Línea 177: Línea 188:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1810-04]]
| [[RIEE-1703-007]]
| Regimiento
| Ceuta
| 01/08/[[1703]]
| Cádiz
|-
| [[RIEE-1810-035]]
| Regimiento
| Regimiento
| Málaga II<ref>Reorganizado sobre la base de un regimiento provisional.</ref>
| Málaga II<ref>Reorganizado sobre la base de un regimiento provisional.</ref>
Línea 183: Línea 200:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1793-01]]
| [[RIEE-1793-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Jaén
| Jaén
Línea 189: Línea 206:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[RIEE-1793-02]]
| [[RIEE-1793-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Órdenes Militares
| Órdenes Militares
Línea 196: Línea 213:
|-
|-
| rowspan=10 | EJ 5
| rowspan=10 | EJ 5
| [[RIEE-1632-01]]
| [[RIEE-1632-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Rey
| Rey
Línea 202: Línea 219:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1570-01]]
| [[RIEE-1570-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Príncipe
| Príncipe
Línea 208: Línea 225:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1581-03]]
| [[RIEE-1582-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zamora
| Zamora
Línea 214: Línea 231:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1658-01]]
| [[RIEE-1657-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sevilla
| Sevilla
Línea 220: Línea 237:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1661-01]]
| [[RIEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Toledo
| Toledo
Línea 226: Línea 243:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1682-01]]
| [[RIEE-1682-101]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mallorca
| Mallorca
Línea 232: Línea 249:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1703-02]]
| [[RIEE-1694-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| León
| León
Línea 238: Línea 255:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1705-10]]
| [[RIEE-1705-010]]
| Regimiento
| Regimiento
| Navarra
| Navarra
Línea 244: Línea 261:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1766-02]]
| [[RIEE-1766-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Princesa
| Princesa
Línea 250: Línea 267:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[RIEE-1795-01]]
| [[RIEE-1795-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Voluntarios de la Corona
| Voluntarios de la Corona
| [[1810]]
| [[1810]]
| '''Diezmado'''
| Diezmado
|-
|-
| rowspan=2 | EJ 6
| rowspan=2 | EJ 6
| [[RIEE-1579-01]]
| [[RIEE-1579-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zaragoza
| Zaragoza
Línea 263: Línea 280:
| Galicia
| Galicia
|-
|-
| [[RIEE-1711-02]]
| [[RIEE-1711-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Aragón
| Aragón
Línea 270: Línea 287:
|-
|-
|
|
| [[RIEE-1794-03]]
| [[RIEE-1794-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Voluntarios del Estado
| Voluntarios del Estado
| [[1810]]
| [[1810]]
| '''Diezmado'''
| Diezmado
|}
|}


Línea 288: Línea 305:
|-
|-
| rowspan=3 | EJ 1
| rowspan=3 | EJ 1
| [[BIEE-1792-01]]
| [[BIEE-1792-001]]
| Batallón
| Batallón
| 1º Voluntarios de Aragón
| 1º Voluntarios de Aragón
Línea 294: Línea 311:
| Cataluña
| Cataluña
|-
|-
| [[BIEE-1792-04]]
| [[BIEE-1792-004]]
| Batallón
| Batallón
| Voluntarios de Tarragona
| Voluntarios de Tarragona
Línea 300: Línea 317:
| Cataluña
| Cataluña
|-
|-
| [[BIEE-1793-02]]
| [[BIEE-1793-002]]
| Batallón
| Batallón
| 2º Voluntarios de Aragón
| 2º Voluntarios de Aragón
Línea 306: Línea 323:
| Cataluña
| Cataluña
|-
|-
| rowspan=2 | EJ 4
| rowspan=3 | EJ 4
| [[BIEE-1794-02]]
| [[BIEE-1792-006]]
| Batallón
| Canarias
| 31/12/[[1792]]
| Cádiz
|-
| [[BIEE-1794-002]]
| Batallón
| Batallón
| Voluntarios de Valencia
| Voluntarios de Valencia
Línea 313: Línea 336:
| Cádiz
| Cádiz
|-
|-
| [[BIEE-1802-01]]
| [[BIEE-1802-001]]
| Batallón
| Batallón
| Voluntarios de Campo Mayor
| Voluntarios de Campo Mayor
Línea 320: Línea 343:
|-
|-
| rowspan=5 | EJ 5
| rowspan=5 | EJ 5
| [[BIEE-1792-02]]
| [[BIEE-1792-002]]
| Batallón
| Batallón
| 1º Voluntarios de Cataluña
| 1º Voluntarios de Cataluña
Línea 326: Línea 349:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[BIEE-1792-03]]
| [[BIEE-1792-003]]
| Batallón
| Batallón
| 2º Voluntarios de Cataluña
| 2º Voluntarios de Cataluña
Línea 332: Línea 355:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[BIEE-1792-05]]
| [[BIEE-1792-005]]
| Batallón
| Batallón
| Voluntarios de Gerona
| Voluntarios de Gerona
Línea 338: Línea 361:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[BIEE-1794-01]]
| [[BIEE-1794-001]]
| Batallón
| Batallón
| Voluntarios de Barbastro
| Voluntarios de Barbastro
Línea 344: Línea 367:
| Extremadura
| Extremadura
|-
|-
| [[BIEE-1802-02]]
| [[BIEE-1802-002]]
| Batallón
| Batallón
| Voluntarios de Navarra
| Voluntarios de Navarra
Línea 351: Línea 374:
|-
|-
|
|
| [[BIEE-1793-03]]
| [[BIEE-1793-003]]
| Batallón
| Batallón
| 1º Voluntarios de Barcelona
| 1º Voluntarios de Barcelona
| [[1810]]
| [[1810]]
| '''Diezmado'''
| Diezmado
|}
 
====Infantería italiana====
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIIE-1616-101]]
| Regimiento
| Nápoles
| [[1572]]
|
|}
 
====Infantería suiza====
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! JEFE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RISE-1734-001]]
| Regimiento
| Louis Wimpffen
| 1º
| 23/05/[[1734]]
|
|-
| [[RISE-1742-001]]
| Regimiento
| Anton Kayser
| 3º
| 09/09/[[1742]]
|
|-
| [[RISE-1742-002]]
| Regimiento
| Franz Zey
| 4º
| 24/10/[[1742]]
|
|}
 
====Infantería irlandesa====
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| [[RIBE-1709-001]]
| Regimiento
| Hibernia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1709-002]]
| Regimiento
| Ultonia
| 03/12/[[1709]]
|
|-
| [[RIBE-1715-001]]
| Regimiento
| Irlanda
| [[1698]]
|
|}
|}


Línea 370: Línea 469:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1661-01]]
| [[RCEE-1661-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Rey
| Rey
Línea 377: Línea 476:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1702-01]]
| [[RCEE-1702-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 384: Línea 483:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-01]]
| [[RCEE-1703-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Príncipe
| Príncipe
Línea 391: Línea 490:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-01]]
| [[RCEE-1642-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Infante
| Infante
Línea 398: Línea 497:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1640-02]]
| [[RCEE-1640-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Borbón
| Borbón
Línea 405: Línea 504:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-01]]
| [[RCEE-1667-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Farnesio
| Farnesio
Línea 412: Línea 511:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1667-05]]
| [[RCEE-1667-005]]
| Regimiento
| Regimiento
| Alcántara
| Alcántara
Línea 419: Línea 518:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1659-01]]
| [[RCEE-1659-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| España
| España
Línea 426: Línea 525:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1809-01]]
| [[RCEE-1809-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Algarve II
| Algarve II
Línea 433: Línea 532:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-02]]
| [[RCEE-1703-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Calatrava
| Calatrava
Línea 440: Línea 539:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-03]]
| [[RCEE-1703-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| Santiago
| Santiago
Línea 447: Línea 546:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1706-01]]
| [[RCEE-1706-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Montesa
| Montesa
Línea 466: Línea 565:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1674-01]]
| [[RCEE-1674-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Rey
| Rey
Línea 474: Línea 573:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1635-01]]
| [[RCEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Reina
| Reina
Línea 482: Línea 581:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1676-01]]
| [[RCEE-1676-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Almansa
| Almansa
Línea 490: Línea 589:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1684-01]]
| [[RCEE-1684-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Pavía
| Pavía
Línea 498: Línea 597:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1689-02]]
| [[RCEE-1689-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| Villaviciosa
| Villaviciosa
Línea 506: Línea 605:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1703-07]]
| [[RCEE-1703-007]]
| Regimiento
| Regimiento
| Sagunto
| Sagunto
Línea 514: Línea 613:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1707-01]]
| [[RCEE-1707-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Numancia
| Numancia
Línea 522: Línea 621:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1709-01]]
| [[RCEE-1709-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Lusitania
| Lusitania
Línea 530: Línea 629:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1735-01]]
| [[RCEE-1735-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Olivenza
| Olivenza
Línea 538: Línea 637:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1766-01]]
| [[RCEE-1766-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Españoles
| Españoles
Línea 546: Línea 645:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1793-01]]
| [[RCEE-1793-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Extremadura
| Extremadura
Línea 554: Línea 653:
|
|
|-
|-
| [[RCEE-1795-01]]
| [[RCEE-1795-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Españoles
| Españoles
Línea 573: Línea 672:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RAEE-1802-01]]
| [[RAEE-1802-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| 1º
| 1º
Línea 580: Línea 679:
|
|
|-
|-
| [[RAEE-1802-02]]
| [[RAEE-1802-002]]
| Regimiento
| Regimiento
| 2º
| 2º
Línea 587: Línea 686:
|
|
|-
|-
| [[RAEE-1802-03]]
| [[RAEE-1802-003]]
| Regimiento
| Regimiento
| 3º
| 3º
Línea 594: Línea 693:
|
|
|-
|-
| [[RAEE-1802-04]]
| [[RAEE-1802-004]]
| Regimiento
| Regimiento
| 4º
| 4º
Línea 613: Línea 712:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RZEE-1802-01]]
| [[RZEE-1802-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| Zapadores minadores
| Zapadores minadores
Línea 633: Línea 732:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1703-07]]
| Regimiento
| Ceuta
| 01/08/[[1703]]
| E4 Cádiz
|}
|}


Línea 649: Línea 743:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[BIEE-1792-03]]
| Batallón
| Canarias
| 31/12/[[1792]]
| E4 Cádiz
|}
|}


Línea 665: Línea 754:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RIEE-1762-34]]
| [[RIEM-1762-034]]
| Regimiento
| Regimiento
| Mallorca
| Mallorca
| [[1762]]
| 19/01/[[1762]]
| Provincia
| Provincia
|}
|}
Línea 681: Línea 770:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[CCEE-1584-01]]
| [[CCEE-1584-001]]
| Compañía
| Compañía
| Lanzas
| Lanzas
Línea 687: Línea 776:
| Ceuta
| Ceuta
|-
|-
| [[CCME-1734-01]]
| [[CCME-1734-001]]
| Compañía
| Compañía
| Moros Mogataces
| Moros Mogataces
Línea 719: Línea 808:
! DESTINO
! DESTINO
|-
|-
| [[RCEE-1762-01]]
| [[RCUE-1762-001]]
| Regimiento
| Regimiento
| La Habana
| América
| Dragones
| Dragones
| [[1762]]
| [[1762]]
Línea 752: Línea 841:
| [[1811]]
| [[1811]]
|}
|}


[[Categoría:Siglo XIX]]
[[Categoría:Siglo XIX]]

Revisión actual - 15:25 21 jun 2025

Articulación territorial 1766

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA
Rey España José I Bonaparte >>
Regente España e Indias Junta Central Suprema Gubernativa >> Consejo de Regencia 01/02/1810

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos 22/01/1505 Campaña
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps 12/06/1704 Campaña
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1705 Campaña
CCVG-1720-001 Compañía Reales Guardias de Corps 1720 Campaña
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas 29/09/1704 Campaña
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas 29/09/1704 Campaña
BCE-1732-001 Brigada Carabineros Reales 07/03/1732 Campaña

Ejército de España

Infantería

Infantería de línea

CG 3* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ 1 RIEE-1591-001 Regimiento Soria 1591 Cataluña
RIEE-1600-101 Regimiento 2º Saboya 1537 Cataluña
RIEE-1703-003 Regimiento Granada 22/04/1657 Cataluña
RIEE-1809-028 Regimiento América II 08/08/1764 Cataluña
EJ 2 RIEE-1600-001 Regimiento 1º Saboya 1537 Aragón
RIEE-1702-001 Regimiento Valencia 22/09/1658 Aragón
RIEE-1793-003 Regimiento Voluntarios de Castilla 20/06/1793 Aragón
EJ 3 RIEE-1634-001 Regimiento Corona 1537 Murcia
RIEE-1810-013 Regimiento Guadalajara II[1] 1810 >> 02/02/1657 Murcia
RIEE-1810-021 Regimiento Burgos II[2] 1810 >> 02/05/1694 Murcia
EJ 4 RIEE-1550-001 Regimiento Reina >> Galicia 1537 Cádiz
RIEE-1570-001 Regimiento África 1559 Cádiz
RIEE-1810-012 Regimiento Córdoba II[3] 1810 >> 1650 Cádiz
RIEE-1657-006 Regimiento España 1660 Cádiz
RIEE-1694-005 Regimiento Murcia II 23/05/1694 Cádiz
RIEE-1703-004 Regimiento Cantabria 16/05/1703 Cádiz
RIEE-1703-007 Regimiento Ceuta 01/08/1703 Cádiz
RIEE-1810-035 Regimiento Málaga II[4] 1810 >> 15/07/1790 Cádiz
RIEE-1793-001 Regimiento Jaén 01/03/1793 Cádiz
RIEE-1793-002 Regimiento Órdenes Militares 20/06/1793 Cádiz
EJ 5 RIEE-1632-001 Regimiento Rey Inmemorial Extremadura
RIEE-1570-002 Regimiento Príncipe 1537 Extremadura
RIEE-1582-001 Regimiento Zamora 1580 Extremadura
RIEE-1657-005 Regimiento Sevilla 20/02/1657 Extremadura
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo 01/05/1661 Extremadura
RIEE-1682-101 Regimiento Mallorca 18/06/1682 Extremadura
RIEE-1694-007 Regimiento León 10/06/1694 Extremadura
RIEE-1705-010 Regimiento Navarra 01/09/1705 Extremadura
RIEE-1766-002 Regimiento Princesa 1766 Extremadura
RIEE-1795-001 Regimiento Voluntarios de la Corona 1810 Diezmado
EJ 6 RIEE-1579-003 Regimiento Zaragoza 1660 Galicia
RIEE-1711-002 Regimiento Aragón 1711 Galicia
RIEE-1794-003 Regimiento Voluntarios del Estado 1810 Diezmado

Infantería ligera

CG 3* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ 1 BIEE-1792-001 Batallón 1º Voluntarios de Aragón 19/02/1762 Cataluña
BIEE-1792-004 Batallón Voluntarios de Tarragona 31/08/1792 Cataluña
BIEE-1793-002 Batallón 2º Voluntarios de Aragón 01/06/1793 Cataluña
EJ 4 BIEE-1792-006 Batallón Canarias 31/12/1792 Cádiz
BIEE-1794-002 Batallón Voluntarios de Valencia 01/05/1794 Cádiz
BIEE-1802-001 Batallón Voluntarios de Campo Mayor 26/08/1802 Cádiz
EJ 5 BIEE-1792-002 Batallón 1º Voluntarios de Cataluña 19/02/1762 Extremadura
BIEE-1792-003 Batallón 2º Voluntarios de Cataluña 19/02/1762 Extremadura
BIEE-1792-005 Batallón Voluntarios de Gerona 05/11/1792 Extremadura
BIEE-1794-001 Batallón Voluntarios de Barbastro 1794 Extremadura
BIEE-1802-002 Batallón Voluntarios de Navarra 26/08/1802 Extremadura
BIEE-1793-003 Batallón 1º Voluntarios de Barcelona 1810 Diezmado

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIIE-1616-101 Regimiento Nápoles 1572

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD JEFE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RISE-1734-001 Regimiento Louis Wimpffen 23/05/1734
RISE-1742-001 Regimiento Anton Kayser 09/09/1742
RISE-1742-002 Regimiento Franz Zey 24/10/1742

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIBE-1709-001 Regimiento Hibernia 03/12/1709
RIBE-1709-002 Regimiento Ultonia 03/12/1709
RIBE-1715-001 Regimiento Irlanda 1698

Caballería

Caballería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1661-001 Regimiento Rey 07/04/1661
RCEE-1702-001 Regimiento Reina 25/09/1702
RCEE-1703-001 Regimiento Príncipe 22/05/1703
RCEE-1642-001 Regimiento Infante 17/08/1642
RCEE-1640-001 Regimiento Borbón 15/06/1640
RCEE-1667-001 Regimiento Farnesio 07/03/1649
RCEE-1667-005 Regimiento Alcántara 19/02/1656
RCEE-1659-001 Regimiento España 02/02/1656
RCEE-1809-001 Regimiento Algarve II 16/03/1701
RCEE-1703-002 Regimiento Calatrava 10º 04/05/1703
RCEE-1703-003 Regimiento Santiago 11º 15/06/1703
RCEE-1706-001 Regimiento Montesa 12º 10/02/1706

Caballería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RCEE-1674-001 Regimiento Rey Dragones 09/03/1674
RCEE-1735-001 Regimiento Reina Dragones 05/07/1735
RCEE-1676-001 Regimiento Almansa Dragones 12/01/1676
RCEE-1684-001 Regimiento Pavía Dragones 01/05/1684
RCEE-1689-002 Regimiento Villaviciosa Villaviciosa 07/02/1689
RCEE-1703-007 Regimiento Sagunto Dragones 09/06/1703
RCEE-1707-001 Regimiento Numancia Dragones 03/04/1707
RCEE-1709-001 Regimiento Lusitania Dragones 21/12/1709
RCEE-1735-001 Regimiento Olivenza Cazadores 09/02/1735
RCEE-1766-001 Regimiento Españoles Cazadores 1766
RCEE-1793-001 Regimiento Extremadura Húsares 1793
RCEE-1795-001 Regimiento Españoles Húsares 06/02/1795

Artillería

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RAEE-1802-001 Regimiento Pie 1802
RAEE-1802-002 Regimiento Pie 1802
RAEE-1802-003 Regimiento Pie 1802
RAEE-1802-004 Regimiento Pie 1802

Ingenieros

Zapadores

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RZEE-1802-001 Regimiento Zapadores minadores 24/04/1711

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Infantería ligera

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Milicia provincial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEM-1762-034 Regimiento Mallorca 19/01/1762 Provincia

Caballería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas 1584 Ceuta
CCME-1734-001 Compañía Moros Mogataces 1734 Ceuta

Ejército de Ultramar

Infantería

Infantería de línea

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Caballería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RCUE-1762-001 Regimiento América Dragones 1762 Cuba

Referencias

Notas

  1. Reorganizado sobre la base del 2º Regimiento Provisional.
  2. Reorganizado sobre la base del 1º Regimiento Provisional.
  3. Reorganizado sobre la base del 3º Regimiento Provisional.
  4. Reorganizado sobre la base de un regimiento provisional.

Fuentes

  • Colección legislativa de España.
  • Estado militar de España.

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1809 Siglo XIX 1811