Diferencia entre revisiones de «1810»
m Texto reemplazado: «| RIEG-1704-23 | Reales Guardias» por «| RIEG-1704-23 | Regimiento | Reales Guardias» |
m Texto reemplazado: «Articulación PRUEBA territorial» por «Articulación territorial» Etiqueta: Reversión manual |
||
| (No se muestran 155 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1766.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1766</center>]] | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
| Línea 7: | Línea 9: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | |||
|- | |- | ||
| Rey | | Rey | ||
| España | | España | ||
| José I Bonaparte | | José I Bonaparte | ||
| >> | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España e Indias | |||
| Junta Central Suprema Gubernativa >> Consejo de Regencia | |||
| 01/02/[[1810]] | |||
|} | |} | ||
| Línea 17: | Línea 26: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[CIEG-1505- | | [[CIEG-1505-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
| [[1505]] | | 22/01/[[1505]] | ||
| | | Campaña | ||
|- | |- | ||
| [[CCEG-1704- | | [[CCEG-1704-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| 12/06/[[1704]] | | 12/06/[[1704]] | ||
| | | Campaña | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCIG-1705-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| [[1705]] | | [[1705]] | ||
| | | Campaña | ||
|- | |- | ||
| [[CCVG-1720- | | [[CCVG-1720-001]] | ||
| Compañía | | Compañía | ||
| Reales Guardias de Corps | | Reales Guardias de Corps | ||
| [[1720]] | | [[1720]] | ||
| | | Campaña | ||
|- | |- | ||
| [[RIEG-1704- | | [[RIEG-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reales Guardias Españolas | | Reales Guardias Españolas | ||
| 29/09/[[1704]] | | 29/09/[[1704]] | ||
| | | Campaña | ||
|- | |- | ||
| [[RIVG-1704- | | [[RIVG-1704-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reales Guardias Valonas | | Reales Guardias Valonas | ||
| 29/09/[[1704]] | | 29/09/[[1704]] | ||
| | | Campaña | ||
|- | |- | ||
| [[BCE-1732- | | [[BCE-1732-001]] | ||
| Brigada | |||
| Carabineros Reales | | Carabineros Reales | ||
| 07/03/[[1732]] | | 07/03/[[1732]] | ||
| | | Campaña | ||
|} | |} | ||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
| Línea 74: | Línea 81: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | rowspan=4 | EJ 1 | ||
| [[RIEE-1591-001]] | |||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Soria | ||
| | | [[1591]] | ||
| | | Cataluña | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1600-101]] | ||
| | | Regimiento | ||
| 2º Saboya | |||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| | | Cataluña | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1703-003]] | ||
| | | Regimiento | ||
| Granada | |||
| 22/04/[[1657]] | |||
| Cataluña | |||
|- | |||
| [[RIEE-1809-028]] | |||
| Regimiento | |||
| América II | |||
| 08/08/[[1764]] | |||
| Cataluña | |||
|- | |||
| rowspan=3 | EJ 2 | |||
| [[RIEE-1600-001]] | |||
| Regimiento | |||
| 1º Saboya | |||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| | | Aragón | ||
|- | |||
| [[RIEE-1702-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Valencia | |||
| 22/09/[[1658]] | |||
| Aragón | |||
|- | |||
| [[RIEE-1793-003]] | |||
| Regimiento | |||
| Voluntarios de Castilla | |||
| 20/06/[[1793]] | |||
| Aragón | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | rowspan=3 | EJ 3 | ||
| | | [[RIEE-1634-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Corona | |||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| | | Murcia | ||
|- | |||
| [[RIEE-1810-013]] | |||
| Regimiento | |||
| Guadalajara II<ref>Reorganizado sobre la base del 2º Regimiento Provisional.</ref> | |||
| [[1810]] >> 02/02/[[1657]] | |||
| Murcia | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1810-021]] | ||
| | | Regimiento | ||
| Burgos II<ref>Reorganizado sobre la base del 1º Regimiento Provisional.</ref> | |||
| [[1810]] >> 02/05/[[1694]] | |||
| Murcia | |||
|- | |||
| rowspan=10 | EJ 4 | |||
| [[RIEE-1550-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Reina >> Galicia | |||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1570- | | [[RIEE-1570-001]] | ||
| Regimiento | |||
| África | | África | ||
| [[1559]] | | [[1559]] | ||
| | | Cádiz | ||
|- | |||
| [[RIEE-1810-012]] | |||
| Regimiento | |||
| Córdoba II<ref>Reorganizado sobre la base del 3º Regimiento Provisional.</ref> | |||
| [[1810]] >> [[1650]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |||
| [[RIEE-1657-006]] | |||
| Regimiento | |||
| España | |||
| [[1660]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1694-005]] | ||
| | | Regimiento | ||
| [[ | | Murcia II | ||
| | | 23/05/[[1694]] | ||
| Cádiz | |||
|- | |||
| [[RIEE-1703-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Cantabria | |||
| 16/05/[[1703]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1703-007]] | ||
| | | Regimiento | ||
| [[ | | Ceuta | ||
| | | 01/08/[[1703]] | ||
| Cádiz | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1810- | | [[RIEE-1810-035]] | ||
| | | Regimiento | ||
| [[1810]] >> [[ | | Málaga II<ref>Reorganizado sobre la base de un regimiento provisional.</ref> | ||
| [[1810]] >> 15/07/[[1790]] | |||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1793-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Jaén | ||
| | | 01/03/[[1793]] | ||
| Cádiz | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1793-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Órdenes Militares | ||
| 20/ | | 20/06/[[1793]] | ||
| | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | rowspan=10 | EJ 5 | ||
| | | [[RIEE-1632-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Rey | ||
| Inmemorial | |||
| Extremadura | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1570-002]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Príncipe | ||
| | | [[1537]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1582-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| [[ | | Zamora | ||
| | | [[1580]] | ||
| Extremadura | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1657-005]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | Sevilla | ||
| [[ | | 20/02/[[1657]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1661- | | [[RIEE-1661-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| 01/05/[[1661]] | | 01/05/[[1661]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1682-101]] | ||
| Regimiento | |||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| 18/06/[[1682]] | | 18/06/[[1682]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1694- | | [[RIEE-1694-007]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
| 10/06/[[1694]] | | 10/06/[[1694]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1705-010]] | ||
| | | Regimiento | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| 01/09/[[1705]] | | 01/09/[[1705]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1766-002]] | ||
| Regimiento | |||
| | |||
| Princesa | | Princesa | ||
| [[1766]] | | [[1766]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1795-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| [[1810 | | Voluntarios de la Corona | ||
| | | [[1810]] | ||
| Diezmado | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | rowspan=2 | EJ 6 | ||
| | | [[RIEE-1579-003]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Zaragoza | ||
| [[1660]] | |||
| Galicia | |||
|- | |- | ||
| [[RIEE- | | [[RIEE-1711-002]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Aragón | ||
| | | [[1711]] | ||
| Galicia | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1794-003]] | |||
| Regimiento | |||
| [[RIEE-1794- | |||
| Voluntarios del Estado | | Voluntarios del Estado | ||
| [[1810]] | | [[1810]] | ||
| | | Diezmado | ||
|} | |} | ||
| Línea 244: | Línea 297: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan=3 | EJ 1 | ||
| [[BIEE-1792-001]] | |||
| Batallón | |||
| 1º Voluntarios de Aragón | | 1º Voluntarios de Aragón | ||
| 19/02/[[1762]] | | 19/02/[[1762]] | ||
| | | Cataluña | ||
|- | |||
| [[BIEE-1792-004]] | |||
| Batallón | |||
| Voluntarios de Tarragona | |||
| 31/08/[[1792]] | |||
| Cataluña | |||
|- | |||
| [[BIEE-1793-002]] | |||
| Batallón | |||
| 2º Voluntarios de Aragón | |||
| 01/06/[[1793]] | |||
| Cataluña | |||
|- | |||
| rowspan=3 | EJ 4 | |||
| [[BIEE-1792-006]] | |||
| Batallón | |||
| Canarias | |||
| 31/12/[[1792]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |||
| [[BIEE-1794-002]] | |||
| Batallón | |||
| Voluntarios de Valencia | |||
| 01/05/[[1794]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIEE-1802-001]] | ||
| Batallón | |||
| Voluntarios de Campo Mayor | |||
| 26/08/[[1802]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |||
| rowspan=5 | EJ 5 | |||
| [[BIEE-1792-002]] | |||
| Batallón | |||
| 1º Voluntarios de Cataluña | | 1º Voluntarios de Cataluña | ||
| 19/02/[[1762]] | | 19/02/[[1762]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIEE-1792-003]] | ||
| Batallón | |||
| 2º Voluntarios de Cataluña | | 2º Voluntarios de Cataluña | ||
| 19/02/[[1762]] | | 19/02/[[1762]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIEE-1792-005]] | ||
| Batallón | |||
| Voluntarios de Gerona | | Voluntarios de Gerona | ||
| 05/11/[[1792]] | | 05/11/[[1792]] | ||
| | | Extremadura | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIEE-1794-001]] | ||
| | | Batallón | ||
| | | Voluntarios de Barbastro | ||
| | | [[1794]] | ||
| Extremadura | |||
|- | |||
| [[BIEE-1802-002]] | |||
| Batallón | |||
| Voluntarios de Navarra | |||
| 26/08/[[1802]] | |||
| Extremadura | |||
|- | |- | ||
| [[ | | | ||
| [[BIEE-1793-003]] | |||
| Batallón | |||
| 1º Voluntarios de Barcelona | | 1º Voluntarios de Barcelona | ||
| [[1810]] | | [[1810]] | ||
| | | Diezmado | ||
|} | |||
====Infantería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[RIIE-1616-101]] | |||
| Regimiento | |||
| Nápoles | |||
| [[1572]] | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería suiza==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! JEFE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RISE-1734-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| [[ | | Louis Wimpffen | ||
| | | 1º | ||
| 23/05/[[1734]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RISE-1742-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Anton Kayser | |||
| 3º | |||
| 09/09/[[1742]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[RISE-1742-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Franz Zey | |||
| 4º | |||
| 24/10/[[1742]] | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería irlandesa==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIBE-1709-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Hibernia | ||
| | | 03/12/[[1709]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIBE-1709-002]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Ultonia | ||
| | | 03/12/[[1709]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIBE-1715-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| | | Irlanda | ||
| | | [[1698]] | ||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 311: | Línea 463: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
| Línea 316: | Línea 469: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1661- | | [[RCEE-1661-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Rey | | Rey | ||
| 1º | | 1º | ||
| Línea 322: | Línea 476: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1702- | | [[RCEE-1702-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Reina | | Reina | ||
| Línea 329: | Línea 483: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Príncipe | | Príncipe | ||
| 3º | | 3º | ||
| Línea 335: | Línea 490: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE- | | [[RCEE-1642-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Infante | | Infante | ||
| 4º | | 4º | ||
| Línea 341: | Línea 497: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1640- | | [[RCEE-1640-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Borbón | | Borbón | ||
| 5º | | 5º | ||
| Línea 347: | Línea 504: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1667- | | [[RCEE-1667-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| 6º | | 6º | ||
| Línea 353: | Línea 511: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1667- | | [[RCEE-1667-005]] | ||
| Regimiento | |||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| 7º | | 7º | ||
| Línea 359: | Línea 518: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1659- | | [[RCEE-1659-001]] | ||
| Regimiento | |||
| España | | España | ||
| 8º | | 8º | ||
| Línea 365: | Línea 525: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1809- | | [[RCEE-1809-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Algarve II | | Algarve II | ||
| 9º | | 9º | ||
| Línea 371: | Línea 532: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-002]] | ||
| Regimiento | |||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| 10º | | 10º | ||
| Línea 377: | Línea 539: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| Línea 384: | Línea 546: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1706- | | [[RCEE-1706-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Montesa | | Montesa | ||
| 12º | | 12º | ||
| Línea 395: | Línea 558: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
| Línea 401: | Línea 565: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1674- | | [[RCEE-1674-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Rey | | Rey | ||
| 1º | | 1º | ||
| Línea 408: | Línea 573: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE- | | [[RCEE-1735-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Reina | | Reina | ||
| 2º | | 2º | ||
| Línea 415: | Línea 581: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1676- | | [[RCEE-1676-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Almansa | | Almansa | ||
| 3º | | 3º | ||
| Línea 422: | Línea 589: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1684- | | [[RCEE-1684-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Pavía | | Pavía | ||
| 4º | | 4º | ||
| Línea 429: | Línea 597: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1689- | | [[RCEE-1689-002]] | ||
| Regimiento | |||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
| 5º | | 5º | ||
| Línea 436: | Línea 605: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1703- | | [[RCEE-1703-007]] | ||
| Regimiento | |||
| Sagunto | | Sagunto | ||
| 6º | | 6º | ||
| Línea 443: | Línea 613: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1707- | | [[RCEE-1707-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Numancia | | Numancia | ||
| 7º | | 7º | ||
| Línea 450: | Línea 621: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1709- | | [[RCEE-1709-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Lusitania | | Lusitania | ||
| 8º | | 8º | ||
| Línea 457: | Línea 629: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1735- | | [[RCEE-1735-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Olivenza | | Olivenza | ||
| 1º | | 1º | ||
| Línea 464: | Línea 637: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1766- | | [[RCEE-1766-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Españoles | | Españoles | ||
| 2º | | 2º | ||
| Línea 471: | Línea 645: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1793- | | [[RCEE-1793-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| 1º | | 1º | ||
| Línea 478: | Línea 653: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1795- | | [[RCEE-1795-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Españoles | | Españoles | ||
| 2º | | 2º | ||
| Línea 490: | Línea 666: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RAEE-1802-001]] | ||
| Regimiento | |||
| 1º | | 1º | ||
| Pie | |||
| [[1802]] | | [[1802]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RAEE-1802-002]] | ||
| Regimiento | |||
| 2º | | 2º | ||
| Pie | |||
| [[1802]] | | [[1802]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RAEE-1802-003]] | ||
| Regimiento | |||
| 3º | | 3º | ||
| Pie | |||
| [[1802]] | | [[1802]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RAEE-1802-004]] | ||
| Regimiento | |||
| 4º | | 4º | ||
| Pie | |||
| [[1802]] | | [[1802]] | ||
| | | | ||
| Línea 521: | Línea 707: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RZEE-1802-001]] | ||
| Regimiento | |||
| Zapadores minadores | | Zapadores minadores | ||
| 24/04/[[1711]] | | 24/04/[[1711]] | ||
| Línea 539: | Línea 727: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 553: | Línea 738: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 567: | Línea 749: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RIEM-1762-034]] | ||
| Regimiento | |||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| [[1762]] | | 19/01/[[1762]] | ||
| Provincia | | Provincia | ||
|} | |} | ||
| Línea 581: | Línea 765: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[CCEE-1584- | | [[CCEE-1584-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Lanzas | ||
| [[1584]] | | [[1584]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CCME-1734-001]] | ||
| Compañía | |||
| Moros Mogataces | | Moros Mogataces | ||
| [[1734]] | | [[1734]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| Línea 607: | Línea 791: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
| Línea 617: | Línea 802: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! INSTITUTO | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[RCUE-1762-001]] | ||
| | | Regimiento | ||
| América | |||
| Dragones | |||
| [[1762]] | | [[1762]] | ||
| Cuba | | Cuba | ||
| Línea 652: | Línea 841: | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión actual - 15:25 21 jun 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA |
|---|---|---|---|
| Rey | España | José I Bonaparte | >> |
| Regente | España e Indias | Junta Central Suprema Gubernativa >> Consejo de Regencia | 01/02/1810 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 22/01/1505 | Campaña |
| CCEG-1704-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 12/06/1704 | Campaña |
| CCIG-1705-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1705 | Campaña |
| CCVG-1720-001 | Compañía | Reales Guardias de Corps | 1720 | Campaña |
| RIEG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Españolas | 29/09/1704 | Campaña |
| RIVG-1704-001 | Regimiento | Reales Guardias Valonas | 29/09/1704 | Campaña |
| BCE-1732-001 | Brigada | Carabineros Reales | 07/03/1732 | Campaña |
Ejército de España
Infantería
Infantería de línea
| CG 3* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| EJ 1 | RIEE-1591-001 | Regimiento | Soria | 1591 | Cataluña |
| RIEE-1600-101 | Regimiento | 2º Saboya | 1537 | Cataluña | |
| RIEE-1703-003 | Regimiento | Granada | 22/04/1657 | Cataluña | |
| RIEE-1809-028 | Regimiento | América II | 08/08/1764 | Cataluña | |
| EJ 2 | RIEE-1600-001 | Regimiento | 1º Saboya | 1537 | Aragón |
| RIEE-1702-001 | Regimiento | Valencia | 22/09/1658 | Aragón | |
| RIEE-1793-003 | Regimiento | Voluntarios de Castilla | 20/06/1793 | Aragón | |
| EJ 3 | RIEE-1634-001 | Regimiento | Corona | 1537 | Murcia |
| RIEE-1810-013 | Regimiento | Guadalajara II[1] | 1810 >> 02/02/1657 | Murcia | |
| RIEE-1810-021 | Regimiento | Burgos II[2] | 1810 >> 02/05/1694 | Murcia | |
| EJ 4 | RIEE-1550-001 | Regimiento | Reina >> Galicia | 1537 | Cádiz |
| RIEE-1570-001 | Regimiento | África | 1559 | Cádiz | |
| RIEE-1810-012 | Regimiento | Córdoba II[3] | 1810 >> 1650 | Cádiz | |
| RIEE-1657-006 | Regimiento | España | 1660 | Cádiz | |
| RIEE-1694-005 | Regimiento | Murcia II | 23/05/1694 | Cádiz | |
| RIEE-1703-004 | Regimiento | Cantabria | 16/05/1703 | Cádiz | |
| RIEE-1703-007 | Regimiento | Ceuta | 01/08/1703 | Cádiz | |
| RIEE-1810-035 | Regimiento | Málaga II[4] | 1810 >> 15/07/1790 | Cádiz | |
| RIEE-1793-001 | Regimiento | Jaén | 01/03/1793 | Cádiz | |
| RIEE-1793-002 | Regimiento | Órdenes Militares | 20/06/1793 | Cádiz | |
| EJ 5 | RIEE-1632-001 | Regimiento | Rey | Inmemorial | Extremadura |
| RIEE-1570-002 | Regimiento | Príncipe | 1537 | Extremadura | |
| RIEE-1582-001 | Regimiento | Zamora | 1580 | Extremadura | |
| RIEE-1657-005 | Regimiento | Sevilla | 20/02/1657 | Extremadura | |
| RIEE-1661-001 | Regimiento | Toledo | 01/05/1661 | Extremadura | |
| RIEE-1682-101 | Regimiento | Mallorca | 18/06/1682 | Extremadura | |
| RIEE-1694-007 | Regimiento | León | 10/06/1694 | Extremadura | |
| RIEE-1705-010 | Regimiento | Navarra | 01/09/1705 | Extremadura | |
| RIEE-1766-002 | Regimiento | Princesa | 1766 | Extremadura | |
| RIEE-1795-001 | Regimiento | Voluntarios de la Corona | 1810 | Diezmado | |
| EJ 6 | RIEE-1579-003 | Regimiento | Zaragoza | 1660 | Galicia |
| RIEE-1711-002 | Regimiento | Aragón | 1711 | Galicia | |
| RIEE-1794-003 | Regimiento | Voluntarios del Estado | 1810 | Diezmado |
Infantería ligera
| CG 3* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| EJ 1 | BIEE-1792-001 | Batallón | 1º Voluntarios de Aragón | 19/02/1762 | Cataluña |
| BIEE-1792-004 | Batallón | Voluntarios de Tarragona | 31/08/1792 | Cataluña | |
| BIEE-1793-002 | Batallón | 2º Voluntarios de Aragón | 01/06/1793 | Cataluña | |
| EJ 4 | BIEE-1792-006 | Batallón | Canarias | 31/12/1792 | Cádiz |
| BIEE-1794-002 | Batallón | Voluntarios de Valencia | 01/05/1794 | Cádiz | |
| BIEE-1802-001 | Batallón | Voluntarios de Campo Mayor | 26/08/1802 | Cádiz | |
| EJ 5 | BIEE-1792-002 | Batallón | 1º Voluntarios de Cataluña | 19/02/1762 | Extremadura |
| BIEE-1792-003 | Batallón | 2º Voluntarios de Cataluña | 19/02/1762 | Extremadura | |
| BIEE-1792-005 | Batallón | Voluntarios de Gerona | 05/11/1792 | Extremadura | |
| BIEE-1794-001 | Batallón | Voluntarios de Barbastro | 1794 | Extremadura | |
| BIEE-1802-002 | Batallón | Voluntarios de Navarra | 26/08/1802 | Extremadura | |
| BIEE-1793-003 | Batallón | 1º Voluntarios de Barcelona | 1810 | Diezmado |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIIE-1616-101 | Regimiento | Nápoles | 1572 |
Infantería suiza
| UNIDAD | ENTIDAD | JEFE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RISE-1734-001 | Regimiento | Louis Wimpffen | 1º | 23/05/1734 | |
| RISE-1742-001 | Regimiento | Anton Kayser | 3º | 09/09/1742 | |
| RISE-1742-002 | Regimiento | Franz Zey | 4º | 24/10/1742 |
Infantería irlandesa
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIBE-1709-001 | Regimiento | Hibernia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1709-002 | Regimiento | Ultonia | 03/12/1709 | |
| RIBE-1715-001 | Regimiento | Irlanda | 1698 |
Caballería
Caballería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCEE-1661-001 | Regimiento | Rey | 1º | 07/04/1661 | |
| RCEE-1702-001 | Regimiento | Reina | 2º | 25/09/1702 | |
| RCEE-1703-001 | Regimiento | Príncipe | 3º | 22/05/1703 | |
| RCEE-1642-001 | Regimiento | Infante | 4º | 17/08/1642 | |
| RCEE-1640-001 | Regimiento | Borbón | 5º | 15/06/1640 | |
| RCEE-1667-001 | Regimiento | Farnesio | 6º | 07/03/1649 | |
| RCEE-1667-005 | Regimiento | Alcántara | 7º | 19/02/1656 | |
| RCEE-1659-001 | Regimiento | España | 8º | 02/02/1656 | |
| RCEE-1809-001 | Regimiento | Algarve II | 9º | 16/03/1701 | |
| RCEE-1703-002 | Regimiento | Calatrava | 10º | 04/05/1703 | |
| RCEE-1703-003 | Regimiento | Santiago | 11º | 15/06/1703 | |
| RCEE-1706-001 | Regimiento | Montesa | 12º | 10/02/1706 |
Caballería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RCEE-1674-001 | Regimiento | Rey | 1º | Dragones | 09/03/1674 | |
| RCEE-1735-001 | Regimiento | Reina | 2º | Dragones | 05/07/1735 | |
| RCEE-1676-001 | Regimiento | Almansa | 3º | Dragones | 12/01/1676 | |
| RCEE-1684-001 | Regimiento | Pavía | 4º | Dragones | 01/05/1684 | |
| RCEE-1689-002 | Regimiento | Villaviciosa | 5º | Villaviciosa | 07/02/1689 | |
| RCEE-1703-007 | Regimiento | Sagunto | 6º | Dragones | 09/06/1703 | |
| RCEE-1707-001 | Regimiento | Numancia | 7º | Dragones | 03/04/1707 | |
| RCEE-1709-001 | Regimiento | Lusitania | 8º | Dragones | 21/12/1709 | |
| RCEE-1735-001 | Regimiento | Olivenza | 1º | Cazadores | 09/02/1735 | |
| RCEE-1766-001 | Regimiento | Españoles | 2º | Cazadores | 1766 | |
| RCEE-1793-001 | Regimiento | Extremadura | 1º | Húsares | 1793 | |
| RCEE-1795-001 | Regimiento | Españoles | 2º | Húsares | 06/02/1795 |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RAEE-1802-001 | Regimiento | 1º | Pie | 1802 | |
| RAEE-1802-002 | Regimiento | 2º | Pie | 1802 | |
| RAEE-1802-003 | Regimiento | 3º | Pie | 1802 | |
| RAEE-1802-004 | Regimiento | 4º | Pie | 1802 |
Ingenieros
Zapadores
| UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RZEE-1802-001 | Regimiento | Zapadores minadores | 24/04/1711 |
Ejército de África y Baleares
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Infantería ligera
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Milicia provincial
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RIEM-1762-034 | Regimiento | Mallorca | 19/01/1762 | Provincia |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| CCEE-1584-001 | Compañía | Lanzas | 1584 | Ceuta |
| CCME-1734-001 | Compañía | Moros Mogataces | 1734 | Ceuta |
Ejército de Ultramar
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCUE-1762-001 | Regimiento | América | Dragones | 1762 | Cuba |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa de España.
- Estado militar de España.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1809 | Siglo XIX | 1811 |