Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1523»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Capitán general↵| Italia» por « |- | Capitán general | Lombardía»
Etiqueta: Reversión manual
 
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 14: Línea 14:
|-
|-
| Emperador
| Emperador
| Sacro Imperio Germánico
| Sacro Imperio Romano
| Carlos I de Habsburgo
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Rey
| España y Alemania
| Carlos I de Habsburgo
| >>
|
|
|-
| Reina viuda
| Aragón
| Germana de Foix
| >>
|
|
|-
| Reina
| Castilla
| Juana I de Trastámara
| >>
| >>
|
|
Línea 56: Línea 77:
| Virrey
| Virrey
| Valencia
| Valencia
| Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> Germana de Foix, reina consorte de Aragón
| Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> Juan de Brandeburgo-Ansbach
| 1523
| 1523
|
|
|
| <ref>Como consorte de la reina Germana de Foix.</ref>
|-
|-
| Lugarteniente general
| Lugarteniente general
Línea 239: Línea 260:
| Capitán general
| Capitán general
| Lombardía
| Lombardía
| Prospero Colonna (+)
| Prospero Colonna (+) >> Vacante
| 30/12/1523
| 30/12/1523
|
|
|
|
|-
|-
| General de la caballería
| Lugarteniente
| Nápoles
| Andrea Caraffa
| 1523
|
|
|}
 
===Caballería===
 
====Primera plana====
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! OFICIO
! DESTINO
! NOMBRE
! FECHA
! FA
! FB
|-
| Capitán general
| Lombardía
| Lombardía
| Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza
| Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza
Línea 251: Línea 292:
|
|
|-
|-
| General de la infantería
| Maestre de campo
| Lombardía
| Lombardía
| Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana
| Giovanni Vincenzo Cossa (+) >> Juan de Leiva
| >>
| <29/09/1523
|
| <ref group=a>RAH SALAZAR A 29:3879.</ref> <ref group=a>BNE MSS/18697/46.</ref>
|
| <ref group=b>Pacheco, ''La política española en Italia'', 453.</ref>
|}
|}
===Caballería===


====Caballería pesada====
====Caballería pesada====
Línea 352: Línea 391:
|
|
| Lombardía
| Lombardía
| >>
|
|
|}
===Infantería===
====Primera plana====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! OFICIO
! DESTINO
! NOMBRE
! FECHA
! FA
! FB
|-
| Capitán general
| Lombardía
| Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana
| >>
|
|-
| Teniente general
| Lombardía
| Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara
| >>
| >>
|
|
Línea 477: Línea 542:
! FB
! FB
|-
|-
| Archiduque
| Gobernador
| Austria
| Austria
| Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría
| Fernando I de Habsburgo
| >>
| >>
|
|
Línea 595: Línea 660:
| Gobernador
| Gobernador
| Bujía
| Bujía
| ¿?
| Perafán de Ribera
| >>
| >>
|
|
Línea 721: Línea 786:
| ¿?
| ¿?
| >>
| >>
| <ref group=a>AGI Indiferente 420-9:172r.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 172r.</ref>
|
|
|-
|-
Línea 742: Línea 807:
| Domingo Alós de Amilibía (R)
| Domingo Alós de Amilibía (R)
| 1523
| 1523
| <ref group=a>AGI Indiferente 420-9:103.</ref> <ref group=a>AGI Indiferente 420-10:2.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.</ref> <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-10, n. 2.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
|-
|-
Línea 749: Línea 814:
| Pedro Manrique de Bobadilla (S-R)
| Pedro Manrique de Bobadilla (S-R)
| 8/03/1523
| 8/03/1523
| <ref group=a>AGI Indiferente 420-9:103.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref>
|-
|-
Línea 756: Línea 821:
| Pedro de la Cueva (S)
| Pedro de la Cueva (S)
| 1523
| 1523
| <ref group=a>AGI Indiferente 420-9:103.</ref>
| <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.</ref>
|
|
|-
|-

Revisión actual - 17:12 27 nov 2025

Articulación territorial 1520

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Emperador Sacro Imperio Romano Carlos I de Habsburgo >>
Rey España y Alemania Carlos I de Habsburgo >>
Reina viuda Aragón Germana de Foix >>
Reina Castilla Juana I de Trastámara >>

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Condestable Castilla Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla >>
Virrey Aragón Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón >>
Virrey Navarra Francisco López de Zúñiga y Avellaneda, III conde de Miranda >>
Virrey Valencia Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito >> Juan de Brandeburgo-Ansbach 1523 [1]
Lugarteniente general Cataluña Pedro Folc de Cardona, arzobispo de Tarragona >> Antonio de Zúñiga 1523
Capitán general Granada Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla >>
Capitán general Fuenterrabía Philibert de Chalon-Arnay, príncipe de Orange >>
Capitán general Guipúzcoa Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma >>
Capitán general Galicia Antonio de la Cueva >> [b 1] [b 2]

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
OCXH-1113-001 Orden San Juan Philippe Villiers de l’Isle-Adam España >>
OCEH-1164-001 Orden Calatrava Carlos I de Habsburgo Incorporada a la Corona 04/05/1523 [a 1]
OCEH-1175-001 Orden Santiago Carlos I de Habsburgo Incorporada a la Corona 04/05/1523 [a 1]
OCEH-1177-001 Orden Alcántara Carlos I de Habsburgo Incorporada a la Corona 04/05/1523 [a 1]
OCEH-1317-001 Orden Montesa Francisco Bernardo Despuig Aragón >> [2]
CCEE-1438-001 Compañías Guardas Capitanes España >>

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1522-001 Regimiento Roggendorf Wilhem von Roggendorf Fuenterrabía >>

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Sicilia Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone >>
Virrey Cerdeña Ángel de Vilanova >>
Virrey Nápoles Charles de Lannoy >>
Capitán general Lombardía Prospero Colonna (+) >> Vacante 30/12/1523
Lugarteniente Nápoles Andrea Caraffa 1523

Caballería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Lombardía Antonio de Leiva, I príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y I conde de Monza >>
Maestre de campo Lombardía Giovanni Vincenzo Cossa (+) >> Juan de Leiva <29/09/1523 [a 2] [a 3] [b 3]

Caballería pesada

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1507-001 Compañía Banda de ordenanza 1 Virrey Nápoles >>
CCXE-1507-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Nápoles >>

Caballería ligera española e italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCXE-1500-001 Compañía Lanceros 1 General Nápoles >>
CCXE-1500-001 Compañías Lanceros Capitanes Nápoles >>
CCXE-1521-001 Compañía Lanceros 1 General Lombardía >>
CCXE-1521-001 Compañías Lanceros Capitanes Lombardía >>

Infantería

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Capitán general Lombardía Hernando de Alarcón, I marqués de la Valle Siciliana >>
Teniente general Lombardía Alfonso de Ávalos Aquino y Sanseverino, II marqués del Gasto y VI de Pescara >>

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIIE-1521-001 Coronelía Rengon Guido Rengon Lombardía >>
RIIE-1522-001 Coronelía Tornielli Conde Filippo Tornielli Lombardía >>
RIIE-1523-001 Coronelía Sulmona Francesco, príncipe de Sulmona Lombardía ¿1523? [b 4] [3]
RIIE-1523-002 Coronelía Tratto Duque de Tratto Nápoles >> Lombardía 1523 [b 5]
RIIE-1523-003 Coronelía Colonna Stefano Colonna Lombardía 1523

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1523-001 Regimiento Grembli 13 Wolff Grembli 5608 Alemania >> Piamonte ¿1523? [b 6]
RIGE-1523-002 Regimiento Citi Marco Citi 2000 Alemania >> Piamonte 1523

Ejército imperial

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Gobernador Austria Fernando I de Habsburgo >>
Gobernador Flandes Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya >>
Lugarteniente Borgoña Filiberto de Chalôns >>

Caballería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
CCVE-1516-001 Compañías Bandas de ordenanza Capitanes Flandes >>

Infantería

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS CIAS JEFE PAX DESTINO FECHA FA FB
RIGE-1521-002 Regimiento Sichino Francisco Sichino Flandes >> [b 7]

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Adelantado Canarias Alonso Fernández de Lugo >>
Gobernador Melilla Francisco de Medina Monsivay >>
Gobernador Cazaza ¿? >>
Capitán general Orán Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares >>
Gobernador Bujía Perafán de Ribera >>
Gobernador Trípoli ¿? >>
Gobernador Peñón de Argel ¿? >>
Gobernador Gelves ¿? >>

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Virrey Indias Diego Colón, I marqués de Jamaica >>
Gobernador La Española Diego Colón, I marqués de Jamaica >> Gaspar de Espinosa 1523
Gobernador Puerto Rico Pedro Moreno >> Alonso Manso 1523
Capitán general Castilla del Oro Pedrarias Dávila >>
Capitán general México Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca >> [b 8]
Adelantado Amichel Francisco de Garay (+) 1523
Lugarteniente Cuba Diego Velázquez de Cuéllar >>

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FA FB
Almirante mayor Armada de Castilla Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar >>
Almirante mayor Armada de Aragón Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades >>
Almirante mayor Indias y Mar Océano Diego Colón, I marqués de Jamaica >>
General Galeras de Sicilia ¿? >> [a 4]
General Galeras de Nápoles ¿? >>
General Guardacostas de Granada Juan Hurtado de Mendoza >> Rodrigo de Portuondo 1523 [b 9]
General Guardacostas de Andalucía Domingo Alós de Amilibía (R) 1523 [a 5] [a 6] [b 10]
General Guardacostas de Andalucía Pedro Manrique de Bobadilla (S-R) 8/03/1523 [a 7] [b 11]
General Guardacostas de Andalucía Pedro de la Cueva (S) 1523 [a 8]
Capitán Mar del Sur Gil González Dávila >>
Teniente Mar del Sur Andrés Niño >>

Referencias

Notas

  1. Como consorte de la reina Germana de Foix.
  2. No será incorporada a la Corona hasta la bula de Bula de Sixto V de 15/03/1587, pero dejo de incluirla porque no aportó contingentes al Ejército.
  3. Probable sucesor de Cossa.

Fuentes archivísticas

  1. 1,0 1,1 1,2 Bula de Adriano VI.
  2. RAH SALAZAR A 29:3879.
  3. BNE MSS/18697/46.
  4. AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 172r.
  5. AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.
  6. AGI, Indiferente, leg. 420-10, n. 2.
  7. AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.
  8. AGI, Indiferente, leg. 420-9, n. 103.

Fuentes bibliográficas

  1. Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
  2. Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
  3. Pacheco, La política española en Italia, 453.
  4. Cereceda, 1:41: Salomón.
  5. Cereceda, 1:54. Levantados en Nápoles.
  6. Sanuto, Diario, 35:413.
  7. Sandoval, 1:373.
  8. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Bernal
  9. Caballos, "Armada", 49.
  10. Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
  11. Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.

Bibliografía

  • Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
  • García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
  • López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
  • Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
  • Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.

Hemeroteca

  • Mur i Raurell, Anna. "Rocandolfo al servicio de Carlos V". Anuario de estudios medievales n.º 28.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1522 Siglo XVI 1524