229 095
ediciones
Cambios
1944
,Texto reemplazado: « | Francisco Franco Bahamonde » por « | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire »
[[File:Mapa articulación territorial 1943.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1943</center>]] ==Fuerzas Armadas== ===Jefatura del Estado===Grandes unidades {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"Ante el riesgo ! OFICIO! DESTINO! NOMBRE|-| Caudillo| España| Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de una invasión aliada en MarruecosTierra, se crea la Novena Región Mar y Aire|} ===Guardia presidencial=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| [[RIEE-1940-001]]| Regimiento| Guardia del Generalísimo|| 18/04/[[1940]]| El Pardo|-| [[ECM-1940-001]]| Escuadrón| Guardia Mora|| 18/04/[[1940]]| El Pardo|} ===Enseñanza=== ====Mandos==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! UNIDAD! ENTIDAD! ESPECIALIDAD! DEPENDENCIA! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| [[FVEE-1942-001]]| Academia| General Militar con el cometido | DIGEM| 20/02/[[1882]]| Zaragoza|-| [[FVEE-1943-001]]| Academia| Suboficiales| DIGEM| [[1943]]| Villaverde|-| [[FIEE-1940-001]]| Academia| Infantería| DIGEM| 05/11/[[1850]]| Zaragoza >> Guadalajara|-| [[FCEE-1940-001]]| Academia| Caballería| DIGEM| [[1775]]| Valladolid|-| [[FAEE-1940-001]]| Academia| Artillería| DIGEM| 16/05/[[1764]]| Fuencarral|-| [[FXEE-1940-001]]| Academia| Ingenieros y transmisiones| DIGEM| [[1720]]| Burgos|-| [[FLEE-1940-001]]| Academia| Intendencia| DIGEM| [[1853]]| Ávila|-| [[FSEE-1940-001]]| Academia| Sanidad y veterinaria| DIGEM| [[1760]]| Madrid|-| [[FEEE-1940-001]]| Escuela| Estado mayor| DIGEM| 22/02/[[1842]]| Madrid|-| [[FMEE-1940-001]]| Escuela| Politécnica superior| DIGEM| 27/09/[[1940]]| Madrid|-| [[FREE-1940-001]]| Escuela| Automovilismo| DIGEM| 18/04/[[1940]]| Villaverde|-| [[FVEE-1940-001]]| Escuela| Educación física| DIGEM| [[1919]]| Toledo|-| [[FVEE-1941-001]]| Escuela| Geodesia y topografía| DIGEM| [[1941]]| Carabanchel|-| [[FIEE-1940-002]]| Escuela| Aplicación de infantería| ACINF| [[1855]]| Hoyo de Manzanares|-| [[FCEE-1940-002]]| Escuela| Aplicación de caballería y equitación| ACAB| [[1811]]| Carabanchel|-| [[FAEE-1940-002]]| Escuela| Aplicación y tiro de coordinar las posibles operaciones en el protectado. Como este ya cuenta con dos cuerpos artillería| ACART| [[1858]]| Fuencarral|-| [[FXEE-1940-002]]| Escuela| Aplicación de ejército, a la nueva región solo se le asigna la División 23 a modo ingenieros y transmisiones| ACING| 18/04/[[1940]]| Hoyo de reserva.Manzanares|} ====Tropa==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! UNIDAD! ENTIDAD! ESPECIALIDAD! DEPENDENCIA! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| [[FMEE-1943-001]]| Escuela| Formación profesional| DIGTRA| [[1943]]| Villaverde|}
==Ejército de España==
===Grandes unidades=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! DESTINO! CG 2*! DESTINO! CG 1*! DESTINO|-| Cuartel General del Ejército de Tierra| Madrid| colspan=4 ||-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 1| rowspan=2 | Madrid| División de Infantería n.º 11| Madrid|-| División de Infantería n.º 12| Badajoz|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 2| rowspan=2 | Sevilla| División de Infantería n.º 21| Sevilla|-| División de Infantería n.º 22| Algeciras|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 3| rowspan=2 | Valencia| División de Infantería n.º 31| Valencia|-| División de Infantería n.º 32| Alicante|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 4| rowspan=2 | Barcelona| División de Infantería n.º 41| Barcelona|-| División de Montaña n.º 42| Lérida|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 5| rowspan=2 | Zaragoza| División de Montaña n.º 51| Zaragoza|-| División de Montaña n.º 52| Huesca|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 6| rowspan=2 | Burgos| División de Infantería n.º 61| Burgos|-| División de Montaña n.º 62| Pamplona|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 7| rowspan=2 | Valladolid| División de Infantería n.º 71| Valladolid|-| División de Infantería n.º 72| Oviedo|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 8| rowspan=2 | Coruña| División de Infantería n.º 81| Lugo|-| División de Infantería n.º 82| Vigo|-| Región Militar n.º 9| Granada| División de Infantería n.º 23| Granada|-| rowspan=4 | Reserva General| rowspan=4 || rowspan=2 | División Acorazada| rowspan=2 | Madrid| Brigada Mixta de Infantería n.º 1| Leganés|-| Brigada Mixta de Infantería n.º 2| El Goloso|-| rowspan=2 | División de Caballería| rowspan=2 | Alcalá| Brigada de Caballería Ligera n.º 1| Alcalá|-| Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2| Aranjuez|} ===Infantería=== ====Infantería de línea====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! CG 1*
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
! HISTORIAL
|-
| rowspan=8 6 | CE 1
| rowspan=3 | DI 11
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1939-01001]]| Regimiento
| Provisional >> Inmemorial
| 1
| 01/10/[[1939]] >> [[1634]]
| Madrid
| Rey
|-
| [[RIERIEE-1939-02002]]| Regimiento
| Provisional >> León
| 2 >> 38
| 01/10/[[1939]] >> 20/01/[[1694]]
| Madrid
|-
| [[RIERIEE-1939-04004]]| Regimiento
| Provisional >> Covadonga
| 4 >> 5
| 01/10/[[1939]] >> 27/07/[[1877]]
| Alcalá
|-
| rowspan=3 | DI 12
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1936-01003]]| Regimiento
| Castilla
| 3 >> 16
| 19/08/[[1936]] >> 01/06/[[1793]]
| Badajoz
|-
| [[RIERIEE-1919-03075]]| Regimiento
| Argel
| 27
| Cáceres
|-
| [[RIERIEE-1939-41041]]| Regimiento
| Provisional >> Órdenes Militares
| 41 >> 37
| 01/10/[[1939]] >> [[1793]]
| Plasencia
|-
| rowspan=2 | NTCE 1| rowspan=2 || [[RIE-1940-81]]| Provisional (APO) >> Wad Ras (AMP)| 81 >> 55| [[1940]] >> 27/07/[[1877]]| Carabanchel|-| [[RIE-1944-01]]| Cantabria (CIC)| 39| 01/01/[[1944]] >> 27/03/[[1703]]| Toledo|-| rowspan=8 7 | CE 2
| rowspan=3 |DI 21
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1824-08008]]| Regimiento
| Granada >> Soria
| 6 >> 9
| Sevilla
|-
| [[RIERIEE-1940-72072]]| Regimiento
| Provisional >> Granada
| 72 >> 34
| Jaén >> Huelva
|-
| [[RIERIEE-1939-45045]]| Regimiento
| Provisional >> Lepanto
| 45 >> 2
| 01/10/[[1939]] >> 23/05/[[1808]]
| Córdoba
| Reina
|-
| rowspan=3 | DI 22
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1828-04014]]| Regimiento
| Pavía >> Extremadura
| 7 >> 15
| Algeciras
|-
| [[RIERIEE-1939-46046]]| Regimiento
| Provisional >> Álava
| 46 >> 22
| 01/10/[[1939]] >> [[1703]]
| Tarifa
|-
| [[RIERIEE-1939-47047]]| Regimiento
| Provisional >> Pavía
| 47 >> 19
| 01/10/[[1939]] >> 27/07/[[1877]]
| San Roque
|-
| 33 >> 41
| 20/08/[[1904]]
| Cádiz
|-
| rowspan=8 6 | CE 3
| rowspan=3 | DI 31
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1939-09009]]| Regimiento
| Provisional >> Guadalajara
| 9 >> 20
| 01/10/[[1939]] >> 22/01/[[1657]]
| Valencia
|-
| [[RIERIEE-1939-10010]]| Regimiento
| Provisional >> Tetuán
| 10 >> 14
| 01/10/[[1939]] >> 27/07/[[1877]]
| Castellón
|-
| [[RIERIEE-1939-49049]]| Regimiento
| Provisional >> Vizcaya
| 49 >> 21
| 01/10/[[1939]] >> 27/07/[[1877]]
| Alcoy
|-
| rowspan=3 2 | DI 32| rowspan=3 2 || [[RIERIEE-1939-11011]]| Regimiento
| Provisional >> San Fernando
| 11
| 01/10/[[1939]] >> 19/05/[[1930]]
| Alicante
|-
| [[RIERIEE-1939-12012]]| Regimiento
| Provisional >> Mallorca
| 12 >> 13
| 01/10/[[1939]] >> [[1682]]
| Lorca
|-
| 34 >> 40
| 21/02/[[1658]]
| Cartagena
|-
| rowspan=3 | DCZM 42 >> DI 41
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1939-50050]]| Regimiento
| Provisional CZM >> Jaén
| 50 >> 25
| 01/10/[[1939]] >> [[1637]]
| Barcelona
|-
| [[RIERIEE-1939-51051]]| Regimiento
| Provisional CZM >> Alcántara
| 51 >> 33
| 01/10/[[1939]] >> [[1872]]
| Gerona
|-
| [[RIERIEE-19401939-65065]]| Regimiento
| Provisional CZM >> Badajoz
| 65 >> 26
| 18/04/[[1940]] >> [[1643]]
| Olot
|-
| rowspan=3 | DI 61
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1939-21021]]| Regimiento
| Provisional >> Flandes
| 21 >> 30
| 01/10/[[1939]] >> 23/04/[[1633]]
| Vitoria
| Cuenca
|-
| [[RIERIEE-18731877-01046]]| Regimiento
| San Marcial
| 22 >> 7
| Burgos
|-
| [[RIERIEE-1939-53053]]| Regimiento
| Provisional >> Valencia
| 53 >> 23
| 01/10/[[1939]] >> [[1658]]
| Santander
|-
| 54 >> 45
| 01/10/[[1939]] >> 27/07/[[1877]]
| Bilbao
|-
| rowspan=3 | DI 71
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1844-01032]]| Regimiento
| San Quintín
| 25 >> 32
| [[1834]] >> 27/07/[[1877]]
| Valladolid
| Isabel II
|-
| [[RIERIEE-1847-19035]]| Regimiento
| Toledo
| 26 >> 35
| Zamora
|-
| [[RIERIEE-1919-04076]]| Regimiento
| La Victoria
| 28
| rowspan=3 | DI 72
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1847-20036]]| Regimiento
| Burgos
| 31 >> 36
| León
|-
| [[RIERIEE-1824-03003]]| Regimiento
| Milán
| 32 >> 3
| [[1537]]
| Oviedo
| Milán
|-
| [[RIERIEE-1937-01001]]| Regimiento
| Simancas
| 40 >> 4
| Gijón
|-
| rowspan=3 | DI 81
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-18241877-07058]]| Regimiento
| Zamora >> Isabel la Católica
| 29
| Coruña
|-
| [[RIERIEE-18281824-01007]]| Regimiento
| Zaragoza >> Zamora
| 30 >> 8
| Lugo >> Orense
|-
| [[RIERIEE-1940-71071]]| Regimiento
| Provisional >> Zaragoza
| 71 >> 12
| Santiago
|-
| rowspan=3 | DI 82>> NTCE
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1939-55056]]| Provisional| 55| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| [[RIE-1939-56]]Regimiento| Provisional >> Murcia (BN)
| 56 >> 42
| 01/10/[[1939]] >> [[1694]]
| Vigo
|-
| [[RIERIEE-1939-57057]]| Regimiento| Provisional >> Tarragona (BN)
| 57 >> 43
| 01/10/[[1939]] >> [[1791]]
| Pontevedra
|-
| 35 >> 44
| 20/08/[[1904]]
| Ferrol
|-
| NTCE|| [[RIEE-1939-055]]| Regimiento| Provisional| 55| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| rowspan=3 | RM 0 # >> 9IX
| rowspan=3 | DI 23
| rowspan=3 |
| [[RIERIEE-1854-02010]]| Regimiento
| Lepanto >> Córdoba
| 5 >> 10
| Granada
|-
| [[RIERIEE-1939-08008]]| Regimiento
| Provisional >> Aragón
| 8 >> 17
| 01/10/[[1939]] >> 06/07/[[1711]]
| Málaga
|-
| [[RIERIEE-1939-48048]]| Regimiento
| Provisional >> Nápoles
| 48 >> 24
| 01/10/[[1939]] >> [[1566]]
| Almería
|-| rowspan=3 | CE 9| DI 92| rowspan=3 || [[RIE-1939-58]]| Provisional| 58| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| rowspan=2 | NTCE 9| [[RIE-1940-74]]| Provisional (PZ) >> Ceuta| 74 >> 54| 01/10/[[1940]] >> [[1702]]| Ceuta|-| [[RIE-1940-89]]| Provisional (APO)| 89| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| rowspan=4 | CE 10| DI 102| rowspan=4 || [[RIE-1939-59]]| Provisional| 59| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| rowspan=3 | NTCE| [[RIE-1940-75]]| Provisional (PZ) >> Melilla| 75 >> 52| 01/10/[[1940]] >> 13/08/[[1701]]| Melilla|-| [[RIE-1940-76]]| Provisional (PZ) >> África| 76 >> 53| 01/10/[[1940]] >> 19/05/[[1930]]| Alhucemas|-| [[RIE-1940-90]]| Provisional (APO)| 90| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| rowspan=4 | CAPGE BAL| rowspan=3 | JT PM| rowspan=4 || [[RIE-1877-12]]| Palma| 36 >> 47| 01/02/[[1874]]| Palma|-| [[RIE-1939-60]]| Provisional| 60| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| [[RIE-1939-61]]| Provisional >> Teruel| 61 >> 48| [[1939]]| Ibiza|-| JT MN| [[RIE-1939-37]]| Provisional >> Mahón| 37 >> 46| [[1939]] >> [[1877]]| Mahón|-| rowspan=3 | CAPGE CAN| JT TF| rowspan=3 || [[RIE-1900-01]]| Tenerife| 38 >> 49| [[1577]]| Santa Cruz|-| rowspan=2 | JT LP| [[RIE-1900-02]]| Canarias| 39 >> 50| 05/04/[[1900]]| Las Palmas|-| [[RIE-1944-01]]| Ceriñola| 51| 01/01/[[1944]] >> 19/05/[[1930]]| Fuerteventura|} ===Infantería ligera=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! NOMBRE! N.º! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 1| NTCE 1 || [[BIE-1939-01]]| Ciclista| 1| 01/01/[[1944]]| [[RIE-1944-01]]|-| CE 2| NTCE 2 || [[BIE-1939-02]]| Ciclista| 2| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| CE 4| NTCE 4 || [[BIE-1939-04]]| Ciclista| 3| 01/01/[[1944]]| [[RIE-1944-01]]|-| rowspan=3 | CAPGE CAN| JT TF| rowspan=3 || [[BIE-1939-31]]| La Palma| 31| 01/01/[[1944]]| [[RIE-1900-01]]|-| rowspan=2 | JT LP| [[BIE-1939-32]]| Fuerteventura| 32| 01/01/[[1944]]| [[RIE-1944-02]]|-| [[BIE-1939-33]]| Lanzarote| 33| 01/01/[[1944]]| [[RIE-1944-02]]|-| CAPGE BAL| JT MN|| [[BIE-1944-03]]| Cádiz (CIC)| 25| 01/01/[[1944]]| MenorcaCorona
|}
====Infantería de montaña====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! AGCZM
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
! HISTORIAL
|-
| rowspan=8 | CE 4
| rowspan=8 | DCZM 43 >> 42
|rowspan=4 | AGCZM 1| RIEE >> [[RIEAIEE-1939-16016]]| Regimiento| Provisional (CZM) >> AGCZM#
| 16 >> 1
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-01001]], [[BIEBIEE-1944-02002]], [[BIEBIEE-1944-03003]]
|-
| Navarra
| 1
| Lérida
|-
| [[BIEBIEE-1944-02002]]| Batallón
| Albuera
| 2
| Lérida
|-
| [[BIEBIEE-1944-03003]]| Batallón
| Arapiles
| 3
| Seo de Urgel
|-
|rowspan=4 | AGCZM 2| RIEE >> [[RIEAIEE-19401939-64064]]| Regimiento| Provisional (CZM) >> AGCZM#
| 64 >> 2
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-04004]], [[BIEBIEE-1944-05005]], [[BIEBIEE-1944-06006]]
|-
| Cataluña
| 4
| Berga
|-
| [[BIEBIEE-1944-05005]]| Batallón
| Barcelona
| 5
| Manresa
|-
| [[BIEBIEE-1944-06006]]| Batallón
| Alba de Tormes
| 6
| Puigcerdá
|-
| rowspan=19 16 | CE 5| rowspan=7 4 | DCZM 52| rowspan=4 | AGCZM 3 || RIEE >> [[RIEAIEE-18421824-01]]| Galicia (CZM)| 19| 01/01/[[1944013]]| '''Disuelto'''|-| [[RIE-1920-02]]| Valladolid (CZM)| 20| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-| [[RIE-1940-63]]| Provisional (CZM)| 63| 01/01/[[1944]]| '''Disuelto'''|-|| [[RIE-1824-11]]Regimiento| Gerona >> AGCZM#
| 18 >> 3
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-07007]], [[BIEBIEE-1944-08008]], [[BIEBIEE-1944-09009]]
|-
| Valladolid
| 7
| Huesca
|-
| [[BIEBIEE-1944-08008]]| Batallón
| Gerona
| 8
| Huesca
|-
| [[BIEBIEE-1944-09009]]| Batallón
| Tarifa
| 9
| Zaragoza >> Sabiñánigo
|-
| rowspan=8 | DI >> DCZM 51|rowspan=4 | AGCZM 4| RIEE >> [[RIEAIEE-1824-04012]]| Regimiento| Aragón >> AGCZM#
| 17 >> 4
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-10010]], [[BIEBIEE-1944-11011]], [[BIEBIEE-1944-12012]]
|-
| Galicia
| 10
| Jaca
|-
| [[BIEBIEE-1944-011]]| Batallón
| Pirineos
| 11
| 0110/0102/[[19441796]] >> 10/02/[[1796]]
| Jaca
| Borbón
|-
| [[BIEBIEE-1944-12012]]| Batallón
| Antequera
| 12
| Jaca
|-
|rowspan=4 | AGCZM 5| RIEE >> [[RIEAIEE-1939-52052]]| Regimiento| Provisional >> AGCZM#
| 52 >> 5
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-13013]], [[BIEBIEE-1944-14014]], [[BIEBIEE-1944-15015]]
|-
| Ciudad Rodrigo
| 13
| Zaragoza
|-
| [[BIEBIEE-1944-14014]]| Batallón
| Las Navas
| 14
| Zaragoza
|-
| [[BIEBIEE-1944-15015]]| Batallón
| Talavera
| 15
|-
| rowspan=4 | DCZM 52
|rowspan=4 | AGCZM 6| RIEE >> [[RIEAIEE-1940-62062]]| Regimiento| Provisional (CZM) >> AGCZM#
| 62 >> 6
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-16016]], [[BIEBIEE-1944-17017]], [[BIEBIEE-1944-18018]]
|-
| Barbastro
| 16
| Barbastro
|-
| [[BIEBIEE-1944-17017]]| Batallón
| Almansa
| 17
| Barbastro
|-
| [[BIEBIEE-1944-18018]]| Batallón
| Magallanes
| 18
| rowspan=9 | CE 6
| rowspan=9 | DCZM 62
|rowspan=4 | AGCZM 7| RIEE >> [[RIEAIEE-1828-03013]]| Regimiento| América >> AGCZM#
| 23 >> 7
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-19019]], [[BIEBIEE-1944-20020]], [[BIEBIEE-1944-21021]]
|-
| América
| 19
| Pamplona
|-
| [[BIEBIEE-1944-20020]]| Batallón
| Montejurra
| 20
| 0115/0104/[[19441812]] >> 15/04/[[1812]]
| Pamplona
| Constitución
|-
| [[BIEBIEE-1944-21021]]| Batallón
| Estella
| 21
| Estella
|-
|rowspan=4 | AGCZM 8| RIEE >> [[RIEAIEE-1939-24024]]| Regimiento| Provisional >> AGCZM#
| 24 >> 8
| 01/01/[[1944]]
| [[BIEBIEE-1944-22022]], [[BIEBIEE-1944-23023]], [[BIEBIEE-1944-24024]]
|-
| Sicilia
| 22
| San Sebastián
|-
| [[BIEBIEE-1944-23023]]| Batallón
| Legazpi
| 23
| San Sebastián
|-
| [[BIEBIEE-1944-24024]]| Batallón
| Colón
| 24
|}
====Infantería pesada==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL|-| rowspan=2 | CE 1| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RIEE-1940-081]]| Regimiento| Provisional >> Wad Ras| 81 >> 55| Armas de apoyo >> ametralladoras| 18/04/[[1940]] >> 27/07/[[1877]]| Carabanchel|-| [[BIEE-1939-041]]| Batallón|| 1| Ciclista| 01/01/[[1944]]| [[RIEE-1944-039]]|-| rowspan=2 | CE 2| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RIEE-1940-082]]| Regimiento| Provisional >> S. M. Cabeza| 82 >> 58| Armas de apoyo >> antiaéreo| 18/04/[[1940]]| Jerez| Gravelinas|-| [[BIEE-1939-042]]| Batallón|| 2| Ciclista| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 3| NTCE|| [[RIEE-1940-083]]| Regimiento| Provisional >> Ebro| 83 >> 56| Armas de apoyo >> ametralladoras| 18/04/[[1940]]| Albacete| Luchana|-| rowspan=3 | CE 4| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[RIEE-1940-084]]| Regimiento| Provisional >> Ultonia| 84 >> 59| Armas de apoyo| 18/04/[[1940]]| Villafranca >> Barcelona|-| [[RIEE-1939-093]]| Regimiento|| 3| Carros de combate| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[BIEE-1939-044]]| Batallón| Provisional| 3| Ciclista| 01/01/[[1944]]| [[RIEE-1944-039]]|-| CE 5| NTCE|| [[RIEE-1940-085]]| Regimiento| Provisional >> Belchite| 85 >> 57| Armas de apoyo >> ametralladoras| 18/04/[[1940]]| Guadalajara| Infante|-| rowspan=2 | CE 6| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RIEE-1940-086]]| Regimiento| Provisional >> Bailén| 86 >> 60| Armas de apoyo| 18/04/[[1940]] >> 14/09/[[1808]]| Logroño|-| [[RIEE-1940-094]]| Regimiento|| 4| Carros de combate| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 7| NTCE|| [[RIEE-1940-087]]| Regimiento| Provisional| 87| Armas de apoyo| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 8| NTCE|| [[RIEE-1940-088]]| Regimiento| Provisional| 88| Armas de apoyo| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| rowspan=7 | RG| rowspan=6 | DAC| rowspan=2 | BRIMX 1| [[RIEE-1939-042]]| Regimiento| Provisional >> Saboya| 42 >> 6| Motorizado| 01/10/[[1939]] >> 30/03/[[1633]]| Leganés|-| [[RIEE-1939-091]]| Regimiento| # >> Alcázar de Toledo| 1 >> 61| Carros de combate| 01/10/[[1939]]| Madrid| Lealtad|-| rowspan=2 | BRIMX 2| [[RIEE-1939-043]]| Regimiento| Provisional >> Asturias| 43 >> 31| Motorizado| 01/10/[[1939]] >> 06/07/[[1703]]| El Goloso|-| [[RIEE-1939-092]]| Regimiento| # >> Brunete| 2 >> 62| Carros de combate| 01/10/[[1939]]| Sevilla| Princesa|-| rowspan=2 | NTD| [[RIEE-1939-044]]| Regimiento| Provisional| 44| Contra carro| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[BIEE-1944-026]]| Batallón| Numancia| 26| Contra carro| 01/01/[[1944]]| El Escorial|-| NTEJ|| [[RIEE-1944-039]]| Regimiento| Cantabria| 39| Ciclista| 01/01/[[1944]] >> 27/03/[[1703]]| Toledo|} ===Caballería=== ====Caballería blindada==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! INSTITUTO! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL|-| rowspan=3 | RG| DAC| NTD| [[GCEE-1943-001]]| Grupo| Alfambra|| Dragones| 20/08/[[1943]]| Móstoles|-| rowspan=2 | DC| rowspan=2 | BRC 2| [[RCEE-1939-004]]| Regimiento| Pavía| 3 >> 4| Mecanizado >> dragones| 24/07/[[1939]] >> 01/05/[[1684]]| Aranjuez| Cazadores de María Cristina|-| [[RCEE-1940-005]]| Regimiento| Almansa| 5| Mecanizado >> dragones| 18/04/[[1940]] >> 12/01/[[1676]]| Aranjuez| Cazadores de Alfonso XIII|-| CE 1| NTDC >> NTCE|| [[RCEE-1939-006]]| Regimiento| Villarrobledo| 4 >> 6| Sables >> dragones| 15/09/[[1939]] >> 19/04/[[1875]]| Badajoz| Cazadores de Treviño|-| CE 5| NTCE|| [[RCEE-1869-018]]| Regimiento| Castillejos| 15 >> 10| Mixto >> dragones| 09/01/[[1869]]| Zaragoza| Lanceros del Rey|} ====Caballería ligera==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! INSTITUTO! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL|-| rowspan=2 | RG| rowspan=2 | DC| rowspan=2 | BRC 1| [[RCEE-1939-001]]| Regimiento| Santiago| 1| Sables >> cazadores| 24/07/[[1939]] >> 15/06/[[1703]]| Alcalá| Húsares de la Princesa|-| [[RCEE-1939-002]]| Regimiento| Calatrava| 2| Sables >> cazadores| 24/07/[[1939]] >> 04/05/[[1703]]| Alcalá| Lanceros de la Reina|-| CE 1| NTCE >> DC| NTD| [[RCEE-1939-003]]| Regimiento| Montesa| 11 >> 3| Mixto >> cazadores| 18/04/[[1940]] >> 10/02/[[1706]]| Villaviciosa de Odón| Lanceros del Príncipe|-| CE 2| rowspan=6 | NTCE| rowspan=6 || [[RCEE-1875-021]]| Regimiento| Sagunto| 12 >> 7| Mixto >> cazadores| 19/04/[[1875]] >> 09/06/[[1703]]| Sevilla| Cazadores de Alfonso XII|-| CE 3| [[RCEE-1939-008]]| Regimiento| Lusitania| 13 >> 8| Mixto >> cazadores| 15/09/[[1939]] >> 18/12/[[1709]]| Bétera| Cazadores de Victoria Eugenia|-| CE 4| [[RCEE-1939-009]]| Regimiento| Numancia| 14 >> 9| Mixto >> cazadores| 15/09/[[1939]] >> 01/04/[[1707]]| Barcelona| Cazadores de Tetuán|-| CE 6| [[RCEE-1824-009]]| Regimiento| España| 16 >> 11| Mixto >> cazadores| 02/02/[[1657]] >> 02/02/[[1659]]| Burgos| Lanceros de Borbón|-| CE 7| [[RCEE-1848-005]]| Regimiento| Farnesio| 17 >> 12| Mixto >> cazadores| 07/03/[[1649]]| Valladolid| Cazadores de Albuera|-| CE 8| [[RCEE-1939-013]]| Regimiento| Talavera| 18 >> 13| Mixto >> cazadores| 15/09/[[1939]] >> 10/06/[[1855]]| Lugo| Cazadores de Galicia|} ====Cría caballar==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| [[DYEE-1875-004]]| Depósito| 1º| Recría y doma| [[1875]]| Écija|-| [[DYEE-1906-004]]| Depósito| 2º| Recría y doma| [[1906]]| Jerez|-| [[DYEE-1940-009]]| Depósito|| Remonta| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| [[DYEE-1940-001]]| Depósito| 1º| Sementales| 18/04/[[1940]]| Alcalá|-| [[DYEE-1872-007]]| Depósito| 2º| Sementales| [[1872]]| Jerez|-| [[DYEE-1940-003]]| Depósito| 3º| Sementales| 18/04/[[1940]]| Hospitalet|-| [[DYEE-1841-001]]| Depósito| 4º| Sementales| 28/03/[[1841]]| Córdoba|-| [[DYEE-1906-005]]| Depósito| 5º| Sementales| [[1906]]| Zaragoza|-| [[DYEE-1940-006]]| Depósito| 6º| Sementales| 18/04/[[1940]]| Burgos|-| [[DYEE-1875-004]]| Depósito| 7º| Sementales| [[1875]]| León|-| [[DYEE-1940-008]]| Depósito| 8º| Sementales| 18/04/[[1940]]| Santander|-| [[DYEE-1920-002]]| Depósito|| Yeguada| [[1920]]| Hornachuelos|} ===Artillería=== ====Artillería de posición==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=7 | RG| rowspan=7 || rowspan=7 || [[RAEE-1924-001]]| Regimiento| 1| Costa >> mixto| 02/05/[[1710]]| Cádiz|-| [[RAEE-1924-002]]| Regimiento| 2| Costa >> mixto| 01/08/[[1924]]| Ferrol|-| [[RAEE-1939-003]]| Regimiento| 3| Costa >> mixto| 01/10/[[1939]]| Cartagena|-| [[RAEE-1943-004]]| Regimiento| 4| Mixto| 30/11/[[1943]]| Algeciras|-| [[RAEE-1944-009]]| Regimiento| 9| Mixto| 01/01/[[1944]]| Bilbao|-| [[RAEE-1944-010]]| Regimiento| 10| Mixto| 01/01/[[1944]]| Pontevedra|-| [[GAEE-1940-001]]| Grupo|| Costa| 18/04/[[1940]]| Barcelona|} ====Artillería de campaña==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=3 | CE 1| DI 11| NTD| [[RAEE-1939-011]]| Regimiento| 11| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Vicálvaro|-| DI 12| NTD| [[RAEE-1939-012]]| Regimiento| 12| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Mérida|-| NTCE|| [[RAEE-1931-016]]| Regimiento| 41| Mixto| 15/01/[[1931]]| Segovia|-| rowspan=4 | CE 2| DI 21| NTD| [[RAEE-1859-002]]| Regimiento| 14| Remolcado| 01/06/[[1859]]| Sevilla|-| DI 22| NTD| [[RAEE-1939-015]]| Regimiento| 15| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Ronda|-| DI 23| NTD| [[RAEE-1931-004]]| Regimiento| 16| Remolcado| 15/01/[[1931]]| Granada|-| NTCE|| [[RAEE-1919-002]]| Regimiento| 42| Mixto| 18/09/[[1917]]| Córdoba|-| rowspan=3 | CE 3| DI 31| NTD| [[RAEE-1939-017]]| Regimiento| 17| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Paterna|-| DI 32| NTD| [[RAEE-1939-018]]| Regimiento| 18| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Murcia|-| NTCE|| [[RAEE-1939-043]]| Regimiento| 43| Mixto| 01/10/[[1939]]| Paterna|-| rowspan=3 | CE 4| DCZM 42 >> DI 41| NTD| [[RAEE-1939-020]]| Regimiento| 20 >> 22| Montaña >> remolcado| 01/10/[[1939]]| Gerona|-| DCZM 43 >> 42| NTD| [[RAEE-1939-021]]| Regimiento| 21| Montaña| 01/10/[[1939]]| Mollerusa >> Mataró|-| NTCE|| [[RAEE-1939-044]]| Regimiento| 44| Mixto| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| rowspan=3 | CE 5| DI >> DCZM 51| NTD| [[RAEE-1859-003]]| Regimiento| 22 >> 20| Remolcado >> montaña| 01/06/[[1859]]| Zaragoza|-| DCZM 52| NTD| [[RAEE-1944-029]]| Regimiento| 29| Montaña| 01/01/[[1944]]| Huesca|-| NTCE|| [[RAEE-1931-010]]| Regimiento| 45| Mixto| 15/01/[[1931]]| Calatayud|-| rowspan=3 | CE 6| DI 61| NTD| [[RAEE-1931-013]]| Regimiento| 24| Remolcado| 15/01/[[1931]]| Logroño|-| DCZM 62| NTD| [[RAEE-1874-003]]| Regimiento| 25| Montaña| [[1874]]| Vitoria|-| NTCE|| [[RAEE-1939-046]]| Regimiento| 46| Mixto| 01/10/[[1939]]| Vitoria|-| rowspan=3 | CE 7| DI 71| NTD| [[RAEE-1859-001]]| Regimiento| 26| Remolcado| 01/06/[[1859]]| Valladolid|-| DI 72| NTD| [[RAEE-1939-027]]| Regimiento| 27| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Astorga|-| NTCE|| [[RAEE-1919-007]]| Regimiento| 47| Mixto| 25/06/[[1919]]| Medina del Campo|-| rowspan=3 | CE 8| DI 81| NTD| [[RAEE-1939-028]]| Regimiento| 28| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Santiago|-| DI 82| NTD| [[RAEE-1918-015]]| Regimiento| 29| Remolcado| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| NTCE|| [[RAEE-1931-012]]| Regimiento| 48| Mixto| 15/01/[[1931]]| Coruña|-| rowspan=6 | RG| DAC| NTD| [[RAEE-1939-013]]| Regimiento| 13| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Getafe|-| DC| NTD| [[RAEE-1939-036]]| Regimiento| 36 >> 19| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Carabanchel|-| rowspan=4 || rowspan=4 || [[RAEE-1939-061]]| Regimiento| 61| Pesado| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[RAEE-1939-062]]| Regimiento| 62| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| [[RAEE-1875-006]]| Regimiento| 63| Remolcado| 01/05/[[1875]]| Burgos|-| [[RAEE-1939-064]]| Regimiento| 64 >> 61| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Ciudad Real|} ====Artillería antiaérea==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=5 | RG| rowspan=5 || rowspan=5 || [[RAEE-1939-071]]| Regimiento| 71| Cañón| 01/10/[[1939]]| Carabanchel|-| [[RAEE-1939-072]]| Regimiento| 72| Cañón| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| [[RAEE-1939-073]]| Regimiento| 73| Cañón| 01/10/[[1939]]| Zaragoza|-| [[RAEE-1939-074]]| Regimiento| 74| Cañón| 01/10/[[1939]]| Jerez|-| [[RAEE-1939-075]]| Regimiento| 75| Cañón| 01/10/[[1939]]| 5 bases aéreas|} ===Ingenieros=== ====Zapadores==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 1| NTCE|| [[RZEE-1939-001]]| Regimiento| 1| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Carabanchel|-| rowspan=2 | CE 2| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RZEE-1939-002]]| Regimiento| 2| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Sevilla|-| [[RZEE-1940-004]]| Regimiento| 4| Fortificación| 01/10/[[1939]]| Algeciras|-| CE 3| NTCE|| [[RZEE-1939-003]]| Regimiento| 3| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Valencia|-| rowspan=2 | CE 4| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RZEE-1939-004]]| Regimiento| 4| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| [[RZEE-1940-003]]| Regimiento| 3| Fortificación| 01/10/[[1939]]| Figueras|-| rowspan=2 | CE 5| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RZEE-1939-005]]| Regimiento| 5| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Zaragoza|-| [[RZEE-1940-002]]| Regimiento| 2| Fortificación| 01/10/[[1939]]| Jaca|-| rowspan=2 | CE 6| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RZEE-1939-006]]| Regimiento| 6| Zapadores| 01/10/[[1939]]| San Sebastián|-| [[RZEE-1940-001]]| Regimiento| 1| Fortificación| 01/10/[[1939]]| Pamplona|-| CE 7| NTCE|| [[RZEE-1939-007]]| Regimiento| 7| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Salamanca|-| CE 8| NTCE|| [[RZEE-1939-008]]| Regimiento| 8| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Coruña >> Lugo|-| RM 9| DI 23| NTD| [[BXEE-1944-009]]| Batallón|| Mixto| 01/03/[[1944]]| Granada|-| rowspan=7 | RG| DC| NTD| [[GXEE-1939-001]]| Grupo|| Mixto| 25/05/[[1931]]| Alcalá|-| DAC| NTD| [[GXEE-1943-002]]| Grupo|| Mixto| 20/08/[[1943]]| Pozuelo|-| rowspan=4 || rowspan=4 || [[RZEE-1939-012]]| Regimiento|| Pontoneros| 01/10/[[1939]]| Zaragoza|-| [[AZEE-1939-013]]| Agrupación|| Zapadores ferroviarios| 01/10/[[1939]]| Cuatro Vientos|-| [[AZEE-1939-014]]| Agrupación|| Movilización y prácticas de ferrocarriles| 01/10/[[1939]]| Atocha|-| [[BZEE-1944-002]]| Batallón|| Minadores| 01/01/[[1944]]| Viella|} ====Transmisiones==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 1| NTCE|| [[BTEE-1941-001]]| Batallón| 1| Transmisiones| [[1941]]| El Pardo|-| CE 2| NTCE|| [[BTEE-1941-002]]| Batallón| 2| Transmisiones| [[1941]]| Sevilla|-| CE 3| NTCE|| [[BTEE-1941-003]]| Batallón| 3| Transmisiones| [[1941]]| Valencia|-| CE 4| NTCE|| [[BTEE-1941-004]]| Batallón| 4| Transmisiones| [[1941]]| Barcelona|-| CE 5| NTCE|| [[BTEE-1941-005]]| Batallón| 5| Transmisiones| [[1941]]| Zaragoza|-| CE 6| NTCE|| [[BTEE-1941-006]]| Batallón| 6| Transmisiones| [[1941]]| San Sebastián|-| CE 7| NTCE|| [[BTEE-1941-007]]| Batallón| 7| Transmisiones| [[1941]]| Salamanca|-| CE 8| NTCE|| [[BTEE-1941-008]]| Batallón| 8| Transmisiones| [[1941]]| Lugo|-| rowspan=3 | RG| rowspan=2 || rowspan=2 || [[RTEE-1939-001]]| Regimiento|| Transmisiones| 01/10/[[1939]]| El Pardo|-| [[RTEE-1939-002]]| Regimiento|| Transmisiones| 01/10/[[1939]]| 5 bases aéreas|-| CGET|| [[UTEE-1939-001]]| Centro|| Transmisiones| 01/10/[[1939]]| Madrid|} ===Logística=== ====Abastecimiento==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 1| NTCE|| [[GLEE-1939-001]]| Grupo| 1| Intendencia| 01/10/[[1939]]| Madrid|-| CE 2| NTCE|| [[GLEE-1934-002]]| Grupo| 2| Intendencia| [[1934]]| Sevilla|-| CE 3| NTCE|| [[GLEE-1939-003]]| Grupo| 3| Intendencia| 01/10/[[1939]]| Valencia|-| CE 4| NTCE|| [[GLEE-1939-004]]| Grupo| 4| Intendencia| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| CE 5| NTCE|| [[GLEE-1934-005]]| Grupo| 5| Intendencia| [[1934]]| Zaragoza|-| CE 6| NTCE|| [[GLEE-1934-006]]| Grupo| 6| Intendencia| [[1934]]| Burgos|-| CE 7| NTCE|| [[GLEE-1934-007]]| Grupo| 7| Intendencia| [[1934]]| Valladolid|-| CE 8| NTCE|| [[GLEE-1934-008]]| Grupo| 8| Intendencia| [[1934]]| Coruña|-| RM 9| NTRM|| [[CLEE-1944-009]]| Compañía|| Intendencia| 01/03/[[1944]]| Granada|} ====Transporte==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 1| NTCE|| [[GREE-1939-001]]| Grupo| 1| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Madrid|-| CE 2| NTCE|| [[GREE-1939-002]]| Grupo| 2| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Sevilla|-| CE 3| NTCE|| [[GREE-1939-003]]| Grupo| 3| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Valencia|-| CE 4| NTCE|| [[GREE-1939-004]]| Grupo| 4| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| CE 5| NTCE|| [[GREE-1939-005]]| Grupo| 5| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Zaragoza|-| CE 6| NTCE|| [[GREE-1939-006]]| Grupo| 6| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Burgos|-| CE 7| NTCE|| [[GREE-1939-007]]| Grupo| 7| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Valladolid|-| CE 8| NTCE|| [[GREE-1939-008]]| Grupo| 8| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Coruña|-| RM 9| NTRM|| [[CREE-1944-009]]| Compañía|| Automovilismo| 01/03/[[1944]]| Granada|-| RG||| [[RVE-1939-001]]| Regimiento|| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Canillejas|} ====Sanidad==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 1| NTCE|| [[GSEE-1939-001]]| Grupo| 1| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Madrid|-| CE 2| NTCE|| [[GSEE-1939-002]]| Grupo| 2| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Sevilla|-| CE 3| NTCE|| [[GSEE-1939-003]]| Grupo| 3| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Valencia|-| CE 4| NTCE|| [[GSEE-1939-004]]| Grupo| 4| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Barcelona|-| CE 5| NTCE|| [[GSEE-1939-005]]| Grupo| 5| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Zaragoza|-| CE 6| NTCE|| [[GSEE-1939-006]]| Grupo| 6| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Burgos|-| CE 7| NTCE|| [[GSEE-1939-007]]| Grupo| 7| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Valladolid|-| CE 8| NTCE|| [[GSEE-1939-008]]| Grupo| 8| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Coruña|-| RM 9| NTRM|| [[CSEE-1944-009]]| Compañía|| Sanidad| 01/03/[[1944]]| Granada|-| rowspan=2 | RG| rowspan=2 || rowspan=2 || [[GSEE-1939-011]]| Grupo|| Veterinaria| 01/10/[[1939]]| Madrid|-| [[GSEE-1939-012]]| Grupo|| Farmacia| 01/10/[[1939]]| Madrid|} ====Mantenimiento==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=10 | CGET| rowspan=10 | DIGIM| rowspan=10 || [[PMEE-1940-001]]| Parque|| Armamento y artillería| 18/04/[[1940]]| Guadalajara|-| [[PMEE-1940-002]]| Parque|| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Villaverde|-| [[PMEE-1940-003]]| Parque|| Transmisiones| 18/04/[[1940]]| El Pardo|-| [[PMEE-1940-004]]| Parque|| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Villaverde|-| [[PMEE-1940-005]]| Parque|| Carros de combate| 18/04/[[1940]]| Segovia|-| [[PMEE-1940-006]]| Parque|| Laboratorio central| 18/04/[[1940]]| Villaverde|-| [[PMEE-1940-007]]| Parque|| Intendencia| 18/04/[[1940]]| Carabanchel|-| [[PMEE-1940-008]]| Parque|| Sanidad| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| [[PMEE-1940-009]]| Parque|| Farmacia| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| [[PMEE-1940-010]]| Parque|| Veterinaria| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| rowspan=4 | CE 1| rowspan=4 | NTCE| rowspan=4 || [[PMEE-1940-011]]| Parque| 1| Artillería| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| [[PMEE-1940-012]]| Parque| 1| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| [[PMEE-1940-013]]| Parque| 1| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| [[PMEE-1940-014]]| Taller| 1| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Torrejón|-| rowspan=4 | CE 2| rowspan=4 | NTCE| rowspan=4 || [[PMEE-1828-003]]| Parque| 2| Artillería| [[1828]]| Sevilla|-| [[PMEE-1940-022]]| Parque| 2| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Córdoba|-| [[PMEE-1940-023]]| Parque| 2| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Sevilla|-| [[PMEE-1940-024]]| Taller| 2| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Córdoba|-| rowspan=3 | CE 3| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[PMEE-1940-031]]| Parque| 3| Artillería| 18/04/[[1940]]| Valencia|-| [[PMEE-1940-032]]| Parque| 3| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Valencia|-| [[PMEE-1940-033]]| Parque| 3| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Valencia|-| rowspan=3 | CE 4| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[PMEE-1940-041]]| Parque| 4| Artillería| 18/04/[[1940]]| Barcelona|-| [[PMEE-1940-042]]| Parque| 4| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Castelbisbal|-| [[PMEE-1940-043]]| Parque| 4| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Barcelona|-| rowspan=3 | CE 5| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[PMEE-1893-005]]| Parque| 5| Artillería| [[1893]]| Zaragoza|-| [[PMEE-1940-052]]| Parque| 5| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Gallur|-| [[PMEE-1940-053]]| Parque| 5| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Zaragoza|-| rowspan=3 | CE 6| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[PMEE-1893-006]]| Parque| 6| Artillería| [[1893]]| Burgos|-| [[PMEE-1940-062]]| Parque| 6| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Burgos|-| [[PMEE-1940-063]]| Parque| 6| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Burgos|-| rowspan=3 | CE 7| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[PMEE-1896-007]]| Parque| 7| Artillería| [[1896]]| Valladolid|-| [[PMEE-1940-072]]| Parque| 7| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Valladolid|-| [[PMEE-1940-073]]| Parque| 7| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Valladolid|-| rowspan=3 | CE 8| rowspan=3 | NTCE| rowspan=3 || [[PMEE-1828-004]]| Parque| 8| Artillería| [[1828]]| Coruña|-| [[PMEE-1940-082]]| Parque| 8| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Lugo|-| [[PMEE-1940-083]]| Parque| 8| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Coruña|-| rowspan=3 | RM 9| rowspan=3 | NTRM| rowspan=3 || [[PMEE-1944-091]]| Parque| 9| Artillería| 01/03/[[1944]]| Granada|-| [[PMEE-1944-092]]| Parque| 9| Ingenieros| 01/03/[[1944]]| Granada|-| [[PMEE-1944-093]]| Parque| 9| Automovilismo| 01/03/[[1944]]| Granada|} ===Interarmas=== ====Apoyo al mando==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=2 | CGET| rowspan=2 || rowspan=2 || [[BGEE-1940-001]]| Batallón|| Escribientes| 22/01/[[1940]]| Madrid|-| [[BEEE-1944-001]]| Brigada|| Topográfica| 31/03/[[1944]]| Madrid|-| rowspan=3 | CE 1||| [[CGEE-1940-001]]| Compañía| 1| Destinos| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| DI 11|| [[SGEE-1940-011]]| Sección| 11| Destinos| 18/04/[[1940]]| El Pardo|-| DI 12|| [[SGEE-1940-012]]| Sección| 12| Destinos| 18/04/[[1940]]| Badajoz|-| rowspan=3 | CE 2||| [[CGEE-1940-002]]| Compañía| 2| Destinos| 18/04/[[1940]]| Sevilla|-| DI 21|| [[SGEE-1940-021]]| Sección| 21| Destinos| 18/04/[[1940]]| Sevilla|-| DI 22|| [[SGEE-1940-022]]| Sección| 22| Destinos| 18/04/[[1940]]| Algeciras|-| CE 2 >> RM 9| DI 23|| [[SGEE-1940-023]]| Sección| 23| Destinos| 18/04/[[1940]]| Granada|-| rowspan=3 | CE 3||| [[CGEE-1940-003]]| Compañía| 3| Destinos| 18/04/[[1940]]| Valencia|-| DI 31|| [[SGEE-1940-031]]| Sección| 31| Destinos| 18/04/[[1940]]| Valencia|-| DI 32|| [[SGEE-1940-032]]| Sección| 32| Destinos| 18/04/[[1940]]| Alicante|-| rowspan=3 | CE 4||| [[CGEE-1940-004]]| Compañía| 4| Destinos| 18/04/[[1940]]| Barcelona|-| DCZM 42 >> DI 41|| [[SGEE-1940-042]]| Sección| 42 >> 41| Destinos| 18/04/[[1940]]| Gerona|-| DCZM 43 >> 42|| [[SGEE-1940-043]]| Sección| 43 >> 42| Destinos| 18/04/[[1940]]| Lérida|-| rowspan=3 | CE 5||| [[CGEE-1940-005]]| Compañía| 5| Destinos| 18/04/[[1940]]| Zaragoza|-| DI >> DCZM 51|| [[SGEE-1940-051]]| Sección| 51| Destinos| 18/04/[[1940]]| Zaragoza|-| DCZM 52|| [[SGEE-1944-001]]| Sección| 52| Destinos| 18/04/[[1940]]| Huesca|-| rowspan=3 | CE 6||| [[CGEE-1940-006]]| Compañía| 6| Destinos| 18/04/[[1940]]| Burgos|-| DI 61|| [[SGEE-1940-061]]| Sección| 61| Destinos| 18/04/[[1940]]| Burgos|-| DCZM 62|| [[SGEE-1940-062]]| Sección| 62| Destinos| 18/04/[[1940]]| Pamplona|-| rowspan=3 | CE 7||| [[CGEE-1940-007]]| Compañía| 7| Destinos| 18/04/[[1940]]| Valladolid|-| DI 71|| [[SGEE-1940-071]]| Sección| 71| Destinos| 18/04/[[1940]]| Valladolid|-| DI 72|| [[SGEE-1940-072]]| Sección| 72| Destinos| 18/04/[[1940]]| León|-| rowspan=2 | CE 8||| [[CGEE-1940-008]]| Compañía| 8| Destinos| 18/04/[[1940]]| Coruña|-| DI 81|| [[SGEE-1940-081]]| Sección| 81| Destinos| 18/04/[[1940]]| Coruña|-| RM 9||| [[CGEE-1944-009]]| Compañía| 9| Destinos| 01/03/[[1944]]| Granada|-| rowspan=2 | RG| DAC|| [[SGEE-1940-013]]| Sección|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Madrid|-| DC|| [[SGEE-1940-001]]| Sección|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Alcalá|} ====Defensa NBQ==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| RM I| RG|| [[RQEE-1940-001]]| Regimiento|| Defensa química| 18/04/[[1940]]| Ávila|} ==Ejército de África y Baleares== ===Grandes unidades=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! DESTINO! CG 2*! DESTINO! CG 1*! DESTINO|-| rowspan=3 | Cuerpo de Ejército n.º 9| rowspan=3 | Ceuta| División de Infantería n.º 91| Tetuán|-| División de Infantería n.º 92| Larache|-| División de Infantería n.º 93| Xauen|-| rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 10| rowspan=2 | Melilla| División de Infantería n.º 101| Melilla|-| División de Infantería n.º 102| Alhucemas|-| rowspan=3 | Capitanía General de Baleares| rowspan=3 | Palma| Jefatura de Tropas de Mallorca| Palma|-| rowspan=2 colspan=2 || Jefatura de Tropas de Menorca| Mahón|-| Jefatura de Tropas de Ibiza| Ibiza|-| rowspan=3 | Capitanía General de Canarias| rowspan=3 | Santa Cruz| Jefatura de Tropas de Tenerife| Santa Cruz|-| rowspan=2 colspan=2 || Jefatura de Tropas de Gran Canaria| Las Palmas|-| Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara| Sidi Ifni|} ===Infantería=== ====Infantería de línea==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 3| DI 32|| [[RIEE-1940-073]]| Regimiento| Provisional >> España| 73 >> 18| 01/10/[[1940]] >> 27/07/[[1877]]| Fuerteventura|-| rowspan=3 | CE 4| rowspan=3 | DI 41 >> #| rowspan=3 || [[RIEE-1939-013]]| Regimiento| Provisional| 13| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[RIEE-1939-014]]| Regimiento| Provisional| 14| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[RIEE-1939-015]]| Regimiento| Provisional| 15| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| rowspan=2 | CE 9| DI 92| rowspan=2 || [[RIEE-1939-058]]| Regimiento| Provisional| 58| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| NTCE| [[RIEE-1940-074]]| Regimiento| Provisional >> Ceuta| 74 >> 54| 01/10/[[1940]] >> [[1702]]| Ceuta|-| rowspan=3 | CE 10| DI 102| rowspan=3 || [[RIEE-1939-059]]| Regimiento| Provisional| 59| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| rowspan=2 | NTCE| [[RIEE-1940-075]]| Regimiento| Provisional >> Melilla| 75 >> 52| 01/10/[[1940]] >> 13/08/[[1701]]| Melilla|-| [[RIEE-1940-076]]| Regimiento| Provisional >> África| 76 >> 53| 01/10/[[1940]] >> 19/05/[[1930]]| Alhucemas|-| rowspan=4 | CAPGE BAL| rowspan=2 | JT PM| rowspan=2 || [[RIEE-1877-052]]| Regimiento| Palma| 36 >> 47| 01/02/[[1874]]| Palma|-| [[RIEE-1939-060]]| Regimiento| Provisional| 60| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| rowspan=2 || JT MEN| [[RIEE-1939-037]]| Regimiento| Provisional >> Mahón| 37 >> 46| 01/10/[[1939]] >> [[1877]]| Mahón|-| JT IB| [[RIEE-1939-061]]| Regimiento| Provisional >> Teruel| 61 >> 48| 01/10/[[1939]]| Ibiza|-| rowspan=3 | CAPGE CAN| JT TF|| [[RIEE-1900-064]]| Regimiento| Tenerife| 38 >> 49| [[1577]]| Santa Cruz|-| rowspan=2 || rowspan=2 | JT GC| [[RIEE-1900-066]]| Regimiento| Canarias| 39 >> 50| 05/04/[[1900]]| Las Palmas|-| [[RIEE-1944-051]]| Regimiento| Ceriñola| 51| 01/01/[[1944]] >> 19/05/[[1930]]| Fuerteventura|} ====Infantería ligera==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=3 | CAPGE CAN| JT TF|| [[BIEE-1939-031]]| Batallón| La Palma| 31| 01/01/[[1944]]| [[RIEE-1900-064]]|-| rowspan=2 || rowspan=2 | JT GC| [[BIEE-1939-032]]| Batallón| Fuerteventura| 32| 01/01/[[1944]]| [[RIEE-1944-039]]|-| [[BIEE-1939-033]]| Batallón| Lanzarote| 33| 01/01/[[1944]]| [[RIEE-1944-039]]|} ====Infantería de montaña==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| rowspan=3 | CE 4| rowspan=3 | DCZM 52| rowspan=3 || [[RIEE-1842-019]]| Regimiento| Galicia| 19| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[RIEE-1920-074]]| Regimiento| Valladolid| 20| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| [[RIEE-1939-063]]| Regimiento| Provisional| 63| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|} ====Infantería pesada==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL|-| CE 9| NTCE|| [[RIEE-1940-089]]| Regimiento| Provisional| 89| Armas de apoyo| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 10| NTCE|| [[RIEE-1940-090]]| Regimiento| Provisional| 90| Armas de apoyo| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| EJ AFR| NTEJ|| [[RIEE-1941-095]]| Regimiento| Oviedo| 5 >> 63| Carros de combate| [[1941]]| Laucién| Otumba|-| rowspan=2 | CAPGE BAL| JTP PM|| [[BIEE-1944-027]]| Batallón| La Cruzada| 27| Carros de combate| 01/01/[[1944]]| Palma| Hibernia|-|| JT MEN| [[BIEE-1944-025]]| Batallón| Cádiz| 25| Ciclista| 01/01/[[1944]]| Mahón|-| CAPGE CAN| JTP TF|| [[BIEE-1944-028]]| Batallón| Ciudad Universitaria| 28| Carros de combate| 01/01/[[1944]]| Santa Cruz| Segovia|} ====Infantería colonial====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! CG 1*
! UNIDAD
! ENTIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ESPECIALIDAD
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| rowspan=5 | EJ AFR
| rowspan=5 | NTEJ
| rowspan=5 |
| [[GIME-1913-001]]
| Grupo
| Tetuán
| 1
| Mehal-la jalifiana
| 01/10/[[1913]]
| Tetuán
|-
| [[GIME-1923-002]]
| Grupo
| Melilla
| 2
| Mehal-la jalifiana
| 28/04/[[1923]]
| Melilla
|-
| [[GIME-1923-003]]
| Grupo
| Larache
| 3
| Mehal-la jalifiana
| 01/06/[[1923]]
| Larache
|-
| [[GIME-1923-005]]
| Grupo
| Rif
| 5
| Mehal-la jalifiana
| 28/04/[[1923]]
| Tafersit
|-
| [[GIME-1926-007]]
| Grupo
| Gomara
| 6
| Mehal-la jalifiana
| [[1926]]
| Xauen
|-
| rowspan=8 | CE 9
| rowspan=3 | DI 91
| rowspan=3 |
| [[GIMGIME-1911-01001]]| Regulares de Grupo| Tetuán
| 1
| Regulares indígenas
| 30/06/[[1911]]
| Tetuán
|-
| [[GIMGIME-1914-01003]]| Regulares de Grupo| Ceuta
| 3
| Regulares indígenas
| 31/07/[[1914]]
| Ceuta
|-
| [[TIXTIXE-19201925-01002]]| Tercio| # >> Duque de Alba
| 2
| Legión
| 16/02/[[1925]]
| Dar Riffien
| rowspan=2 | DI 92
| rowspan=2 |
| [[GIMGIME-1914-01004]]| Regulares de Grupo| Larache
| 4
| Regulares indígenas
| 31/07/[[1914]]
| Alcazarquivir
|-
| [[TIXTIXE-1939-03003]]| Tercio| # >> Juan de Austria
| 3
| Legión
| 21/12/[[1939]]
| Larache
|-
| rowspan=3 |
| [[GIMGIME-1940-06006]]| Regulares de Grupo| # >> Xauen
| 6
| Regulares indígenas
| 01/10/[[1940]]
| Xauen
|-
| DI 93 >> 92| [[GIMGIME-1940-08009]]| Regulares del Rif| 8| 01/10/[[1940]]Grupo| Xauen # >> Beni Sicar|-| [[GIM-1940-09]]| Regulares de Arcila
| 9
| Regulares indígenas
| 01/10/[[1940]]
| Krinda >> Arcila
|-
| DI 93
| [[GIME-1940-010]]
| Grupo
| # >> Bab Taza
| 10
| Regulares indígenas
| 01/01/[[1944]]
| '''Disolución'''
|-
| rowspan=5 | CE 10
| rowspan=3 | DI 101
| rowspan=3 |
| [[GIMGIME-1914-01002]]| Regulares de Grupo| Melilla
| 2
| Regulares indígenas
| 31/07/[[1914]]
| Nador
|-
| [[GIMGIME-1940-07007]]| Regulares de Grupo| # >> Llano Amarillo
| 7
| Regulares indígenas
| 01/10/[[1940]]
| Zoco el HadMelilla
|-
| [[TIXTIXE-19251920-01001]]| Tercio| # >> Gran Capitán
| 1
| Legión
| 04/09/[[1920]]
| Taouima
| rowspan=2 | DI 102
| rowspan=2 |
| [[GIMGIME-1922-01005]]| Regulares de Grupo| Alhucemas
| 5
| Regulares indígenas
| 20/07/[[1922]]
| Segangan
|-
| [[GIMGIME-1940-008]]| Grupo| # >> Rif| 8| Regulares indígenas| 01/10/[[1940]]| RegularesAlhucemas|-| CAPGE CAN|| JT IFNI| [[GIME-1938-001]]| Grupo| Sidi Ifni| 6 >> #| Tiradores| 23/10/[[1938]]| Sidi Ifni|} ===Caballería=== ====Caballería ligera==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! INSTITUTO! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL|-| CE 9| NTCE|| [[RCEE-1939-015]]| Regimiento| Alcántara| 19 >> 15| Mixto >> Dragones| 15/09/[[1939]] >> 19/02/[[1656]]| Larache| Cazadores de Vitoria|-| CAPGE CAN|| JT SAH| [[ECEE-1939-001]]| Escuadrón||| Autoametralladoras-cañón| 01/0110/[[19441939]]| El Aaiún|} ====Caballería ligera==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! INSTITUTO! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL|-| CE 10| NTCE|| [[GIMRCEE-19401939-08014]]| Regimiento| Villaviciosa| 20 >> 14| Mixto >> Cazadores| 15/09/[[1939]]>> 07/02/[[1689]]| Melilla| Cazadores de Taxdirt|} ====Caballería colonial==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO! HISTORIAL
|-
| rowspan=5 | EJ AFR
| rowspan=5 | NTEJ
| rowspan=5 |
| [[GIMTCME-19131915-01001]]| Mehal-la de Tabor| Tetuán| 3/1| 01/10/Mehal-la jalifiana| [[19131915]]
| Tetuán
|-
| [[GIMTCME-1923-01002]]| Mehal-la de Tabor| Melilla| 3/2| 28/04/Mehal-la jalifiana| [[19231922]]
| Melilla
|-
| [[GIMTCME-1923-02003]]| Mehal-la de Tabor| Larache| 3/3| 01/06/Mehal-la jalifiana| [[19231922]]
| Larache
|-
| [[GIMTCME-19231922-04005]]| Mehal-la del Tabor| Rif| 3/5| 28/04/Mehal-la jalifiana| [[19231922]]
| Tafersit
|-
| [[GIMTCME-1926-07006]]| Mehal-la de Tabor| Gomara| 3/6| Mehal-la jalifiana
| [[1926]]
| XauenGomara|-| CE 9| NTCE|| [[GCME-1940-001]]| Grupo| Tetuán| 1| Regulares indígenas| 22/06/[[1940]] >> 30/06/[[1911]]| Alcazarquivir| Ceuta, Larache
|-
| rowspan=2 | CAPGE CAN| rowspan=2 | JT SAH| rowspan=2 || [[GIM-1928-01]]CE 10| Policía del SaharaNTCE
|
| 01[[GCME-1940-002]]| Grupo| Melilla| 2| Regulares indígenas| 22/1006/[[19281940]] >> 31/07/[[1914]]| Cabo JubyNador| Alhucemas|} ====Cría caballar==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO
|-
| [[GIMDYEE-19381920-01001]]| Tiradores de IfniEstablecimiento| 6 >> 0| 23/10/Cría caballar y remonta| [[19381920]]| IfniLarache
|}
===Infantería acorazadaArtillería=== ====Artillería de posición====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! CG 1*
! UNIDAD
! NOMBREENTIDAD
! N.º
! ESPECIALIDAD
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| rowspan=6 CE 9| RGNTCE| rowspan=6 | [[RAEE-1939-004]]| DACRegimiento| rowspan=2 | BRIMX 1Costa| 01/10/[[RIE-1939-42]]| Provisional >> Saboya (MT)Ceuta|-| CE 10| NTCE| 42 >> 6| [[1939AAEE-1933-002]] >> 30/03/| Agrupación|| Costa| [[16331933]]| LeganésMelilla
|-
| rowspan=2 | CAPGE BAL| JT PM|| [[RIERAEE-1939-91005]]| Carros de Combate >> Alcázar de Toledo (CC)Regimiento| 5| 1 Costa >> 61mixto| 01/10/[[1939]]| MadridPalma
|-
| rowspan=2 | BRIMX 2JT MEN| [[RIERAEE-1939-43006]]| Provisional >> Asturias (MT)Regimiento| 6| 43 Costa >> 31mixto| [[1939]] >> 0601/0710/[[17031939]]| El GolosoMahón
|-
| rowspan=2 | CAPGE CAN| JT TF|| [[RIERAEE-1939-92007]]| Carros de Combate >> Brunete (CC)Regimiento| 7| 2 Costa >> 62mixto| 01/10/[[1939]]| SevillaSanta Cruz
|-
|
| JT GC| [[RIERAEE-1939-44008]]| Regimiento| 8| Costa >> mixto| 01/10/[[1939]]| ProvisionalLas Palmas|} ====Artillería de campaña==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 4| DI 41| NTD| [[RAEE-1939-019]]| Regimiento| 19| Remolcado| 01/01/[[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 5| DCZM 52| NTD| [[RAEE-1939-023]]| Regimiento| 23| 44Montaña
| 01/01/[[1944]]
| '''Disolución'''|-| rowspan=4 | CE 9| DI 91| NTD| [[RAEE-1939-030]]| Regimiento| 30| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Tetuán|-| DI 92| NTD| [[BIERAEE-19441939-04031]]| Regimiento| 31| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Larache
|-
| DI 93
| NTD
| [[BIERAEE-19441939-04032]]| Numancia (DCC)Regimiento| 2632| Remolcado
| 01/01/[[1944]]
| El Escorial'''Disolución'''|-| NTCE|| [[RAEE-1939-049]]| Regimiento| 49| Mixto| 01/10/[[1939]]| Ceuta|-| rowspan=3 | CE 10| DI 101| NTD| [[RAEE-1939-033]]| Regimiento| 33 >> 32| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Melilla|-| DI 102| NTD| [[RAEE-1939-034]]| Regimiento| 34| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Alhucemas|-| NTCE|| [[RAEE-1939-050]]| Regimiento| 50| Mixto| 01/10/[[1939]]| Melilla|-| CAPGE BAL| JT PM|| [[RAEE-1939-035]]| Regimiento| 35 >> 23| Remolcado| 01/10/[[1939]]| Palma|} ====Artillería antiaérea==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CAPGE BAL| JT PM|| [[GAEE-1939-001]]| Grupo| 1| Cañón| 01/10/[[1939]]| Palma|-| CAPGE CAN| JT TF|| [[GAEE-1939-002]]| Grupo| 2| Cañón| 01/10/[[1939]]| Santa Cruz|-| EJ AFR| NTEJ|| [[GAEE-1939-003]]| Grupo| 3| Cañón| 01/10/[[1939]]| Tetuán, Larache, Nador|} ===Ingenieros=== ====Zapadores==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 9| NTCE|| [[RZEE-1939-009]]| Regimiento| 9| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Ceuta|-| rowspan=2 | CE 10| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[RZEE-1939-010]]| Regimiento| 10| Zapadores| 01/10/[[1939]]| Melilla|-| [[RZEE-1939-015]]| Regimiento|| Fortificación| 01/10/[[1939]]| Melilla|-| rowspan=2 | CAPGE BAL| JT PM|| [[GXEE-1920-001]]| Grupo| 1| Mixto| [[1920]]| Palma|-|| JT MEN| [[GXEE-1939-002]]| Grupo| 2| Mixto| 01/10/[[1939]]| Mahón
|-
| CE 4rowspan=3 | CAPGE CAN| NTCE 4 JT TF
|
| [[RIEGXEE-19391920-93003]]| Carros de CombateGrupo
| 3
| Mixto
| 01/01/[[1944]]
| [[BTEE-1944-015]]
|-
| rowspan=2 |
| rowspan=2 | JT GC
| [[GXEE-1920-004]]
| Grupo
| 4
| Mixto
| 01/01/[[1944]]
| '''Disuelto'''[[BZEE-1944-016]]
|-
| CE 6[[BZEE-1944-016]]| NTCE 6 Batallón
|
| [[RIE-1940-94]]| Carros de Combate| 4Zapadores
| 01/01/[[1944]]
| '''Disuelto'''Las Palmas|} ====Transmisiones==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO
|-
| EJ AFR
| NTEJ || [[BTEE-1925-001]]| Batallón|| Transmisiones| [[1925]]| Ceuta|-| CE 9| NTCE
|
| [[RIEBTEE-1941-01009]]| Carros de Combate >> Oviedo (CC)Batallón| 5 >> 63| Transmisiones| [[1941]]| Ceuta|-| CE 10| NTCE|| [[BTEE-1941-010]]| Batallón|| Transmisiones
| [[1941]]
| LauciénMelilla|-| CAPGE CAN| JT TF|| [[BTEE-1944-015]]| Batallón|| Transmisiones| 01/01/[[1944]]| Santa Cruz|} ===Logística=== ====Abastecimiento==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 9| NTCE|| [[GLEE-1939-009]]| Grupo| Intendencia| 01/10/[[1939]]| Ceuta|-| CE 10| NTCE|| [[GLEE-1939-010]]| Grupo| Intendencia| 01/10/[[1939]]| Melilla
|-
| CAPGE BAL
| JTP LPJT PM
|
| [[BIEGLEE-19441939-05011]]| La Cruzada (CC)Grupo| 27Intendencia| 01/0110/[[19441939]]
| Palma
|-
| CAPGE CAN
| JTP JT TF|| [[GLEE-1939-012]]| Grupo| Intendencia| 01/10/[[1939]]| Santa Cruz|} ====Transporte==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| EJ AFR| NTEJ|| [[BVE-1939-001]]| Batallón| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Tetuán|-| rowspan=2 | CE 9| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[GREE-1939-009]]| Grupo| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Ceuta|-| [[CREE-1829-001]]| Compañía| Mar| 10/11/[[1745]]| Ceuta|-| rowspan=2 | CE 10| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[GREE-1939-010]]| Grupo| Automovilismo| 01/10/[[1939]]| Melilla|-| [[CREE-1885-002]]| Compañía| Mar| 30/06/[[1861]]| Melilla|} ====Sanidad==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| CE 9| NTCE|| [[GSEE-1939-009]]| Grupo| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Ceuta|-| CE 10| NTCE|| [[GSEE-1939-010]]| Grupo| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Melilla|-| rowspan=2 | CAPGE BAL| JT PM|| [[CSEE-1931-001]]| Compañía| Sanidad| 25/05/[[1931]]| Palma|-|| JT MEN| [[CSEE-1939-001]]| Compañía| Sanidad| 01/10/[[1939]]| Mahón|-| rowspan=2 | CAPGE CAN| JT TF
|
| [[BIECSEE-19441931-06002]]| Ciudad Universitaria (CC)Compañía| 28Sanidad| 0125/0105/[[19441931]]
| Santa Cruz
|-
|
| JT GC
| [[CSEE-1939-002]]
| Compañía
| Sanidad
| 01/10/[[1939]]
| Las Palmas
|}
===Unidades interarmas=Mantenimiento====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! CG 1*
! UNIDAD
! NOMBREENTIDAD
! N.º
! ESPECIALIDAD
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| CGEEJ AFR| NT EJ
|
| [[PMEE-1940-100]]
| Parque
|
| Ingenieros| 18/04/[[1940]]| Ceuta|-| rowspan=2 | CE 9| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[PMEE-1940-091]]| Parque| 91| Artillería| 18/04/[[1940]]| Tetuán|-| [[PMEE-1940-092]]| Parque| 92| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Ceuta|-| rowspan=2 | CE 10| rowspan=2 | NTCE| rowspan=2 || [[PMEE-1940-101]]| Parque| 101| Artillería| 18/04/[[1940]]| Melilla|-| [[PMEE-1940-102]]| Parque| 102| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Melilla|-| CAPGE BAL| JT PM|| [[PMEE-1940-111]]| Parque|| Automovilismo| 18/04/[[1940]]| Palma|-| CAPGE CAN| JT TF|| [[BMEPMEE-1940-01121]]| Batallón Escribientes MinisterioParque
|
| 22Automovilismo| 18/0104/[[1940]]| MadridSanta Cruz|} ===Interarmas=== ====Apoyo al mando==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! N.º! ESPECIALIDAD! ANTIGÜEDAD! DESTINO
|-
| EJ AFR
|
|
| [[CGEE-1940-021]]| Compañía|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Tetuán|-| CE 4| DI 41|| [[SGEE-1940-041]]| Sección| 41| Destinos| [[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 5| DCZM 52|| [[SGEE-1940-052]]| Sección| 52| Destinos| [[1944]]| '''Disolución'''|-| CE 9||| [[CGEE-1940-009]]| Compañía| 9| Destinos| 18/04/[[1940]]| Ceuta|-| CE 10||| [[CGEE-1940-010]]| Compañía| 10| Destinos| 18/04/[[1940]]| Melilla|-| rowspan=2 | CAPGE BAL| JT PM|| [[SGEE-1940-001]]| Sección|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Palma|-|| JT MEN| [[SGEE-1940-002]]| Sección|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Mahón|-| rowspan=2 | CAPGE CAN| JT TF|| [[SGEE-1940-003]]| Sección|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Santa Cruz|-|| JT GC| [[SGEE-1940-004]]| Sección|| Destinos| 18/04/[[1940]]| Las Palmas|} ====Policía militar==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"! CG 3*! CG 2*! CG 1*! UNIDAD! ENTIDAD! NOMBRE ! ANTIGÜEDAD! DESTINO|-| EJ AFR| NTEJ|| [[BIEE-1939-013]]| Batallón| Disciplinario| 01/10/[[1939]]
| Melilla >> Zeluán
|-
| CAPGE CAN
|
| JT SAH
| [[GPME-1928-001]]
| Grupo
| Policía indígena
| 01/10/[[1928]]
| Cabo Juby
|}
====Defensa NBQ====
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! CG 3*
! CG 2*
! CG 1*
! UNIDAD
! ENTIDAD
! N.º
! ESPECIALIDAD
! ANTIGÜEDAD
! DESTINO
|-
| CE 9
| NTCE
|
| [[CQEE-1940-001]]
| Compañía
|
| Defensa química
| 18/04/[[1940]]
| Ceuta
|-
| CE 10
| NTCE
|
| [[CQEE-1940-002]]
| Compañía
|
| Defensa química
| 18/04/[[1940]]
| Melilla
|-
| CAPGE BAL
| JT PM
|
| [[CQEE-1940-003]]
| Compañía
|
| Defensa química
| 18/04/[[1940]]
| Inca
|-
| CAPGE CAN
| JT TF
|
| [[CQEE-1940-004]]
| Compañía
|
| Defensa química
| 18/04/[[1940]]
| Santa Cruz
|}
===Fuentes===
* ''Colección legislativa del Ejército''.
* ''Diario Oficial oficial del Ministerio del Ejército''.* ''Plantillas azules''. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
===Bibliografía===
* García Ferrer, Carlos ''et al''. ''Vigilantes en las cumbres''. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
* Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. ''La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
* Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
===Webgrafía===
* "''Infantería"''. [http://aulamilitar.com/regimientos.hts ''Aula Militar Bermúdez de Castro'']
==Navegación==