Diferencia entre revisiones de «Categoría:Unidad»
Página creada con «Estructura que adopta una unidad militar para poder desarrollar sus cometidos de la forma adecuada. Categoría:Disciplinas» |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
La orgánica es la estructura que adopta una [[unidad]] [[militar]] para poder desarrollar sus cometidos de la forma adecuada. Cada unidad se define por los siguientes conceptos: | |||
* La entidad: regimiento, grupo, escuadrón, etc. | |||
* La especialidad: lanceros, coraceros, dragones, etc. | |||
* La época de actividad: siglo XVI, siglo XVII, etc. | |||
==Unidades por entidad== | |||
Aunque la dotación de personal que puede tener cada entidad es muy variable, pues depende de la especialidad y las vicisitudes tácticas, en la siguiente tabla se expone una plantilla idealizada únicamente a efectos didácticos. La diferencia entre la composición propuesta para cada caso y el total de personal teórico presenta algunas anomalías que corresponden a la [[plana mayor]], si se trata de una pequeña [[unidad]] o al [[estado mayor]] y [[unidades]] de apoyo al [[combate]] y [[logística|logístico]], si se trata de una gran [[unidad]]:<br /> | |||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
! ENTIDAD | |||
! MANDO | |||
! COMPOSICIÓN | |||
! PERSONAL | |||
|- | |||
| [[Binomio]] | |||
| [[Soldado]] | |||
| 2 soldados | |||
| align="right" | 2 | |||
|- | |||
| [[Escuadra]], [[equipo]] | |||
| [[Cabo]], [[cabo primero]] | |||
| Mando, 2-3 binomios | |||
| align="right" | 5 | |||
|- | |||
| [[Pelotón]] | |||
| [[Sargento]], [[Sargento primero]] | |||
| Mando, 2-3 escuadras | |||
| align="right" | 11 | |||
|- | |||
| [[Sección]], [[patrulla]] | |||
| [[Teniente]], [[brigada]] | |||
| Mando, 3-4 pelotones | |||
| align="right" | 35 | |||
|- | |||
| [[Compañía]], [[escuadrón]], [[batería]] | |||
| [[Capitán]], [[comandante]] | |||
| PLM, 3-4 secciones | |||
| align="right" | 150 | |||
|- | |||
| [[Batallón]], [[grupo]] | |||
| [[Teniente coronel]] | |||
| PLM, 3-5 compañías | |||
| align="right" | 600 | |||
|- | |||
| [[Regimiento]], [[agrupación]] | |||
| [[Coronel]] | |||
| PLM, 2-3 batallones | |||
| align="right" | 1.300 | |||
|- | |||
| [[Brigada]] | |||
| [[General de brigada]] | |||
| CG, 3-8 batallones | |||
| align="right" | 6.000 | |||
|- | |||
| [[División]], [[comandancia general]] | |||
| [[General de división]] | |||
| CG, 2-4 brigadas, NTD | |||
| align="right" | 15.000 | |||
|- | |||
| [[Cuerpo de ejército]], [[región militar]] | |||
| [[Teniente general]] | |||
| CG, 2-4 divisiones, NTCE | |||
| align="right" | 80.000 | |||
|- | |||
| [[Ejército]] | |||
| [[General de ejército]] | |||
| CG, 2-4 cuerpos, NTE | |||
| align="right" | 300.000 | |||
|- | |||
| [[Grupo de ejércitos]], [[frente]] | |||
| [[Capitán general]] | |||
| CG, 2-4 ejércitos, NTGE | |||
| align="right" | 1.000.000 | |||
|} | |||
==Unidades por especialidad== | |||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
|- | |||
! Fundamental | |||
! Complementaria | |||
! Material | |||
|- | |||
| rowspan=5 | [[Infantería]] | |||
| Paracaidista | |||
| VEA | |||
|- | |||
| Montaña | |||
| TOM | |||
|- | |||
| Motorizada | |||
| VAMTAC, CNLTT | |||
|- | |||
| Mecanizada | |||
| VCR, RG-31 | |||
|- | |||
| Acorazada | |||
| VCI, TOA | |||
|- | |||
| rowspan=4 | [[Caballería]] | |||
| Motorizada | |||
| VERT | |||
|- | |||
| Ligera acorazada | |||
| VEC, VRC | |||
|- | |||
| Mecanizada | |||
| VCC | |||
|- | |||
| Acorazada | |||
| CC | |||
|- | |||
| rowspan= 2 | [[Artillería]] | |||
| Campaña | |||
| LG, SIAC, ATP | |||
|- | |||
| Antiaérea | |||
| Mistral, NASAMS, Patriot | |||
|- | |||
| rowspan= 3 | [[Ingenieros]] | |||
| Zapadores | |||
| VCZ, CZ, VLPD | |||
|- | |||
| Construcción | |||
| Máquinas | |||
|- | |||
| Especialidades | |||
| Husky, VEOD | |||
|- | |||
| rowspan= 2 | [[Transmisiones]] | |||
| Telecomunicaciones | |||
| VPC, SOTM | |||
|- | |||
| Guerra electrónica | |||
| VESM, VCM, | |||
|- | |||
| rowspan= 3 | [[Aviación]] | |||
| Ataque | |||
| Tigre | |||
|- | |||
| Maniobra | |||
| Caimán | |||
|- | |||
| Transporte | |||
| Chinook | |||
|- | |||
| rowspan= 4 | [[Logística]] | |||
| Abastecimiento | |||
| CNMTT, CNPTT, VEMPAR | |||
|- | |||
| Mantenimiento | |||
| VCREC, CREC | |||
|- | |||
| Transporte | |||
| Góndola | |||
|- | |||
| Sanidad | |||
| SVA, SVB | |||
|- | |||
| rowspan=3 | Interarmas | |||
| Operaciones especiales | |||
| VCOE | |||
|- | |||
| Inteligencia | |||
| VVT, RPAS | |||
|- | |||
| NBQ | |||
| VRAC | |||
|} | |||
[[Categoría:Disciplinas]] | [[Categoría:Disciplinas]] | ||
Revisión del 16:08 22 ene 2017
La orgánica es la estructura que adopta una unidad militar para poder desarrollar sus cometidos de la forma adecuada. Cada unidad se define por los siguientes conceptos:
- La entidad: regimiento, grupo, escuadrón, etc.
- La especialidad: lanceros, coraceros, dragones, etc.
- La época de actividad: siglo XVI, siglo XVII, etc.
Unidades por entidad
Aunque la dotación de personal que puede tener cada entidad es muy variable, pues depende de la especialidad y las vicisitudes tácticas, en la siguiente tabla se expone una plantilla idealizada únicamente a efectos didácticos. La diferencia entre la composición propuesta para cada caso y el total de personal teórico presenta algunas anomalías que corresponden a la plana mayor, si se trata de una pequeña unidad o al estado mayor y unidades de apoyo al combate y logístico, si se trata de una gran unidad:
| ENTIDAD | MANDO | COMPOSICIÓN | PERSONAL |
|---|---|---|---|
| Binomio | Soldado | 2 soldados | 2 |
| Escuadra, equipo | Cabo, cabo primero | Mando, 2-3 binomios | 5 |
| Pelotón | Sargento, Sargento primero | Mando, 2-3 escuadras | 11 |
| Sección, patrulla | Teniente, brigada | Mando, 3-4 pelotones | 35 |
| Compañía, escuadrón, batería | Capitán, comandante | PLM, 3-4 secciones | 150 |
| Batallón, grupo | Teniente coronel | PLM, 3-5 compañías | 600 |
| Regimiento, agrupación | Coronel | PLM, 2-3 batallones | 1.300 |
| Brigada | General de brigada | CG, 3-8 batallones | 6.000 |
| División, comandancia general | General de división | CG, 2-4 brigadas, NTD | 15.000 |
| Cuerpo de ejército, región militar | Teniente general | CG, 2-4 divisiones, NTCE | 80.000 |
| Ejército | General de ejército | CG, 2-4 cuerpos, NTE | 300.000 |
| Grupo de ejércitos, frente | Capitán general | CG, 2-4 ejércitos, NTGE | 1.000.000 |
Unidades por especialidad
| Fundamental | Complementaria | Material |
|---|---|---|
| Infantería | Paracaidista | VEA |
| Montaña | TOM | |
| Motorizada | VAMTAC, CNLTT | |
| Mecanizada | VCR, RG-31 | |
| Acorazada | VCI, TOA | |
| Caballería | Motorizada | VERT |
| Ligera acorazada | VEC, VRC | |
| Mecanizada | VCC | |
| Acorazada | CC | |
| Artillería | Campaña | LG, SIAC, ATP |
| Antiaérea | Mistral, NASAMS, Patriot | |
| Ingenieros | Zapadores | VCZ, CZ, VLPD |
| Construcción | Máquinas | |
| Especialidades | Husky, VEOD | |
| Transmisiones | Telecomunicaciones | VPC, SOTM |
| Guerra electrónica | VESM, VCM, | |
| Aviación | Ataque | Tigre |
| Maniobra | Caimán | |
| Transporte | Chinook | |
| Logística | Abastecimiento | CNMTT, CNPTT, VEMPAR |
| Mantenimiento | VCREC, CREC | |
| Transporte | Góndola | |
| Sanidad | SVA, SVB | |
| Interarmas | Operaciones especiales | VCOE |
| Inteligencia | VVT, RPAS | |
| NBQ | VRAC |
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 5 subcategorías, de un total de 5.
U
Páginas en la categoría «Unidad»
Las siguientes 15 páginas pertenecen a esta categoría, de un total de 15.