Diferencia entre revisiones de «1732»
m Texto reemplazado: «Orgánica caballería» por «Caballería» |
Página creada con «===Infantería española=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! NOMBRE ! FECHA ! DESTINO ! FM ! FI |- | RIE-1550-01 | Galicia | >> | | | <re...» |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ===Infantería española=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! FM | |||
! FI | |||
|- | |||
| [[RIE-1550-01]] | |||
| Galicia | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA>GYA 1:44-50.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIE-1568-01]] | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1568-02]] | |||
| África | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1579-01]] | |||
| Lisboa | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1581-03]] | |||
| Zamora | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1588-01]] | |||
| Córdoba | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1591-01]] | |||
| Soria | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1591-02]] | |||
| Saboya | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1634-01]] | |||
| Castilla | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1635-01]] | |||
| Corona | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1637-01]] | |||
| Jaén | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1643-02]] | |||
| Portugal | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1657-01]] | |||
| Guadalajara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1658-01]] | |||
| Sevilla | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1661-01]] | |||
| Toledo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1664-01]] | |||
| Cuenca | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1665-01]] | |||
| España | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1682-04]] | |||
| Mallorca | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1694-06]] | |||
| Burgos | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1694-07]] | |||
| Valladolid | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1694-08]] | |||
| Murcia | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1702-03]] | |||
| Vitoria | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-02]] | |||
| León | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-04]] | |||
| Granada | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-05]] | |||
| Cantabria | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-06]] | |||
| Asturias | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-07]] | |||
| Ceuta | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-12]] | |||
| Badajoz | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1704-22]] | |||
| Palencia | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1705-03]] | |||
| Santiago | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1705-10]] | |||
| Navarra | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1705-14]] | |||
| Málaga | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1711-02]] | |||
| Aragón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |||
| [[RIE-1718-03]] | |||
| Barcelona | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
| <ref>Según GYA en 1732 se reorganizó el Regimiento Cataluña al mando de Mena Sentmenat, pero es probable que en realidad relevase en el de Barcelona que, según ambos autores, se había reformado en 1721.</ref> | |||
|} | |||
==Referencias== | |||
===Notas=== | |||
<references /> | |||
===Fuentes manuscritas=== | |||
<references group=m /> | |||
===Fuentes impresas=== | |||
<references group=i /> | |||
===Bibliografía=== | |||
* Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. ''El Ejército de los Borbones'', t. 1 ''Felipe V y Luis I''. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989. | |||
===Webgrafía=== | |||
* "Infantería". [http://aulamilitar.com/regimientos.hts ''Aula Bermúdez de Castro''] | |||
==Navegación== | |||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
! ANTERIOR | |||
! ÍNDICE | |||
! SIGUIENTE | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| [[1731]] | |||
| [[:Categoría:Siglo XVIII|Siglo XVIII]] | |||
| [[1733]] | |||
|} | |||
[[Categoría:Orgánica]] | |||
[[Categoría:Siglo XVIII]] | [[Categoría:Siglo XVIII]] | ||
Revisión del 13:54 16 ago 2019
Infantería española
Referencias
Notas
- ↑ Según GYA en 1732 se reorganizó el Regimiento Cataluña al mando de Mena Sentmenat, pero es probable que en realidad relevase en el de Barcelona que, según ambos autores, se había reformado en 1721.
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1731 | Siglo XVIII | 1733 |