Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 8: | Línea 8: | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |- | ||
| [[:Categoría:Portugal|Portugal]] | | [[:Categoría:Operaciones contra Portugal|Portugal]] | ||
| [[Guerra de las Naranjas]] | | [[Guerra de las Naranjas]] | ||
| [[1801]] | | [[1801]] | ||
| [[Toma de Olivenza]] | | [[Toma de Olivenza]] | ||
| [[1801]] | |||
| [[Tratado de Badajoz]] | | [[Tratado de Badajoz]] | ||
| [[1801]] | | [[1801]] | ||
|- | |- | ||
| [[:Categoría: | | rowspan=23 | [[:Categoría:Operaciones contra Francia|Francia]] | ||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | | rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | ||
| rowspan=2 | << | | rowspan=2 | << | ||
| [[Batalla de Marengo]] | | [[Batalla de Marengo]] | ||
| [[1801]] | |||
| rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | | rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | ||
| rowspan=2 | [[1801]] | | rowspan=2 | [[1801]] | ||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Hohenlinden]] | | [[Batalla de Hohenlinden]] | ||
| [[1801]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra de la Tercera Coalición]] | | rowspan=2 | [[Guerra de la Tercera Coalición]] | ||
| [[1805]] | | rowspan=2 | [[1805]] | ||
| [[Batalla de Austerlitz]] | | [[Batalla de Austerlitz]] | ||
| [[1805]] | | [[1805]] | ||
| [[Tratado de Pressburg]] | | rowspan=2 | [[Tratado de Pressburg]] | ||
| rowspan=2 | [[1805]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Trafalgar]] | |||
| [[1805]] | | [[1805]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[1806]] | ||
| [[Batalla de Jena]] | | [[Batalla de Jena]] | ||
| [[1806]] | | rowspan=2 | [[1806]] | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[Tratado de Tilsit]] | ||
| rowspan= | | rowspan=5 | [[1807]] | ||
|- | |||
| [[Expedición a Etruria]] | |||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Dinamarca]] | | [[Expedición a Dinamarca]] | ||
| rowspan=3 | [[1807]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Eylau]] | | [[Batalla de Eylau]] | ||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Friedland]] | | [[Batalla de Friedland]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | | rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | ||
| Línea 110: | Línea 83: | ||
| [[Batalla de San Marcial]] | | [[Batalla de San Marcial]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | [[Guerra de la Quinta Coalición]] | ||
| [[1809]] | |||
| [[Batalla de Wagram]] | |||
| [[1809]] | |||
| [[Tratado de Schönbrunn]] | |||
| [[1809]] | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Sexta Coalición]] | |||
| rowspan=2 | [[1812]] | |||
| [[Batalla de Leipzig]] | |||
| [[1813]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Borodino]] | |||
| [[1812]] | |||
| rowspan=2 | [[Congreso de Viena]] | |||
| [[1814]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Séptima Coalición]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[Batalla de Waterloo]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[1815]] | |||
|- | |||
| rowspan=13 | [[:Categoría:Operaciones en Ultramar|Ultramar]] | |||
| [[Emancipación del Río de la Plata]] | | [[Emancipación del Río de la Plata]] | ||
| rowspan=3 | [[1810]] | | rowspan=3 | [[1810]] | ||
| Línea 137: | Línea 133: | ||
| [[1824]] | | [[1824]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=15 | [[:Categoría: | | [[Expedición a Cochinchina]] | ||
| [[1857]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[1860]] | |||
|- | |||
| [[Expedición a Méjico]] | |||
| [[1862]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[1862]] | |||
|- | |||
| [[Expedición a Santo Domingo]] | |||
| [[1863]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[1864]] | |||
|- | |||
| [[Campaña del Pacífico]] | |||
| [[1876]] | |||
| [[1890]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Revolución Filipina]] | |||
| [[1896]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Tratado de París]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |||
| [[Guerra Larga de Cuba]] | |||
| [[1868]] | |||
| [[Batalla de las Guásimas]] | |||
| [[1874]] | |||
| [[Paz de Zanjón]] | |||
| [[1878]] | |||
|- | |||
| [[Guerra Chiquita de Cuba]] | |||
| [[1879]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[1880]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de Independencia Cubana]] | |||
| [[1895]] | |||
| [[Batalla de Peralejo]] | |||
| [[1895]] | |||
| rowspan=2 | [[Tratado de París]] | |||
| rowspan=2 | [[1898]] | |||
|- | |||
| [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | |||
| [[1898]] | |||
| [[Batalla de San Juan]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |||
| rowspan=15 | [[:Categoría:Operaciones en España|España]] | |||
| [[Guerra Constitucional]] | | [[Guerra Constitucional]] | ||
| [[1822]] | | [[1822]] | ||
| Línea 203: | Línea 260: | ||
| [[1873]] | | [[1873]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | [[:Categoría: | | rowspan=4 | [[:Categoría:Operaciones en África|África]] | ||
| rowspan=2 | [[Segunda guerra Hispano-Marroquí]] | | rowspan=2 | [[Segunda guerra Hispano-Marroquí]] | ||
| rowspan=2 | [[1848]] | | rowspan=2 | [[1848]] | ||
| Línea 226: | Línea 283: | ||
| | | | ||
| [[1893]] | | [[1893]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Operaciones]] | [[Categoría:Operaciones]] | ||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión del 23:33 29 oct 2019
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.