Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
m Texto reemplazado: «class="wikitable sortable" align="center"» por «class="wikitable sortable" style="margin: auto;"» |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 8: | Línea 8: | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |- | ||
| | | [[:Categoría:Portugal|Portugal]] | ||
| [[Guerra de las Naranjas]] | |||
| [[1801]] | |||
| [[Toma de Olivenza]] | |||
| [[Tratado de Badajoz]] | |||
| [[1801]] | |||
|- | |||
| [[:Categoría:Italia|Italia]] | |||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | | rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | ||
| rowspan=2 | << | | rowspan=2 | << | ||
| [[Batalla de Marengo]] | | [[Batalla de Marengo]] | ||
| rowspan= | | rowspan=2 | [[1801]] | ||
| rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | | rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | ||
| rowspan= | | rowspan=2 | [[1801]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | [[:Categoría:Alemania|Alemania]] | |||
| [[Batalla de Hohenlinden]] | | [[Batalla de Hohenlinden]] | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de la Tercera Coalición]] | |||
| [[1805]] | |||
| [[Batalla de Austerlitz]] | | [[Batalla de Austerlitz]] | ||
| [[1805]] | |||
| [[Tratado de Pressburg]] | |||
| [[1805]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | | rowspan=4 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | ||
| Línea 39: | Línea 40: | ||
| rowspan=4 | [[1807]] | | rowspan=4 | [[1807]] | ||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Dinamarca]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Quinta Coalición]] | |||
| [[1809]] | |||
| [[Batalla de Wagram]] | |||
| [[1809]] | |||
| [[Tratado de Schönbrunn]] | |||
| [[1809]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Sexta Coalición]] | |||
| [[1812]] | |||
| [[Batalla de Leipzig]] | |||
| [[1813]] | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[:Categoría:Rusia|Rusia]] | |||
| [[Batalla de Eylau]] | | [[Batalla de Eylau]] | ||
| rowspan=3 | [[1807]] | | rowspan=3 | [[1807]] | ||
| Línea 44: | Línea 60: | ||
| [[Batalla de Friedland]] | | [[Batalla de Friedland]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Guerra de la Sexta Coalición]] | ||
| [[1812]] | |||
| [[Batalla de Borodino]] | |||
| [[1812]] | |||
| [[Congreso de Viena]] | |||
| [[1814]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Séptima Coalición]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[Batalla de Waterloo]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[1815]] | |||
|- | |||
| rowspan=11 | [[:Categoría:España]] | |||
| [[Guerra de la Tercera Coalición]] | |||
| [[1805]] | |||
| [[Batalla de Trafalgar]] | |||
| [[Tratado de Pressburg]] | |||
| [[1805]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | | rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | ||
| Línea 75: | Línea 109: | ||
|- | |- | ||
| [[Batalla de San Marcial]] | | [[Batalla de San Marcial]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras de Independencia Hispanoamericana|Guerras de Independencia Hispanoamericana]] | | rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras de Independencia Hispanoamericana|Guerras de Independencia Hispanoamericana]] | ||
| Línea 215: | Línea 226: | ||
| | | | ||
| [[1893]] | | [[1893]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | [[:Categoría:Guerras Coloniales|Guerras Coloniales]] | | rowspan=5 | [[:Categoría:Guerras Coloniales|Guerras Coloniales]] | ||
Revisión del 14:56 29 oct 2019
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.