Diferencia entre revisiones de «1823»
m Texto reemplazado: «Orgánica caballería» por «Caballería» Etiquetas: mobile edit mobile web edit |
m Texto reemplazado: «RD» por «Real Decreto» |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ==Infantería== | ||
===Infantería de línea=== | |||
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 se disuelven las 37 planas mayores regimentales, quedando la infantería compuesta por 74 batallones independientes, numerados correlativamente y sin denominación oficial. | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! EJÉRCITO | |||
! DESTINO | |||
! OBS | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1634-01]] | |||
| rowspan=2 | Inmemorial del Rey | |||
| rowspan=2 | 1 | |||
| rowspan=2 | Inmemorial | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 1, BI 2 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1808-01]] | |||
| rowspan=2 | Fernando VII | |||
| rowspan=2 | 2 | |||
| rowspan=2 | [[1808]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 3, BI 4 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1591-02]] | |||
| rowspan=2 | Reina | |||
| rowspan=2 | 3 | |||
| rowspan=2 | [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 5, BI 6 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1568-01]] | |||
| rowspan=2 | Príncipe | |||
| rowspan=2 | 4 | |||
| rowspan=2 | [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 7, BI 8 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1808-02]] | |||
| rowspan=2 | Infante D. Carlos | |||
| rowspan=2 | 5 | |||
| rowspan=2 | [[1808]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 9, BI 10 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1808-03]] | |||
| rowspan=2 | Infante D. Antonio | |||
| rowspan=2 | 6 | |||
| rowspan=2 | [[1808]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 11, BI 12 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1550-01]] | |||
| rowspan=2 | Galicia | |||
| rowspan=2 | 7 | |||
| rowspan=2 | [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 13, BI 14 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1635-01]] | |||
| rowspan=2 | Corona | |||
| rowspan=2 | 8 | |||
| rowspan=2 | [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 15, BI 16 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1568-02]] | |||
| rowspan=2 | África | |||
| rowspan=2 | 9 | |||
| rowspan=2 | [[1559]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 17, BI 18 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1581-03]] | |||
| rowspan=2 | Zamora | |||
| rowspan=2 | 10 | |||
| rowspan=2 | [[1580]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 19, BI 20 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1591-01]] | |||
| rowspan=2 | Soria | |||
| rowspan=2 | 11 | |||
| rowspan=2 | [[1591]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 21, BI 22 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1588-01]] | |||
| rowspan=2 | Córdoba | |||
| rowspan=2 | 12 | |||
| rowspan=2 | [[1650]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 23, BI 24 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1657-01]] | |||
| rowspan=2 | Guadalajara | |||
| rowspan=2 | 13 | |||
| rowspan=2 | 02/02/[[1657]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 25, BI 26 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1658-01]] | |||
| rowspan=2 | Sevilla | |||
| rowspan=2 | 14 | |||
| rowspan=2 | 20/02/[[1657]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 27, BI 28 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1703-04]] | |||
| rowspan=2 | Granada | |||
| rowspan=2 | 15 | |||
| rowspan=2 | 22/04/[[1657]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 29, BI 30 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1702-03]] | |||
| rowspan=2 | Valencia | |||
| rowspan=2 | 16 | |||
| rowspan=2 | 22/09/[[1658]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 31, BI 32 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1579-01]] | |||
| rowspan=2 | Zaragoza | |||
| rowspan=2 | 17 | |||
| rowspan=2 | [[1660]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 33, BI 34 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1665-01]] | |||
| rowspan=2 | España | |||
| rowspan=2 | 18 | |||
| rowspan=2 | [[1660]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 35, BI 36 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1661-01]] | |||
| rowspan=2 | Toledo | |||
| rowspan=2 | 19 | |||
| rowspan=2 | 01/05/[[1661]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 37, BI 38 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1682-04]] | |||
| rowspan=2 | Mallorca | |||
| rowspan=2 | 20 | |||
| rowspan=2 | 18/06/[[1682]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 39, BI 40 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1694-06]] | |||
| rowspan=2 | Burgos | |||
| rowspan=2 | 21 | |||
| rowspan=2 | 02/05/[[1694]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 41, BI 42 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1694-08]] | |||
| rowspan=2 | Murcia | |||
| rowspan=2 | 22 | |||
| rowspan=2 | 23/05/[[1694]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 43, BI 44 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1703-02]] | |||
| rowspan=2 | León | |||
| rowspan=2 | 23 | |||
| rowspan=2 | 10/06/[[1694]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 45, BI 46 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1703-05]] | |||
| rowspan=2 | Cantabria | |||
| rowspan=2 | 24 | |||
| rowspan=2 | 16/05/[[1703]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 47, BI 48 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1703-06]] | |||
| rowspan=2 | Asturias | |||
| rowspan=2 | 25 | |||
| rowspan=2 | 06/07/[[1703]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 49, BI 50 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1705-10]] | |||
| rowspan=2 | Navarra | |||
| rowspan=2 | 26 | |||
| rowspan=2 | 01/09/[[1705]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 51, BI 52 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1711-02]] | |||
| rowspan=2 | Aragón | |||
| rowspan=2 | 27 | |||
| rowspan=2 | [[1711]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 53, BI 54 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1764-01]] | |||
| rowspan=2 | América | |||
| rowspan=2 | 28 | |||
| rowspan=2 | 08/08/[[1764]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 55, BI 56 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1766-02]] | |||
| rowspan=2 | Princesa | |||
| rowspan=2 | 29 | |||
| rowspan=2 | [[1766]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 57, BI 58 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1766-02]] | |||
| rowspan=2 | Extremadura | |||
| rowspan=2 | 30 | |||
| rowspan=2 | [[1766]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 59, BI 60 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1790-01]] | |||
| rowspan=2 | Málaga | |||
| rowspan=2 | 31 | |||
| rowspan=2 | 15/07/[[1790]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 61, BI 62 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1793-01]] | |||
| rowspan=2 | Jaén | |||
| rowspan=2 | 32 | |||
| rowspan=2 | 01/03/[[1793]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 63, BI 64 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1793-05]] | |||
| rowspan=2 | Órdenes Militares | |||
| rowspan=2 | 33 | |||
| rowspan=2 | 20/06/[[1793]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 65, BI 66 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1793-06]] | |||
| rowspan=2 | Voluntarios de Castilla | |||
| rowspan=2 | 34 | |||
| rowspan=2 | 20/06/[[1793]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 67, BI 68 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1794-03]] | |||
| rowspan=2 | Vitoria | |||
| rowspan=2 | 35 | |||
| rowspan=2 | 31/08/[[1794]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 69, BI 70 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1815-01]] | |||
| rowspan=2 | Valencey | |||
| rowspan=2 | 36 | |||
| rowspan=2 | [[1815]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 71, BI 72 | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=3 | [[RIE-1814-01]] | |||
| Imperial Alejandro | |||
| rowspan=3 | 37 | |||
| rowspan=3 | [[1814]] | |||
| >> | |||
| rowspan=2 | [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | Unión | |||
| 06/03/[[1823]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20/03/[[1823]] | |||
| Reformado | |||
| BI 73, BI 74 | |||
| | |||
|} | |||
===Infantería ligera=== | |||
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 los 12 batallones ligeros pierden su denominación oficial pero su numeración no varía. Por otra disposición de la misma fecha, la Guardia Real de infantería se reduce a dos batallones ligeros que toman los números 15 y 16. | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! EJÉRCITO | |||
! DESTINO | |||
! OBS | |||
|- | |||
| [[BIE-1762-01]] | |||
| 1º de Aragón | |||
| 1 | |||
| 19/02/[[1762]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1762-01]] | |||
| 1º de Cataluña | |||
| 2 | |||
| 19/02/[[1762]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1762-02]] | |||
| 2º de Cataluña | |||
| 3 | |||
| 19/02/[[1762]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1792-01]] | |||
| Tarragona | |||
| 4 | |||
| 31/08/[[1792]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1792-02]] | |||
| Gerona | |||
| 5 | |||
| 05/11/[[1792]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1792-03]] | |||
| Canarias | |||
| 6 | |||
| 31/12/[[1792]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1793-04]] | |||
| Barcelona | |||
| 7 | |||
| 27/03/[[1793]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1793-03]] | |||
| 2º de Aragón | |||
| 8 | |||
| 01/06/[[1793]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1793-02]] | |||
| Hostalrich | |||
| 9 | |||
| 27/03/[[1793]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1794-01]] | |||
| Cazadores de Barbastro | |||
| 10 | |||
| [[1794]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1794-02]] | |||
| Voluntarios de Valencia | |||
| 11 | |||
| 01/05/[[1794]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIL-1820-01]] | |||
| Constitución | |||
| 12 | |||
| 11/09/[[1820]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-01]] | |||
| Bailén | |||
| 13 | |||
| [[1821]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-02]] | |||
| San Marcial | |||
| 14 | |||
| [[1821]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1823-01]] | |||
| | |||
| 15 | |||
| 02/03/[[1823]] | |||
| [[1823]] | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1823-02]] | |||
| | |||
| 16 | |||
| 02/03/[[1823]] | |||
| [[1823]] | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Referencias== | |||
===Notas=== | |||
<references /> | |||
===Fuentes=== | |||
* Real Decreto de 20 de marzo de 1823. AGMS CIR, 19. | |||
* Real Orden de 23 de mayo de 1823. AGMS, SEC2, DIV10, 156. | |||
===Bibliografía=== | |||
* Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. ''El Ejército de los Borbones'', t. 5 ''Fernando VII'' (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002. | |||
===Webgrafía=== | |||
* "Infantería". [http://aulamilitar.com/regimientos.hts ''Aula Militar Bermúdez de Castro''] | |||
==Navegación== | |||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
! ANTERIOR | |||
! ÍNDICE | |||
! SIGUIENTE | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| [[1822]] | |||
| [[:Categoría:Siglo XIX|Siglo XIX]] | |||
| [[1824]] | |||
|} | |||
[[Categoría:Orgánica]] | |||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión del 10:52 27 ago 2019
Infantería
Infantería de línea
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 se disuelven las 37 planas mayores regimentales, quedando la infantería compuesta por 74 batallones independientes, numerados correlativamente y sin denominación oficial.
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | EJÉRCITO | DESTINO | OBS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1634-01 | Inmemorial del Rey | 1 | Inmemorial | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 1, BI 2 | |||||
| RIE-1808-01 | Fernando VII | 2 | 1808 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 3, BI 4 | |||||
| RIE-1591-02 | Reina | 3 | 1537 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 5, BI 6 | |||||
| RIE-1568-01 | Príncipe | 4 | 1537 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 7, BI 8 | |||||
| RIE-1808-02 | Infante D. Carlos | 5 | 1808 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 9, BI 10 | |||||
| RIE-1808-03 | Infante D. Antonio | 6 | 1808 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 11, BI 12 | |||||
| RIE-1550-01 | Galicia | 7 | 1537 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 13, BI 14 | |||||
| RIE-1635-01 | Corona | 8 | 1537 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 15, BI 16 | |||||
| RIE-1568-02 | África | 9 | 1559 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 17, BI 18 | |||||
| RIE-1581-03 | Zamora | 10 | 1580 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 19, BI 20 | |||||
| RIE-1591-01 | Soria | 11 | 1591 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 21, BI 22 | |||||
| RIE-1588-01 | Córdoba | 12 | 1650 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 23, BI 24 | |||||
| RIE-1657-01 | Guadalajara | 13 | 02/02/1657 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 25, BI 26 | |||||
| RIE-1658-01 | Sevilla | 14 | 20/02/1657 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 27, BI 28 | |||||
| RIE-1703-04 | Granada | 15 | 22/04/1657 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 29, BI 30 | |||||
| RIE-1702-03 | Valencia | 16 | 22/09/1658 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 31, BI 32 | |||||
| RIE-1579-01 | Zaragoza | 17 | 1660 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 33, BI 34 | |||||
| RIE-1665-01 | España | 18 | 1660 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 35, BI 36 | |||||
| RIE-1661-01 | Toledo | 19 | 01/05/1661 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 37, BI 38 | |||||
| RIE-1682-04 | Mallorca | 20 | 18/06/1682 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 39, BI 40 | |||||
| RIE-1694-06 | Burgos | 21 | 02/05/1694 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 41, BI 42 | |||||
| RIE-1694-08 | Murcia | 22 | 23/05/1694 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 43, BI 44 | |||||
| RIE-1703-02 | León | 23 | 10/06/1694 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 45, BI 46 | |||||
| RIE-1703-05 | Cantabria | 24 | 16/05/1703 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 47, BI 48 | |||||
| RIE-1703-06 | Asturias | 25 | 06/07/1703 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 49, BI 50 | |||||
| RIE-1705-10 | Navarra | 26 | 01/09/1705 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 51, BI 52 | |||||
| RIE-1711-02 | Aragón | 27 | 1711 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 53, BI 54 | |||||
| RIE-1764-01 | América | 28 | 08/08/1764 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 55, BI 56 | |||||
| RIE-1766-02 | Princesa | 29 | 1766 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 57, BI 58 | |||||
| RIE-1766-02 | Extremadura | 30 | 1766 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 59, BI 60 | |||||
| RIE-1790-01 | Málaga | 31 | 15/07/1790 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 61, BI 62 | |||||
| RIE-1793-01 | Jaén | 32 | 01/03/1793 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 63, BI 64 | |||||
| RIE-1793-05 | Órdenes Militares | 33 | 20/06/1793 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 65, BI 66 | |||||
| RIE-1793-06 | Voluntarios de Castilla | 34 | 20/06/1793 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 67, BI 68 | |||||
| RIE-1794-03 | Vitoria | 35 | 31/08/1794 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 69, BI 70 | |||||
| RIE-1815-01 | Valencey | 36 | 1815 | >> | España | ||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 71, BI 72 | |||||
| RIE-1814-01 | Imperial Alejandro | 37 | 1814 | >> | España | ||
| Unión | 06/03/1823 | ||||||
| 20/03/1823 | Reformado | BI 73, BI 74 |
Infantería ligera
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 los 12 batallones ligeros pierden su denominación oficial pero su numeración no varía. Por otra disposición de la misma fecha, la Guardia Real de infantería se reduce a dos batallones ligeros que toman los números 15 y 16.
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | EJÉRCITO | DESTINO | OBS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BIE-1762-01 | 1º de Aragón | 1 | 19/02/1762 | >> | España | ||
| BIE-1762-01 | 1º de Cataluña | 2 | 19/02/1762 | >> | España | ||
| BIE-1762-02 | 2º de Cataluña | 3 | 19/02/1762 | >> | España | ||
| BIE-1792-01 | Tarragona | 4 | 31/08/1792 | >> | España | ||
| BIE-1792-02 | Gerona | 5 | 05/11/1792 | >> | España | ||
| BIE-1792-03 | Canarias | 6 | 31/12/1792 | >> | España | ||
| BIE-1793-04 | Barcelona | 7 | 27/03/1793 | >> | España | ||
| BIE-1793-03 | 2º de Aragón | 8 | 01/06/1793 | >> | España | ||
| BIE-1793-02 | Hostalrich | 9 | 27/03/1793 | >> | España | ||
| BIE-1794-01 | Cazadores de Barbastro | 10 | 1794 | >> | España | ||
| BIE-1794-02 | Voluntarios de Valencia | 11 | 01/05/1794 | >> | España | ||
| BIL-1820-01 | Constitución | 12 | 11/09/1820 | >> | España | ||
| BIE-1821-01 | Bailén | 13 | 1821 | >> | España | ||
| BIE-1821-02 | San Marcial | 14 | 1821 | >> | España | ||
| BIE-1823-01 | 15 | 02/03/1823 | 1823 | España | |||
| BIE-1823-02 | 16 | 02/03/1823 | 1823 | España |
Referencias
Notas
Fuentes
- Real Decreto de 20 de marzo de 1823. AGMS CIR, 19.
- Real Orden de 23 de mayo de 1823. AGMS, SEC2, DIV10, 156.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1822 | Siglo XIX | 1824 |