Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XV»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 33: | Línea 33: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra del Rosellón]] | |||
| rowspan=2| [[1494]] | |||
| rowspan=2| [[1498]] | |||
| rowspan=2| [[Tratado de Marcoussis]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Primera guerra de Nápoles]] | | [[Primera guerra de Nápoles]] | ||
| [[Asedio de Atella]] | | [[Asedio de Atella]] | ||
| [[1496]] | | [[1496]] | ||
Revisión del 18:00 17 jul 2018
| OPERACIÓN | INICIO | FINAL | TRATADO | HECHOS DE ARMAS | FECHA |
|---|---|---|---|---|---|
| Guerra de Sucesión Castellana | 1475 | 1479 | Tratado de Alcaçovas | Batalla de Toro | 01/03/1476 |
| Conquista de Canarias | 1478 | 1496 | |||
| Guerra de Granada | 1482 | 1492 | Capitulaciones de Granada | Toma de Granada | 02/01/1492 |
| Conquista del Caribe | 1493 | >> | |||
| Guerra del Rosellón | 1494 | 1498 | Tratado de Marcoussis | ||
| Primera guerra de Nápoles | Asedio de Atella | 1496 | |||
| Expansión norteafricana | 1497 | >> | Conquista de Melilla | 1497 | |
| Guerra Véneto-Otomana | 1499 | 1501 | Expedición a Cefalonia | 1500 |
Esta categoría no contiene ninguna página o archivo.