Diferencia entre revisiones de «RCEE-1702-002»
| Línea 440: | Línea 440: | ||
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan= 7 | Madrid (Colorados V) | ||
| rowspan= | | rowspan= 7 | 21/02/1658 | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| << | | << | ||
| | | 1670 | ||
| rowspan= | | rowspan= 7 | ¿? | ||
| rowspan= 7 | >> | |||
|- | |||
| Félix Nieto de Silva y Saa | |||
| 1670 | |||
| 1677 | |||
|- | |||
| Domingo Álvarez | |||
| 1677 | |||
| 1678 | |||
|- | |||
| Martín de Guzmán y Cárdenas | |||
| <05/02/1678 | |||
| <17/05/1684 | |||
|- | |- | ||
| Joseph | | Joseph Crel de Lahoz y Blanco de Zúñiga | ||
| 1684 | | 1684 | ||
| | | 1690 | ||
|- | |- | ||
| Francisco | | Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta | ||
| | | 1690 | ||
| | | 1698 | ||
|- | |- | ||
| Juan Antonio Ibáñez Ibero | | Juan Antonio Ibáñez de Ibero | ||
| | | 1698 | ||
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
Revisión del 13:06 7 feb 2018
Infantería española
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flandes III | 1550 | Juan de Toledo y Portugal | << | 1668 | Flandes | |
| Fernando de Moncada, duque de Montalto | 1668 | 1676 | ||||
| Diego, marqués de Covarrubias | 1676 | 1684 | ||||
| Antonio Mariño de Andrade, marqués de Mariño | 1684 | 1697 | ||||
| Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga | 1697 | >> | ||||
| Sicilia IV | 28/10/1568 | Vasco Colmenero de Andrade y Morais | << | 1672 | Sicilia | |
| Lázaro de Aguirre | 27/12/1672 | 16/11/1675 | ||||
| Duarte Correa de Castelo-Branco | 1675 | 1696 | ||||
| Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago | 1696 | >> | ||||
| Lombardía III | 1570 | Gaspar de Teves y Córdoba | << | 1667 | Lombardía | |
| Fernando González de Valdés | 1667 | 1671 | ||||
| Juan Tomás Enríquez de Cabrera y Toledo Osorio, conde de Melgar | 1671 | 1675 | ||||
| Gaspar Francisco Manrique de Lara y Sousa | 1675 | 1688 | ||||
| Diego de Benavides y Aragón, III marqués de Solera | 1688 | 04/10/1693 | ||||
| Íñigo de la Cruz Fernández Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar | 07/02/1694 | >> | ||||
| Portugal | 06/08/1579 | Lope Gómez de Abreu y Brito | << | 1668 | Cataluña | |
| Cristóbal de Villarroel | 1668 | 1670 | ||||
| 1670 | 1679 | Sicilia | ||||
| 1679 | 1683 | |||||
| Diego de Benavides y Aragón, marqués de Solera | 1683 | 1685 | ||||
| Manuel de Orozco | 1685 | 1691 | Lombardía | |||
| Sebastián Pimentel y Zúñiga | 1691 | 1693 | ||||
| Juan Simón Enríquez de Cabrera | 04/12/1693 | 1695 | ||||
| Carlos Coloma | 01/01/1695 | 1699 | ||||
| Diego de la Concha y Venegas | 1699 | >> | ||||
| Nápoles V | 1580 | Francisco Carnero de Santa Cruz | << | 1670 | Nápoles | |
| Lesmes Merino de Porres y Ruiz | 1670 | 1682 | ||||
| Francisco Velázquez | 1682 | 02/04/1688 | ||||
| Luis Esplugas y Juste | 1688 | 19/02/1697 | ||||
| Martín de Castejón y Medrano | 1697 | 01/04/1700 | ||||
| José Caro Montenegro | 28/05/1700 | >> | ||||
| Holanda | 01/08/1581 | Luis de Zúñiga y Carrillo | << | 12/06/1667 | Holanda | |
| Juan Domingo de Guzmán y Zúñiga, conde de Monterrey y marqués de Tarazona | 11/08/1667 | 1670 | ||||
| Diego Gómez de Espinosa | 1670 | 1678 | ||||
| Rodrigo Ordóñez de Lara | 1678 | 1680 | ||||
| Juan Caro de Montenegro y Binefar | 1680 | 1682 | ||||
| José de Moncada y Aragón | 1682 | 1691 | ||||
| Juan Claros Pérez de Guzmán | 1691 | 1700 | ||||
| Francisco Ibáñez Rubalcava | 1700 | >> | ||||
| Armada I | 1588 | ¿Francisco Pereira? | << | ¿? | Armada | |
| Bernabé Alonso de Aguilar | ¿? | 1686 | ||||
| Gerónimo Marín | 1686 | 1695 | ||||
| Martín de Aranguren y Zavala | 1695 | 1699 | ||||
| Pedro Alejandro Barrientos | 1699 | >> | ||||
| Brabante | 11/06/1591 | Antonio Furtado de Mendonça | << | 1671 | Brabante | |
| Luiz da Costa Queiroga | 24/07/1671 | 1682 | ||||
| Manuel Diego López de Zúñiga y Sotomayor, XI duque de Béjar | 08/01/1682 | 1687 | ||||
| Gaspar Antonio de Zúñiga y Enríquez | 15/07/1687 | 1693 | ||||
| Carlos Antonio de Zúñiga y Enríquez | 04/08/1693 | >> | ||||
| Saboya | 08/07/1591 | Agustín Sañudo | << | 1670 | Saboya | |
| ¿? | 25/06/1670 | 1681 | ||||
| Carlos Briceño de la Cueva, marqués de Villanueva de las Torres | 1681 | 1691 | ||||
| Manuel Fernández de Velasco y Carvajal | 1691 | 04/10/1693 | ||||
| Pedro José Pimentel y Quiñones, marqués de Mirabel y conde de Branteville | 1693 | >> | ||||
| Sevilla I (Morados V) | 10/09/1634 | Marqués de Carpio | << | 1668 | Extremadura | |
| Marqués de Laguna | 1668 | 1672 | Cataluña | |||
| Conde de Puñonrostro | 1672 | 1677 | ||||
| Tomás Arias Pacheco | 1677 | 1685 | ||||
| Tomás de los Cobos y Luna | 1685 | 1695 | ||||
| Francisco Antonio Díaz Pimienta, marqués de Villarreal | 1695 | >> | ||||
| Mar de Nápoles | 14/05/1635 | Miguel Fernández de Córdoba y Alagón, marqués de Peñalva | << | 24/01/1684 | Lombardía | |
| Francisco Fernández de Córdoba Aguilar y Pimentel, bailío de san Juan de Jerusalén | 1684 | 1691 | ||||
| Francisco Colmenero y Gattinara | 1691 | 1697 | ||||
| Juan Antonio Sañudo | 1697 | 1700 | ||||
| Luca Spinola, XIV conde de Siruela | 1700 | >> | ||||
| Saavedra | 01/12/1637 | José Manrique de Luyando | << | 1675 | Países Bajos | |
| Juan de Orozco Manrique de Lara, III marqués de la Mortara y II de Olías | 1675 | 1679 | ||||
| Nuño Salido de Rivera | 19/11/1679 | 1683 | ||||
| Pedro Álvarez de Vega, V conde de Grajal | 1683 | 1689 | ||||
| Gaspar Rocafull y Rocaverti | 1689 | 1692 | ||||
| Juan Díaz Pimienta | 1692 | 1698 | ||||
| Luis Antonio, marqués del Valle | 11/04/1698 | >> | ||||
| Sarmiento I | 11/06/1643 | Pedro de Aldao Barbeito | << | 1668 | Galicia | Tercio de Valladares |
| 1668 | 1671 | Países Bajos | ||||
| Valladares | 12/07/1643 | Fernando Valladares Sarmiento y Ozores, II vizconde de Fefiñanes | << | 02/08/1668 | Galicia | |
| 03/08/1668 | 1671 | Países Bajos | ||||
| Pedro de Aldao Barbeito | 24/06/1671 | 1675 | ||||
| Isidoro de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar | 17/07/1675 | 1682 | ||||
| Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias | 24/11/1682 | 1686 | ||||
| Luis de Aguiar | 1686 | 1691 | ||||
| Gonzalo Chacón y Orellana Mendoza | 1691 | 1695 | ||||
| Luis Melchor de Borja y Ponce de León, IV marqués de Taracena y duque de Ciudad Real | 1695 | >> | ||||
| Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón | 26/02/1700 | 1715 | ||||
| Extremadura I | 16/08/1643 | ¿? | << | 1694 | Extremadura | |
| Diego de Messia | 1694 | ¿? | Cataluña | |||
| Marcelo Robles | ¿? | >> | ||||
| Burgos I (Amarillos V) | 1657 | ¿? | << | 1677 | Cataluña | |
| Antonio Serrano | 1677 | 1689 | ||||
| Pedro Toledano | 1689 | 1695 | ||||
| Fernando Dávila Bravo de Laguna | 1695 | 1699 | ||||
| Antonio Pacheco | 1699 | >> | ||||
| Madrid (Colorados V) | 21/02/1658 | ¿? | << | 1670 | ¿? | >> |
| Félix Nieto de Silva y Saa | 1670 | 1677 | ||||
| Domingo Álvarez | 1677 | 1678 | ||||
| Martín de Guzmán y Cárdenas | <05/02/1678 | <17/05/1684 | ||||
| Joseph Crel de Lahoz y Blanco de Zúñiga | 1684 | 1690 | ||||
| Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta | 1690 | 1698 | ||||
| Juan Antonio Ibáñez de Ibero | 1698 | >> | ||||
| Casco de Granada | 22/04/1657 | ¿? | << | 1689 | Granada | |
| Fernando de Arias Saavedra | 1689 | 1692 | ||||
| Alonso de Granada y Barradas | 1692 | 1694 | ||||
| Gonzalo Zegri de Salazar | 1694 | >> | ||||
| Costa de Granada | 22/09/1658 | ¿? | << | 1689 | ||
| Diego Hurtado de Mendoza, conde de la Corzana | 1689 | 1693 | ||||
| Antonio Colón de Portugal, conde de la Puebla | 1693 | 1696 | ||||
| Diego del Campo y Vela | 1696 | 1697 | ||||
| Gaspar de Ocio y Mendoza | 1697 | ¿? | ||||
| Vicente Primo y Daza | ¿? | >> | ||||
| Madureira | 12/04/1659 | Jorge de Madureira Ferreira | << | 01/05/1668 | Portugal | Reformado |
| 15/04/1668 | 01/05/1669 | Países Bajos | ||||
| Toledo (Azules V) | 1661 | Diego Fernando de Vera | << | ¿? | Extremadura | |
| Domingo Álvarez | <1668 | ¿? | ||||
| Conde de Frigiliana | ¿? | 1682 | ||||
| Manrique de Noroña | 1682 | 1691 | Cataluña | |||
| Juan Claros de Guzmán | 1691 | 1694 | ||||
| Diego de Alarcón | 1694 | >> | ||||
| Marina I | 20/05/1664 | José García Salcedo | << | 1668 | Armada | |
| 1668 | 1669 | Países Bajos | ||||
| Lázaro de Aguirre | 25/02/1669 | 1675 | ||||
| Diego de Rada y Alvarado | 1675 | 1682 | ||||
| Martín de los Ríos | 1682 | 1686 | ||||
| Juan Francisco Manrique de Arana e Iraola | 1686 | >> | ||||
| Valladolid (Verdes V) | 01/04/1665 | Conde de Torres-Vedras | 01/04/1665 | ¿? | Extremadura | |
| Luis Antonio Fernández Portocarrero y Moscoso, III marqués de Almenara | ¿? | 14/06/1677 | ||||
| Francisco Alarcón | 1677 | 1668 | ||||
| Pedro de Villacis | 1668 | 1672 | ||||
| 1672 | 1680 | Cataluña | ||||
| Juan Bautista Moreno | 1680 | 1682 | ||||
| Carlos Nicolás de Eguia | 1682 | 1691 | Navarra | |||
| Juan Vázquez de Acuña | 1691 | 1694 | Cataluña | |||
| Esteban de Olalla | 20/10/1694 | 1698 | ||||
| Francisco de Luna y Cárcamo | 1698 | >> | ||||
| Armada II | ¿1665? | ¿Joseph García? | 1665 | ¿? | Armada | |
| Pedro Fernández Navarrete | 13/05/1682 | 1688 | ||||
| 1688 | ¿? | Orán | ||||
| Juan Flores de Setién | ¿? | >> | ||||
| Armada III | ¿Bernardo de Lesarozo? | 1665 | ¿? | Armada | ||
| Jorge de Villalonga | ¿? | >> | ||||
| Armada IV | ¿Joseph de Borja? | 1665 | ¿? | |||
| Martín Aranguren y Zavala | ¿? | 1685 | ||||
| Carlos San Gil y la Justicia | 1685 | >> | ||||
| Armada V | ¿Barón de Santa Cristina? | 1665 | ¿? | |||
| Antonio Joaquín Canales | 1690 | 1697 | ||||
| Pedro Alejandro Barrientos[1] | 1697 | 1699 | ||||
| Monterrey | 1666 | Juan Domingo de Zúñiga y Fonseca, conde de Monterrey | 1666 | 04/05/1667 | Países Bajos | Reformado |
| Agurto | 1668 | Francisco Antonio de Agurto y Salcedo, marqués de Gastañaga | 1668 | 1673 | ||
| Juan Antonio Sarmiento y Zamudio | 1673 | 1682 | ||||
| Velasco | 1668 | Francisco Fernández de Velasco y Tovar | 1668 | 1673 | ||
| Luis de Velasco y Licques, marqués de Belvedere, VI conde de Salazar | xx/03/1673 | 28/02/1681 | ||||
| Rey II | 1669 | Guillén Ramón de Moncada, IV marqués de Aitona | 1669 | 1670 | Madrid | |
| Rodrigo de Múgica y Valdés | 1670 | 1674 | ||||
| Miguel Francisco de Moncada y Silva, V marqués de Aitona | 1674 | 1677 | Cataluña | |||
| Ponte Franca | 04/06/1672 | Pedro de Ponte Franca Llerena | 04/06/1672 | 07/12/1673 | Países Bajos | |
| Amarante | 16/04/1674 | García de Ozores, conde de Amarante | 16/04/1674 | 01/03/1681 | ||
| Marqués de Arcos | 02/03/1675 | Juan de la Paz (SGM) | 02/03/1675 | 15/03/1676 | ||
| Aragón | 1678 | Artal de Azlor, conde de Guara | 1678 | 1691 | Cataluña | |
| Guillén Ramón de Moncada, marqués de Aytona | 1692 | 1693 | ||||
| Gerónimo Pérez de Nueros y Pueyo | 1693 | ¿? | ||||
| Grajal I | 05/04/1680 | Pedro Álvarez de la Vega, V conde de Grajal y III marqués de Montaos | 05/04/1680 | 30/04/1681 | Países Bajos | |
| Aguilar | 1680 | Francisco Fernández de Córdoba Aguilar y Pimentel, bailío de san Juan de Jerusalén | 1680 | 1684 | Lombardía | Tercio de la Mar de Nápoles |
| Francesco Maria Spinola, III duque de san Pietro, príncipe de Molfetta | 1684 | 1696 | ||||
| Luca Spinola, XIV conde de Siruela | 23/10/1696 | 1700 | ||||
| Sota | 01/06/1681 | Antonio de Sota Cevallos | 01/06/1681 | 01/12/1681 | Países Bajos | Reformado |
| Grajal II | 18/12/1681 | Pedro Álvarez de Vega, V conde de Grajal y III marqués de Montaos | 18/12/1681 | 03/06/1683 | ||
| Mariño | 01/04/1682 | Antonio Mariño de Andrade y Sotomayor | 01/04/1682 | 01/06/1684 | ||
| Villadarias | 28/07/1682 | Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias | 28/07/1682 | 24/11/1682 | Países Bajos | Tercio de Valladares |
| Moncada | 1682 | José Moncada y Aragón | 1682 | 11/03/1683 | Reformado | |
| Barcelona | 1684 | Joaquín de Grimau y Montserrat | 1684 | 1697 | Cataluña | |
| Miguel Taverner, conde de Darnius | 1697 | ¿? | ||||
| Cataluña | Juan de Marimón | 1684 | 1697 | |||
| Joseph Boneu, conde de la Coromina | 1697 | ¿? | ||||
| Navarra | 1685 | Diego de Salinas | 1685 | 1697 | Navarra | |
| Manuel de Toledo | 1697 | ¿? | ||||
| Castillo | 21/08/1687 | Francisco del Castillo Cabeza de Vaca y Carrasco | 21/08/1687 | 1694 | Países Bajos | |
| Villalonga | 1688 | Francisco de Villalonga | 1688 | 01/07/1690 | Lombardía | |
| Casasola | 24/05/1689 | Gonzalo José Arias Dávila y Pacheco, VII conde de Puñonrostro y I marqués de Casasola | 24/05/1689 | 25/05/1693 | Países Bajos | |
| Aldao | 1689 | Pedro de Aldao y Taboada | 1689 | 01/04/1693 | ||
| Sarmiento II | Jacinto Sarmiento | 25/05/1693 | ||||
| Valencia | Marqués de Centellas | 1695 | Cataluña | |||
| Joseph Ferrer, conde de Almenara | 1695 | ¿? | ||||
| Ciudades | 1690 | Melchor de Avellaneda | 1690 | 1692 | Cataluña | Tercio de Madrid |
| Diego del Manzano | 1692 | 1694 | ||||
| Miguel Gasco | 1694 | |||||
| Asturias II | 27/03/1691 | Francisco Menéndez de Avilés y Porres | 27/03/1691 | 1693 | Reformado | |
| Diego Salinas | 1693 | 1695 | Asturias | |||
| Galicia | 1692 | Joseph Vélez de Cossio | 1692 | 1697 | Navarra | |
| 1697 | 1699 | Cataluña | ||||
| Juan Fernández de Aguirre | 1699 | ¿? | ||||
| Extremadura II | ¿? | Francisco Espínola | ¿? | 1696 | Extremadura | |
| Joseph Losada | 1696 | ¿? | Cataluña | |||
| Juan Fernández Pedroche | ¿? | >> | ||||
| Burgos II | 24/04/1694 | José Vélez de Guevara | 20/01/1694 | 1696 | ||
| Antonio de Limia | 1696 | 1700 | ||||
| Alonso Messía de la Cerda | 1700 | >> | Ceuta | |||
| Valladolid (Verdes N) | 04/05/1694 | Francisco Antonio Díaz Pimienta[2] | 1694 | 1695 | Cataluña | |
| Francisco Domingo y Cuevas | 1695 | |||||
| Thomas Vicentelo y Toledo | ¿? | |||||
| Juan Fernández Aguirre | ¿? | >> | ||||
| Murcia (Azules N) | 11/05/1694 | Luis Fernández Daza | 1694 | 1700 | ||
| García Huidobro | 1700 | >> | ||||
| León (Amarillos N) | 10/07/1694 | Francisco de Argüelles Celles | 10/07/1694 | 1694 | ||
| Gonzalo Zegri de Salazar[3] | 1694 | 1694 | ||||
| Manuel de Toledo y Portugal | 1695 | ¿? | ||||
| José Vélez de Cossío | ¿? | >> | ||||
| Cuenca | 1694 | Esteban de Olalla | 20/01/1694 | 30/09/1694 | Extinguido en el Ter | |
| Sevilla II | 1694 | Rodrigo Venegas de Córdoba | ¿? | ¿? | ||
| Miguel Gasco | ¿? | >> | ||||
| Jaén (Plateados) | 1694 | Jacinto Espinosa | 1694 | >> | ||
| Gibraltar (Colorados N) | 1694 | Gaspar de Ocio y Mendoza | 1694 | 1697 | ||
| Ambrosio Antolínez | 1697 | >> | ||||
| Toledo II | 1694 | Antonio Villarroel | 20/01/1694 | 1694 | Reformado | |
| ¿?[4] | 1694 | ¿? | ||||
| Segovia | 1694 | Francisco de Luna y Cárcamo | 20/01/1694 | 1698 | ||
| Pedro de Castro y Neira | 1698 | >> | ||||
| Extremadura III | 1694 | Diego Godoy Ponce de León, conde de Valdegrana | 1694 | 1696 | Extremadura | Tercio de Extremadura II |
| Joseph Losada | 1696 | |||||
| Extremadura IV | 1694 | Juan de Zavala | 1694 | 1695 | Reformado | |
| Pedro González del Valle | 1695 | 1699 |
Infantería italiana
En 1682 se fusionan, por una parte, el tercio lombardo de Ávalos con el napolitano de Cantelmo; y por otra, el lombardo de Baglioni con el napolitano de Trivulzio. Desde entonces, desaparece esta distinción y comienzan a considerarse todas estas unidades como italianas.
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ávalos II | 1597 | Bernardo Caraffa | Lombardía | << | 1672 | Países Bajos | |
| Paolo Bustanci | 1672 | 1681 | |||||
| Ludovico Secchi d'Aragona | 1681 | 1682 | |||||
| Restagno Cantelmo, VIII duque de Popoli y III príncipe de Pettorano | 26/06/1682 | 1695 | |||||
| Giangiorgio Campi | 1695 | 1699 | |||||
| Paolo Piano Magni | 1699 | >> | |||||
| Baglioni | 1618 | Carlo Campi | Lombardía | << | 1669 | ||
| Ieronimo Silva | 1669 | 1682 | |||||
| Fabio Buonamico | 26/06/1682 | 1689 | |||||
| Domenico di Franza | 1689 | 1697 | |||||
| Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese | 1697 | >> | |||||
| Armada Napolitana | 1635 | Paolo Gualtieri | Nápoles | << | ¿? | Armada | |
| Antonio Domenico di Dura, marqués de Polia | ¿? | 1695 | |||||
| Giovanbattista Visconti | 1695 | >> | |||||
| Torrecuso II | 1658 | Marzio Origlia, duque de Arigliano | Nápoles | << | 1668 | Extremadura | Tercio de Ávalos II |
| 1668 | 1678 | Países Bajos | |||||
| Filippo d'Auria | 1678 | 1681 | |||||
| Restagno Cantelmo, VIII duque de Popoli y III príncipe de Pettorano | 01/06/1681 | 1682 | |||||
| Trivulzio | 1663 | Giovanni Barbiano di Belgioioso-Trivulzio | << | 1668 | Extremadura | Tercio de Baglioni | |
| 1668 | 1678 | Países Bajos | |||||
| Fabio Buonamico | 1678 | 1682 | |||||
| Caraffa | 14/09/1678 | Marino Caraffa | Sicilia | 14/09/1678 | 1685 | Cataluña | |
| Fernando Pignatelli | 1685 | 1694 | |||||
| Antonio Mugiaschi | 1694 | 1696 | |||||
| Domenico Recco | 1696 | >> | |||||
| Torrecuso III | 1680 | Carlo Andrea Caracciolo, IV marqués de Torrecuso y II príncipe de Campagna | Nápoles | 1680 | 1682 | Nápoles | |
| 1682 | 1691 | Países Bajos | |||||
| Domenico Acquaviva d'Aragona, marqués de Acquaviva | 1691 | >> | |||||
| Colonna | ¿? | Marco Antonio Colonna[5] | ¿? | 1691 | Lombardía | ||
| Antonio di Francia | 1691 | ||||||
| Tommaso Caracciolo | >> | ||||||
| Bonesana | 1689 | Francesco, conde de Bonesana | Lombardía | 1689 | >> | ||
| Dentice | Domenico Dentice | Nápoles | 1691 | ||||
| Ciarletta Caracciolo della Torela | 01/06/1691 | >> | |||||
| Porlezza | Carlo Filiberto d'Este, marqués de Porlezza y Borgomanero | Lombardía | 1689 | 1692 | Tercio de Arese | ||
| Litta | 1690 | Pompeo Litta, marqués de Gamboló | 1690 | 1691 | Reformado | ||
| Gonzaga | Príncipe de Gonzaga | 1690 | 1692 | ||||
| Arese | Carlo Borromeo Arese | ||||||
| Carlo Filiberto d'Este, marqués de Porlezza y Borgomanero | 1692 | 1697 | |||||
| Carmignano | 1691 | Fernando Carmignano | Nápoles | 1691 | 1692 | Cataluña | |
| Antonio Mastrotuccio | 1692 | 1694 | |||||
| Gaetano corta, príncipe de Macchia | 1694 | 1700 | |||||
| Caracciolo | 1695 | Domenico Caracciolo | 1695 | 1697 | |||
| Giulio Pignatelli | 1697 | >> | |||||
| Perucca | Pietro Francesco Perucca | Lombardía | 1695 | 1697 | |||
| Benedetto Ali | 1697 | >> | |||||
| Barile | Fulvio Barile | 1695 | 1697 | Lombardía | |||
| Giovanni Gugliemo Carré | xx/06/1697 | >> | Cataluña |
Infantería borgoñona
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Motte | 29/03/1579 | Alexander Richardot-Grusset, príncipe de Steenhuise | << | 1667 | Países Bajos | |
| Maximilian de Merode, marqués de Westerloo | 10/11/1667 | 1675 | ||||
| Albert, conde de Tilly | 18/11/1675 | 1685 | ||||
| Jacques François d'Ennetieres, conde de Moeskroen | 13/05/1685 | 1689 | ||||
| Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo | 01/08/1689 | >> | ||||
| Bucquouy I | 08/07/1595 | Eugène de Berghes, I conde de Rache | << | 1670 | ||
| Louis Ferdinand, conde de Fontenoy, duque de Havré y de Croy | 08/10/1670 | 1676 | ||||
| François-Philippe de Gand-Vilain, barón de Saint Jean-Steen | 04/08/1676 | 1684 | ||||
| Philipp Ernest de Gand, vizconde de Andregnies, conde de Liberchies | 01/04/1684 | 1699 | ||||
| Ferdinand Jacques Lindemann, barón de Nevelstein | 15/05/1699 | |||||
| Guillaume, marqués de Lannoy | 20/05/1699 | >> | ||||
| Conteville | 02/03/1642 | Jacques de Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubremont | << | 1667 | Portugal | Reformado |
| 1667 | 1674 | Países Bajos | ||||
| Balthazar de Croy-Solre, marqués de Molenbaix | 1674 | 1677 | ||||
| André du Mont de Sandoncq | 1677 | 1680 | ||||
| Francisco de Zupide y Aponte | 1680 | 12/02/1681 | ||||
| Noyelles I | 1648 | Hugues de Noyelles, conde de Falais y barón de Torsy | 1648 | 1677 | ||
| Van der Piet | 01/06/1653 | ¿? | << | 1684 | ||
| Baudouin van der Piet[6] | 1684 | 1690 | ||||
| Conde de Grobendonq | 1690 | >> | ||||
| Sucre | ¿? | Charles Sucre | ¿? | <1690 | Cataluña | Reformado |
| René | 03/11/1667 | Philippe René, señor de Dostriche | 03/11/1667 | 1684 | Países Bajos | |
| Pierre Adrian d'Aurech | 01/04/1684 | 1688 | ||||
| Philippe Emmanuel, conde de Hornes | 01/07/1688 | 1700 | ||||
| François, príncipe de Nassau | 13/09/1700 | >> | ||||
| Thian | ¿1682? | Conde de Thian | 1682 | 1694 | ||
| Marqués de Lede | 1694 | 1695 | ||||
| 01/05/1695 | >> | Cataluña | ||||
| Albelda | 1688 | Francisco González de Albelda | 1688 | 1693 | Países Bajos | Reformado |
| Deynse | 15/02/1689 | Marqués de Deynse | 15/02/1689 | >> | ||
| Winterfeldt | 08/11/1689 | Barón de Winterfeldt | 08/11/1689 | 1695 | ||
| Barón de Capres | 1695 | >> | ||||
| Noyelles II | 1689 | Hugues de Noyelles, conde de Falais y barón de Torsy | 1689 | 1695 | ||
| 01/05/1695 | ¿? | Cataluña | ||||
| Vizconde de Maulde | ¿? | >> |
Infantería alemana
| REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Creanche | 24/06/1655 | Conde de Creanche | << | 1671 | Países Bajos | |
| Hermann de Baden | 1671 | 1691 | ||||
| Philipp d'Ursel, conde de Milán | 1691 | >> | ||||
| Beck | 1661 | Christian de Beck | << | ¿? | Extremadura | Reformado |
| ¿? | ¿1698? | Cataluña | ||||
| Van der Straten | 1676 | Godefrido van der Straten | 1676 | 1693 | Países Bajos | |
| Giovanni Battista, marqués de Spinola | 1693 | >> | ||||
| Ahere | 1679 | Vizconde de Ahere | 1679 | 1694 | Reformado | |
| Rheingraf | 1681 | Frederick Charless, conde de Wildt und Rheingraf | 1681 | 1689 | Reformado | |
| Antoine Lenoir de Meny | 1689 | 1695 | ||||
| Guillaume conde de Lannoy d'Hautpont | 1695 | 1698 | ||||
| Ulbin | 1682 | Miguel Ulbin | 1682 | 1693 | Lombardía | |
| Fadrique Enríquez de Cabrera | 01/05/1693 | |||||
| Conde de Leiningen | 01/11/1693 | >> | ||||
| Cabrera | 1686 | Fadrique Enríquez de Cabrera | 1686 | 1693 | ||
| Egidio, marqués de Melzi | 01/05/1693 | 1695 | ||||
| Joseph de Arteaga | 1695 | >> | ||||
| Braunsfelt | Hans Hendrick Theyst van Braunsfelt | 1686 | 1692 | Países Bajos | Reformado | |
| Juan Pedro Emering | 1692 | ¿? | ||||
| Wrangel | 1688 | Fabian, barón de Wrangel | 1688 | >> | ||
| Ponce | 1688 | Diego Suárez Ponce de León | 1688 | 1690 | Reformado | |
| Spinola | 1689 | Giovan Battista, marqués de Spinola | 1689 | 1693 | ||
| Enríquez | ¿? | Juan Simón Enríquez de Cabrera | ¿? | 1689 | Lombardía | |
| 1689 | ¿? | Cataluña | ||||
| Württemberg | 1690 | Karl Alexander, príncipe de Württemberg | 1690 | 1696 | Lombardía | |
| Wittelsbach | 1691 | Maximiliano de Wittelsbach, elector de Baviera | 1691 | 1692 | Saboya | |
| 1692 | 1694 | Baviera | ||||
| 1694 | ¿? | Países Bajos | ||||
| Pretz | Señor de Pretz | 1691 | 1692 | Saboya | ||
| 1692 | 1694 | Baviera | ||||
| 1694 | ¿? | Países Bajos | ||||
| Lorena | 1691 | Charles Thomas de Lorena | 1691 | 1693 | ||
| Francisco Enrique Dávalos Tapia | 1693 | 1694 | ||||
| Tattenbach | 1692 | Conde de Tattenbach | 1692 | 1695 | ||
| 1695 | >> | Cataluña | ||||
| Medina | 1693 | Miguel Pérez de Medina | 1693 | 1700 | Reformado | |
| Zweibrücken | 1695 | Zweibrücken | 1695 | 1697 | Al servicio imperial | |
| Saxe-Coburg | Saxe-Coburg |
Infantería británica
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tyrone | 1605 | Hugh O'Neill, VI conde de Tyrone | Irlanda | << | 1673 | Cataluña | Reformado |
| Brian Roe O'Neill, VII conde de Tyrone | 1673 | 01/12/1681 | |||||
| Parham | 1623 | Thomas Nelson | Inglaterra | << | 1667 | Países Bajos | Reformado[7] |
| Mervin Touchet, IV conde de Castlehaven | 1667 | 1677 | |||||
| George Jouavet | 1677 | 1680 | |||||
| Thomas Porter | 1680 | 1691 | |||||
| Murphy | 01/01/1647 | Shean Murphy | Irlanda | << | 1670 | Reformado | |
| Niall Taaffe | 1670 | 1673 | |||||
| Denis O'Byrne | 13/10/1673 | 1685 | |||||
| Owen O'Neill, IX conde de Tyrone | 25/01/1685 | 1689 | |||||
| Bernard Fitzpatrick | 1689 | 1692 | |||||
| Gage | 1677 | Henry Gage | Escocia | 1677 | 1691 | Reformado[8] | |
| O'Lally | 1698 | Stephen O'Lally | Irlanda | 1698 | >> | Cataluña |
Infantería suiza
| REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sprecher-Capuol | 1690 | Salomón Sprecher y Ercole Capuol | 1690 | 1697 | Lombardía | |
| Giacomo Albertino | 1697 | >> | ||||
| Besler | 1692 | Johann Karl Besler de Wattinguen | 1692 | 1697 | ||
| ¿Nicolás Capoa? | 1697 | >> | ||||
| Mayer | Hans Gaspar Mayer de Baldegg | 1692 | 1697 | Regimiento de Besler |
Referencias
Notas
- ↑ Pasa al Tercio de Armada I.
- ↑ Pasa al Tercio de Sevilla.
- ↑ Al Tercio de Granada.
- ↑ Este año Boeri repite a Diego de Alarcón al mando de Toledo I y II. Como GyA lo omiten, es posible que se reformara antes de final de siglo.
- ↑ Aunque Boeri no cita su año de fundación, en la relación de 1702 de las unidades italianas destinadas a Lombardía aparece como la más antigua.
- ↑ Esta unidad aparece citada por Boeri, pero sin mencionar su cadena de mando anterior. GyA aportan la fecha de creación.
- ↑ Reducido a dos compañías.
- ↑ Reducido a una compañía.
Bibliografía
- Boeri, Gian Carlo, José Luis Mirecki y José Palau. The Spanish Armies in the War of the League of Augsburg. Boeri. 2002. Edición española limitada a los escenarios español y africano en Los tercios de Carlos II en la Guerra de los 9 Años. La Espada y la Pluma. 2005.
- Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo IV: Austrias Menores. 1853.
- Tomos VII al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Martínez de Merlo, Jesús. "La organización de los ejércitos en los Austrias". Revista de Historia Militar n.º extra. Ministerio de Defensa. 2017.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- Martínez Ruiz, Enrique. Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V2: "El escenario europeo". 2013.
- "Presencia irlandesa en la milicia española". Revista Internacional de Historia Militar n.º 92. Ministerio de Defensa. 2014.
- Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
- El ejército de Flandes
| ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
|---|---|---|
| Infantería de Felipe IV | Orgánica de infantería | Infantería de Felipe V |