Diferencia entre revisiones de «GCM-01940-002»
m Texto reemplazado: «==Navegación==» por «===Navegación===» |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
==Evolución orgánica== | |||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
! EJÉRCITO | |||
! JEFE | |||
! INICIO | |||
! FINAL | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Ejército Metropolitano]] | |||
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, IV marqués de Berlanga, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla | |||
| << | |||
| [[1613]] | |||
|- | |||
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, V marqués de Berlanga, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla | |||
| [[1613]] | |||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan=8 | [[Ejército de Nápoles]] | |||
| Enrique de Guzmán, conde de Olivares | |||
| << | |||
| [[1599]] | |||
|- | |||
| Fernando Ruiz de Castro, VI conde de Lemos | |||
| [[1599]] | |||
| [[1601]] | |||
|- | |||
| Francisco Ruiz de Castro, VII conde de Lemos | |||
| [[1601]] | |||
| [[1603]] | |||
|- | |||
| Juan Alonso Pimentel de Herrera, conde de Benavente | |||
| [[1603]] | |||
| [[1610]] | |||
|- | |||
| Pedro Fernández de Castro y Andrade, VII conde de Lemos | |||
| [[1610]] | |||
| [[1616]] | |||
|- | |||
| Pedro Téllez-Girón y Velasco, III duque de Osuna | |||
| [[1616]] | |||
| [[1620]] | |||
|- | |||
| Gaspar de Borja y Velasco, cardenal | |||
| [[1620]] | |||
| [[1620]] | |||
|- | |||
| Antonio Zapata y Cisneros, cardenal | |||
| [[1620]] | |||
| >> | |||
|- | |||
| [[Ejército de los Países Bajos]] | |||
| Alberto de Habsburgo, archiduque de Austria, duque de Borgoña | |||
| << | |||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan=6 | [[Ejército de Milán]] | |||
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, duque de Frías | |||
| << | |||
| [[1600]] | |||
|- | |||
| Pedro Enríquez de Acevedo, conde de Fuentes | |||
| [[1600]] | |||
| [[1610]] | |||
|- | |||
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, duque de Frías | |||
| [[1610]] | |||
| [[1612]] | |||
|- | |||
| Juan de Mendoza y Velasco, marqués de la Hinojosa | |||
| [[1612]] | |||
| [[1616]] | |||
|- | |||
| Pedro Álvarez de Toledo Osorio y Colonna, duque de Fernandina | |||
| [[1616]] | |||
| [[1618]] | |||
|- | |||
| Gomes Suárez de Figueroa y Córdoba, duque de Feria | |||
| [[1618]] | |||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan=9 | [[Ejército de Portugal]] | |||
| Consejo de regencia | |||
| << | |||
| [[1598]] | |||
|- | |||
| Francisco Gómez de Sandoval y Rojas, duque de Lerma, marqués de Denia | |||
| [[1598]] | |||
| [[1600]] | |||
|- | |||
| Cristóbal de Moura, marqués de Castelo Rodrigo | |||
| [[1600]] | |||
| [[1603]] | |||
|- | |||
| Afonso de Castelo Branco, conde de Arganil | |||
| [[1603]] | |||
| [[1605]] | |||
|- | |||
| Pedro de Castilho, obispo de Leiria | |||
| [[1605]] | |||
| [[1608]] | |||
|- | |||
| Cristóbal de Moura, marqués de Castelo Rodrigo | |||
| [[1608]] | |||
| [[1612]] | |||
|- | |||
| Aleixo de Menezes, arzobispo de Braga | |||
| [[1612]] | |||
| [[1615]] | |||
|- | |||
| Miguel de Castro, arzobispo de Lisboa | |||
| [[1615]] | |||
| [[1619]] | |||
|- | |||
| Diego de Silva y Mendoza, marqués de Alenquer, conde de Salinas | |||
| [[1619]] | |||
| >> | |||
|} | |||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
Revisión del 09:51 18 oct 2017
Evolución orgánica
| EJÉRCITO | JEFE | INICIO | FINAL |
|---|---|---|---|
| Ejército Metropolitano | Juan Fernández de Velasco y Tovar, V duque de Frías, IV marqués de Berlanga, VII conde de Haro, VI condestable de Castilla | << | 1613 |
| Bernardino Fernández de Velasco y Tovar, VI duque de Frías, V marqués de Berlanga, VIII conde de Haro, VII condestable de Castilla | 1613 | >> | |
| Ejército de Nápoles | Enrique de Guzmán, conde de Olivares | << | 1599 |
| Fernando Ruiz de Castro, VI conde de Lemos | 1599 | 1601 | |
| Francisco Ruiz de Castro, VII conde de Lemos | 1601 | 1603 | |
| Juan Alonso Pimentel de Herrera, conde de Benavente | 1603 | 1610 | |
| Pedro Fernández de Castro y Andrade, VII conde de Lemos | 1610 | 1616 | |
| Pedro Téllez-Girón y Velasco, III duque de Osuna | 1616 | 1620 | |
| Gaspar de Borja y Velasco, cardenal | 1620 | 1620 | |
| Antonio Zapata y Cisneros, cardenal | 1620 | >> | |
| Ejército de los Países Bajos | Alberto de Habsburgo, archiduque de Austria, duque de Borgoña | << | >> |
| Ejército de Milán | Juan Fernández de Velasco y Tovar, duque de Frías | << | 1600 |
| Pedro Enríquez de Acevedo, conde de Fuentes | 1600 | 1610 | |
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, duque de Frías | 1610 | 1612 | |
| Juan de Mendoza y Velasco, marqués de la Hinojosa | 1612 | 1616 | |
| Pedro Álvarez de Toledo Osorio y Colonna, duque de Fernandina | 1616 | 1618 | |
| Gomes Suárez de Figueroa y Córdoba, duque de Feria | 1618 | >> | |
| Ejército de Portugal | Consejo de regencia | << | 1598 |
| Francisco Gómez de Sandoval y Rojas, duque de Lerma, marqués de Denia | 1598 | 1600 | |
| Cristóbal de Moura, marqués de Castelo Rodrigo | 1600 | 1603 | |
| Afonso de Castelo Branco, conde de Arganil | 1603 | 1605 | |
| Pedro de Castilho, obispo de Leiria | 1605 | 1608 | |
| Cristóbal de Moura, marqués de Castelo Rodrigo | 1608 | 1612 | |
| Aleixo de Menezes, arzobispo de Braga | 1612 | 1615 | |
| Miguel de Castro, arzobispo de Lisboa | 1615 | 1619 | |
| Diego de Silva y Mendoza, marqués de Alenquer, conde de Salinas | 1619 | >> |
Referencias
Notas
Bibliografía
- Clonard, Serafín María de Sotto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo IV: Austrias Menores. 1853.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- Martínez Ruiz, Enrique: Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V2: "El escenario europeo". 2013.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
- El ejército de Flandes
| ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
|---|---|---|
| Ejército de Felipe II | Orgánica del Ejército | Ejército de Felipe IV |