Diferencia entre revisiones de «GCM-01940-001»
| Línea 7: | Línea 7: | ||
! INICIO | ! INICIO | ||
! FINAL | ! FINAL | ||
|- | |- | ||
| [[Ejército de los Países Bajos]] | | rowspan=10 | [[Ejército de Nápoles]] | ||
| | | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba | ||
| << | |||
| [[1556]] | |||
|- | |||
| Fadrique Álvarez de Toledo y Enríquez de Guzmán, IV duque de Alba | |||
| [[1556]] | |||
| [[1558]] | |||
|- | |||
| Bartolomé de la Cueva y Toledo, cardenal | |||
| [[1558]] | |||
| [[1559]] | |||
|- | |||
| Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | |||
| [[1559]] | |||
| [[1571]] | |||
|- | |||
| Antonio Perrenot de Granvela, cardenal | |||
| [[1571]] | |||
| [[1575]] | |||
|- | |||
| Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar | |||
| [[1575]] | |||
| [[1579]] | |||
|- | |||
| Juan de Zúñiga y Requeséns, príncipe de Pietraperzia | |||
| [[1579]] | |||
| [[1582]] | |||
|- | |||
| Pedro Téllez-Girón de la Cueva, I duque de Osuna | |||
| [[1582]] | |||
| [[1586]] | |||
|- | |||
| Juan de Zúñiga y Avellaneda, conde de Miranda | |||
| [[1586]] | |||
| [[1595]] | |||
|- | |||
| Enrique de Guzmán, conde de Olivares | |||
| [[1595]] | |||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan=9 | [[Ejército de los Países Bajos]] | |||
| Manuel Filiberto de Saboya | |||
| << | |||
| [[1559]] | |||
|- | |||
| Margarita de Parma | |||
| [[1559]] | |||
| [[1567]] | |||
|- | |||
| III [[duque de Alba]] | |||
| [[1567]] | | [[1567]] | ||
| [[ | | [[1573]] | ||
| | |- | ||
| Luis de Requeséns y Zúñiga | |||
| [[1573]] | |||
| [[1576]] | |||
|- | |||
| Juan de Austria | |||
| [[1576]] | |||
| [[1578]] | |||
|- | |||
| [[Alejandro Farnesio]], III duque de Parma | |||
| [[1578]] | |||
| [[1592]] | |||
|- | |||
| Peter Ernst, conde de Mansfeld | |||
| [[1592]] | |||
| [[1594]] | |||
|- | |||
| Ernesto de Austria | |||
| [[1594]] | |||
| [[1595]] | |||
|- | |- | ||
| [[Ejército de Portugal]] | | Alberto de Habsburgo, archiduque de Austria | ||
| [[1596]] | |||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan=13 | [[Ejército de Milán]] | |||
| Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba | |||
| << | |||
| [[1556]] | |||
|- | |||
| Cristoforo Madruzzo, cardenal de Trento | |||
| 1556 | |||
| 1557 | |||
|- | |||
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa | |||
| 1558 | |||
| 1560 | |||
|- | |||
| Francisco Fernando de Ávalos | |||
| 1560 | |||
| 1563 | |||
|- | |||
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa | |||
| 1563 | |||
| 1564 | |||
|- | |||
| Gabriel de la Cueva y Girón, duque de Alburquerque | |||
| 1564 | |||
| 1571 | |||
|- | |||
| Alonso Pimentel | |||
| 1571 | |||
| 1571 | |||
|- | |||
| Álvaro de Sande | |||
| 1571 | |||
| 1572 | |||
|- | |||
| Luis de Zúñiga y Requeséns | |||
| 1572 | |||
| 1573 | |||
|- | |||
| Antonio de Zúñiga Guzmán y Sotomayor, marqués de Ayamonte | |||
| 1573 | |||
| 1580 | |||
|- | |||
| Sancho de Guevara y Padilla | |||
| 1580 | |||
| 1583 | |||
|- | |||
| Carlos de Aragón y Tagliaviva, duque de Terranova | |||
| 1583 | |||
| 1592 | |||
|- | |||
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, duque de Frías | |||
| 1592 | |||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan=3 | [[Ejército de Portugal]] | |||
| Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III [[duque de Alba]] | |||
| [[1580]] | | [[1580]] | ||
| [[ | | [[1582]] | ||
|- | |||
| Alberto de Habsburgo, archiduque de Austria | |||
| [[1583]] | |||
| [[1593]] | |||
|- | |||
| Consejo de regencia | |||
| [[1593]] | |||
| >> | |||
|} | |} | ||
Revisión del 13:32 17 oct 2017
Tabla resumen
En la siguiente tabla se resumen la evolución de los ejército del Imperio español desplegados en el viejo continente durante este reinado:
| EJÉRCITO | JEFE | INICIO | FINAL |
|---|---|---|---|
| Ejército de Nápoles | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba | << | 1556 |
| Fadrique Álvarez de Toledo y Enríquez de Guzmán, IV duque de Alba | 1556 | 1558 | |
| Bartolomé de la Cueva y Toledo, cardenal | 1558 | 1559 | |
| Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | 1559 | 1571 | |
| Antonio Perrenot de Granvela, cardenal | 1571 | 1575 | |
| Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar | 1575 | 1579 | |
| Juan de Zúñiga y Requeséns, príncipe de Pietraperzia | 1579 | 1582 | |
| Pedro Téllez-Girón de la Cueva, I duque de Osuna | 1582 | 1586 | |
| Juan de Zúñiga y Avellaneda, conde de Miranda | 1586 | 1595 | |
| Enrique de Guzmán, conde de Olivares | 1595 | >> | |
| Ejército de los Países Bajos | Manuel Filiberto de Saboya | << | 1559 |
| Margarita de Parma | 1559 | 1567 | |
| III duque de Alba | 1567 | 1573 | |
| Luis de Requeséns y Zúñiga | 1573 | 1576 | |
| Juan de Austria | 1576 | 1578 | |
| Alejandro Farnesio, III duque de Parma | 1578 | 1592 | |
| Peter Ernst, conde de Mansfeld | 1592 | 1594 | |
| Ernesto de Austria | 1594 | 1595 | |
| Alberto de Habsburgo, archiduque de Austria | 1596 | >> | |
| Ejército de Milán | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba | << | 1556 |
| Cristoforo Madruzzo, cardenal de Trento | 1556 | 1557 | |
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa | 1558 | 1560 | |
| Francisco Fernando de Ávalos | 1560 | 1563 | |
| Gonzalo Fernández de Córdoba, duque de Sessa | 1563 | 1564 | |
| Gabriel de la Cueva y Girón, duque de Alburquerque | 1564 | 1571 | |
| Alonso Pimentel | 1571 | 1571 | |
| Álvaro de Sande | 1571 | 1572 | |
| Luis de Zúñiga y Requeséns | 1572 | 1573 | |
| Antonio de Zúñiga Guzmán y Sotomayor, marqués de Ayamonte | 1573 | 1580 | |
| Sancho de Guevara y Padilla | 1580 | 1583 | |
| Carlos de Aragón y Tagliaviva, duque de Terranova | 1583 | 1592 | |
| Juan Fernández de Velasco y Tovar, duque de Frías | 1592 | >> | |
| Ejército de Portugal | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba | 1580 | 1582 |
| Alberto de Habsburgo, archiduque de Austria | 1583 | 1593 | |
| Consejo de regencia | 1593 | >> |
Referencias
Notas
Bibliografía
- Clonard, Serafín María de Sotto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo III: Austrias Mayores. 1853.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales ejércitos. Ministerio de Defensa. 2015.
- Martínez Ruiz, Enrique: Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V2: "El escenario europeo". 2013.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
- El ejército de Flandes
| ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
|---|---|---|
| Ejército de Carlos I | Orgánica del Ejército | Ejército de Felipe III |