Diferencia entre revisiones de «RCEE-1695-002»
| Línea 19: | Línea 19: | ||
| Simao Antunes | | Simao Antunes | ||
| [[1601]] | | [[1601]] | ||
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| Línea 109: | Línea 93: | ||
|- | |- | ||
| Íñigo de Borja y Velasco | | Íñigo de Borja y Velasco | ||
| >> | |||
|- | |||
| rowspan="3" | Bretaña | |||
| rowspan="3" | [[1588]] | |||
| Juan del Águila y Arellano | |||
| << | |||
| [[1600]] | |||
| rowspan="2" | Armada | |||
| rowspan="3" | Capturado en Irlanda | |||
|- | |||
| ¿?(CAP)<ref>El maestre de campo es acusado de malversación y apartado del servicio. Demostrada su inocencia, recupera el mando.</ref> | |||
| [[1600]] | |||
| [[1601]] | |||
|- | |||
| Juan del Águila y Arellano | |||
| [[1601]] | |||
| [[1602]] | |||
| Irlanda | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Nápoles VI | |||
| rowspan="3" |[[1588]] | |||
| Luis Enríquez de Luján y Manrique | |||
| << | |||
| [[1607]] | |||
| rowspan="3" |Nápoles | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
| Sancho de Luna y Rojas | |||
| [[1607]] | |||
| [[1613]] | |||
|- | |||
| Pedro Sarmiento de Pastrana | |||
| [[1613]] | |||
| >> | | >> | ||
|- | |- | ||
| Línea 140: | Línea 157: | ||
| << | | << | ||
| [[1600]] | | [[1600]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" |Países Bajos | ||
| rowspan="8" | | | rowspan="8" | | ||
|- | |- | ||
| Línea 154: | Línea 171: | ||
| rowspan="2" |[[1604]] | | rowspan="2" |[[1604]] | ||
|- | |- | ||
| Fernando Girón de Salcedo | | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | ||
| 06/08/[[1604]] | | 06/08/[[1604]] | ||
|- | |- | ||
| Línea 174: | Línea 191: | ||
| << | | << | ||
| [[1601]] | | [[1601]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="11" |Reformado | ||
|- | |- | ||
| Juan de Bracamonte | | Juan de Bracamonte | ||
| Línea 184: | Línea 201: | ||
| << | | << | ||
| [[1601]] | | [[1601]] | ||
| Bretaña | |||
|- | |||
| Toledo | |||
| rowspan=2 | ¿? | |||
| Francisco de Toledo | |||
| << | |||
| ¿? | |||
| rowspan=2 | Armada | |||
|- | |||
| Luna | |||
| Gonzalo Alonso de Luna | |||
| << | |||
| ¿? | |||
|- | |- | ||
| Meneses | | Meneses | ||
| Línea 190: | Línea 220: | ||
| [[1602]] | | [[1602]] | ||
| 14/01/[[1605]] | | 14/01/[[1605]] | ||
| rowspan="8" |Países Bajos | |||
|- | |- | ||
| Borja | | Borja | ||
Revisión del 11:33 13 sep 2017
Infantería española
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flandes III | 1548 | Jerónimo Monroy Vera | << | 1601 | Países Bajos | |
| Simao Antunes | 1601 | >> | ||||
| Sicilia IV | 28/10/1568 | Diego Enríquez de Castañeda y Manrique | << | 1601 | Sicilia | |
| Andrés de Silva | 1601 | 14/08/1605 | ||||
| Andrés de Salazar | 1605 | 30/01/1609 | ||||
| Manuel Carrillo (CAP) | 1609 | 1612 | ||||
| Manuel Ponce de León | 1612 | >> | ||||
| Lombardía III | ¿1568? | Pedro Manrique de Solís | << | 1600 | Lombardía | |
| Íñigo de Borja y Velasco | 1600 | 1605 | ||||
| Juan Fernández de Córdoba | 1605 | 1617 | ||||
| Manuel Pimentel, VI conde da Feira | 1617 | 1621 | ||||
| Luis Fernández de Córdoba | 1621 | >> | ||||
| Portugal | 1579 | Juan Chacón de Ávila | << | >> | Portugal | |
| Holanda | 01/08/1581 | Luis del Villar | << | 1601 | Países Bajos | |
| Diego de Durango | 1601 | 1603 | ||||
| Antonio de Cevallos | 1603 | |||||
| Íñigo de Borja y Velasco | >> | |||||
| Bretaña | 1588 | Juan del Águila y Arellano | << | 1600 | Armada | Capturado en Irlanda |
| ¿?(CAP)[1] | 1600 | 1601 | ||||
| Juan del Águila y Arellano | 1601 | 1602 | Irlanda | |||
| Nápoles VI | 1588 | Luis Enríquez de Luján y Manrique | << | 1607 | Nápoles | |
| Sancho de Luna y Rojas | 1607 | 1613 | ||||
| Pedro Sarmiento de Pastrana | 1613 | >> | ||||
| Saboya | 1591 | Francisco Torres de Vivero | << | 1600 | Saboya | |
| Sancho de Luna y Rojas | 1600 | 1605 | ||||
| Fernando Álvarez de Toledo[2] | 1605 | 1607 | ||||
| Juan Bravo de Lagunas | 1607 | 1621 | ||||
| Juan de Cárdenas y Manrique de Lara | 02/09/1621 | >> | ||||
| Brabante | 11/06/1591 | Gaspar Zapena | << | 1600 | Países Bajos | |
| Juan de Bracamonte | 17/09/1600 | 1601 | ||||
| Juan de Rivas | 14/03/1601 | |||||
| Álvaro Suárez de Quiñones | 23/10/1601 | 1604 | ||||
| Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | 06/08/1604 | |||||
| Alonso de Luna y Cárcamo | 07/12/1604 | 1606 | ||||
| Juan de Meneses y Padilla, marqués de Marianela | 22/06/1606 | 1617 | ||||
| Diego Mejía Felípez de Guzmán, marqués de Leganés | 09/12/1617 | >> | ||||
| Orozco | 1597 | Rodrigo de Orozco y Ribera | << | 1601 | Reformado | |
| Juan de Bracamonte | 01/02/1601 | 01/07/1601 | ||||
| Girón I | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | << | 1601 | Bretaña | ||
| Toledo | ¿? | Francisco de Toledo | << | ¿? | Armada | |
| Luna | Gonzalo Alonso de Luna | << | ¿? | |||
| Meneses | 1602 | Joao de Menezes e Padilha, marqués de Marianella | 1602 | 14/01/1605 | Países Bajos | |
| Borja | 1603 | Íñigo de Borja y Velasco | 1603 | 1603[3] | ||
| Beaumont | 1604 | Felipe de Beaumont y Navarra | 1604 | 1604 | ||
| Girón II | 1605 | Fernando Girón de Salcedo y Briviesca, marqués de Sofraga | 1605 | 1605 | ||
| Sarmiento | Pedro Sarmiento de Pastrana | 1606 | ||||
| Bravo | 1607 | Juan Bravo de Laguna | 1607 | 07/12/1607 | ||
| Oliveira | 1619 | Diogo Luiz de Oliveira | 1619 | >> | ||
| Córdoba I | Gonzalo Fernández de Córdoba | >> |
Infantería italiana
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Galeras | 01/09/1572 | ¿? | Nápoles | << | >> | Armada | |
| Ávalos II | 1597 | Alonso de Ávalos y Aquino | Lombardía | << | 1602 | Países Bajos | |
| Ludovico Melzi | 1602 | 1605 | |||||
| Guido Biandrate, IV conde Aldobrandini y marqués de Rivarolo | 1605 | 1607 | |||||
| Pompeo Giustiniano | 1607 | 1610 | |||||
| Lelio Brancaccio | 1610 | 1611 | |||||
| Marcelo del Giudice | 29/11/1611 | >> | |||||
| Bella | 1601 | Domizio Arcella Caraccionlo-Rossi, marqués de Bella | Nápoles | 1601 | 1603 | Reformado | |
| Lelio Brancaccio, marqués de Montesilvano | 1603 | 1609 | |||||
| Musocco | Carlo-Emmanuele Teodoro Trivulzio, conde de Musocco | Lombardía | 1601 | 1602 | Tercio de Ávalos II | ||
| Spina | Giovanni Tommaso Spina, marqués de Salicito | Nápoles | 1605 | Disuelto disciplinariamente | |||
| Gambaloita | Antonio Gambaloita | Lombardía | 1602 | Tercio de Dentici | |||
| Spinola | 1602 | Ambrosio Spinola | 1602 | 1607 | Reformado | ||
| Dentici | Lucio Dentici | 1604 | Tercio de Giustiniano | ||||
| Brancaccio | Lelio Brancacio | Nápoles | 1603 | Tercio de Bella | |||
| Caracciolo | 1605 | Camillo Caracciolo, II príncipe de Avellino | 1605 | 1609 | Reformado | ||
| San Giorgio | Guido Biandrate, conde Aldobrandini di San Giorgio | Lombardía | 09/12/1605 | ||||
| Monte | Alessandro del Monte, marqués de Acaia | Nápoles | 1606 | Tercio de Caracciolo | |||
| Spinelli | 03/09/1614 | Carlo Spinelli, marqués de Orzinuovi | 03/09/1614 | >> | |||
| Baglioni | 1618 | Paolo Baglioni | Lombardía | 1618 | >> | ||
| Campolattaro | 1620 | Giovambattista de Capua, marqués de Campolattaro | Nápoles | 1620 | >> | ||
| Medici | Giovanni de Medici, II marqués de Sant'Angelo | Cremona | >> |
Infantería borgoñona
A partir de la reforma de 1604, todas las unidades del pays (borgoñonas, valonas, flamencas) fueron reducidas al pie de tercio, recuperando el de regimiento en 1704.
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Roeulx II | 15/03/1568 | Jean Charles de Gavre, barón de Frezin | << | 1607 | Países Bajos | Reformado |
| Molain | 1572 | Nicolas de Catrice | << | 1604 | ||
| René de Chalon | 1604 | 05/06/1613 | ||||
| Arschot | 02/10/1576 | Antoine de Brucquet, señor de Thoricourt | << | 1613 | ||
| La Motte | 29/03/1579 | Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten | << | 1615 | ||
| Maximilien Houchin, señor de Gulzin | 20/01/1615 | 1621 | ||||
| Alexander Bournonville, conde de Henin-Liétard | 16/02/1621 | >> | ||||
| Bucquouy I | 18/07/1595 | Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | << | 1603 | ||
| Felipe de Torres | 25/06/1603 | 1606 | ||||
| Claude de Lannoy, conde de la Motterie | 09/10/1606 | 1616 | ||||
| Charles de Ligne, II príncipe de Arenberg, V duque de Arschot | 14/04/1616 | |||||
| Paul Bernard de Fontaine, conde del Fougerolles | 18/06/1616 | >> | ||||
| Gruson | 27/04/1596 | Eustache d'Oignies, barón de Gruson | << | 1605 | Reformado | |
| Maximilien de Henin, VI conde de Boussu | 1605 | 1609 | ||||
| Tilly | 1603 | Jacques T'Serclaes, conde de Tilly | 1603 | 1606 | ||
| Franceschi | Giacomo Franceschi | 1603 | Leva interrumpida | |||
| Bucquoy II | 1617 | Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy | 1617 | >> | ||
| Henin | Alexander de Bournonville, conde de Henin | 1618 | Reformado | |||
| Verdugo | Guillermo Verdugo | >> | ||||
| Beaufort | Antoine de Beaufort, barón de Graincourt | 1617 | Tercio de Verdugo | |||
| Henin | 1619 | Alexander de Bournoville, conde de Henin-Liétard | 1619 | 01/02/1621 | Tercio de la Motte |
Infantería británica
Todas las unidades británicas (inglesas, escocesas, irlandesas) creadas a partir de la reforma de 1604 adoptan el pie de tercio.
| TERCIO | ANTIGÜEDAD | MAESTRE DE CAMPO | ORIGEN | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fitgerald[4] | 1600 | Edward FitzGerald[5] | Irlanda | 1600 | 1602 | Países Bajos | Reformado |
| Tyrone | 1605 | Henry O'Neill, III conde de Tyrone | 1605 | 1610 | |||
| Sean O'Neill, IV conde de Tyrone | 1610 | >> | |||||
| Argyll | 1620 | Archibald Campbell, VII conde de Argyll | Escocia | 1620 | >> | Países Bajos |
Infantería alemana
Las compañías alemanas, tanto de infantería como de caballería, se organizaron siempre en regimientos, nunca en tercios.
| REGIMIENTO | ANTIGÜEDAD | CORONEL | INICIO | FINAL | GUARNICIÓN | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tassis | 1588 | Robert de Ligne, barón de Barbençon | << | 1606 | Países Bajos | Reformado |
| Berg | 1590 | Frederick van den Berg, barón de Boxmeer | << | 1610 | ||
| Furstenberg | 1591 | Wratislaw, conde de Furstenberg-Kinzigthal | << | 1606 | ||
| Berlaymont II | 25/06/1593 | Florent, conde de Berlaymont[6] | << | 1607 | ||
| Biglia | 1595 | Ludovico Biglia, conde de Saronno y La Giarolla | << | 1606 | ||
| Embden | 1596 | Christian Ernst, conde de Embden y Rittberg | << | 1610 |
Referencias
Notas
- ↑ El maestre de campo es acusado de malversación y apartado del servicio. Demostrada su inocencia, recupera el mando.
- ↑ No tomó posesión
- ↑ Su maestre de campo pasa a mandar el Tercio de Holanda.
- ↑ Dada su temprana disolución, conservó el pie regimental.
- ↑ Su compañía servía desde 1596.
- ↑ Levantado a su costa tras el amotinamiento del anterior.
Bibliografía
- Clonard, Serafín María de Soto Langton, conde de. Historia Orgánica de las armas de infantería y caballería españolas. D. B. González.
- Tomo IV: Austrias Menores. 1853.
- Tomos VI al XIV: Unidades de infantería. 1855-1859.
- Giménez González, Manuel. El Ejército y la Armada. Almena, 1864 (reed.).
- Martínez Ruiz, Enrique. Los soldados del rey. Los ejércitos de la Monarquía Hispánica (1480-1700). Actas, 2008.
- O'Donnell, Hugo (coord.). Historia Militar de España. Laberinto.
- Tomo III: "Edad Moderna", V2: "El escenario europeo". 2013.
- Sánchez Martín, Juan Luis et al. Researching & Dragona. Autor, 1989-2004.
Webgrafía
- La época de los tercios (cerrada temporalmente).
- El ejército de Flandes
| ARTÍCULO ANTERIOR | ÍNDICE | ARTÍCULO SIGUIENTE |
|---|---|---|
| Infantería de Felipe II | Orgánica de infantería | Infantería de Felipe IV |