Diferencia entre revisiones de «1534»
m Texto reemplazado: « |- | Adelantado | Nueva Castilla | Francisco Pizarro | >> | |» por « |- | Adelantado | Nueva Castilla | Francisco Pizarro | >> | | |- | Adelantado | Quito | Sebastián de Benalcázar | >> | |» |
m Texto reemplazado: «|- | Adelantado | Santa Marta» por «|- | Gobernador | Venezuela | Niklaus Federmann | >> | | |- | Adelantado | Santa Marta» |
||
| Línea 622: | Línea 622: | ||
| Francisco de Castañeda >> Diego Álvarez Osorio | | Francisco de Castañeda >> Diego Álvarez Osorio | ||
| [[1534]] | | [[1534]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Venezuela | |||
| Niklaus Federmann | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
Revisión del 23:00 19 sep 2024

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Germánico | Carlos I de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1xxx-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> | ||
| CXEG-1509-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | ¿? | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Martín Alonso de Córdoba y Velasco, I conde de Alcaudete >> Diego Hurtado de Mendoza y Silva, I marqués de Cañete | 1534 | ||
| Virrey | Valencia | Germana de Foix, reina consorte de Aragón | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Fadrique de Portugal, obispo de Sigüenza | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Juan de Granada | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1xxx-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ettore Pignatelli, I duque de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Martín de Cabrero | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Antonio de Leiva, príncipe de Ascoli, I marqués de Stela y de Monza | >> | ||
| Gobernador | Monferrato | Álvaro de Luna y Bobadilla | 1534 |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| UCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| UCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| UCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1522-001 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1528-001 | Coronelía | Maramaldo | Fabrizio Maramaldo | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Florencia | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1532-001 | Coronelía | Colonna I | Camillo Colonna | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1532-002 | Coronelía | Gastaldo | Gian Battista Gastaldo | Lombardía | |||||
| RIIE-1532-005 | Coronelía | Sarno | Geronimo Tuttavvilla, conde de Sarno | ¿? | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1524-001 | Regimiento | Frundsberg | Frundsberg | Lombardía | >> | [a 1] | |||
| RIAE-1526-001 | Regimiento | Lodron | Giovanni Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | [a 1] | |||
| RIAE-15xx-002 | Regimiento | Magianoimaz | Magianoimaz | Lombardía | >> | [a 1] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiduque | Austria | Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | René de Nassau | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Pedro Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco de Medina Monsivay | >> | ||
| Capitán general | Orán | Pedro de Godoy >> Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | 1534 | ||
| Gobernador | Bujía | Pero Afán de Rivera | >> | [a 2] | |
| Gobernador | One >>Destruido | ¿? | 1534 |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Alonso de Fuenmayor (GOB) | >> | ||
| Capitán general | Nueva España | Hernán Cortés, I marqués del valle de Oaxaca | >> | ||
| Capitán general | Guatemala | Pedro de Alvarado >> Jorge de Alvarado | 1534 | ||
| Gobernador | Cuba | Manuel de Rojas (INT) | >> | ||
| Gobernador | Castilla del Oro | Francisco de Barrionuevo | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Francisco de Castañeda >> Diego Álvarez Osorio | 1534 | ||
| Gobernador | Venezuela | Niklaus Federmann | >> | ||
| Adelantado | Santa Marta | García de Lerma | >> | ||
| Adelantado | Nueva Castilla | Francisco Pizarro | >> | ||
| Adelantado | Quito | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Adelantado | Quito | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Adelantado | Nueva Andalucía | Pedro de Mendoza | 1534 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Álvaro de Bazán y Manuel, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela | >> | [b 1] | |
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Caballos, "Armada", 50.
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1533 | Siglo XVI | 1535 |