Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 136: | Línea 136: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan=10 | [[Pronunciamientos revolucionarios]] | |||
| rowspan=10 | [[1836]] | |||
| rowspan=10 | [[1868]] | |||
| rowspan=10 | | |||
| [[Motín de la Granja]] | |||
| [[1836]] | |||
|- | |- | ||
| [[Pronunciamiento de Espartero]] | | [[Pronunciamiento de Espartero]] | ||
| [[1840]] | |||
|- | |||
| [[Pronunciamiento de León]] | |||
| [[1841]] | | [[1841]] | ||
| [[ | |- | ||
| | | [[Pronunciamiento de Narváez]] | ||
| | | [[1843]] | ||
| | |- | ||
| [[Revolución progresista]] | |||
| [[1848]] | |||
|- | |||
| [[Vicalvarada]] | |||
| [[1854]] | |||
|- | |||
| [[Pronunciamiento de O'Donnell]] | |||
| [[1856]] | |||
|- | |||
| [[Noche de san Daniel]] | |||
| [[1865]] | |||
|- | |||
| [[Pronunciamiento de Prim]] | |||
| [[1866]] | |||
|- | |||
| [[Revolución Gloriosa]] | |||
| [[1868]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | | [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | ||
| Línea 153: | Línea 180: | ||
| [[Segunda guerra Carlista]] | | [[Segunda guerra Carlista]] | ||
| [[1849]] | | [[1849]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 191: | Línea 211: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Guerra Larga de Cuba]] | ||
| [[1868]] | | [[1868]] | ||
| [[1878]] | | [[1878]] | ||
| | | [[Paz de Zanjón]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Revisión del 11:26 28 abr 2017
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.