Diferencia entre revisiones de «1539»
m Texto reemplazado: «| CCEE-1507-001 | Compañía | Lanceros | | Gobernador» por «| CCEE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | | Virrey» |
m Texto reemplazado: «| UCIE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | | Capitanes | | >> | Milán | |» por «| CCEE-1535-001 | Compañía | Banda de ordenanza | | Gobernador | | >> | Milán | | |- | UCIE-1535-001 | Compañías | Banda... |
||
| Línea 311: | Línea 311: | ||
| | | | ||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| >> | |||
| Milán | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCEE-1535-001]] | |||
| Compañía | |||
| Banda de ordenanza | |||
| | |||
| Gobernador | |||
| | | | ||
| >> | | >> | ||
Revisión del 13:18 11 ago 2023
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Tordesillas | 50 | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCEG-1507-001 | Compañía | Estradiotes | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | ¿? | >> | Corte | 100 |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Beltrán de la Cueva y Toledo, III duque de Alburquerque >> Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | 1539 | ||
| Virrey | Navarra | Diego Hurtado de Mendoza y Silva, I marqués de Cañete | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | Fadrique de Portugal, obispo de Sigüenza >> Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Juan de Mulhacén y Solís | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1431-001 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Milán | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Vasto y VI de Pescara | >> | ||
| General de la caballería | Milán | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | FECHA | DESTINO | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1500-001 | Compañía | Lanceros | General | >> | Nápoles | ||||
| UCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | >> | Nápoles | ||||
| CCEE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | Virrey | >> | Nápoles | ||||
| UCIE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | ||||
| CCEE-1521-001 | Compañía | Lanceros | General | >> | Milán | ||||
| UCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | >> | Milán | ||||
| CCEE-1535-001 | Compañía | Banda de ordenanza | Gobernador | >> | Milán | ||||
| UCIE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Milán |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | >> | Lombardía | |||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | >> | Lombardía | |||
| RIIE-1532-001 | Coronelía | Colonna I | Camillo Colonna | >> | Lombardía | |||
| RIIE-1535-001 | Coronelía | Spinola | Agostino Spinola | >> | Nápoles | |||
| RIIE-1536-001 | Coronelía | Napoli | Cesaro di Nápoli | >> | Saboya | |||
| RIIE-1536-002 | Coronelía | Vistarino | Ludovico Vistarino | >> | Saboya |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1524-001 | Regimiento | Lodron I | Gian Battista, conde de Lodron | >> | Lombardía | |||
| RIAE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg | >> | Lombardía | |||
| RIAE-1537-002 | Regimiento | Fürstenberg | Wilhem von Fürstenberg | >> | Saboya |
Ejército del Sacro Imperio
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiduque | Austria | Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | René de Nassau | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Ejército de Berbería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Cristóbal de Abreu | >> | ||
| Gobernador | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Francisco de Tovar y García de Trujillo | >> | ||
| Gobernador | Bona | Alvar Gómez el Zagal | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Capitán general | Santo Domingo | Alonso de Fuenmayor | >> | ||
| Adelantado | Perú | Francisco Pizarro | >> | ||
| Adelantado | Chile | Diego de Almagro >> Pedro de Valdivia | 1539 |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Fernando Enríquez de Velasco, I duque de Medina de Rioseco, III conde de Melgar | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cerezeda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1538 | Siglo XVI | 1540 |