Diferencia entre revisiones de «Categoría:Logística»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
La logística es el conjunto de recursos materiales, financieros y de infraestructura que hacen posible la vida de una unidad tanto en guarnición como en campaña.. | La logística es el conjunto de recursos materiales, financieros y de infraestructura que hacen posible la vida de una unidad tanto en guarnición como en campaña.. | ||
==Evolución histórica== | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
|- | |||
! EDAD MODERNA | |||
! EDAD CONTEMPORÁNEA | |||
|- | |||
| [[Logística de Fernando V]] | |||
| [[Logística de Fernando VII]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Carlos I]] | |||
| [[Logística de Isabel II]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Felipe II]] | |||
| [[Logística de la I República]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Felipe III]] | |||
| [[Logística de Alfonso XII]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Felipe IV]] | |||
| [[Logística de Alfonso XIII]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Carlos II]] | |||
| [[Logística de la II República]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Felipe V]] | |||
| [[Logística de Francisco Franco]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Fernando VI]] | |||
| [[Logística de Juan Carlos I]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Carlos III]] | |||
| [[Logística de Felipe VI]] | |||
|- | |||
| [[Logística de Carlos IV]] | |||
| | |||
|} | |||
==Recursos materiales== | ==Recursos materiales== | ||
Revisión del 18:27 24 mar 2017
La logística es el conjunto de recursos materiales, financieros y de infraestructura que hacen posible la vida de una unidad tanto en guarnición como en campaña..
Evolución histórica
Recursos materiales
Funciones logísticas
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 6 subcategorías, de un total de 6.