Diferencia entre revisiones de «1520»
m Texto reemplazado: «{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! NOMBRE» por «{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! ALIAS» Etiquetas: mobile edit mobile web edit |
m Texto reemplazado: «===Caballería=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! ALIAS ! JEFE ! FECHA ! DESTINO ! PAX ! FM ! FI |- | UCEE-1507-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles |... |
||
| Línea 268: | Línea 268: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería española==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 290: | Línea 292: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1507-01]] | ||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | |||
| Capitanes | |||
| >> | |||
| Nápoles | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[UCEE-1507-02]] | |||
| Compañías | |||
| Caballería ligera | |||
| Capitanes | |||
| >> | |||
| Nápoles | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! JEFE | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! PAX | |||
! FM | |||
! FI | |||
|- | |||
| [[UCIE-1507-01]] | |||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 300: | Línea 336: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCIE-1507-02]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
Revisión del 17:58 4 ago 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey >> emperador | España >> Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | 1520 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-01 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Tordesillas | 50 | ||
| CCVG-1506-01 | Compañía | Archeros | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCEG-1507-01 | Compañía | Estradiotes | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIAG-1519-01 | Compañía | Lansquenetes | ¿? | >> | Corte | 100 |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Alonso de Aragón, arzobispo de Zaragoza >> Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | 1520 | ||
| Virrey | Navarra | Antonio Manrique de Lara, II duque de Nájera | >> | ||
| Virrey | Valencia | Diego Hurtado de Mendoza, I conde de Melito | 1520 | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | ¿? | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-01 | Orden | San Juan | Fabrizio del Carretto | >> | Castilla | |||
| OCEH-1164-01 | Orden | Calatrava | Carlos I de Habsburgo (adm) | >> | Castilla | |||
| OCEH-1175-01 | Orden | Santiago | Carlos I de Habsburgo (adm) | >> | Castilla y León | |||
| OCEH-1177-01 | Orden | Alcántara | Carlos I de Habsburgo (adm) | >> | León | |||
| OCEH-1317-01 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | >> | Aragón | |||
| UCEE-1431-01 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Héctor Pignatelli, conde de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Ángel de Vilanova | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | >> |
Caballería
Caballería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1507-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1507-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles |
Caballería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCIE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1507-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles |
Ejército del Sacro Imperio
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes |
Ejército de África y Baleares
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Gonzalo Mariño de Rivera | >> | ||
| Gobernador | Orán | Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares >> Luis de Cárdenas | 1520 | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1520-01 | Compañías | Caballería pesada | Diego de Mendoza | 1520 | Gelves | 60 | [i 1] | |
| Pedro López de Padilla | 50 | |||||||
| Diego de Rocaseca | 100 | |||||||
| Juan de Ribera | 100 | |||||||
| Luis de Velasco | 100 | |||||||
| Juan de Velasco | 50 | |||||||
| Pedro Zapata | 50 | |||||||
| Adelantado de Galicia | 50 | |||||||
| Francés de Beamonte | 60 | |||||||
| Diego Hurtado de Mendoza | 50 | |||||||
| UCEE-1520-02 | Compañías | Caballería ligera | Pedro Osorio | 1520 | Gelves | 60 | [i 2] | |
| Alonso de Silva | 60 | |||||||
| Comendador Ribera | 60 | |||||||
| Conde Fernando de Andrade | 40 |
Infantería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón | >> | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués de Oaxaca | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante | Mar Océana | Diego Colón | >> | ||
| Capitán general | Guardacostas de Granada | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> |
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
Bibliografía
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1519 | Siglo XVI | 1521 |