Diferencia entre revisiones de «RCEE-1848-005»
m Fmoglop trasladó la página Categoría:Orgánica de caballería a Categoría:Caballería metropolitana sin dejar una redirección |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
En esta categoría se incluyen todos los artículos relacionados con la organización de las [[unidad]]es de [[caballería]]. Para un estudio cronológico se recomienda seguir el siguiente orden: | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
|- | |||
! EDAD MODERNA | |||
! EDAD CONTEMPORÁNEA | |||
|- | |||
| [[Caballería de Fernando V]] | |||
| [[Caballería de Fernando VII (1)]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Carlos I]] | |||
| [[Caballería de Fernando VII (2)]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Felipe II]] | |||
| [[Caballería de Isabel II (1)]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Felipe III]] | |||
| [[Caballería de Isabel II (2)]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Felipe IV]] | |||
| [[Caballería de la I República]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Carlos II (1)]] | |||
| [[Caballería de Alfonso XII]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Carlos II (2)]] | |||
| [[Caballería de Alfonso XIII (1)]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Felipe V (1)]] | |||
| [[Caballería de Alfonso XIII (2)]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Felipe V (2)]] | |||
| [[Caballería de la II República]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Fernando VI]] | |||
| [[Caballería de Francisco Franco]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Carlos III]] | |||
| [[Caballería de Juan Carlos I]] | |||
|- | |||
| [[Caballería de Carlos IV]] | |||
| [[Caballería de Felipe VI]] | |||
|} | |||
[[Categoría:Orgánica]] | [[Categoría:Orgánica]] | ||
Revisión del 19:31 7 mar 2017
En esta categoría se incluyen todos los artículos relacionados con la organización de las unidades de caballería. Para un estudio cronológico se recomienda seguir el siguiente orden: