Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 6: | Línea 6: | ||
! BATALLAS | ! BATALLAS | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | |||
| rowspan=2 | << | |||
| rowspan=3 | [[1801]] | |||
| rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | |||
| [[Batalla de Marengo]] | |||
| rowspan=3 | [[1801]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Hohenlinden]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra de las Naranjas]] | | [[Guerra de las Naranjas]] | ||
| 1801 | | [[1801]] | ||
| | | [[Tratado de Badajoz]] | ||
| | | [[Toma de Olivenza]] | ||
| | |- | ||
| | | rowspan=2 | [[Guerra de la Tercera Coalición]] | ||
| rowspan=2 | [[1805]] | |||
| rowspan=2 | [[1805]] | |||
| rowspan=2 | [[Tratado de Pressburg]] | |||
| [[Batalla de Trafalgar]] | |||
| rowspan=2 | [[1805]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Austerlitz]] | |||
|- | |||
| rowspan=4 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | |||
| rowspan=4 | [[1806]] | |||
| rowspan=4 | [[1807]] | |||
| rowspan=4 | [[Tratado de Tilsit]] | |||
| [[Batalla de Jena]] | |||
| [[1806]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Eylau]] | |||
| rowspan=3 | [[1807]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Friedland]] | |||
|- | |||
| [[Expedición a Dinamarca]] | |||
|- | |||
| rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | |||
| rowspan=10 | [[1808]] | |||
| rowspan=10 | [[1814]] | |||
| rowspan=10 | [[Tratado de Valençay]] | |||
| [[Sitios de Zaragoza]] | |||
| rowspan=3 | [[1808]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Bailén]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Somosierra]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Ocaña]] | |||
| rowspan=2 | [[1809]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Talavera]] | |||
|- | |||
| [[Sitio de Cádiz]] | |||
| [[1810]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Albuera]] | |||
| [[1811]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Arapiles]] | |||
| [[1812]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Batalla de Vitoria]] | ||
| | | rowspan=2 | [[1813]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Batalla de San Marcial]] | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de | | [[Guerra de la Quinta Coalición]] | ||
| | | rowspan=2 | [[1809]] | ||
| | | [[1809]] | ||
| | | [[Tratado de Schönbrunn]] | ||
| | | [[Batalla de Wagram]] | ||
| | | [[1809]] | ||
|- | |- | ||
| [[Emancipación del Río de la Plata]] | | [[Emancipación del Río de la Plata]] | ||
| | | [[1814]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 43: | Línea 88: | ||
|- | |- | ||
| [[Emancipación de Nueva Granada]] | | [[Emancipación de Nueva Granada]] | ||
| 1810 | | rowspan=2 | [[1810]] | ||
| 1819 | | [[1819]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 50: | Línea 95: | ||
|- | |- | ||
| [[Emancipación de Nueva España]] | | [[Emancipación de Nueva España]] | ||
| | | [[1821]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 57: | Línea 101: | ||
|- | |- | ||
| [[Emancipación del Perú]] | | [[Emancipación del Perú]] | ||
| 1811 | | [[1811]] | ||
| 1824 | | [[1824]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Sexta Coalición]] | |||
| rowspan=2 | [[1812]] | |||
| rowspan=2 | [[1814]] | |||
| rowspan=3 | [[Congreso de Viena]] | |||
| [[Batalla de Borodino]] | |||
| [[1812]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Leipzig]] | |||
| [[1813]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Séptima Coalición]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[Batalla de Waterloo]] | |||
| [[1815]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra Constitucional]] | | [[Guerra Constitucional]] | ||
| 1822 | | [[1822]] | ||
| 1823 | | [[1823]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 71: | Línea 131: | ||
|- | |- | ||
| [[Primera guerra Carlista]] | | [[Primera guerra Carlista]] | ||
| 1833 | | [[1833]] | ||
| 1840 | | [[1840]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 78: | Línea 138: | ||
|- | |- | ||
| [[Pronunciamiento de Espartero]] | | [[Pronunciamiento de Espartero]] | ||
| 1841 | | [[1841]] | ||
| 1841 | | [[1841]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 85: | Línea 145: | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | | [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | ||
| 1847 | | rowspan=2 | [[1847]] | ||
| 1848 | | [[1848]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 92: | Línea 152: | ||
|- | |- | ||
| [[Segunda guerra Carlista]] | | [[Segunda guerra Carlista]] | ||
| | | [[1849]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 99: | Línea 158: | ||
|- | |- | ||
| [[Pronunciamiento de O'Donnell]] | | [[Pronunciamiento de O'Donnell]] | ||
| 1854 | | [[1854]] | ||
| 1854 | | [[1854]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 106: | Línea 165: | ||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Cochinchina]] | | [[Expedición a Cochinchina]] | ||
| 1857 | | [[1857]] | ||
| 1860 | | rowspan=2 | [[1860]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 113: | Línea 172: | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de África]] | | [[Guerra de África]] | ||
| 1859 | | [[1859]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 120: | Línea 178: | ||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Méjico]] | | [[Expedición a Méjico]] | ||
| 1862 | | [[1862]] | ||
| 1862 | | [[1862]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 127: | Línea 185: | ||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Santo Domingo]] | | [[Expedición a Santo Domingo]] | ||
| 1863 | | [[1863]] | ||
| 1864 | | [[1864]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 134: | Línea 192: | ||
|- | |- | ||
| [[Revolución Gloriosa]] | | [[Revolución Gloriosa]] | ||
| 1868 | | rowspan=2 | [[1868]] | ||
| 1868 | | [[1868]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 141: | Línea 199: | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra Larga de Cuba]] | | [[Guerra Larga de Cuba]] | ||
| | | [[1878]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 148: | Línea 205: | ||
|- | |- | ||
| [[Tercera guerra Carlista]] | | [[Tercera guerra Carlista]] | ||
| 1872 | | [[1872]] | ||
| 1876 | | [[1876]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 155: | Línea 212: | ||
|- | |- | ||
| [[Sublevación cantonal]] | | [[Sublevación cantonal]] | ||
| 1873 | | [[1873]] | ||
| 1874 | | [[1874]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 162: | Línea 219: | ||
|- | |- | ||
| [[Campaña del Pacífico]] | | [[Campaña del Pacífico]] | ||
| 1876 | | [[1876]] | ||
| 1890 | | [[1890]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 169: | Línea 226: | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra Chiquita de Cuba]] | | [[Guerra Chiquita de Cuba]] | ||
| 1879 | | [[1879]] | ||
| 1880 | | [[1880]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 176: | Línea 233: | ||
|- | |- | ||
| [[Primera guerra de Melilla]] | | [[Primera guerra de Melilla]] | ||
| 1893 | | [[1893]] | ||
| 1893 | | [[1893]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 183: | Línea 240: | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de Independencia Cubana]] | | [[Guerra de Independencia Cubana]] | ||
| 1895 | | [[1895]] | ||
| 1898 | | rowspan=3 | [[1898]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 190: | Línea 247: | ||
|- | |- | ||
| [[Revolución filipina]] | | [[Revolución filipina]] | ||
| 1896 | | [[1896]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | | [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | ||
| 1898 | | [[1898]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Revisión del 11:50 23 feb 2017
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.