Diferencia entre revisiones de «1823»
m Texto reemplazado: «{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! NOMBRE ! ANTIGÜEDAD ! DESTINO |- | RZE-1802-01 | Zapadores minadores» por «{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ESPECIALIDAD ! ANTIGÜE... |
|||
| Línea 562: | Línea 562: | ||
|} | |} | ||
===Artillería=== | ===Artillería de posición=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 573: | Línea 573: | ||
| [[RAE-1802-01]] | | [[RAE-1802-01]] | ||
| 1º | | 1º | ||
| | | Pie | ||
| [[1802]] | | [[1802]] | ||
| | | '''Reforma''' | ||
|- | |||
| [[RAE-1802-02]] | |||
| 2º | |||
| Pie | |||
| [[1802]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[RAE-1802-03]] | |||
| 3º | |||
| Pie | |||
| [[1802]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[RAE-1802-04]] | |||
| 4º | |||
| Pie | |||
| [[1802]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[RAE-1811-01]] | |||
| 5º | |||
| Pie | |||
| [[1811]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|} | |||
===Artillería de campaña=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |- | ||
| [[EAE-1811-01]] | | [[EAE-1811-01]] | ||
| Línea 581: | Línea 615: | ||
| Montado | | Montado | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| rowspan=2 | '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[BAE-1811-01]] | | [[BAE-1811-01]] | ||
| Línea 586: | Línea 621: | ||
| Tren | | Tren | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
|- | |- | ||
| [[EAE-1811-02]] | | [[EAE-1811-02]] | ||
| Línea 597: | Línea 626: | ||
| Montado | | Montado | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| rowspan=2 | '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[BAE-1811-02]] | | [[BAE-1811-02]] | ||
| Línea 602: | Línea 632: | ||
| Tren | | Tren | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
|- | |- | ||
| [[EAE-1811-03]] | | [[EAE-1811-03]] | ||
| Línea 613: | Línea 637: | ||
| Montado | | Montado | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| rowspan=2 | '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[BAE-1811-03]] | | [[BAE-1811-03]] | ||
| Línea 618: | Línea 643: | ||
| Tren | | Tren | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
|- | |- | ||
| [[EAE-1811-04]] | | [[EAE-1811-04]] | ||
| Línea 629: | Línea 648: | ||
| Montado | | Montado | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| rowspan=2 | '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[BAE-1811-04]] | | [[BAE-1811-04]] | ||
| Línea 635: | Línea 655: | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[EAE-1811-01]] | ||
| 5º | | 5º | ||
| Montado | | Montado | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| rowspan=2 | '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[BAE-1811-05]] | | [[BAE-1811-05]] | ||
| 5º | | 5º | ||
| Tren | | Tren | ||
| [[ | | [[1811]] | ||
|} | |} | ||
Revisión del 16:20 8 jun 2022
Fuerzas Armadas
Corona
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Fernando VII de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| CIE-1505-01 | Guardia de Alabarderos | 01/10/1823 | Reforma |
| RIE-1704-23 | Reales Guardias Españolas | 01/10/1823 | BIE-1823-01 |
| RIV-1704-01 | Reales Guardias Valonas | 01/10/1823 | BIE-1823-01 |
| BCE-1732-01 | Carabineros Reales | 01/10/1823 | Reforma |
Articulación territorial
Ejército de España
En noviembre de 1823 todas las unidades del Ejército constitucional son reformadas. Sus oficiales son sometidos a un proceso de "purificación", la tropa regresa a sus hogares y las banderas, armamento y equipo son entregados a las unidades francesas encargadas de supervisar el proceso.
Infantería de línea
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 se disuelven las 37 planas mayores regimentales, quedando la infantería compuesta por 74 batallones independientes, numerados correlativamente y sin denominación oficial. La medida tendría escaso efecto porque antes de finalizar el año todos ellos serían disueltos.
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | BATALLONES |
|---|---|---|---|---|
| RIE-1632-01 | Rey | 1 | 20/03/1823 | BI 1, BI 2 >> Reforma |
| RIE-1808-01 | Fernando VII | 2 | 20/03/1823 | BI 3, BI 4 >> Reforma |
| RIE-1814-02 | Reina | 3 | 20/03/1823 | BI 5, BI 6 >> Reforma |
| RIE-1814-01 | Príncipe | 4 | 20/03/1823 | BI 7, BI 8 >> Reforma |
| RIE-1808-02 | Infante D. Carlos | 5 | 20/03/1823 | BI 9, BI 10 >> Reforma |
| RIE-1808-03 | Infante D. Antonio | 6 | 20/03/1823 | BI 11, BI 12 >> Reforma |
| RIE-1542-01 | Galicia | 7 | 20/03/1823 | BI 13, BI 14 >> Reforma |
| RIE-1634-01 | Corona | 8 | 20/03/1823 | BI 15, BI 16 >> Reforma |
| RIE-1570-02 | África | 9 | 20/03/1823 | BI 17, BI 18 >> Reforma |
| RIE-1581-03 | Zamora | 10 | 20/03/1823 | BI 19, BI 20 >> Reforma |
| RIE-1814-03 | Soria | 11 | 20/03/1823 | BI 21, BI 22 >> Reforma |
| RIE-1810-01 | Córdoba | 12 | 20/03/1823 | BI 23, BI 24 >> Reforma |
| RIE-1810-02 | Guadalajara | 13 | 20/03/1823 | BI 25, BI 26 >> Reforma |
| RIE-1658-01 | Sevilla | 14 | 20/03/1823 | BI 27, BI 28 >> Reforma |
| RIE-1812-01 | Granada | 15 | 20/03/1823 | BI 29, BI 30 >> Reforma |
| RIE-1702-03 | Valencia | 16 | 20/03/1823 | BI 31, BI 32 >> Reforma |
| RIE-1579-01 | Zaragoza | 17 | 20/03/1823 | BI 33, BI 34 >> Reforma |
| RIE-1663-01 | España | 18 | 20/03/1823 | BI 35, BI 36 >> Reforma |
| RIE-1661-01 | Toledo | 19 | 20/03/1823 | BI 37, BI 38 >> Reforma |
| RIE-1606-01 | Mallorca | 20 | 20/03/1823 | BI 39, BI 40 >> Reforma |
| RIE-1810-03 | Burgos | 21 | 20/03/1823 | BI 41, BI 42 >> Reforma |
| RIE-1812-02 | Murcia | 22 | 20/03/1823 | BI 43, BI 44 >> Reforma |
| RIE-1703-02 | León | 23 | 20/03/1823 | BI 45, BI 46 >> Reforma |
| RIE-1703-05 | Cantabria | 24 | 20/03/1823 | BI 47, BI 48 >> Reforma |
| RIE-1814-04 | Asturias | 25 | 20/03/1823 | BI 49, BI 50 >> Reforma |
| RIE-1705-10 | Navarra | 26 | 20/03/1823 | BI 51, BI 52 >> Reforma |
| RIE-1711-02 | Aragón | 27 | 20/03/1823 | BI 53, BI 54 >> Reforma |
| RIE-1764-01 | América | 28 | 20/03/1823 | BI 55, BI 56 >> Reforma |
| RIE-1812-03 | Princesa | 29 | 20/03/1823 | BI 57, BI 58 >> Reforma |
| RIE-1814-05 | Extremadura | 30 | 20/03/1823 | BI 59, BI 60 >> Reforma |
| RIE-1810-04 | Málaga | 31 | 20/03/1823 | BI 61, BI 62 >> Reforma |
| RIE-1815-01 | Jaén | 32 | 20/03/1823 | BI 63, BI 64 >> Reforma |
| RIE-1793-02 | Órdenes Militares | 33 | 20/03/1823 | BI 65, BI 66 >> Reforma |
| RIE-1815-02 | Voluntarios de Castilla | 34 | 20/03/1823 | BI 67, BI 68 >> Reforma |
| RIE-1794-03 | Vitoria | 35 | 20/03/1823 | BI 69, BI 70 >> Reforma |
| RIE-1815-03 | Valençey | 36 | 20/03/1823 | BI 71, BI 72 >> Reforma |
| RIE-1814-07 | Imperial Alejandro >> Unión | 37 | 20/03/1823 | BI 73, BI 74 >> Reforma |
Infantería ligera
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 los 12 batallones ligeros pierden su denominación oficial sin que varíe su numeración. La medida tendría escaso efecto porque, a mediados de año, todos son disueltos.
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIE-1792-01 | 1º de Aragón | 1 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-01 | 1º de Cataluña | 2 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-02 | 2º de Cataluña | 3 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-03 | Tarragona | 4 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-05 | Gerona | 5 | 1823 | Reforma |
| BIE-1793-03 | Barcelona | 7 | 1823 | Reforma |
| BIE-1793-02 | 2º de Aragón | 8 | 1823 | Reforma |
| BIE-1793-01 | Hostalrich | 9 | 1823 | Reforma |
| BIE-1794-01 | Cazadores de Barbastro | 10 | 1823 | Reforma |
| BIE-1794-02 | Voluntarios de Valencia | 11 | 1823 | Reforma |
| BIL-1820-01 | Constitución | 12 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-01 | Bailén | 13 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-02 | San Marcial | 14 | 1823 | Reforma |
| BIE-1823-01 | 15 | 02/03 >> xx/xx/1823 | Reforma | |
| BIE-1823-02 | 16 | 02/03 >> xx/xx/1823 | Reforma |
Caballería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1661-01 | Rey | 1º | Coraceros | 1823 | Reforma |
| RCE-1702-01 | Reina | 2º | Coraceros | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-01 | Príncipe | 3º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1640-01 | Infante | 4º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1640-02 | Borbón | 5º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1667-01 | Farnesio | 6º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1667-05 | Alcántara | 7º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1659-01 | España | 8º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1809-01 | Algarve | 9º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-02 | Calatrava | 10º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-03 | Santiago | 11º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1706-01 | Montesa | 12º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1735-01 | Costa de Granada | 13º | Línea | 1823 | Reforma |
Caballería ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1674-01 | Rey | 1º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1635-01 | Reina | 2º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1676-01 | Almansa | 3º | Ligero | 12/01/1676 | |
| RCE-1684-01 | Pavía | 4º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1689-01 | Villaviciosa | 5º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-01 | Sagunto | 6º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1707-01 | Numancia | 7º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1709-01 | Lusitania | 8º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1766-01 | Voluntarios de España | 9º | Ligero | 1823 | Reforma |
Artillería de posición
| UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RAE-1802-01 | 1º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1802-02 | 2º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1802-03 | 3º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1802-04 | 4º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1811-01 | 5º | Pie | 1811 | Reforma |
Artillería de campaña
| UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| EAE-1811-01 | 1º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-01 | 1º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-02 | 2º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-02 | 2º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-03 | 3º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-03 | 3º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-04 | 4º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-04 | 4º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-01 | 5º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-05 | 5º | Tren | 1811 |
Ingenieros
| UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| RZE-1802-01 | Zapadores minadores | 1823 | Reforma |
Ejército de África
Infantería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Infantería ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIE-1792-03 | Canarias | 6 | 1823 | Reforma |
Caballería
| UNIDAD | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| CCE-1584-01 | Lanzas | 1584 | Ceuta |
| CCM-1734-01 | Mogataces | 1823 | Reforma |
Ejército de Ultramar
Infantería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Caballería
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| RCE-1762-01 | La Habana | 1762 | Cuba |
Referencias
Notas
Fuentes
- Real Decreto de 20 de marzo de 1823. AGMS CIR, 19.
- Real Orden de 23 de mayo de 1823. AGMS, SEC2, DIV10, 156.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1822 | Siglo XIX | 1824 |