Diferencia entre revisiones de «1958»
| Línea 984: | Línea 984: | ||
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| El Escorial | | El Escorial | ||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=5 | RG | |||
| DAC | |||
| NTD | |||
| [[GCE-1943-01]] | |||
| Dragones de Alfambra | |||
| | |||
| 20/08/[[1943]] | |||
| Móstoles | |||
|- | |||
| rowspan=4 | DC | |||
| rowspan=2 | BRC 1 | |||
| [[RCE-1939-01]] | |||
| Dragones de Santiago | |||
| 1 | |||
| rowspan=2 | 24/07/[[1939]] | |||
| rowspan=2 | Alcalá | |||
|- | |||
| [[RCE-1939-02]] | |||
| Dragones de Calatrava | |||
| 2 | |||
|- | |||
| rowspan=2 | BRC 2 | |||
| [[RCE-1939-03]] | |||
| Dragones de Pavía | |||
| 4 | |||
| 24/07/[[1939]] | |||
| Aranjuez | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-11]] | |||
| Dragones de Almansa | |||
| 5 | |||
| 18/04/[[1940]] | |||
| Aranjuez | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CE 1 | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| rowspan=2 | BRC 3 | |||
| [[RCE-1940-01]] | |||
| Cazadores de Montesa | |||
| 3 | |||
| 18/04/[[1940]] | |||
| Villaviciosa de Odón | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-10]] | |||
| Dragones de Villaviciosa | |||
| 14 | |||
| 18/04/[[1940]] | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CE 2 | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| rowspan=2 | BRC 5 | |||
| [[RCE-1939-04]] | |||
| Dragones de Hernán Cortés | |||
| 6 | |||
| 15/09/[[1939]] | |||
| Badajoz | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-02]] | |||
| Dragones de Sagunto | |||
| 7 | |||
| rowspan=7 | 18/04/[[1940]] | |||
| Sevilla | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CE 3 | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| rowspan=2 | BRC 1 | |||
| [[RCE-1940-03]] | |||
| Cazadores de Lusitania | |||
| 8 | |||
| Bétera | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-04]] | |||
| Cazadores de Numancia | |||
| 9 | |||
| Barcelona | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CE 5 | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| rowspan=2 | BRC 2 | |||
| [[RCE-1940-05]] | |||
| Dragones de Castillejos | |||
| 10 | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-06]] | |||
| Cazadores de España | |||
| 11 | |||
| Burgos | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CE 7 | |||
| rowspan=2 | NTCE | |||
| rowspan=2 | BRC 4 | |||
| [[RCE-1940-07]] | |||
| Dragones de Farnesio | |||
| 12 | |||
| Valladolid | |||
|- | |||
| [[RCE-1940-08]] | |||
| Dragones de Talavera | |||
| 13 | |||
| Lugo | |||
|} | |||
===Apoyos interarmas=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| CGE | |||
| | |||
| | |||
| [[BME-1940-01]] | |||
| Batallón Escribientes Ministerio | |||
| | |||
| 22/01/[[1940]] | |||
| Madrid | |||
|} | |||
==Ejército de África y Baleares== | |||
===Infantería de línea=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CE 9 | |||
| DI 92 | |||
| | |||
| [[RIE-1940-74]] | |||
| Ceuta | |||
| 54 | |||
| 01/10/[[1702]] | |||
| Ceuta | |||
|- | |||
| DI 93 | |||
| | |||
| [[RIE-1940-76]] | |||
| África | |||
| 53 | |||
| 19/05/[[1930]] | |||
| Xauen | |||
|- | |||
| CE 10 | |||
| DI 102 | |||
| | |||
| [[RIE-1940-75]] | |||
| Melilla | |||
| 52 | |||
| 13/08/[[1701]] | |||
| Melilla | |||
|- | |||
| rowspan=3 | CAPGE BAL | |||
| rowspan=2 | JT PM | |||
| rowspan=3 | | |||
| [[RIE-1877-12]] | |||
| Palma | |||
| 47 | |||
| 01/02/[[1874]] | |||
| Palma | |||
|- | |||
| [[RIE-1939-61]] | |||
| Teruel | |||
| 48 | |||
| [[1939]] | |||
| Ibiza | |||
|- | |||
| JT MN | |||
| [[RIE-1939-37]] | |||
| Mahón | |||
| 46 | |||
| [[1877]] | |||
| Mahón | |||
|- | |||
| rowspan=2 | CAPGE CAN | |||
| JT TF | |||
| rowspan=2 | | |||
| [[RIE-1900-01]] | |||
| Tenerife | |||
| 49 | |||
| [[1577]] | |||
| Santa Cruz | |||
|- | |||
| JT LP | |||
| [[RIE-1900-02]] | |||
| Canarias | |||
| 50 | |||
| 05/04/[[1900]] | |||
| Las Palmas | |||
|} | |||
===Infantería de apoyo=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| CAPGE BAL | |||
| JTP PM | |||
| | |||
| [[BIE-1944-05]] | |||
| La Cruzada | |||
| LI | |||
| Ametralladoras | |||
| 01/01/[[1944]] | |||
| Manacor | |||
|} | |||
===Infantería ligera=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ESPECIALIDAD | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| CAPGE BAL | |||
| JTP PM | |||
| | |||
| [[BIE-1950-04]] | |||
| Llerena | |||
| L | |||
| rowspan=4 | | |||
| 01/02/[[1950]] | |||
| Inca | |||
|- | |||
| rowspan=5 | CAPGE CAN | |||
| JT TF | |||
| rowspan=3 | | |||
| [[BIE-1945-01]] | |||
| La Palma | |||
| LII | |||
| 12/09/[[1945]] | |||
| La Palma | |||
|- | |||
| rowspan=2 | JT LP | |||
| [[BIE-1945-02]] | |||
| Fuerteventura | |||
| LIII | |||
| 12/09/[[1945]] | |||
| Fuerteventura | |||
|- | |||
| [[BIE-1945-03]] | |||
| Lanzarote | |||
| LIV | |||
| 12/09/[[1945]] | |||
| Lanzarote | |||
|- | |||
| rowspan=2 | JT SAH | |||
| rowspan=2 | AGBPAC | |||
| [[BIE-1954-01]] | |||
| Roger de Flor | |||
| I | |||
| Paracaidista | |||
| 23/02/[[1954]] | |||
| Ifni | |||
|- | |||
| [[BIE-1956-02]] | |||
| Roger de Lauria | |||
| II | |||
| Paracaidista | |||
| 01/06/[[1956]] | |||
| Alcalá >> Ifni | |||
|} | |} | ||
| Línea 1072: | Línea 1375: | ||
| 01/07/[[1956]] | | 01/07/[[1956]] | ||
| El Aaiun | | El Aaiun | ||
|} | |||
===Infantería acorazada=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| EJ AFR | |||
| NTEJ | |||
| | |||
| [[RIE-1941-01]] | |||
| Oviedo | |||
| 63 | |||
| [[1941]] | |||
| Laucién | |||
|} | |||
===Caballería española=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| CE 10 | |||
| NTCE | |||
| BRC 6 | |||
| [[RCE-1940-09]] | |||
| Dragones de Alcántara | |||
| 15 | |||
| 18/04/[[1940]] | |||
| Melilla | |||
|- | |||
| CAPGE CAN | |||
| | |||
| COMIL SAH | |||
| [[ECE-1939-01]] | |||
| Autoametralladoras | |||
| | |||
| [[1939]] | |||
| El Aaiún | |||
|} | |||
===Caballería colonial=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| CE 9 | |||
| NTCE | |||
| rowspan= 2 | BRC 6 | |||
| [[GCE-1940-01]] | |||
| Regulares de Tetuán | |||
| 1 | |||
| 22/06/[[1940]] | |||
| Larache y Alcazarquivir | |||
|- | |||
| CE 10 | |||
| NTCE | |||
| [[GCE-1940-02]] | |||
| Regulares de Melilla | |||
| 2 | |||
| 22/06/[[1940]] | |||
| Nador | |||
|- | |||
| CAPGE CAN | |||
| | |||
| COMIL SAH | |||
| [[MCM-1928-01]] | |||
| Mía de Policía Nómada | |||
| | |||
| [[1928]] | |||
| Cabo Juby | |||
|} | |||
===Apoyos interarmas=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| JT SAH | |||
| | |||
| [[BME-1939-27]] | |||
| Batallón Disciplinario Cabrerizas | |||
| | |||
| [[1939]] | |||
| Villa Cisneros | |||
|} | |} | ||
Revisión del 13:00 24 may 2022
Grandes unidades
La euforia proamericana provocada por el plan Marshall impulsó a copiar su doctrina pentómica, término que provenía de la contracción de penta (5) y atómico. La Instrucción General 158/107 de 1958 afectó inicialmente a tres divisiones experimentales (DIE 11, 21, 31).
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde | >> |
Guardia presidencial
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1940-01 | Guardia del Generalísimo | 1940 | >> | El Pardo |
Articulación territorial
Ejército de España
Infantería de línea
Por la Instrucción General 158-101 de 1958 se disuelven dos regimientos de Marruecos. Por la Instrucción General 158/107 de 21 de noviembre de 1958, los regimientos integrados en las tres divisiones experimentales (11, 22, 31) se transforman en agrupaciones. Como cada división contará en adelante con cinco agrupaciones de infantería (de ahí su nombre de pentómicas), en cada región militar se disuelve una división.
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 1 | DI >> DIE 11 | RIE-1939-01 | AI Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
| RIE-1939-04 | AI Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
| RIE-1919-03 | AI Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
| RIE-1939-41 | AI Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
| RIE-1939-02 | AI León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
| NTCE | RIE-1936-01 | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
| RIE-1944-01 | Cantabria (MT) | 39 | 27/03/1703 | Toledo | |||
| RIE-1940-81 | Wad Ras (AMP) | 55 | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
| CE 2 | DI >> DIE 22 | RIE-1824-08 | AI Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |
| RIE-1828-04 | AI Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | |||
| RIE-1939-47 | AI Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
| RIE-1939-46 | AI Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
| RIE-1940-72 | AI Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
| NTCE | RIE-1939-45 | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | ||
| RIE-1904-05 | Cádiz (BN) | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | |||
| RIE-1940-82 | S. M. Cabeza (AAA) | 58 | 1940 | Jerez | |||
| CE 3 | DI >> DIE 31 | RIE-1939-11 | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | |
| RIE-1939-12 | AI Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
| RIE-1939-10 | AI Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |||
| RIE-1939-09 | AI Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
| RIE-1939-49 | AI Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
| NTCE | RIE-1940-73 | AI España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | ||
| RIE-1939-34 | Sevilla (BN) | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | |||
| RIE-1940-83 | Ebro (AMP) | 56 | 1940 | Albacete | |||
| CE 4 | DI 41 | RIE-1939-50 | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
| RIE-1940-65 | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
| RIE-1939-51 | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
| NTCE | RIE-1940-84 | Ultonia (MP) | 59 | 1940 | Barcelona | ||
| CE 5 | NTCE | RIE-1940-85 | Belchite (AMP) | 57 | 1940 | Guadalajara | |
| CE 6 | DI 61 | RIE-1873-01 | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
| RIE-1939-53 | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
| RIE-1939-21 | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
| NTCE | RIE-1939-54 | Garellano (BN) | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
| RIE-1940-86 | Bailén (DCC) | 60 | 14/09/1808 | Logroño | |||
| CE 7 | DI 71 | RIE-1919-04 | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
| RIE-1844-01 | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
| RIE-1847-19 | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
| DI 72 | RIE-1824-03 | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
| RIE-1937-01 | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
| RIE-1847-20 | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
| CE 8 | DI 81 | RIE-1828-01 | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
| RIE-1940-71 | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
| RIE-1824-07 | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
| DI 82 | RIE-1939-56 | Murcia (BN) | 42 | 1694 | Vigo | ||
| RIE-1939-57 | Tarragona (BN) | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
| RIE-1904-04 | Mérida (BN) | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
| RM 9 | DI 23 | RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
| RIE-1939-08 | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
| RIE-1939-48 | Nápoles | 24 | 1566 | Almería | |||
| CAPGE BAL | JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
| RIE-1939-61 | Teruel | 48 | 1939 | Ibiza | |||
| JT MN | RIE-1939-37 | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
| CAPGE CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
| JT LP | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
| COMGE CEU | RIE-1940-74 | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | ||
| RIE-1940-76 | África | 53 | 1958 | RIE-1940-74 | |||
| COMGE MEL | RIE-1940-75 | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla |
Infantería de apoyo
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 1 | NTCE | RIE-1944-01 | Cantabria | 39 | Motorizado | 27/03/1703 | Toledo | |
| RIE-1940-81 | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
| CE 2 | NTCE | RIE-1904-05 | Cádiz | 41 | Base naval | 20/08/1904 | Cádiz | |
| RIE-1940-82 | S. M. Cabeza | 58 | Antiaéreo | 1940 | Jerez | |||
| CE 3 | NTCE | RIE-1939-34 | Sevilla | 40 | Base naval | 21/02/1658 | Cartagena | |
| RIE-1940-83 | Ebro | 56 | Ametralladoras | 1940 | Albacete | |||
| CE 4 | NTCE | RIE-1940-84 | Ultonia | 59 | Morteros | 1940 | Barcelona | |
| BIE-1950-02 | 1 | Contra carro | 01/02/1950 | Tarrasa | ||||
| CE 5 | NTCE | RIE-1940-85 | Belchite | 57 | Ametralladoras | 1940 | Guadalajara | |
| CE 6 | NTCE | RIE-1939-54 | Garellano | 45 | Base naval | 27/07/1877 | Bilbao | |
| RIE-1940-86 | Bailén | 60 | Contra carro | 14/09/1808 | Logroño | |||
| BIE-1950-03 | 2 | Contra carro | 01/02/1950 | Arcale | ||||
| CE 8 | DI 82 | RIE-1939-56 | Murcia | 42 | Base naval | 1694 | Vigo | |
| RIE-1939-57 | Tarragona | 43 | Base naval | 1791 | Pontevedra | |||
| RIE-1904-04 | Mérida | 44 | Base naval | 20/08/1904 | Ferrol |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 4 | NTCE | BIE-1950-02 | Cañones Contracarro | 1 | 01/02/1950 | Tarrasa | |
| CE 6 | NTCE | BIE-1950-03 | Cañones Contracarro | 2 | 01/02/1950 | Arcale | |
| CAPGE BAL | JTP PM | BIE-1950-04 | Llerena | L | 01/02/1950 | Inca | |
| BIE-1944-05 | La Cruzada (AMP) | LI | 01/01/1944 | Manacor | |||
| CAPGE CAN | JT TF | BIE-1945-01 | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
| JT LP | BIE-1945-02 | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
| BIE-1945-03 | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote | |||
| JT SAH | BME-1939-27 | Batallón Disciplinario Cabrerizas | 1939 | Villa Cisneros | |||
| RG | AGBPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor (PAC) | I | 23/02/1954 | Ifni >> Las Palmas | |
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria (PAC) | II | 01/06/1956 | Ifni >> Alcalá |
Infantería de montaña
| CG 3* | CG 2* | RCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 4 | DI 41 | RCZM 11 | BIE-1947-01 | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
| BIE-1947-02 | Figueras | XXXII | 1947 | Pont de Molins | |||
| BIE-1947-03 | Segorbe | XXXIII | 1947 | Garriguella | |||
| DCZM 42 | RCZM 1 | BIE-1944-01 | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
| BIE-1944-02 | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
| BIE-1947-06 | Cuenca | III | 1947 | Viella | |||
| RCZM 2 | BIE-1944-04 | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
| BIE-1944-05 | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
| BIE-1947-04 | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | |||
| RCZM 12 | BIE-1944-03 | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
| BIE-1944-06 | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
| BIE-1947-05 | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | |||
| CE 5 | DCZM 51 | RCZM 4 | BIE-1944-10 | Galicia | X | 1534 | Jaca |
| BIE-1944-011 | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
| BIE-1944-12 | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
| RCZM 5 | BIE-1944-13 | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
| BIE-1944-14 | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
| BIE-1944-15 | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
| DCZM 52 | RCZM 3 | BIE-1944-07 | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
| BIE-1944-08 | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
| BIE-1944-09 | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
| RCZM 6 | BIE-1944-16 | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
| BIE-1944-17 | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
| BIE-1944-18 | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
| RCZM 9 | BIE-1947-07 | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
| BIE-1947-08 | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | |||
| BIE-1947-09 | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | |||
| CE 6 | DCZM 62 | RCZM 7 | BIE-1944-19 | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
| BIE-1944-20 | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
| BIE-1944-21 | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
| RCZM 8 | BIE-1944-22 | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
| BIE-1944-23 | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
| BIE-1944-24 | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
| RCZM 10 | BIE-1947-10 | Guipúzcoa | XXVIII | 1947 | Escaroz | ||
| BIE-1947-11 | Andalucía | XXIX | 1947 | Zubiri | |||
| BIE-1947-12 | Segovia | XXX | 1947 | Mugaure |
Infantería acorazada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RG | DAC | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
| RIE-1939-43 | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
| RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | Carros | 1939 | Madrid | |||
| NTD | BIE-1944-04 | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial |
Caballería
| CG 3* | CG2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RG | DAC | NTD | GCE-1943-01 | Dragones de Alfambra | 20/08/1943 | Móstoles | |
| DC | BRC 1 | RCE-1939-01 | Dragones de Santiago | 1 | 24/07/1939 | Alcalá | |
| RCE-1939-02 | Dragones de Calatrava | 2 | |||||
| BRC 2 | RCE-1939-03 | Dragones de Pavía | 4 | 24/07/1939 | Aranjuez | ||
| RCE-1940-11 | Dragones de Almansa | 5 | 18/04/1940 | Aranjuez | |||
| CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCE-1940-01 | Cazadores de Montesa | 3 | 18/04/1940 | Villaviciosa de Odón |
| RCE-1940-10 | Dragones de Villaviciosa | 14 | 18/04/1940 | Alcalá | |||
| CE 2 | NTCE | BRC 5 | RCE-1939-04 | Dragones de Hernán Cortés | 6 | 15/09/1939 | Badajoz |
| RCE-1940-02 | Dragones de Sagunto | 7 | 18/04/1940 | Sevilla | |||
| CE 3 | NTCE | BRC 1 | RCE-1940-03 | Cazadores de Lusitania | 8 | Bétera | |
| RCE-1940-04 | Cazadores de Numancia | 9 | Barcelona | ||||
| CE 5 | NTCE | BRC 2 | RCE-1940-05 | Dragones de Castillejos | 10 | Zaragoza | |
| RCE-1940-06 | Cazadores de España | 11 | Burgos | ||||
| CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCE-1940-07 | Dragones de Farnesio | 12 | Valladolid | |
| RCE-1940-08 | Dragones de Talavera | 13 | Lugo |
Apoyos interarmas
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGE | BME-1940-01 | Batallón Escribientes Ministerio | 22/01/1940 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Infantería de línea
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 9 | DI 92 | RIE-1940-74 | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | |
| DI 93 | RIE-1940-76 | África | 53 | 19/05/1930 | Xauen | ||
| CE 10 | DI 102 | RIE-1940-75 | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
| CAPGE BAL | JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
| RIE-1939-61 | Teruel | 48 | 1939 | Ibiza | |||
| JT MN | RIE-1939-37 | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
| CAPGE CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
| JT LP | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería de apoyo
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPGE BAL | JTP PM | BIE-1944-05 | La Cruzada | LI | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPGE BAL | JTP PM | BIE-1950-04 | Llerena | L | 01/02/1950 | Inca | ||
| CAPGE CAN | JT TF | BIE-1945-01 | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | ||
| JT LP | BIE-1945-02 | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | |||
| BIE-1945-03 | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote | ||||
| JT SAH | AGBPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | Paracaidista | 23/02/1954 | Ifni | |
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | Paracaidista | 01/06/1956 | Alcalá >> Ifni |
Infantería colonial
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COMGE CEU | GIM-1911-01 | Regulares de Tetuán | 1 | 30/06/1911 | Tetuán | ||
| GIM-1914-01 | Regulares de Ceuta | 3 | 31/07/1914 | Ceuta | |||
| TIX-1920-01 | Duque de Alba | 2 | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
| TIX-1939-03 | Juan de Austria | 3 | 21/12/1939 | Larache | |||
| COMGE MEL | GIM-1914-01 | Regulares de Melilla | 2 | 31/07/1914 | Nador | ||
| GIM-1922-01 | Regulares de Alhucemas | 5 | 20/07/1922 | Segangan | |||
| TIX-1925-01 | Gran Capitán | 1 | 04/09/1920 | Taouima | |||
| TIX-1950-01 | Alejandro Farnesio | 4 | 19/10/1950 | Alhucemas | |||
| CAPGE CAN | JT SAH | GIM-1928-01 | Policía del Sahara | 01/10/1928 | Cabo Juby | ||
| GIM-1938-01 | Tiradores de Ifni | 23/10/1938 | Ifni | ||||
| BIX-1956-01 | Independiente | XIII | 01/07/1956 | El Aaiun |
Infantería acorazada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EJ AFR | NTEJ | RIE-1941-01 | Oviedo | 63 | 1941 | Laucién |
Caballería española
| CG 3* | CG2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 10 | NTCE | BRC 6 | RCE-1940-09 | Dragones de Alcántara | 15 | 18/04/1940 | Melilla |
| CAPGE CAN | COMIL SAH | ECE-1939-01 | Autoametralladoras | 1939 | El Aaiún |
Caballería colonial
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 9 | NTCE | BRC 6 | GCE-1940-01 | Regulares de Tetuán | 1 | 22/06/1940 | Larache y Alcazarquivir |
| CE 10 | NTCE | GCE-1940-02 | Regulares de Melilla | 2 | 22/06/1940 | Nador | |
| CAPGE CAN | COMIL SAH | MCM-1928-01 | Mía de Policía Nómada | 1928 | Cabo Juby |
Apoyos interarmas
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JT SAH | BME-1939-27 | Batallón Disciplinario Cabrerizas | 1939 | Villa Cisneros |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario Oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1957 | Siglo XX | 1959 |