Diferencia entre revisiones de «1734»
Página creada con «===Infantería española=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! NOMBRE ! FECHA ! EJÉRCITO ! DESTINO ! FM ! FI |- | RIE-1550-01 | Galicia |...» |
|||
| Línea 297: | Línea 297: | ||
| | | | ||
| <ref group=i name= GYA/><ref>La aparición del Regimiento Barcelona en esta lista de GYA confirma que en 1721 se habían confundido con el de Madrid.</ref> | | <ref group=i name= GYA/><ref>La aparición del Regimiento Barcelona en esta lista de GYA confirma que en 1721 se habían confundido con el de Madrid.</ref> | ||
|- | |||
| [[RIE-1732-01]] | |||
| Cataluña | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name= GYA/> | |||
|- | |- | ||
| [[RIE-1733-01]] | | [[RIE-1733-01]] | ||
Revisión del 15:14 16 ago 2019
Infantería española
Referencias
Notas
- ↑ La aparición del Regimiento Barcelona en esta lista de GYA confirma que en 1721 se habían confundido con el de Madrid.
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 1 Felipe V y Luis I. Madrid: Ministerio de Defensa, 1989.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1733 | Siglo XVIII | 1735 |