Ir al contenido

Diferencia entre revisiones de «1872»

De Caballipedia
m Texto reemplazado: «| 1580|» por «| 1580
m Texto reemplazado: «RDU-1762-01» por «RCE-1762-01»
Línea 1: Línea 1:
==Infantería==
==Fuerzas Armadas==
 
===Articulación territorial===
 
[[File:Mapa Organización territorial 1844.jpg|thumb|center|400px|<center>Organización territorial 1844</center>]]
 
===Corona===
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! OFICIO
! DESTINO
! NOMBRE
! FECHA
! FM
! FI
|-
| Rey
| España
| Amadeo I de Saboya, I duque de Aosta
| >>
|
|
|}
 
===Guardia Real===
 
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[ECE-1871-01]]
| Coraceros del Rey
|
| [[1871]]
| >>
| Corte
|
|-
| [[CCI-1871-01]]
| Guardia del Rey
|
| [[1871]]
| >>
| Corte
|
|}
 
==Ejército de España==
 
===Grandes unidades===
Cuando estalló la tercera guerra Carlista el 21 de abril de 1872, Amadeo I designó a Serrano comandante en jefe del recién creado ejército del Norte, cuya área de responsabilidad abarcaba los distritos de Vascongadas, Navarra, Aragón y Burgos. Los restantes capitanes generales combatieron la insurrección con los regimientos residentes y los tercios de la Guardia Civil.
 
===Infantería de línea===
===Infantería de línea===


Línea 7: Línea 63:
! N.º
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! DESTINO
! REF
|-
|-
| [[RIE-1824-01]]
| [[RIE-1824-01]]
Línea 13: Línea 71:
| 1
| 1
| Inmemorial
| Inmemorial
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[RIE-1824-02]]
| [[RIE-1824-02]]
Línea 19: Línea 79:
| 2
| 2
| [[1537]]
| [[1537]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 25: Línea 87:
| 3
| 3
| [[1537]]
| [[1537]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 31: Línea 95:
| 4
| 4
| 11/02/[[1833]]
| 11/02/[[1833]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 37: Línea 103:
| 5
| 5
| 23/04/[[1824]]
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 43: Línea 111:
| 6
| 6
| [[1537]]
| [[1537]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 49: Línea 119:
| 7
| 7
| [[1559]]
| [[1559]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 55: Línea 127:
| 8
| 8
| [[1580]]
| [[1580]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 61: Línea 135:
| 9
| 9
| [[1591]]
| [[1591]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 67: Línea 143:
| 10
| 10
| 10/08/[[1854]]
| 10/08/[[1854]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 73: Línea 151:
| 11
| 11
| [[1809]]
| [[1809]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 79: Línea 159:
| 12
| 12
| [[1660]]
| [[1660]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 85: Línea 167:
| 13
| 13
| [[1682]]
| [[1682]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 91: Línea 175:
| 14
| 14
| 01/08/[[1764]]
| 01/08/[[1764]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 97: Línea 183:
| 15
| 15
| [[1766]]
| [[1766]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 103: Línea 191:
| 16
| 16
| [[1793]]
| [[1793]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 109: Línea 199:
| 17
| 17
| 10/02/[[1796]]
| 10/02/[[1796]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 115: Línea 207:
| 18
| 18
| [[1808]]
| [[1808]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 121: Línea 215:
| 19
| 19
| 03/09/[[1842]]
| 03/09/[[1842]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 127: Línea 223:
| 20
| 20
| 23/04/[[1824]]
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 133: Línea 231:
| 21
| 21
| [[1762]]
| [[1762]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 139: Línea 239:
| 22
| 22
| [[1792]]
| [[1792]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 145: Línea 247:
| 23
| 23
| [[1794]]
| [[1794]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 151: Línea 255:
| 24
| 24
| 22/12/[[1866]]
| 22/12/[[1866]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 157: Línea 263:
| 25
| 25
| [[1802]]
| [[1802]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[RIE-1826-01]]
| [[RIE-1826-01]]
Línea 163: Línea 271:
| 26
| 26
| [[1815]]
| [[1815]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 169: Línea 279:
| 27
| 27
| 27/02/[[1854]]
| 27/02/[[1854]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 175: Línea 287:
| 28
| 28
| 23/09/[[1837]]
| 23/09/[[1837]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[RIE-1841-01]]
| [[RIE-1841-01]]
Línea 181: Línea 295:
| 29
| 29
| 05/12/[[1841]]
| 05/12/[[1841]]
| >>
|
|
|
|-
|-
| [[RIE-1848-04]]
| [[RIE-1848-02]]
| Iberia
| Iberia
| 30
| 30
| 15/09/[[1848]]
| 15/09/[[1848]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 193: Línea 311:
| 31
| 31
| 31/12/[[1841]]
| 31/12/[[1841]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 199: Línea 319:
| 32
| 32
| 17/11/[[1844]]
| 17/11/[[1844]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 205: Línea 327:
| 33
| 33
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 211: Línea 335:
| 34
| 34
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 217: Línea 343:
| 35
| 35
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 223: Línea 351:
| 36
| 36
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 229: Línea 359:
| 37
| 37
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 235: Línea 367:
| 38
| 38
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 241: Línea 375:
| 39
| 39
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 247: Línea 383:
| 40
| 40
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
| [[RIE-1847-30]]
| Fijo de Ceuta
|
| 03/09/[[1842]]
| Ceuta
|}
|}


Línea 263: Línea 395:
! N.º
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! DESTINO
! REF
|-
|-
| [[BIE-1847-01]]
| [[BIE-1847-01]]
Línea 269: Línea 403:
| 1
| 1
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 275: Línea 411:
| 2
| 2
| 31/03/[[1848]]
| 31/03/[[1848]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 281: Línea 419:
| 3
| 3
| 30/04/[[1847]]
| 30/04/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 287: Línea 427:
| 4
| 4
| 30/04/[[1847]]
| 30/04/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 293: Línea 435:
| 5
| 5
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 299: Línea 443:
| 6
| 6
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 305: Línea 451:
| 7
| 7
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| Cuba
| [[1872]]
| España >> Cuba
|
|-
|-
| [[BIE-1847-08]]
| [[BIE-1847-08]]
Línea 311: Línea 459:
| 8
| 8
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 317: Línea 467:
| 9
| 9
| 01/06/[[1847]]
| 01/06/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 323: Línea 475:
| 10
| 10
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 329: Línea 483:
| 11
| 11
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 335: Línea 491:
| 12
| 12
| 20/05/[[1847]]
| 20/05/[[1847]]
| Cuba
| [[1872]]
| España >> Cuba
|
|-
|-
| [[BIE-1847-13]]
| [[BIE-1847-13]]
Línea 341: Línea 499:
| 13
| 13
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| Cuba
| [[1872]]
| España >> Cuba
|
|-
|-
| [[BIE-1847-14]]
| [[BIE-1847-14]]
Línea 347: Línea 507:
| 14
| 14
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 353: Línea 515:
| 15
| 15
| 16/08/[[1847]]
| 16/08/[[1847]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 359: Línea 523:
| 16
| 16
| 20/10/[[1856]]
| 20/10/[[1856]]
| Cuba
| [[1872]]
| España >> Cuba
|
|-
|-
| [[BIE-1868-01]]
| [[BIE-1868-01]]
Línea 365: Línea 531:
| 17
| 17
| 18/10/[[1868]]
| 18/10/[[1868]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 371: Línea 539:
| 18  
| 18  
| 20/10/[[1856]]
| 20/10/[[1856]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 377: Línea 547:
| 19  
| 19  
| 20/10/[[1856]]
| 20/10/[[1856]]
| >>
|
|
|
|-
|-
Línea 383: Línea 555:
| 20  
| 20  
| 20/10/[[1856]]
| 20/10/[[1856]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[BIE-1869-01]]
| [[BIE-1869-01]]
Línea 389: Línea 563:
| 21
| 21
| 20/01/[[1869]]
| 20/01/[[1869]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[BIE-1869-02]]
| [[BIE-1869-02]]
| Alcolea
| Alfonso XII
| 22
| 22
| 20/01/[[1869]]
| 20/01/[[1869]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[BIE-1869-03]]
| [[BIE-1869-03]]
Línea 401: Línea 579:
| 23
| 23
| 20/01/[[1869]]
| 20/01/[[1869]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[BIE-1869-04]]
| [[BIE-1869-04]]
Línea 407: Línea 587:
| 24
| 24
| 20/01/[[1869]]
| 20/01/[[1869]]
|  
| >>
|
|
|-
|-
| [[BIE-1872-01]]
| [[BIE-1872-01]]
| Cuba
| Cuba
| 25
| 25
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
|
|
|
|-
|-
Línea 419: Línea 603:
| 26
| 26
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
|
|
|
|-
|-
Línea 425: Línea 611:
| 27
| 27
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
|
|
|
|-
|-
Línea 430: Línea 618:
| Manila
| Manila
| 28
| 28
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
| 11/01/[[1872]]
|
|
|}
===Caballería de línea===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[RCE-1824-06]]
| Coraceros del Rey
| 1º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-07]]
| Coraceros de la Reina
| 2º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-12]]
| Carabineros de Calatrava
| 1º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-19]]
| Carabineros de Bailén
| 2º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1848-01]]
| Lanceros de Farnesio
| 1º
| 20/06/[[1848]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-10]]
| Lanceros de Villaviciosa
| 2º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-16]]
| Lanceros de España
| 3º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-14]]
| Lanceros de Sagunto
| 4º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1824-17]]
| Lanceros de Santiago
| 5º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1839-01]]
| Lanceros de Montesa
| 6º
| 13/02/[[1839]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1841-01]]
| Lanceros de Numancia
| 7º
| 03/08/[[1841]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1841-02]]
| Lanceros de Lusitania
| 8º
| 06/12/[[1841]]
| >>
|
|
|}
===Caballería ligera===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[RCE-1824-09]]
| Húsares de Pavía
| 1º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1855-03]]
| Húsares de la Princesa
| 2º
| 10/06/[[1855]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1676-01]]
| Cazadores de Almansa
| 1º
| 23/04/[[1824]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1851-01]]
| Cazadores de Alcántara
| 2º
| 09/12/[[1851]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1855-01]]
| Cazadores de Talavera
| 3º
| 10/06/[[1855]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1855-02]]
| Cazadores de Albuera
| 4º
| 06/07/[[1864]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1869-01]]
| Cazadores de Tetuán
| 5º
| 09/01/[[1869]]
| >>
|
|
|-
| [[RCE-1869-02]]
| Cazadores de Castillejos
| 6º
| 09/01/[[1869]]
| >>
|
|
|-
| [[ECE-1845-01]]
| Cazadores de Galicia
| 1º
| 28/03/[[1847]]
| >>
| Coruña
|
|-
| [[ECE-1867-01]]
| Cazadores de Mallorca
| 2º
| 05/02/[[1867]]
| >>
| Palma
|
|}
===Artillería===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[RAE-1824-01]]
| 1º
| [[1824]]
| >>
|
|
|}
===Zapadores===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[RZE-1828-01]]
| 1º
| [[1828]]
| >>
|
|
|}
==Ejército de África==
===Infantería===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! N.º
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[RIE-1847-30]]
| Ceuta
|
| 16/09/[[1847]]
| >>
| Ceuta
|
|}
===Caballería===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[CCE-1584-01]]
| Lanzas
| [[1584]]
| >>
| Ceuta
|
|}
==Ejército de Ultramar==
===Infantería===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
|}
===Caballería===
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;"
! UNIDAD
! NOMBRE
! ANTIGÜEDAD
! FECHA
! DESTINO
! REF
|-
| [[RCE-1762-01]]
| La Habana
| [[1762]]
| >>
| Cuba
|
|
|}
|}


==Referencias==
==Referencias==
===Notas===
===Notas===
<references />
<references />
===Fuentes===
===Fuentes===
* ''Colección legislativa de España''.
* ''Colección legislativa de España''.
Línea 446: Línea 946:


==Navegación==
==Navegación==
{|class="wikitable" style="margin: auto;"
{|class="wikitable" style="margin: auto;"
! ANTERIOR
! ANTERIOR
Línea 456: Línea 957:
|}
|}


 
[[Categoría:Orgánica]]
[[Categoría:Siglo XIX]]
[[Categoría:Siglo XIX]]

Revisión del 13:21 17 may 2022

Fuerzas Armadas

Articulación territorial

Archivo:Mapa Organización territorial 1844.jpg
Organización territorial 1844

Corona

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Amadeo I de Saboya, I duque de Aosta >>

Guardia Real

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
ECE-1871-01 Coraceros del Rey 1871 >> Corte
CCI-1871-01 Guardia del Rey 1871 >> Corte

Ejército de España

Grandes unidades

Cuando estalló la tercera guerra Carlista el 21 de abril de 1872, Amadeo I designó a Serrano comandante en jefe del recién creado ejército del Norte, cuya área de responsabilidad abarcaba los distritos de Vascongadas, Navarra, Aragón y Burgos. Los restantes capitanes generales combatieron la insurrección con los regimientos residentes y los tercios de la Guardia Civil.

Infantería de línea

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RIE-1824-01 Rey 1 Inmemorial >>
RIE-1824-02 Reina 2 1537 >>
RIE-1824-03 Príncipe 3 1537 >>
RIE-1833-01 Princesa 4 11/02/1833 >>
RIE-1824-04 Infante 5 23/04/1824 >>
RIE-1824-05 Saboya 6 1537 >>
RIE-1824-06 África 7 1559 >>
RIE-1824-07 Zamora 8 1580 >>
RIE-1824-08 Soria 9 1591 >>
RIE-1854-02 Córdoba 10 10/08/1854 >>
RIE-1825-02 San Fernando 11 1809 >>
RIE-1828-01 Zaragoza 12 1660 >>
RIE-1828-02 Mallorca 13 1682 >>
RIE-1828-03 América 14 01/08/1764 >>
RIE-1828-04 Extremadura 15 1766 >>
RIE-1828-05 Castilla 16 1793 >>
RIE-1828-06 Cádiz 17 10/02/1796 >>
RIE-1828-07 Almansa 18 1808 >>
RIE-1842-01 Galicia 19 03/09/1842 >>
RIE-1824-09 Guadalajara 20 23/04/1824 >>
RIE-1824-10 Aragón 21 1762 >>
RIE-1824-11 Gerona 22 1792 >>
RIE-1824-12 Valencia 23 1794 >>
RIE-1866-01 Bailén 24 22/12/1866 >>
RIE-1825-03 Navarra 25 1802 >>
RIE-1826-01 Albuera 26 1815 >>
RIE-1854-01 Cuenca 27 27/02/1854 >>
RIE-1837-01 Luchana 28 23/09/1837 >>
RIE-1841-01 Constitución 29 05/12/1841 >>
RIE-1848-02 Iberia 30 15/09/1848 >>
RIE-1841-03 Asturias 31 31/12/1841 >>
RIE-1844-01 San Quintín 32 17/11/1844 >>
RIE-1847-17 Sevilla 33 16/08/1847 >>
RIE-1847-18 Granada 34 16/08/1847 >>
RIE-1847-19 Toledo 35 16/08/1847 >>
RIE-1847-20 Burgos 36 16/08/1847 >>
RIE-1847-21 Murcia 37 16/08/1847 >>
RIE-1847-22 León 38 16/08/1847 >>
RIE-1847-23 Cantabria 39 16/08/1847 >>
RIE-1847-24 Málaga 40 16/08/1847 >>

Infantería ligera

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
BIE-1847-01 Cataluña 1 20/05/1847 >>
BIE-1848-02 Madrid 2 31/03/1848 >>
BIE-1847-03 Barcelona 3 30/04/1847 >>
BIE-1847-04 Barbastro 4 30/04/1847 >>
BIE-1847-05 Talavera 5 20/05/1847 >>
BIE-1847-06 Tarifa 6 20/05/1847 >>
BIE-1847-07 Chiclana 7 20/05/1847 1872 España >> Cuba
BIE-1847-08 Figueras 8 20/05/1847 >>
BIE-1847-09 Ciudad Rodrigo 9 01/06/1847 >>
BIE-1847-10 Alba de Tormes 10 20/05/1847 >>
BIE-1847-11 Arapiles 11 20/05/1847 >>
BIE-1847-12 Baza 12 20/05/1847 1872 España >> Cuba
BIE-1847-13 Simancas 13 16/08/1847 1872 España >> Cuba
BIE-1847-14 Las Navas 14 16/08/1847 >>
BIE-1847-15 Vergara 15 16/08/1847 >>
BIE-1856-01 Antequera 16 20/10/1856 1872 España >> Cuba
BIE-1868-01 Béjar 17 18/10/1868 >>
BIE-1856-03 Segorbe 18 20/10/1856 >>
BIE-1856-04 Mérida 19 20/10/1856 >>
BIE-1856-05 Alcántara 20 20/10/1856 >>
BIE-1869-01 Mendigorria 21 20/01/1869 >>
BIE-1869-02 Alfonso XII 22 20/01/1869 >>
BIE-1869-03 Santander 23 20/01/1869 >>
BIE-1869-04 Reus 24 20/01/1869 >>
BIE-1872-01 Cuba 25 11/01/1872 11/01/1872
BIE-1872-02 Habana 26 11/01/1872 11/01/1872
BIE-1872-03 Puerto Rico 27 11/01/1872 11/01/1872
BIE-1872-04 Manila 28 11/01/1872 11/01/1872

Caballería de línea

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RCE-1824-06 Coraceros del Rey 23/04/1824 >>
RCE-1824-07 Coraceros de la Reina 23/04/1824 >>
RCE-1824-12 Carabineros de Calatrava 23/04/1824 >>
RCE-1824-19 Carabineros de Bailén 23/04/1824 >>
RCE-1848-01 Lanceros de Farnesio 20/06/1848 >>
RCE-1824-10 Lanceros de Villaviciosa 23/04/1824 >>
RCE-1824-16 Lanceros de España 23/04/1824 >>
RCE-1824-14 Lanceros de Sagunto 23/04/1824 >>
RCE-1824-17 Lanceros de Santiago 23/04/1824 >>
RCE-1839-01 Lanceros de Montesa 13/02/1839 >>
RCE-1841-01 Lanceros de Numancia 03/08/1841 >>
RCE-1841-02 Lanceros de Lusitania 06/12/1841 >>

Caballería ligera

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RCE-1824-09 Húsares de Pavía 23/04/1824 >>
RCE-1855-03 Húsares de la Princesa 10/06/1855 >>
RCE-1676-01 Cazadores de Almansa 23/04/1824 >>
RCE-1851-01 Cazadores de Alcántara 09/12/1851 >>
RCE-1855-01 Cazadores de Talavera 10/06/1855 >>
RCE-1855-02 Cazadores de Albuera 06/07/1864 >>
RCE-1869-01 Cazadores de Tetuán 09/01/1869 >>
RCE-1869-02 Cazadores de Castillejos 09/01/1869 >>
ECE-1845-01 Cazadores de Galicia 28/03/1847 >> Coruña
ECE-1867-01 Cazadores de Mallorca 05/02/1867 >> Palma

Artillería

UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RAE-1824-01 1824 >>

Zapadores

UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RZE-1828-01 1828 >>

Ejército de África

Infantería

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RIE-1847-30 Ceuta 16/09/1847 >> Ceuta

Caballería

UNIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
CCE-1584-01 Lanzas 1584 >> Ceuta

Ejército de Ultramar

Infantería

UNIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF

Caballería

UNIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD FECHA DESTINO REF
RCE-1762-01 La Habana 1762 >> Cuba

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa de España.
  • Guía de forasteros en Madrid.

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 7 Gobierno provisional, Amadeo I, Alfonso XII, la Regencia. Madrid: Ministerio de Defensa, 2006.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1871 Siglo XIX 1873