Diferencia entre revisiones de «1876»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ==Fuerzas Armadas== | ||
===Articulación territorial=== | |||
[[File:Mapa Organización territorial 1844.jpg|thumb|center|400px|<center>Organización territorial 1844</center>]] | |||
===Corona=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FM | |||
! FI | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España | |||
| Alfonso XII de Borbón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Guardia Real=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[UIE-1875-01]] | |||
| Cuerpo de Alabarderos | |||
| | |||
| 22/02/[[1875]] | |||
| >> | |||
| Corte | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-01]] | |||
| Escolta Real | |||
| | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| >> | |||
| Corte | |||
| | |||
|} | |||
==Ejército de España== | |||
===Grandes unidades=== | |||
En 1876, los dos ejércitos de maniobra fueron sustituidos por dos de ocupación: el primero acantonado en Vascongadas, Burgos y Navarra; y el segundo, en Cataluña, Aragón y Valencia. Este se disolvió el 9 de octubre pero, a fin de evitar nuevos levantamientos, el monarca ordenó que las divisiones y brigadas que lo componían permaneciesen activas al mando de los capitanes generales de los distritos. | |||
===Infantería de línea=== | ===Infantería de línea=== | ||
| Línea 7: | Línea 64: | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! FECHA | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! REF | |||
|- | |- | ||
| [[RIE-1824-01]] | | [[RIE-1824-01]] | ||
| Línea 13: | Línea 72: | ||
| 1 | | 1 | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIE-1824-02]] | | [[RIE-1824-02]] | ||
| Línea 19: | Línea 80: | ||
| 2 | | 2 | ||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 25: | Línea 88: | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 31: | Línea 96: | ||
| 4 | | 4 | ||
| 11/02/[[1833]] | | 11/02/[[1833]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 37: | Línea 104: | ||
| 5 | | 5 | ||
| 23/04/[[1824]] | | 23/04/[[1824]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 43: | Línea 112: | ||
| 6 | | 6 | ||
| [[1537]] | | [[1537]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 49: | Línea 120: | ||
| 7 | | 7 | ||
| [[1559]] | | [[1559]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 55: | Línea 128: | ||
| 8 | | 8 | ||
| [[1580]] | | [[1580]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 61: | Línea 136: | ||
| 9 | | 9 | ||
| [[1591]] | | [[1591]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 67: | Línea 144: | ||
| 10 | | 10 | ||
| 10/08/[[1854]] | | 10/08/[[1854]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 73: | Línea 152: | ||
| 11 | | 11 | ||
| [[1809]] | | [[1809]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 79: | Línea 160: | ||
| 12 | | 12 | ||
| [[1660]] | | [[1660]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 85: | Línea 168: | ||
| 13 | | 13 | ||
| [[1682]] | | [[1682]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 91: | Línea 176: | ||
| 14 | | 14 | ||
| 01/08/[[1764]] | | 01/08/[[1764]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 97: | Línea 184: | ||
| 15 | | 15 | ||
| [[1766]] | | [[1766]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 103: | Línea 192: | ||
| 16 | | 16 | ||
| [[1793]] | | [[1793]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 109: | Línea 200: | ||
| 17 | | 17 | ||
| 10/02/[[1796]] | | 10/02/[[1796]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 115: | Línea 208: | ||
| 18 | | 18 | ||
| [[1808]] | | [[1808]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 121: | Línea 216: | ||
| 19 | | 19 | ||
| 03/09/[[1842]] | | 03/09/[[1842]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 127: | Línea 224: | ||
| 20 | | 20 | ||
| 23/04/[[1824]] | | 23/04/[[1824]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 133: | Línea 232: | ||
| 21 | | 21 | ||
| [[1762]] | | [[1762]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 139: | Línea 240: | ||
| 22 | | 22 | ||
| [[1792]] | | [[1792]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 145: | Línea 248: | ||
| 23 | | 23 | ||
| [[1794]] | | [[1794]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 151: | Línea 256: | ||
| 24 | | 24 | ||
| 22/12/[[1866]] | | 22/12/[[1866]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 157: | Línea 264: | ||
| 25 | | 25 | ||
| [[1802]] | | [[1802]] | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIE-1826-01]] | | [[RIE-1826-01]] | ||
| Línea 163: | Línea 272: | ||
| 26 | | 26 | ||
| [[1815]] | | [[1815]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 169: | Línea 280: | ||
| 27 | | 27 | ||
| 27/02/[[1854]] | | 27/02/[[1854]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 175: | Línea 288: | ||
| 28 | | 28 | ||
| 23/09/[[1837]] | | 23/09/[[1837]] | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[RIE-1841-01]] | | [[RIE-1841-01]] | ||
| Línea 181: | Línea 296: | ||
| 29 | | 29 | ||
| 05/12/[[1841]] | | 05/12/[[1841]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 187: | Línea 304: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 27/08/[[1873]] | | 27/08/[[1873]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 193: | Línea 312: | ||
| 31 | | 31 | ||
| 31/12/[[1841]] | | 31/12/[[1841]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 199: | Línea 320: | ||
| 32 | | 32 | ||
| 17/11/[[1844]] | | 17/11/[[1844]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 205: | Línea 328: | ||
| 33 | | 33 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 211: | Línea 336: | ||
| 34 | | 34 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 217: | Línea 344: | ||
| 35 | | 35 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 223: | Línea 352: | ||
| 36 | | 36 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 229: | Línea 360: | ||
| 37 | | 37 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 235: | Línea 368: | ||
| 38 | | 38 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 241: | Línea 376: | ||
| 39 | | 39 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 247: | Línea 384: | ||
| 40 | | 40 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Línea 263: | Línea 396: | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! FECHA | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! REF | |||
|- | |- | ||
| [[BIE-1847-01]] | | [[BIE-1847-01]] | ||
| Línea 269: | Línea 404: | ||
| 1 | | 1 | ||
| 20/05/[[1847]] | | 20/05/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 275: | Línea 412: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 31/03/[[1848]] | | 31/03/[[1848]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 281: | Línea 420: | ||
| 3 | | 3 | ||
| 30/04/[[1847]] | | 30/04/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 287: | Línea 428: | ||
| 4 | | 4 | ||
| 30/04/[[1847]] | | 30/04/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 293: | Línea 436: | ||
| 5 | | 5 | ||
| 20/05/[[1847]] | | 20/05/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 299: | Línea 444: | ||
| 6 | | 6 | ||
| 20/05/[[1847]] | | 20/05/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 305: | Línea 452: | ||
| 7 | | 7 | ||
| 01/06/[[1847]] | | 01/06/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 311: | Línea 460: | ||
| 8 | | 8 | ||
| 20/05/[[1847]] | | 20/05/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 317: | Línea 468: | ||
| 9 | | 9 | ||
| 01/06/[[1847]] | | 01/06/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 323: | Línea 476: | ||
| 10 | | 10 | ||
| 16/08/[[1847]] | | 16/08/[[1847]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 329: | Línea 484: | ||
| 11 | | 11 | ||
| 18/10/[[1868]] | | 18/10/[[1868]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 335: | Línea 492: | ||
| 12 | | 12 | ||
| 20/10/[[1856]] | | 20/10/[[1856]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 341: | Línea 500: | ||
| 13 | | 13 | ||
| 20/10/[[1856]] | | 20/10/[[1856]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 347: | Línea 508: | ||
| 14 | | 14 | ||
| 27/08/[[1873]] | | 27/08/[[1873]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 353: | Línea 516: | ||
| 15 | | 15 | ||
| 20/01/[[1869]] | | 20/01/[[1869]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 359: | Línea 524: | ||
| 16 | | 16 | ||
| 20/01/[[1869]] | | 20/01/[[1869]] | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[BIE-1872-01]] | | [[BIE-1872-01]] | ||
| Línea 365: | Línea 532: | ||
| 17 | | 17 | ||
| 11/01/[[1872]] | | 11/01/[[1872]] | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[BIE-1872-02]] | | [[BIE-1872-02]] | ||
| Línea 371: | Línea 540: | ||
| 18 | | 18 | ||
| 11/01/[[1872]] | | 11/01/[[1872]] | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[BIE-1872-03]] | | [[BIE-1872-03]] | ||
| Línea 377: | Línea 548: | ||
| 19 | | 19 | ||
| 11/01/[[1872]] | | 11/01/[[1872]] | ||
| >> | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 384: | Línea 556: | ||
| 20 | | 20 | ||
| 11/01/[[1872]] | | 11/01/[[1872]] | ||
| | | >> | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería de línea=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-06]] | |||
| Lanceros del Rey | |||
| 1º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-07]] | |||
| Lanceros de la Reina | |||
| 2º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-12]] | |||
| Lanceros del Príncipe | |||
| 3º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-19]] | |||
| Lanceros de Borbón | |||
| 4º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1848-01]] | |||
| Lanceros de Farnesio | |||
| 5º | |||
| 20/06/[[1848]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-10]] | |||
| Lanceros de Villaviciosa | |||
| 6º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-16]] | |||
| Lanceros de España | |||
| 7º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-14]] | |||
| Lanceros de Sagunto | |||
| 8º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-17]] | |||
| Lanceros de Santiago | |||
| 9º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1839-01]] | |||
| Lanceros de Montesa | |||
| 10º | |||
| 13/02/[[1839]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1841-01]] | |||
| Lanceros de Numancia | |||
| 11º | |||
| 03/08/[[1841]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1841-02]] | |||
| Lanceros de Lusitania | |||
| 12º | |||
| 06/12/[[1841]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería ligera=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[RCE-1676-01]] | |||
| Cazadores de Almansa | |||
| 13º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1851-01]] | |||
| Cazadores de Alcántara | |||
| 14º | |||
| 09/12/[[1851]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1855-01]] | |||
| Cazadores de Talavera | |||
| 15º | |||
| 10/06/[[1855]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1855-02]] | |||
| Cazadores de Albuera | |||
| 16º | |||
| 06/07/[[1864]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1869-01]] | |||
| Cazadores de Tetuán | |||
| 17º | |||
| 09/01/[[1869]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1869-02]] | |||
| Cazadores de Castillejos | |||
| 18º | |||
| 09/01/[[1869]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1855-03]] | |||
| Húsares de la Princesa | |||
| 19º | |||
| 10/06/[[1855]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1824-09]] | |||
| Húsares de Pavía | |||
| 20º | |||
| 23/04/[[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1875-01]] | |||
| Cazadores de Alfonso XII | |||
| 21º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1875-02]] | |||
| Cazadores de Sesma | |||
| 22º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1875-03]] | |||
| Cazadores de Villarrobledo | |||
| 23º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RCE-1876-01]] | |||
| Cazadores de Arlabán | |||
| 24º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1845-01]] | |||
| Cazadores de Galicia | |||
| 1º | |||
| 28/03/[[1847]] | |||
| >> | |||
| Coruña | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1867-01]] | |||
| Cazadores de Mallorca | |||
| 2º | |||
| 05/02/[[1867]] | |||
| >> | |||
| Palma | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-01]] | |||
| Cazadores de Castilla | |||
| 3º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| [[RCE-1876-01]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-02]] | |||
| Cazadores de Cataluña | |||
| 4º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| [[RCE-1876-01]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-03]] | |||
| Cazadores de Valencia | |||
| 5º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| [[RCE-1876-01]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-04]] | |||
| Cazadores de Aragón | |||
| 6º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| [[RCE-1876-01]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-05]] | |||
| Cazadores de Andalucía | |||
| 7º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| '''Disuelto''' | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-06]] | |||
| Cazadores de Granada | |||
| 8º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| '''Disuelto''' | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-07]] | |||
| Cazadores de Burgos | |||
| 9º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| '''Disuelto''' | |||
| | |||
|- | |||
| [[ECE-1875-08]] | |||
| Cazadores de Extremadura | |||
| 10º | |||
| 19/04/[[1875]] | |||
| 15/04/[[1876]] | |||
| '''Disuelto''' | |||
| | |||
|} | |||
===Artillería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[RAE-1824-01]] | |||
| 1º | |||
| [[1824]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Zapadores=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[RZE-1828-01]] | |||
| 1º | |||
| [[1828]] | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Ejército de África== | |||
===Infantería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[RIE-1847-30]] | |||
| Ceuta | |||
| | |||
| 16/09/[[1847]] | |||
| >> | |||
| Ceuta | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[CCE-1584-01]] | |||
| Lanzas | |||
| [[1584]] | |||
| >> | |||
| Ceuta | |||
| | |||
|} | |||
==Ejército de Ultramar== | |||
===Infantería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! REF | |||
|- | |||
| [[RCE-1762-01]] | |||
| La Habana | |||
| [[1762]] | |||
| >> | |||
| Cuba | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
===Notas=== | ===Notas=== | ||
<references /> | <references /> | ||
===Fuentes=== | ===Fuentes=== | ||
* ''Colección legislativa del Ejército''. | * ''Colección legislativa del Ejército''. | ||
| Línea 399: | Línea 979: | ||
==Navegación== | ==Navegación== | ||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | {|class="wikitable" style="margin: auto;" | ||
! ANTERIOR | ! ANTERIOR | ||
| Línea 409: | Línea 990: | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Orgánica]] | |||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión del 16:57 17 may 2022
Fuerzas Armadas
Articulación territorial
Corona
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Alfonso XII de Borbón | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UIE-1875-01 | Cuerpo de Alabarderos | 22/02/1875 | >> | Corte | ||
| ECE-1875-01 | Escolta Real | 19/04/1875 | >> | Corte |
Ejército de España
Grandes unidades
En 1876, los dos ejércitos de maniobra fueron sustituidos por dos de ocupación: el primero acantonado en Vascongadas, Burgos y Navarra; y el segundo, en Cataluña, Aragón y Valencia. Este se disolvió el 9 de octubre pero, a fin de evitar nuevos levantamientos, el monarca ordenó que las divisiones y brigadas que lo componían permaneciesen activas al mando de los capitanes generales de los distritos.
Infantería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1824-01 | Rey | 1 | Inmemorial | >> | ||
| RIE-1824-02 | Reina | 2 | 1537 | >> | ||
| RIE-1824-03 | Príncipe | 3 | 1537 | >> | ||
| RIE-1833-01 | Princesa | 4 | 11/02/1833 | >> | ||
| RIE-1824-04 | Infante | 5 | 23/04/1824 | >> | ||
| RIE-1824-05 | Saboya | 6 | 1537 | >> | ||
| RIE-1824-06 | África | 7 | 1559 | >> | ||
| RIE-1824-07 | Zamora | 8 | 1580 | >> | ||
| RIE-1824-08 | Soria | 9 | 1591 | >> | ||
| RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | 10/08/1854 | >> | ||
| RIE-1825-02 | San Fernando | 11 | 1809 | >> | ||
| RIE-1828-01 | Zaragoza | 12 | 1660 | >> | ||
| RIE-1828-02 | Mallorca | 13 | 1682 | >> | ||
| RIE-1828-03 | América | 14 | 01/08/1764 | >> | ||
| RIE-1828-04 | Extremadura | 15 | 1766 | >> | ||
| RIE-1828-05 | Castilla | 16 | 1793 | >> | ||
| RIE-1828-06 | Borbón | 17 | 10/02/1796 | >> | ||
| RIE-1828-07 | Almansa | 18 | 1808 | >> | ||
| RIE-1842-01 | Galicia | 19 | 03/09/1842 | >> | ||
| RIE-1824-09 | Guadalajara | 20 | 23/04/1824 | >> | ||
| RIE-1824-10 | Aragón | 21 | 1762 | >> | ||
| RIE-1824-11 | Gerona | 22 | 1792 | >> | ||
| RIE-1824-12 | Valencia | 23 | 1794 | >> | ||
| RIE-1866-01 | Bailén | 24 | 22/12/1866 | >> | ||
| RIE-1825-03 | Navarra | 25 | 1802 | >> | ||
| RIE-1826-01 | Albuera | 26 | 1815 | >> | ||
| RIE-1854-01 | Cuenca | 27 | 27/02/1854 | >> | ||
| RIE-1837-01 | Luchana | 28 | 23/09/1837 | >> | ||
| RIE-1841-01 | Constitución | 29 | 05/12/1841 | >> | ||
| RIE-1873-01 | Lealtad | 30 | 27/08/1873 | >> | ||
| RIE-1841-03 | Asturias | 31 | 31/12/1841 | >> | ||
| RIE-1844-01 | Isabel II | 32 | 17/11/1844 | >> | ||
| RIE-1847-17 | Sevilla | 33 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-18 | Granada | 34 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-19 | Toledo | 35 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-20 | Burgos | 36 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-21 | Murcia | 37 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-22 | León | 38 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-23 | Cantabria | 39 | 16/08/1847 | >> | ||
| RIE-1847-24 | Málaga | 40 | 16/08/1847 | >> |
Infantería ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BIE-1847-01 | Cataluña | 1 | 20/05/1847 | >> | ||
| BIE-1848-02 | Madrid | 2 | 31/03/1848 | >> | ||
| BIE-1847-03 | Barcelona | 3 | 30/04/1847 | >> | ||
| BIE-1847-04 | Barbastro | 4 | 30/04/1847 | >> | ||
| BIE-1847-06 | Tarifa | 5 | 20/05/1847 | >> | ||
| BIE-1847-08 | Figueras | 6 | 20/05/1847 | >> | ||
| BIE-1847-09 | Ciudad Rodrigo | 7 | 01/06/1847 | >> | ||
| BIE-1847-10 | Alba de Tormes | 8 | 20/05/1847 | >> | ||
| BIE-1847-11 | Arapiles | 9 | 01/06/1847 | >> | ||
| BIE-1847-14 | Las Navas | 10 | 16/08/1847 | >> | ||
| BIE-1868-01 | Llerena | 11 | 18/10/1868 | >> | ||
| BIE-1856-03 | Segorbe | 12 | 20/10/1856 | >> | ||
| BIE-1856-04 | Mérida | 13 | 20/10/1856 | >> | ||
| BIE-1873-02 | Estella | 14 | 27/08/1873 | >> | ||
| BIE-1869-02 | Alfonso XII | 15 | 20/01/1869 | >> | ||
| BIE-1869-04 | Reus | 16 | 20/01/1869 | >> | ||
| BIE-1872-01 | Cuba | 17 | 11/01/1872 | >> | ||
| BIE-1872-02 | Habana | 18 | 11/01/1872 | >> | ||
| BIE-1872-03 | Puerto Rico | 19 | 11/01/1872 | >> | ||
| BIE-1872-04 | Manila | 20 | 11/01/1872 | >> |
Caballería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1824-06 | Lanceros del Rey | 1º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1824-07 | Lanceros de la Reina | 2º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1824-12 | Lanceros del Príncipe | 3º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1824-19 | Lanceros de Borbón | 4º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1848-01 | Lanceros de Farnesio | 5º | 20/06/1848 | >> | ||
| RCE-1824-10 | Lanceros de Villaviciosa | 6º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1824-16 | Lanceros de España | 7º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1824-14 | Lanceros de Sagunto | 8º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1824-17 | Lanceros de Santiago | 9º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1839-01 | Lanceros de Montesa | 10º | 13/02/1839 | >> | ||
| RCE-1841-01 | Lanceros de Numancia | 11º | 03/08/1841 | >> | ||
| RCE-1841-02 | Lanceros de Lusitania | 12º | 06/12/1841 | >> |
Caballería ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1676-01 | Cazadores de Almansa | 13º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1851-01 | Cazadores de Alcántara | 14º | 09/12/1851 | >> | ||
| RCE-1855-01 | Cazadores de Talavera | 15º | 10/06/1855 | >> | ||
| RCE-1855-02 | Cazadores de Albuera | 16º | 06/07/1864 | >> | ||
| RCE-1869-01 | Cazadores de Tetuán | 17º | 09/01/1869 | >> | ||
| RCE-1869-02 | Cazadores de Castillejos | 18º | 09/01/1869 | >> | ||
| RCE-1855-03 | Húsares de la Princesa | 19º | 10/06/1855 | >> | ||
| RCE-1824-09 | Húsares de Pavía | 20º | 23/04/1824 | >> | ||
| RCE-1875-01 | Cazadores de Alfonso XII | 21º | 19/04/1875 | >> | ||
| RCE-1875-02 | Cazadores de Sesma | 22º | 19/04/1875 | >> | ||
| RCE-1875-03 | Cazadores de Villarrobledo | 23º | 19/04/1875 | >> | ||
| RCE-1876-01 | Cazadores de Arlabán | 24º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | ||
| ECE-1845-01 | Cazadores de Galicia | 1º | 28/03/1847 | >> | Coruña | |
| ECE-1867-01 | Cazadores de Mallorca | 2º | 05/02/1867 | >> | Palma | |
| ECE-1875-01 | Cazadores de Castilla | 3º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | RCE-1876-01 | |
| ECE-1875-02 | Cazadores de Cataluña | 4º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | RCE-1876-01 | |
| ECE-1875-03 | Cazadores de Valencia | 5º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | RCE-1876-01 | |
| ECE-1875-04 | Cazadores de Aragón | 6º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | RCE-1876-01 | |
| ECE-1875-05 | Cazadores de Andalucía | 7º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | Disuelto | |
| ECE-1875-06 | Cazadores de Granada | 8º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | Disuelto | |
| ECE-1875-07 | Cazadores de Burgos | 9º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | Disuelto | |
| ECE-1875-08 | Cazadores de Extremadura | 10º | 19/04/1875 | 15/04/1876 | Disuelto |
Artillería
| UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|
| RAE-1824-01 | 1º | 1824 | >> |
Zapadores
| UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|
| RZE-1828-01 | 1º | 1828 | >> |
Ejército de África
Infantería
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1847-30 | Ceuta | 16/09/1847 | >> | Ceuta |
Caballería
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|
| CCE-1584-01 | Lanzas | 1584 | >> | Ceuta |
Ejército de Ultramar
Infantería
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|
Caballería
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | FECHA | DESTINO | REF |
|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1762-01 | La Habana | 1762 | >> | Cuba |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Guía oficial de España.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 7 Gobierno provisional, Amadeo I, Alfonso XII, la Regencia. Madrid: Ministerio de Defensa, 2006.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1875 | Siglo XIX | 1877 |