Diferencia entre revisiones de «1960»
m Texto reemplazado: «RIE-1935-01» por «RIE-1937-01» |
m Texto reemplazado: «==Cuarteles generales==» por «==Grandes unidades==» |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ==Grandes unidades== | ||
Por la Instrucción General 160/115 de 15 de diciembre de 1959, con fecha de efectividad de 1 de enero de 1960, se inicia la transformación de otras cinco divisiones y cuatro de montaña, asignando por primera vez un nombre a todas ellas. Cada división contaba con cinco agrupaciones de maniobra (TCOL) a cinco grupos de combate (CTE). Por primera vez, las divisiones se repartían entre tres cuerpos de ejército interregionales: | Por la Instrucción General 160/115 de 15 de diciembre de 1959, con fecha de efectividad de 1 de enero de 1960, se inicia la transformación de otras cinco divisiones y cuatro de montaña, asignando por primera vez un nombre a todas ellas. Cada división contaba con cinco agrupaciones de maniobra (TCOL) a cinco grupos de combate (CTE). Por primera vez, las divisiones se repartían entre tres cuerpos de ejército interregionales: | ||
* CE 1 (Madrid): DIE 11, DIE 61, DIT 71, DIT 81; | * CE 1 (Madrid): DIE 11, DIE 61, DIT 71, DIT 81; | ||
* CE 2 (Sevilla): DIE 21, DIE 31, DIT 41, DIT 91; | * CE 2 (Sevilla): DIE 21, DIE 31, DIT 41, DIT 91; | ||
* CE 3 (Zaragoza): DIM 42, DIM 51, DIM 52, DIM 62. | * CE 3 (Zaragoza): DIM 42, DIM 51, DIM 52, DIM 62. | ||
El 31 de agosto de [[1960]] las últimas [[unidad]]es españolas abandonan Marruecos. Las comandancias generales de Ceuta y Melilla se integran en las capitanías generales de Sevilla y Granada que reciben, además, las provincias de Badajoz y Jaén, respectivamente. | |||
[[File:Mapa Organización territorial 1960.jpg|thumb|center|400px|<center>Organización territorial 1960</center>]] | |||
Cada [[división]] consta de una [[agrupación]] [[blindado|blindada]] de [[caballería]] y cinco de [[infantería]], al mando de tenientes coroneles. Estas, a su vez, se articulan en cinco grupos de combate al mando de comandantes. Se crean, además, tres [[brigada]]s de [[caballería]] para [[cuerpo]] de [[ejército]] que, en realidad, no son más que [[regimiento]]s reforzados, pues se articulan en tres [[grupo]]s de [[escuadrón|escuadrones]] heterogéneos. | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! REGIÓN | |||
! GUARNICIÓN | |||
! GRAN UNIDAD | |||
! GUARNICIÓN | |||
|- | |||
| rowspan=4 | RM 1 | |||
| rowspan=4 | Madrid | |||
| DIE Guadarrama n.º 11 | |||
| rowspan=2 | Madrid | |||
|- | |||
| DAC Brunete | |||
|- | |||
| DC Jarama | |||
| Alcalá | |||
|- | |||
| BRC Montesa n.º 1 | |||
| Madrid | |||
|- | |||
| rowspan=3 | RM 2 | |||
| rowspan=3 | Sevilla | |||
| DIE Guzmán el Bueno n.º 21 | |||
| Algeciras | |||
|- | |||
| BRC Hernán Cortés n.º 2 | |||
| Badajoz | |||
|- | |||
| COMGECEU | |||
| Ceuta | |||
|- | |||
| RM 3 | |||
| Valencia | |||
| DIE Maestrazgo n.º 31 | |||
| Valencia | |||
|- | |||
| rowspan=2 | RM 4 | |||
| rowspan=2 | Barcelona | |||
| DIT Gerona n.º 41 | |||
| Gerona | |||
|- | |||
| DIM Urgel n.º 42 | |||
| Lérida | |||
|- | |||
| rowspan=3 | RM 5 | |||
| rowspan=3 | Zaragoza | |||
| DIM Teruel n.º 51 | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| DIM Huesca n.º 52 | |||
| Huesca | |||
|- | |||
| BRC Castillejos n.º 3 | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| rowspan=2 | RM 6 | |||
| rowspan=2 | Burgos | |||
| DIT Somosierra n.º 61 | |||
| Vitoria | |||
|- | |||
| DIM Navarra n.º 62 | |||
| Pamplona | |||
|- | |||
| RM 7 | |||
| Valladolid | |||
| DIT Oviedo n.º 71 | |||
| Oviedo | |||
|- | |||
| RM 8 | |||
| Coruña | |||
| DIT Galicia n.º 81 | |||
| Vigo | |||
|- | |||
| rowspan=2 | RM 9 | |||
| rowspan=2 | Granada | |||
| DIT Reyes Católicos n.º 91 | |||
| Granada | |||
|- | |||
| COMGEMEL | |||
| Melilla | |||
|- | |||
| rowspan=3 | CAPGEBAL | |||
| rowspan=3 | Palma | |||
| JT PM | |||
| Palma | |||
|- | |||
| JT MN | |||
| Mahón | |||
|- | |||
| JT IB | |||
| Ibiza | |||
|- | |||
| rowspan=3 | CAPGECAN | |||
| rowspan=3 | Santa Cruz | |||
| JT TF | |||
| Santa Cruz | |||
|- | |||
| JT CAN | |||
| Las Palmas | |||
|- | |||
| JT SAH | |||
| Cabo Juby | |||
|} | |||
==Ejército de España== | |||
===Infantería de línea=== | ===Infantería de línea=== | ||
Por la Instrucción General 160/115 el resto de regimientos encuadrado en las divisiones en transformación se transforma en agrupaciones. Por Real Decreto de 10 de diciembre de 1959, el 1 de enero los regimientos Alcántara 33 y Ultonia 59 intercambian sus denominaciones e historiales a fin de que el último se ubique en Gerona con motivo de la conmemoración del 150º aniversario del sitio de la plaza por las tropas napoleónicas. | Por la Instrucción General 160/115 el resto de regimientos encuadrado en las divisiones en transformación se transforma en agrupaciones. Por Real Decreto de 10 de diciembre de 1959, el 1 de enero los regimientos Alcántara 33 y Ultonia 59 intercambian sus denominaciones e historiales a fin de que el último se ubique en Gerona con motivo de la conmemoración del 150º aniversario del sitio de la plaza por las tropas napoleónicas. | ||
| Línea 86: | Línea 195: | ||
| rowspan=5 | DI >> DIT 71 | | rowspan=5 | DI >> DIT 71 | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[RIE- | | [[RIE-1824-03]] | ||
| AI Milán | | AI Milán | ||
| 3 | | 3 | ||
| Línea 798: | Línea 907: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
| [[TIX- | | [[TIX-1920-01]] | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
| 2 | | 2 | ||
| Línea 819: | Línea 928: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
| [[TIX- | | [[TIX-1925-01]] | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
| 1 | | 1 | ||
| Línea 957: | Línea 1066: | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
===Notas=== | ===Notas=== | ||
<references /> | <references /> | ||
===Fuentes=== | ===Fuentes=== | ||
* ''Colección legislativa del Ejército''. | * ''Colección legislativa del Ejército''. | ||
| Línea 971: | Línea 1082: | ||
==Navegación== | ==Navegación== | ||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | {|class="wikitable" style="margin: auto;" | ||
! ANTERIOR | ! ANTERIOR | ||
| Línea 981: | Línea 1093: | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Orgánica]] | |||
[[Categoría:Siglo XX]] | [[Categoría:Siglo XX]] | ||
Revisión del 22:01 13 may 2022
Grandes unidades
Por la Instrucción General 160/115 de 15 de diciembre de 1959, con fecha de efectividad de 1 de enero de 1960, se inicia la transformación de otras cinco divisiones y cuatro de montaña, asignando por primera vez un nombre a todas ellas. Cada división contaba con cinco agrupaciones de maniobra (TCOL) a cinco grupos de combate (CTE). Por primera vez, las divisiones se repartían entre tres cuerpos de ejército interregionales:
- CE 1 (Madrid): DIE 11, DIE 61, DIT 71, DIT 81;
- CE 2 (Sevilla): DIE 21, DIE 31, DIT 41, DIT 91;
- CE 3 (Zaragoza): DIM 42, DIM 51, DIM 52, DIM 62.
El 31 de agosto de 1960 las últimas unidades españolas abandonan Marruecos. Las comandancias generales de Ceuta y Melilla se integran en las capitanías generales de Sevilla y Granada que reciben, además, las provincias de Badajoz y Jaén, respectivamente.
Cada división consta de una agrupación blindada de caballería y cinco de infantería, al mando de tenientes coroneles. Estas, a su vez, se articulan en cinco grupos de combate al mando de comandantes. Se crean, además, tres brigadas de caballería para cuerpo de ejército que, en realidad, no son más que regimientos reforzados, pues se articulan en tres grupos de escuadrones heterogéneos.
| REGIÓN | GUARNICIÓN | GRAN UNIDAD | GUARNICIÓN |
|---|---|---|---|
| RM 1 | Madrid | DIE Guadarrama n.º 11 | Madrid |
| DAC Brunete | |||
| DC Jarama | Alcalá | ||
| BRC Montesa n.º 1 | Madrid | ||
| RM 2 | Sevilla | DIE Guzmán el Bueno n.º 21 | Algeciras |
| BRC Hernán Cortés n.º 2 | Badajoz | ||
| COMGECEU | Ceuta | ||
| RM 3 | Valencia | DIE Maestrazgo n.º 31 | Valencia |
| RM 4 | Barcelona | DIT Gerona n.º 41 | Gerona |
| DIM Urgel n.º 42 | Lérida | ||
| RM 5 | Zaragoza | DIM Teruel n.º 51 | Zaragoza |
| DIM Huesca n.º 52 | Huesca | ||
| BRC Castillejos n.º 3 | Zaragoza | ||
| RM 6 | Burgos | DIT Somosierra n.º 61 | Vitoria |
| DIM Navarra n.º 62 | Pamplona | ||
| RM 7 | Valladolid | DIT Oviedo n.º 71 | Oviedo |
| RM 8 | Coruña | DIT Galicia n.º 81 | Vigo |
| RM 9 | Granada | DIT Reyes Católicos n.º 91 | Granada |
| COMGEMEL | Melilla | ||
| CAPGEBAL | Palma | JT PM | Palma |
| JT MN | Mahón | ||
| JT IB | Ibiza | ||
| CAPGECAN | Santa Cruz | JT TF | Santa Cruz |
| JT CAN | Las Palmas | ||
| JT SAH | Cabo Juby |
Ejército de España
Infantería de línea
Por la Instrucción General 160/115 el resto de regimientos encuadrado en las divisiones en transformación se transforma en agrupaciones. Por Real Decreto de 10 de diciembre de 1959, el 1 de enero los regimientos Alcántara 33 y Ultonia 59 intercambian sus denominaciones e historiales a fin de que el último se ubique en Gerona con motivo de la conmemoración del 150º aniversario del sitio de la plaza por las tropas napoleónicas.
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 1 | DIE 11 | RIE-1939-01 | AI Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
| RIE-1939-04 | AI Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
| RIE-1939-41 | AI Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
| RIE-1939-02 | AI León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
| RIE-1940-81 | AI Wad Ras (AMP >> AI) | 55 | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
| DI >> DIT 61 | RIE-1873-01 | AI San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | ||
| RIE-1939-53 | AI Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
| RIE-1939-21 | AI Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
| RIE-1939-54 | AI Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
| RIE-1940-86 | AI Bailén | 60 | 14/09/1808 | Logroño | |||
| DI >> DIT 71 | RIE-1824-03 | AI Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
| RIE-1937-01 | AI Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
| RIE-1919-04 | AI La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |||
| RIE-1847-19 | AI Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
| RIE-1847-20 | AI Burgos | 36 | 1694 | León | |||
| DI >> DIT 81 | RIE-1828-01 | AI Zamora | 8 | 1580 | Orense | ||
| RIE-1940-71 | AI Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
| RIE-1824-07 | AI Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
| RIE-1939-56 | AI Murcia (BN) | 42 | 1694 | Vigo | |||
| RIE-1939-57 | Tarragona (BN) >> AI Mérida | 43 >> 44 | 1791 | Pontevedra >> Ferrol | |||
| NTCE 1 | RIE-1936-01 | AI Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
| RIE-1919-03 | Argel (RI >> AMP) | 27 | 1776 | Cáceres | |||
| RIE-1844-01 | AI San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
| RIE-1944-01 | Cantabria (MT) | 39 | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RIE-1904-04 | Mérida (BN) | 44 | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| CE 2 | DIE 22 | RIE-1824-08 | AI Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |
| RIE-1828-04 | AI Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | |||
| RIE-1939-47 | AI Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
| RIE-1939-46 | AI Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
| RIE-1940-72 | AI Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
| DIE 31 | RIE-1939-11 | AI San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
| RIE-1939-12 | AI Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
| RIE-1939-10 | AI Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |||
| RIE-1939-09 | AI Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
| RIE-1939-49 | AI Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
| DI >> DIT 41 | RIE-1939-50 | AI Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | ||
| RIE-1940-65 | AI Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
| RIE-1939-51 | Alcántara >> AI Ultonia | 33 >> 59 | 1872 | Gerona | |||
| RIE-1940-84 | Ultonia (MP) >> AI Alcántara | 59 >> 33 | 1940 | Barcelona | |||
| DI 23 >> DIT 91 | RIE-1854-02 | AI Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | ||
| RIE-1939-08 | AI Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
| RIE-1939-48 | AI Nápoles | 24 | 1566 | Almería | |||
| NTCE 2 | RIE-1939-45 | AI Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | ||
| RIE-1940-73 | AI España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
| RIE-1939-34 | Sevilla (BN) | 40 | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RIE-1904-05 | Cádiz (BN) | 41 | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RIE-1940-83 | Ebro (AMP) | 56 | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RIE-1940-82 | S. M. Cabeza (AAA) | 58 | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RM 5 | NTRM 5 | RIE-1940-85 | Belchite (AMP) | 57 | 01/01/1960 | BIE-1960-05 | |
| CPG BAL | JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
| RIE-1939-61 | Teruel | 48 | 1939 | Ibiza | |||
| JT MN | RIE-1939-37 | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
| CPG CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
| JT LP | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
| CMG CEU | RIE-1940-74 | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | ||
| CMG MEL | RIE-1940-75 | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 1 | NTCE 1 | BIE-1950-03 | Cañones Contracarro | 2 | 01/02/1950 | Arcale | |
| CE 3 | DI 51 | NTD 51 | BIE-1960-5 | Belchite (MT) | LVII | 01/01/1960 | Zaragoza |
| NTCE 3 | BIE-1950-02 | Cañones Contracarro | 1 | 01/02/1950 | Tarrasa | ||
| CPG BAL | JTP PM | BIE-1950-04 | Llerena | L | 01/01/1960 | Disuelto | |
| BIE-1944-05 | La Cruzada (AMP) | LI | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| CPG CAN | JT TF | BIE-1945-01 | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
| JT LP | BIE-1945-02 | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
| BIE-1945-03 | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote | |||
| RG | AGBPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor (PAC) | I | 23/02/1954 | Alcalá | |
| BIE-1956-02 | Roger de Lauria (PAC) | II | 01/06/1956 | Las Palmas | |||
| BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate (PAC) | III | 08/07/1960 | Murcia |
Infantería de montaña
Las agrupaciones de montaña se reducen a ocho, y se reparten por pares entre las cuatro divisiones. Algunos batallones sobrantes son transformados en motorizados y el resto es disuelto. Se crea una compañía de esquiadores escaladores paracaidistas para cada división de montaña.
| CG 3* | CG 2* | RCZM >> AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 2 | DI 41 | RCZM 11 >> 0 | BIE-1947-01 | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
| BIE-1947-02 | Figueras | XXXII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| BIE-1947-03 | Segorbe | XXXIII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| CE 3 | DCZM 42 | RCZM 1 >> 0 | BIE-1944-01 | Navarra | I | 01/01/1960 | Disuelto |
| BIE-1944-02 | Albuera >> (MT) | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
| BIE-1947-06 | Cuenca | III | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RCZM 2 >> AGCZM 2/42 | BIE-1944-04 | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
| BIE-1944-05 | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
| BIE-1947-04 | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | |||
| RCZM 12 >> AGCZM 1/42 | BIE-1944-03 | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
| BIE-1944-06 | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
| BIE-1947-05 | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | |||
| NTD 42 | CIE-1960-01 | Esquiadores | 42 | 01/01/1960 | Bellver | ||
| DCZM 51 | RCZM 4 >> AGCZM 2/51 | BIE-1944-10 | Galicia | X | 1534 | Jaca | |
| BIE-1944-011 | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
| BIE-1944-12 | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
| RCZM 5 >> AGCZM 1/51 | BIE-1944-13 | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
| BIE-1944-14 | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
| BIE-1944-15 | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
| NTD 51 | CIE-1960-02 | Esquiadores | 51 | 01/01/1960 | Jaca | ||
| DCZM 52 | RCZM 3 >> AGCZM 1/52 | BIE-1944-07 | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
| BIE-1944-08 | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
| BIE-1944-09 | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
| RCZM 6 >> 0 | BIE-1944-16 | Barbastro >> (MT) | XVI | 1793 | Barbastro | ||
| BIE-1944-17 | Almansa | XVII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| BIE-1944-18 | Magallanes | XVIII | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| RCZM 9 >> AGCZM 2/52 | BIE-1947-07 | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
| BIE-1947-08 | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | |||
| BIE-1947-09 | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | |||
| NTD 52 | CIE-1960-03 | Esquiadores | 52 | 01/01/1960 | Sabiñánigo | ||
| DCZM 62 | RCZM 7 >> AGCZM 1/62 | BIE-1944-19 | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona | |
| BIE-1944-20 | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
| BIE-1944-21 | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
| RCZM 8 >> AGCZM 2/62 | BIE-1944-22 | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
| BIE-1944-23 | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
| BIE-1944-24 | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
| RCZM 10 >> 0 | BIE-1947-10 | Guipúzcoa >> (MT) | XXVIII | 1947 | Escaroz | ||
| BIE-1947-11 | Andalucía | XXIX | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| BIE-1947-12 | Segovia | XXX | 01/01/1960 | Disuelto | |||
| NTD 62 | CIE-1960-04 | Esquiadores | 62 | 01/01/1960 | Pamplona |
Infantería colonial
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CMG CEU | GIM-1911-01 | Regulares de Tetuán | 1 | 30/06/1911 | Ceuta | ||
| GIM-1914-01 | Regulares de Ceuta | 3 | 31/07/1914 | Ceuta | |||
| TIX-1920-01 | Duque de Alba | 2 | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
| CMG MEL | GIM-1914-01 | Regulares de Melilla | 2 | 31/07/1914 | Melilla | ||
| GIM-1922-01 | Regulares de Alhucemas | 5 | 20/07/1922 | Melilla | |||
| TIX-1925-01 | Gran Capitán | 1 | 04/09/1920 | Tahuima | |||
| CPG CAN | JT SAH | TIX-1939-03 | Juan de Austria | 3 | 21/12/1939 | El Aaiun | |
| TIX-1950-01 | Alejandro Farnesio | 4 | 19/10/1950 | Villa Cisneros | |||
| BIX-1956-01 | Independiente | XIII | 01/07/1956 | Ifni | |||
| GIM-1938-01 | Tiradores de Ifni | 23/10/1938 | Ifni | ||||
| AIM-1959-01 | Tropas Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiun |
Infantería acorazada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CE 1 | DIE 11 | BIE-1960-01 | Carros de Combate | 11 | 01/01/1960 | Campamento | |
| DIE 31 | BIE-1960-01 | Carros de Combate | 31 | 01/01/1960 | Bétera | ||
| CE 2 | DIE 22 | BIE-1960-02 | Carros de Combate | 22 | 01/01/1960 | San Roque | |
| RG | DAC | RIE-1939-42 | Saboya (MT) | 6 | 30/03/1633 | Leganés | |
| RIE-1939-43 | Asturias (MT) | 31 | 06/07/1703 | El Goloso | |||
| RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo (CC) | 61 | 1939 | Madrid | |||
| BIE-1944-04 | Numancia (DCC) | XXVI | 01/01/1960 | Disuelto |
Apoyos
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGE | BME-1940-01 | Ministerio | 22/01/1940 | Madrid | |||
| CPG CAN | JT SAH | BME-1939-27 | Cabrerizas | 01/01/1960 | GIM-1938-01 |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario Oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1959 | Siglo XX | 1961 |