Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 101: | Línea 101: | ||
| rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras de Independencia Hispanoamericana|Guerras de Independencia Hispanoamericana]] | | rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras de Independencia Hispanoamericana|Guerras de Independencia Hispanoamericana]] | ||
| [[Emancipación del Río de la Plata]] | | [[Emancipación del Río de la Plata]] | ||
| [[ | | rowspan=3 | [[1810]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1814]] | |||
|- | |- | ||
| [[Emancipación de Nueva Granada]] | | [[Emancipación de Nueva Granada]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1819]] | |||
|- | |- | ||
| [[Emancipación de Nueva España]] | | [[Emancipación de Nueva España]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1821]] | |||
|- | |- | ||
| [[Emancipación del Perú]] | | [[Emancipación del Perú]] | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1824]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerras contra Francia]] | | [[:Categoría:Guerras contra Francia|Guerras contra Francia]] | ||
| [[Guerra Constitucional]] | | [[Guerra Constitucional]] | ||
| [[1822]] | | [[1822]] | ||
| Línea 134: | Línea 134: | ||
| [[1823]] | | [[1823]] | ||
|- | |- | ||
| [[:Categoría:Guerras Carlistas|Guerras Carlistas]] | | rowspan=3 | [[:Categoría:Guerras Carlistas|Guerras Carlistas]] | ||
| [[Primera guerra Carlista]] | | [[Primera guerra Carlista]] | ||
| [[1833]] | | [[1833]] | ||
| [[Batalla de Arlabán]] | |||
| | |||
| | |||
| [[1840]] | | [[1840]] | ||
|- | |||
| [[Segunda guerra Carlista]] | |||
| [[1847]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1849]] | |||
|- | |- | ||
| | | [[Tercera guerra Carlista]] | ||
| | | [[1872]] | ||
| rowspan= | | [[Batalla de Oteiza]] | ||
| rowspan= | | [[1874]] | ||
| | |||
| [[1876]] | |||
|- | |||
| rowspan=11 | [[Pronunciamientos revolucionarios]] | |||
| rowspan=11 | | |||
| rowspan=11 | [[1836]] | |||
| [[Motín de la Granja]] | | [[Motín de la Granja]] | ||
| [[1836]] | | [[1836]] | ||
| rowspan=11 | | |||
| rowspan=11 | | |||
|- | |- | ||
| [[Pronunciamiento de Espartero]] | | [[Pronunciamiento de Espartero]] | ||
| Línea 157: | Línea 172: | ||
| [[Pronunciamiento de Narváez]] | | [[Pronunciamiento de Narváez]] | ||
| [[1843]] | | [[1843]] | ||
|- | |||
| [[Defensa del Vaticano]] | |||
| [[1848]] | |||
|- | |- | ||
| [[Vicalvarada]] | | [[Vicalvarada]] | ||
| Línea 173: | Línea 191: | ||
| [[1868]] | | [[1868]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[ | | [[Rebelión cantonal]] | ||
| rowspan=2 | [[ | | [[1873]] | ||
|- | |||
| rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras contra Marruecos|Guerras contra Marruecos]] | |||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | | |||
| [[Socorro a Melilla]] | |||
| rowspan=2 | [[1848]] | |||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | [[1854]] | | rowspan=2 | [[1854]] | ||
|- | |- | ||
| Ocupación de Chafarinas | | [[Ocupación de Chafarinas]] | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de | | [[Guerra de África]] | ||
| | | [[1859]] | ||
| [[ | | [[Batalla de Castillejos]] | ||
| [[1860]] | |||
| [[Tratado de Wad Ras]] | |||
| [[1861]] | |||
|- | |||
| [[Primera guerra de Melilla]] | |||
| [[1893]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1893]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[:Categoría:Guerras contra Portugal|Guerras contra Portugal]] | ||
| [[ | | [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | ||
| [[1847]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1847]] | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan=5 | [[:Categoría:Guerras Coloniales|Guerras Coloniales]] | ||
| [[ | |||
| | |||
| [[Expedición a Cochinchina]] | | [[Expedición a Cochinchina]] | ||
| [[1857]] | | [[1857]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1860]] | |||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Méjico]] | | [[Expedición a Méjico]] | ||
| [[1862]] | | [[1862]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1862]] | |||
|- | |- | ||
| [[Expedición a Santo Domingo]] | | [[Expedición a Santo Domingo]] | ||
| [[1863]] | | [[1863]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1864]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Campaña del Pacífico]] | ||
| [[1876]] | | [[1876]] | ||
| [[1890]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Revolución Filipina]] | ||
| [[ | | [[1896]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Tratado de París]] | |||
| [[1898]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras de Cuba|Guerras de Cuba]] | ||
| [[ | | [[Guerra Larga de Cuba]] | ||
| [[ | | [[1868]] | ||
| | | [[Batalla de las Guásimas]] | ||
| | | [[1874]] | ||
| | | [[Paz de Zanjón]] | ||
| [[1878]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra Chiquita de Cuba]] | | [[Guerra Chiquita de Cuba]] | ||
| [[1879]] | | [[1879]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1880]] | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra de Independencia Cubana]] | | [[Guerra de Independencia Cubana]] | ||
| [[1895]] | | [[1895]] | ||
| [[Batalla de Peralejo]] | |||
| | | [[1895]] | ||
| | | rowspan=2 | [[Tratado de París]] | ||
| rowspan=2 | [[1898]] | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | | [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | ||
| [[1898]] | | [[1898]] | ||
| | | [[Batalla de San Juan]] | ||
| | | [[1898]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Operaciones]] | [[Categoría:Operaciones]] | ||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión del 11:59 7 sep 2018
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.