Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{| class="wikitable sortable" align="center" | {| class="wikitable sortable" align="center" | ||
! | ! GUERRA | ||
! | ! CAMPAÑA | ||
! | ! FECHA | ||
! | ! BATALLA | ||
! | ! FECHA | ||
! PAZ | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
|- | |- | ||
| rowspan=23 | [[:Categoría:Guerras napoleónicas|Guerras napoleónicas]] | |||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | | rowspan=2 | [[Guerra de la Segunda Coalición]] | ||
| rowspan=2 | << | | rowspan=2 | << | ||
| [[Batalla de Marengo]] | |||
| rowspan=3 | [[1801]] | | rowspan=3 | [[1801]] | ||
| rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | | rowspan=2 | [[Tratado de Lunéville]] | ||
| rowspan=3 | [[1801]] | | rowspan=3 | [[1801]] | ||
|- | |- | ||
| Línea 18: | Línea 20: | ||
| [[Guerra de las Naranjas]] | | [[Guerra de las Naranjas]] | ||
| [[1801]] | | [[1801]] | ||
| [[Toma de Olivenza]] | |||
| [[Tratado de Badajoz]] | | [[Tratado de Badajoz]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Tercera Coalición]] | | rowspan=2 | [[Guerra de la Tercera Coalición]] | ||
| rowspan=2 | [[1805]] | | rowspan=2 | [[1805]] | ||
| [[Batalla de Trafalgar]] | |||
| rowspan=2 | [[1805]] | | rowspan=2 | [[1805]] | ||
| rowspan=2 | [[Tratado de Pressburg]] | | rowspan=2 | [[Tratado de Pressburg]] | ||
| rowspan=2 | [[1805]] | | rowspan=2 | [[1805]] | ||
|- | |- | ||
| Línea 32: | Línea 34: | ||
| rowspan=4 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | | rowspan=4 | [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | ||
| rowspan=4 | [[1806]] | | rowspan=4 | [[1806]] | ||
| [[Batalla de Jena]] | | [[Batalla de Jena]] | ||
| [[1806]] | | [[1806]] | ||
| rowspan=4 | [[Tratado de Tilsit]] | |||
| rowspan=4 | [[1807]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Eylau]] | | [[Batalla de Eylau]] | ||
| Línea 46: | Línea 48: | ||
| rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | | rowspan=10 | [[Guerra de Independencia Española]] | ||
| rowspan=10 | [[1808]] | | rowspan=10 | [[1808]] | ||
| [[Sitios de Zaragoza]] | | [[Sitios de Zaragoza]] | ||
| rowspan=3 | [[1808]] | | rowspan=3 | [[1808]] | ||
| rowspan=10 | [[Tratado de Valençay]] | |||
| rowspan=10 | [[1814]] | |||
|- | |- | ||
| [[Batalla de Bailén]] | | [[Batalla de Bailén]] | ||
| Línea 75: | Línea 77: | ||
|- | |- | ||
| [[Guerra de la Quinta Coalición]] | | [[Guerra de la Quinta Coalición]] | ||
| | | [[1809]] | ||
| [[Batalla de Wagram]] | |||
| [[1809]] | | [[1809]] | ||
| [[Tratado de Schönbrunn]] | | [[Tratado de Schönbrunn]] | ||
| [[1809]] | | [[1809]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Guerra de la Sexta Coalición]] | |||
| rowspan=2 | [[1812]] | |||
| [[Batalla de Borodino]] | |||
| [[1812]] | |||
| rowspan=3 | [[Congreso de Viena]] | |||
| rowspan=2 | [[1814]] | |||
|- | |||
| [[Batalla de Leipzig]] | |||
| [[1813]] | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Séptima Coalición]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[Batalla de Waterloo]] | |||
| [[1815]] | |||
| [[1815]] | |||
|- | |||
| rowspan=4 | [[:Categoría:Guerras de Independencia Hispanoamericana|Guerras de Independencia Hispanoamericana]] | |||
| [[Emancipación del Río de la Plata]] | | [[Emancipación del Río de la Plata]] | ||
| [[1814]] | | [[1814]] | ||
| Línea 107: | Línea 126: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Guerras contra Francia]] | |||
| [[Guerra Constitucional]] | | [[Guerra Constitucional]] | ||
| [[1822]] | | [[1822]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[1823]] | |||
|- | |- | ||
| [[:Categoría:Guerras Carlistas|Guerras Carlistas]] | |||
| [[Primera guerra Carlista]] | | [[Primera guerra Carlista]] | ||
| [[1833]] | | [[1833]] | ||
Revisión del 11:03 7 sep 2018
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.