Diferencia entre revisiones de «Categoría:Operaciones del siglo XIX»
m 1 revisión importada |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{| class="wikitable sortable" align="center" | |||
! OPERACIÓN | |||
! INICIO | |||
! FINAL | |||
! TRATADO | |||
! BATALLAS | |||
! FECHA | |||
|- | |||
| [[Guerra de las Naranjas]] | |||
| 1801 | |||
| 1801 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Tercera Coalición]] | |||
| 1803 | |||
| 1807 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra de la Cuarta Coalición]] | |||
| 1806 | |||
| 1807 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra de Independencia Española]] | |||
| 1808 | |||
| 1814 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Emancipación del Río de la Plata]] | |||
| 1809 | |||
| 1814 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Emancipación de Nueva Granada]] | |||
| 1810 | |||
| 1819 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Emancipación de Nueva España]] | |||
| 1810 | |||
| 1821 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Emancipación del Perú]] | |||
| 1811 | |||
| 1824 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra Constitucional]] | |||
| 1822 | |||
| 1823 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Primera guerra Carlista]] | |||
| 1833 | |||
| 1840 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Pronunciamiento de Espartero]] | |||
| 1841 | |||
| 1841 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra de Sucesión Portuguesa]] | |||
| 1847 | |||
| 1848 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Segunda guerra Carlista]] | |||
| 1847 | |||
| 1849 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Pronunciamiento de O'Donnell]] | |||
| 1854 | |||
| 1854 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Expedición a Cochinchina]] | |||
| 1857 | |||
| 1860 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra de África]] | |||
| 1859 | |||
| 1860 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Expedición a Méjico]] | |||
| 1862 | |||
| 1862 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Expedición a Santo Domingo]] | |||
| 1863 | |||
| 1864 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Revolución Gloriosa]] | |||
| 1868 | |||
| 1868 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra Larga de Cuba]] | |||
| 1868 | |||
| 1878 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Tercera guerra Carlista]] | |||
| 1872 | |||
| 1876 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Sublevación cantonal]] | |||
| 1873 | |||
| 1874 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Campaña del Pacífico]] | |||
| 1876 | |||
| 1890 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra Chiquita de Cuba]] | |||
| 1879 | |||
| 1880 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Primera guerra de Melilla]] | |||
| 1893 | |||
| 1893 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra de Independencia Cubana]] | |||
| 1895 | |||
| 1898 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Revolución filipina]] | |||
| 1896 | |||
| 1898 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Guerra Hispano-Norteamericana]] | |||
| 1898 | |||
| 1898 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoría:Operaciones]] | [[Categoría:Operaciones]] | ||
[[Categoría:Siglo XIX]] | [[Categoría:Siglo XIX]] | ||
Revisión del 16:14 22 feb 2017
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 4 subcategorías, de un total de 4.
G
- Guerras Coloniales (vacía)
- Guerras de Cuba (1 P)
- Guerras Napoleónicas (vacía)
Páginas en la categoría «Operaciones del siglo XIX»
Esta categoría contiene solamente la siguiente página.