Diferencia entre revisiones de «1938»
m Texto reemplazado: «Orgánica caballería» por «Caballería» |
|||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ==Infantería== | ||
* [[ | Se ha aprovechado el artículo correspondiente a 1938 para establecer la situación previa a la reorganización de posguerra. Solo figuran las unidades del Ejército regular que combatieron en el bando nacional. | ||
===Infantería de línea=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| | |||
| DO 1 | |||
| | |||
| [[RIE-1936-01]] | |||
| Castilla | |||
| 3 | |||
| [[1936]] | |||
| Badajoz | |||
|- | |||
| rowspan=3 | | |||
| rowspan=3 |DO 2 | |||
| rowspan=3 | | |||
| [[RIE-1854-02]] | |||
| Lepanto | |||
| 5 | |||
| 27/02/[[1566]] | |||
| Granada | |||
|- | |||
| [[RIE-1824-08]] | |||
| Granada | |||
| 6 | |||
| [[1509]] | |||
| Sevilla | |||
|- | |||
| [[RIE-1828-04]] | |||
| Pavía | |||
| 7 | |||
| [[1667]] | |||
| Algeciras | |||
|- | |||
| rowspan=3 | | |||
| rowspan=3 | DO 5 | |||
| rowspan=3 | | |||
| [[RIE-1824-04]] | |||
| Aragón | |||
| 17 | |||
| 22/05/[[1808]] | |||
| Zaragoza | |||
|- | |||
| [[RIE-1842-01]] | |||
| Galicia | |||
| 19 | |||
| [[1534]] | |||
| Jaca | |||
|- | |||
| [[RIE-1920-02]] | |||
| Valladolid | |||
| 20 | |||
| [[1694]] | |||
| Huesca | |||
|- | |||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | DO 6 | |||
| rowspan=2 | | |||
| [[RIE-1873-01]] | |||
| San Marcial | |||
| 22 | |||
| 21/07/[[1873]] | |||
| Burgos | |||
|- | |||
| [[RIE-1828-03]] | |||
| América | |||
| 23 | |||
| 01/08/[[1764]] | |||
| Pamplona | |||
|- | |||
| rowspan=4 | | |||
| rowspan=4 | DO 7 | |||
| rowspan=4 | | |||
| [[RIE-1844-01]] | |||
| San Quintín | |||
| 25 | |||
| [[1834]] | |||
| Valladolid | |||
|- | |||
| [[RIE-1847-19]] | |||
| Toledo | |||
| 26 | |||
| 01/05/[[1661]] | |||
| Zamora | |||
|- | |||
| [[RIE-1919-03]] | |||
| Argel | |||
| 27 | |||
| [[1776]] | |||
| Cáceres | |||
|- | |||
| [[RIE-1919-04]] | |||
| La Victoria | |||
| 28 | |||
| [[1703]] | |||
| Salamanca | |||
|- | |||
| rowspan=4 | | |||
| rowspan=4 | DO 8 | |||
| rowspan=4 | | |||
| [[RIE-1824-07]] | |||
| Zamora | |||
| 29 | |||
| [[1580]] | |||
| Coruña | |||
|- | |||
| [[RIE-1828-01]] | |||
| Zaragoza | |||
| 30 | |||
| 06/08/[[1579]] | |||
| Lugo | |||
|- | |||
| [[RIE-1847-20]] | |||
| Burgos | |||
| 31 | |||
| [[1694]] | |||
| León | |||
|- | |||
| [[RIE-1935-01]] | |||
| Simancas | |||
| 40 | |||
| 08/08/[[1935]] | |||
| Gijón | |||
|- | |||
| rowspan=2 | | |||
| rowspan=2 | AGCTA | |||
| CMM CAD | |||
| [[RIE-1904-05]] | |||
| Cádiz | |||
| 33 | |||
| 20/08/[[1904]] | |||
| Cádiz | |||
|- | |||
| CMM FER | |||
| [[RIE-1904-04]] | |||
| Mérida | |||
| 35 | |||
| 20/08/[[1904]] | |||
| Ferrol | |||
|- | |||
| | |||
| CMM PM | |||
| | |||
| [[RIE-1877-12]] | |||
| Palma | |||
| 36 | |||
| 01/02/[[1874]] | |||
| Palma | |||
|- | |||
| rowspan=2 | | |||
| CMM TF | |||
| | |||
| [[RIE-1900-01]] | |||
| Tenerife | |||
| 38 | |||
| [[1577]] | |||
| Santa Cruz | |||
|- | |||
| | |||
| CMM LP | |||
| [[RIE-1900-02]] | |||
| Canarias | |||
| 39 | |||
| 05/04/[[1900]] | |||
| Las Palmas | |||
|} | |||
===Infantería ligera=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=8 | | |||
| rowspan=8 | FO MAR | |||
| rowspan=5 | CIR OC | |||
| [[BIE-1932-01]] | |||
| San Fernando | |||
| 1 | |||
| 10/03/[[1932]] | |||
| Alcazarquivir | |||
|- | |||
| [[BIE-1932-02]] | |||
| Las Navas | |||
| 2 | |||
| 10/03/[[1932]] | |||
| Larache | |||
|- | |||
| [[BIE-1932-06]] | |||
| Ceriñola | |||
| 6 | |||
| 10/03/[[1932]] | |||
| Tetuán | |||
|- | |||
| [[BIE-1932-08]] | |||
| Serrallo | |||
| 8 | |||
| 10/03/[[1932]] | |||
| Ceuta | |||
|- | |||
| [[BIE-1935-03]] | |||
| Ametralladoras de Posición | |||
| | |||
| 05/12/[[1935]] | |||
| Ceuta | |||
|- | |||
| rowspan=3 | CIR OR | |||
| [[BIE-1932-03]] | |||
| Melilla | |||
| 3 | |||
| 10/03/[[1932]] | |||
| Alhucemas | |||
|- | |||
| [[BIE-1932-07]] | |||
| Ceuta | |||
| 7 | |||
| 10/03/[[1932]] | |||
| Melilla | |||
|- | |||
| [[BIE-1935-02]] | |||
| Ametralladoras de Posición | |||
| | |||
| 05/12/[[1935]] | |||
| Melilla | |||
|} | |||
===Infantería de montaña=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=4 | | |||
| rowspan=4 | DO 6 | |||
| rowspan=4 | BRCZM 2 | |||
| [[BIE-1931-07]] | |||
| CZM Flandes | |||
| 5 | |||
| 25/05/[[1931]] | |||
| Vitoria | |||
|- | |||
| [[BIE-1931-06]] | |||
| CZM Garellano | |||
| 6 | |||
| 25/05/[[1931]] | |||
| Bilbao | |||
|- | |||
| [[BIE-1904-01]] | |||
| CZM Arapiles | |||
| 7 | |||
| [[1906]] | |||
| Estella | |||
|- | |||
| [[BIE-1931-03]] | |||
| CZM Sicilia | |||
| 8 | |||
| 25/05/[[1931]] | |||
| Pamplona | |||
|} | |||
===Infantería colonial=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| rowspan=12 | | |||
| rowspan=12 | FO MAR | |||
| rowspan=5 | CIR OR | |||
| [[GIM-1914-01]] | |||
| Regulares de Melilla | |||
| 2 | |||
| 31/07/[[1914]] | |||
| Nador | |||
|- | |||
| [[GIM-1922-01]] | |||
| Regulares de Alhucemas | |||
| 5 | |||
| 20/07/[[1922]] | |||
| Segangan | |||
|- | |||
| [[TIX-1925-01]] | |||
| Legión del Tercio | |||
| 1 | |||
| 04/09/[[1920]] | |||
| Tahuima | |||
|- | |||
| [[GIM-1923-01]] | |||
| Mehal-la de Melilla | |||
| 2 | |||
| 28/04/[[1923]] | |||
| Melilla | |||
|- | |||
| [[GIM-1923-04]] | |||
| Mehal-la del Rif | |||
| 5 | |||
| 28/04/[[1923]] | |||
| Tafersit | |||
|- | |||
| rowspan=7 | CIR OC | |||
| [[GIM-1911-01]] | |||
| Regulares de Tetuán | |||
| 1 | |||
| 30/06/[[1911]] | |||
| Tetuán | |||
|- | |||
| [[GIM-1914-01]] | |||
| Regulares de Ceuta | |||
| 3 | |||
| 31/07/[[1914]] | |||
| Ceuta | |||
|- | |||
| [[GIM-1914-01]] | |||
| Regulares de Larache | |||
| 4 | |||
| 31/07/[[1914]] | |||
| Alcazarquivir | |||
|- | |||
| [[TIX-1920-01]] | |||
| Legión del Tercio | |||
| 2 | |||
| 16/02/[[1925]] | |||
| Dar Riffien | |||
|- | |||
| [[GIM-1913-01]] | |||
| Mehal-la de Tetuán | |||
| 1 | |||
| 01/10/[[1913]] | |||
| Tetuán | |||
|- | |||
| [[GIM-1923-02]] | |||
| Mehal-la de Larache | |||
| 3 | |||
| 01/06/[[1923]] | |||
| Larache | |||
|- | |||
| [[GIM-1926-07]] | |||
| Mehal-la de Gomara | |||
| 6 | |||
| [[1926]] | |||
| Xauen | |||
|- | |||
| rowspan=3 | | |||
| rowspan=3 | CMM CAN | |||
| rowspan=3 | AOE | |||
| [[GIM-1928-01]] | |||
| Policía del Sahara | |||
| | |||
| 01/10/[[1928]] | |||
| Cabo Juby | |||
|- | |||
| [[BIM-1934-01]] | |||
| Tiradores de Ifni | |||
| | |||
| 23/10/[[1938]] | |||
| [[GIM-1938-01]] | |||
|- | |||
| [[GIM-1938-01]] | |||
| Tiradores de Ifni | |||
| 6 | |||
| 23/10/[[1938]] | |||
| Ifni | |||
|} | |||
===Infantería acorazada=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| | |||
| DO 5 | |||
| NTD 5 | |||
| [[RIE-1931-02]] | |||
| Carros de Combate | |||
| 2 | |||
| 23/06/[[1931]] | |||
| Zaragoza | |||
|} | |||
==Apoyos== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! CG 3* | |||
! CG 2* | |||
! CG 1* | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| | |||
| CMM CAN | |||
| AOE | |||
| [[CME-1924-02]] | |||
| Disciplinaria | |||
| | |||
| 09/08/[[1924]] | |||
| Cabo Juby | |||
|} | |||
==Referencias== | |||
===Notas=== | |||
<references /> | |||
===Fuentes=== | |||
* ''Colección legislativa del Ejército''. | |||
* ''Diario Oficial del Ministerio del Ejército''. | |||
===Bibliografía=== | |||
* García Ferrer, Carlos ''et al''. ''Vigilantes en las cumbres''. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995. | |||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | |||
===Webgrafía=== | |||
* "Infantería". [http://aulamilitar.com/regimientos.hts ''Aula Militar Bermúdez de Castro''] | |||
==Navegación== | |||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
! ANTERIOR | |||
! ÍNDICE | |||
! SIGUIENTE | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| [[1937]] | |||
| [[:Categoría:Siglo XX|Siglo XX]] | |||
| [[1939]] | |||
|} | |||
[[Categoría:Orgánica]] | |||
[[Categoría:Siglo XX]] | [[Categoría:Siglo XX]] | ||
Revisión del 22:49 9 sep 2019
Infantería
Se ha aprovechado el artículo correspondiente a 1938 para establecer la situación previa a la reorganización de posguerra. Solo figuran las unidades del Ejército regular que combatieron en el bando nacional.
Infantería de línea
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DO 1 | RIE-1936-01 | Castilla | 3 | 1936 | Badajoz | ||
| DO 2 | RIE-1854-02 | Lepanto | 5 | 27/02/1566 | Granada | ||
| RIE-1824-08 | Granada | 6 | 1509 | Sevilla | |||
| RIE-1828-04 | Pavía | 7 | 1667 | Algeciras | |||
| DO 5 | RIE-1824-04 | Aragón | 17 | 22/05/1808 | Zaragoza | ||
| RIE-1842-01 | Galicia | 19 | 1534 | Jaca | |||
| RIE-1920-02 | Valladolid | 20 | 1694 | Huesca | |||
| DO 6 | RIE-1873-01 | San Marcial | 22 | 21/07/1873 | Burgos | ||
| RIE-1828-03 | América | 23 | 01/08/1764 | Pamplona | |||
| DO 7 | RIE-1844-01 | San Quintín | 25 | 1834 | Valladolid | ||
| RIE-1847-19 | Toledo | 26 | 01/05/1661 | Zamora | |||
| RIE-1919-03 | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
| RIE-1919-04 | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |||
| DO 8 | RIE-1824-07 | Zamora | 29 | 1580 | Coruña | ||
| RIE-1828-01 | Zaragoza | 30 | 06/08/1579 | Lugo | |||
| RIE-1847-20 | Burgos | 31 | 1694 | León | |||
| RIE-1935-01 | Simancas | 40 | 08/08/1935 | Gijón | |||
| AGCTA | CMM CAD | RIE-1904-05 | Cádiz | 33 | 20/08/1904 | Cádiz | |
| CMM FER | RIE-1904-04 | Mérida | 35 | 20/08/1904 | Ferrol | ||
| CMM PM | RIE-1877-12 | Palma | 36 | 01/02/1874 | Palma | ||
| CMM TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 38 | 1577 | Santa Cruz | ||
| CMM LP | RIE-1900-02 | Canarias | 39 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FO MAR | CIR OC | BIE-1932-01 | San Fernando | 1 | 10/03/1932 | Alcazarquivir | |
| BIE-1932-02 | Las Navas | 2 | 10/03/1932 | Larache | |||
| BIE-1932-06 | Ceriñola | 6 | 10/03/1932 | Tetuán | |||
| BIE-1932-08 | Serrallo | 8 | 10/03/1932 | Ceuta | |||
| BIE-1935-03 | Ametralladoras de Posición | 05/12/1935 | Ceuta | ||||
| CIR OR | BIE-1932-03 | Melilla | 3 | 10/03/1932 | Alhucemas | ||
| BIE-1932-07 | Ceuta | 7 | 10/03/1932 | Melilla | |||
| BIE-1935-02 | Ametralladoras de Posición | 05/12/1935 | Melilla |
Infantería de montaña
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DO 6 | BRCZM 2 | BIE-1931-07 | CZM Flandes | 5 | 25/05/1931 | Vitoria | |
| BIE-1931-06 | CZM Garellano | 6 | 25/05/1931 | Bilbao | |||
| BIE-1904-01 | CZM Arapiles | 7 | 1906 | Estella | |||
| BIE-1931-03 | CZM Sicilia | 8 | 25/05/1931 | Pamplona |
Infantería colonial
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FO MAR | CIR OR | GIM-1914-01 | Regulares de Melilla | 2 | 31/07/1914 | Nador | |
| GIM-1922-01 | Regulares de Alhucemas | 5 | 20/07/1922 | Segangan | |||
| TIX-1925-01 | Legión del Tercio | 1 | 04/09/1920 | Tahuima | |||
| GIM-1923-01 | Mehal-la de Melilla | 2 | 28/04/1923 | Melilla | |||
| GIM-1923-04 | Mehal-la del Rif | 5 | 28/04/1923 | Tafersit | |||
| CIR OC | GIM-1911-01 | Regulares de Tetuán | 1 | 30/06/1911 | Tetuán | ||
| GIM-1914-01 | Regulares de Ceuta | 3 | 31/07/1914 | Ceuta | |||
| GIM-1914-01 | Regulares de Larache | 4 | 31/07/1914 | Alcazarquivir | |||
| TIX-1920-01 | Legión del Tercio | 2 | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
| GIM-1913-01 | Mehal-la de Tetuán | 1 | 01/10/1913 | Tetuán | |||
| GIM-1923-02 | Mehal-la de Larache | 3 | 01/06/1923 | Larache | |||
| GIM-1926-07 | Mehal-la de Gomara | 6 | 1926 | Xauen | |||
| CMM CAN | AOE | GIM-1928-01 | Policía del Sahara | 01/10/1928 | Cabo Juby | ||
| BIM-1934-01 | Tiradores de Ifni | 23/10/1938 | GIM-1938-01 | ||||
| GIM-1938-01 | Tiradores de Ifni | 6 | 23/10/1938 | Ifni |
Infantería acorazada
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DO 5 | NTD 5 | RIE-1931-02 | Carros de Combate | 2 | 23/06/1931 | Zaragoza |
Apoyos
| CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CMM CAN | AOE | CME-1924-02 | Disciplinaria | 09/08/1924 | Cabo Juby |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario Oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1937 | Siglo XX | 1939 |