Diferencia entre revisiones de «1792»
m Texto reemplazado: «Orgánica caballería» por «Caballería» |
m Texto reemplazado: «| RIE-1790-01 | Málaga» por «| RIE-1790-01 | Fijo de Málaga» |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
== | ==Infantería== | ||
===Infantería de línea=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! EJÉRCITO | |||
! DESTINO | |||
! OBS | |||
|- | |||
| [[RIE-1634-01]] | |||
| Rey | |||
| Inmemorial | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1568-01]] | |||
| Príncipe | |||
| [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1550-01]] | |||
| Galicia | |||
| rowspan=2 | [[1537]] | |||
| >> | |||
| rowspan=2 | [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| 02/09/[[1792]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1591-02]] | |||
| Saboya | |||
| [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1635-01]] | |||
| Corona | |||
| [[1537]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1568-02]] | |||
| África | |||
| [[1559]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1581-03]] | |||
| Zamora | |||
| [[1580]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1591-01]] | |||
| Soria | |||
| [[1591]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1588-01]] | |||
| Córdoba | |||
| [[1650]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1657-01]] | |||
| Guadalajara | |||
| 02/02/[[1657]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1658-01]] | |||
| Sevilla | |||
| 20/02/[[1657]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-04]] | |||
| Granada | |||
| 22/04/[[1657]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1702-03]] | |||
| Valencia | |||
| 22/09/[[1658]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| Valencia | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1579-01]] | |||
| Zaragoza | |||
| [[1660]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1665-01]] | |||
| España | |||
| [[1660]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1661-01]] | |||
| Toledo | |||
| 01/05/[[1661]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| Toledo | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1682-04]] | |||
| Mallorca | |||
| 18/06/[[1682]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1694-06]] | |||
| Burgos | |||
| 02/05/[[1694]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1694-08]] | |||
| Murcia | |||
| 23/05/[[1694]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-02]] | |||
| León | |||
| 10/06/[[1694]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-05]] | |||
| Cantabria | |||
| 16/05/[[1703]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-06]] | |||
| Asturias | |||
| 06/07/[[1703]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1703-07]] | |||
| Fijo de Ceuta | |||
| 01/08/[[1703]] | |||
| >> | |||
| [[África]] | |||
| Ceuta | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1705-10]] | |||
| Navarra | |||
| 01/09/[[1705]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1711-02]] | |||
| Aragón | |||
| [[1711]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1733-01]] | |||
| Fijo de Orán | |||
| 10/09/[[1733]] | |||
| >> | |||
| [[África]] | |||
| Orán | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1764-01]] | |||
| América | |||
| 08/08/[[1764]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1766-02]] | |||
| Princesa | |||
| [[1766]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1766-02]] | |||
| Extremadura | |||
| [[1766]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIE-1790-01]] | |||
| Fijo de Málaga | |||
| 15/07/[[1790]] | |||
| | |||
| [[España]] | |||
| Málaga | |||
| | |||
|} | |||
===Infantería ligera=== | |||
Los regimientos de voluntarios catalanes se dividen entre dos batallones ligeros y se crea otro en Canarias. Como el de Aragón solo tenía un batallón, esta medida se limita a reducir su nivel de mando a teniente coronel. | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! FECHA | |||
! EJÉRCITO | |||
! DESTINO | |||
! OBS | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1762-01]] | |||
| rowspan=2 | Voluntarios de Aragón | |||
| rowspan=2 | 19/02/[[1762]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 03/06/[[1792]] | |||
| Reformado | |||
| [[BIE-1762-01]] | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1762-01]] | |||
| rowspan=2 | Voluntarios de Cataluña I | |||
| rowspan=2 | 19/02/[[1762]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 03/06/[[1792]] | |||
| Reformado | |||
| [[BIE-1762-02]], [[BIE-1792-01]] | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan=2 | [[RIE-1762-02]] | |||
| rowspan=2 | Voluntarios de Cataluña II | |||
| rowspan=2 | 19/02/[[1762]] | |||
| >> | |||
| [[España]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 03/06/[[1792]] | |||
| Reformado | |||
| [[BIE-1762-03]], [[BIE-1792-02]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1792-01]] | |||
| Voluntarios de Tarragona | |||
| 31/08/[[1792]] | |||
| [[1792]] | |||
| [[España]] | |||
| Barcelona | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1792-02]] | |||
| Voluntarios de Gerona | |||
| 05/11/[[1792]] | |||
| [[1792]] | |||
| [[España]] | |||
| Barcelona | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIE-1792-03]] | |||
| Canarias | |||
| 31/12/[[1792]] | |||
| [[1792]] | |||
| [[África]] | |||
| Canarias | |||
| | |||
|} | |||
==Referencias== | |||
===Notas=== | |||
<references /> | |||
===Fuentes=== | |||
* ''Estado militar de España''. | |||
===Bibliografía=== | |||
* Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. ''El Ejército de los Borbones'', t. 4 ''Carlos IV''. Madrid: Ministerio de Defensa, 1995. | |||
===Webgrafía=== | |||
* "Infantería". [http://aulamilitar.com/regimientos.hts ''Aula Militar Bermúdez de Castro''] | |||
==Navegación== | |||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
! ANTERIOR | |||
! ÍNDICE | |||
! SIGUIENTE | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| [[1791]] | |||
| [[:Categoría:Siglo XVIII|Siglo XVIII]] | |||
| [[1793]] | |||
|} | |||
[[Categoría:Orgánica]] | |||
[[Categoría:Siglo XVIII]] | [[Categoría:Siglo XVIII]] | ||
Revisión del 12:06 19 ago 2019
Infantería
Infantería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | FECHA | EJÉRCITO | DESTINO | OBS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1634-01 | Rey | Inmemorial | >> | España | ||
| RIE-1568-01 | Príncipe | 1537 | >> | España | ||
| RIE-1550-01 | Galicia | 1537 | >> | España | ||
| Reina | 02/09/1792 | |||||
| RIE-1591-02 | Saboya | 1537 | >> | España | ||
| RIE-1635-01 | Corona | 1537 | >> | España | ||
| RIE-1568-02 | África | 1559 | >> | España | ||
| RIE-1581-03 | Zamora | 1580 | >> | España | ||
| RIE-1591-01 | Soria | 1591 | >> | España | ||
| RIE-1588-01 | Córdoba | 1650 | >> | España | ||
| RIE-1657-01 | Guadalajara | 02/02/1657 | >> | España | ||
| RIE-1658-01 | Sevilla | 20/02/1657 | >> | España | ||
| RIE-1703-04 | Granada | 22/04/1657 | >> | España | ||
| RIE-1702-03 | Valencia | 22/09/1658 | >> | España | Valencia | |
| RIE-1579-01 | Zaragoza | 1660 | >> | España | ||
| RIE-1665-01 | España | 1660 | >> | España | ||
| RIE-1661-01 | Toledo | 01/05/1661 | >> | España | Toledo | |
| RIE-1682-04 | Mallorca | 18/06/1682 | >> | España | ||
| RIE-1694-06 | Burgos | 02/05/1694 | >> | España | ||
| RIE-1694-08 | Murcia | 23/05/1694 | >> | España | ||
| RIE-1703-02 | León | 10/06/1694 | >> | España | ||
| RIE-1703-05 | Cantabria | 16/05/1703 | >> | España | ||
| RIE-1703-06 | Asturias | 06/07/1703 | >> | España | ||
| RIE-1703-07 | Fijo de Ceuta | 01/08/1703 | >> | África | Ceuta | |
| RIE-1705-10 | Navarra | 01/09/1705 | >> | España | ||
| RIE-1711-02 | Aragón | 1711 | >> | España | ||
| RIE-1733-01 | Fijo de Orán | 10/09/1733 | >> | África | Orán | |
| RIE-1764-01 | América | 08/08/1764 | >> | España | ||
| RIE-1766-02 | Princesa | 1766 | >> | España | ||
| RIE-1766-02 | Extremadura | 1766 | >> | España | ||
| RIE-1790-01 | Fijo de Málaga | 15/07/1790 | España | Málaga |
Infantería ligera
Los regimientos de voluntarios catalanes se dividen entre dos batallones ligeros y se crea otro en Canarias. Como el de Aragón solo tenía un batallón, esta medida se limita a reducir su nivel de mando a teniente coronel.
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | FECHA | EJÉRCITO | DESTINO | OBS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RIE-1762-01 | Voluntarios de Aragón | 19/02/1762 | >> | España | ||
| 03/06/1792 | Reformado | BIE-1762-01 | ||||
| RIE-1762-01 | Voluntarios de Cataluña I | 19/02/1762 | >> | España | ||
| 03/06/1792 | Reformado | BIE-1762-02, BIE-1792-01 | ||||
| RIE-1762-02 | Voluntarios de Cataluña II | 19/02/1762 | >> | España | ||
| 03/06/1792 | Reformado | BIE-1762-03, BIE-1792-02 | ||||
| BIE-1792-01 | Voluntarios de Tarragona | 31/08/1792 | 1792 | España | Barcelona | |
| BIE-1792-02 | Voluntarios de Gerona | 05/11/1792 | 1792 | España | Barcelona | |
| BIE-1792-03 | Canarias | 31/12/1792 | 1792 | África | Canarias |
Referencias
Notas
Fuentes
- Estado militar de España.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 4 Carlos IV. Madrid: Ministerio de Defensa, 1995.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1791 | Siglo XVIII | 1793 |