Diferencia entre revisiones de «1530»
m Texto reemplazado: «Ejército de África y Baleares» por «Ejército de Berbería» |
m Texto reemplazado: «===Caballería=== ====Caballería española==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! ALIAS ! JEFE ! FECHA ! DESTINO ! PAX ! FA ! FB |- | UCEE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes |... |
||
| Línea 234: | Línea 234: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 241: | Línea 239: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! FA | ! FA | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCXE-1500-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Lanceros | | Lanceros | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| >> | | >> | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[UCIE-1507-001]] | | [[UCIE-1507-001]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| | | Bandas de ordenanza | ||
| | |||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| | |||
| >> | | >> | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[UCXE-1521-001]] | |||
| Compañías | |||
| Lanceros | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| >> | |||
| Milán | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Revisión del 12:51 11 ago 2023
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Tordesillas | 50 | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCEG-1507-001 | Compañía | Estradiotes | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | ¿? | >> | Corte | 100 |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Juan de Lanuza, justicia mayor de Aragón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Martín Alonso Fernández de Córdoba, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Virrey | Valencia | Germana de Foix, reina consorte de Aragón | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | Fadrique de Portugal, obispo de Sigüenza | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Juan de Mulhacén y Solís | 1530 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Philippe Villiers de l’Isle-Adam | 1530 | España >> Malta | [1] | ||
| UCEE-1431-001 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Héctor Pignatelli, conde de Monteleone | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Martín de Cabrero | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Philibert de Chalon-Arlay, príncipe de Orange >> Pompeo Colonna, cardenal | 1530 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | FECHA | DESTINO | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | >> | Nápoles | ||||
| UCIE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | ||||
| UCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | >> | Milán |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1522-001 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | >> | Lombardía | |||
| RIIE-1528-001 | Coronelía | Maramaldo | Fabrizio Maramaldo | >> | Nápoles >> Florencia | [b 1] | ||
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | 1530 | Florencia | [b 2] [b 3] [b 4] | ||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | 1530 | [b 5] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1521-001 | Regimiento | Frundsberg I | Georg, barón de Frundsberg | >> | Nápoles >> Florencia | |||
| RIAE-1524-001 | Regimiento | Lodron I | Gian Battista, conde de Lodron | >> | Milán >> Florencia | [b 6] | ||
| RIAE-1528-001 | Regimiento | Brunswick | Heinrich, duque de Brunswick | >> | Milán >> Florencia | [b 7] | ||
| RIAE-1529-001 | Regimiento | Wittenberg | Felix, conde de Wittenberg | >> | Milán >> Florencia | [b 8] |
Ejército del Sacro Imperio
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiduque | Austria | Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría | >> | ||
| Gobernador | Flandes | Margarita de Habsburgo, princesa consorte de Asturias, archiduquesa de Austria, duquesa consorte de Saboya | 1530 | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Filiberto de Chalôns >> René de Nassau | 1530 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIAE-1521-002 | Regimiento | Rogendorf | Wilhem von Rogendorf | 1530 | Reforma? |
Ejército de Berbería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Pedro Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Francisco de Medina Monsivay | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Orán | Luis Fernández de Córdoba y Pacheco, II marqués de Comares | >> | [a 1] | |
| Gobernador | Bujía | Mediano de Arróniz >> Jorge Ruiz de Alarcón | 17/06/1530 | [a 2] | |
| Gobernador | Trípoli | ¿? | 1530 | [2] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Sebastián Ramírez de Fuenleal (GOB) >> Alonso de Zuazo (GOB) | 1530 | ||
| Capitán general | México | Hernán Cortés, I marqués de Oaxaca | >> | ||
| Adelantado | Perú | Francisco Pizarro | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Capitán general | Guardacostas de Granada | Rodrigo de Portuondo >> Álvaro de Bazán | 1530 | [b 9] | |
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cerezeda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1529 | Siglo XVI | 1531 |