Diferencia entre revisiones de «1567»
m Texto reemplazado: «| Paolo Sforza | 1565» por «| Paolo Sforza | >>» Etiquetas: mobile edit mobile web edit |
|||
| Línea 507: | Línea 507: | ||
===Infantería=== | ===Infantería=== | ||
====Infantería | ====Infantería valona==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 520: | Línea 520: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
| [[RIVE-1559-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Beauvoir | |||
| Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i name=Dragona5>R&D 5.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:523.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:539. Reformado.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1559-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Liedekerke | |||
| Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i>R&D 5.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1559-003]] | |||
| Regimiento | |||
| T'Serclaes | |||
| Florent de T'Serclaes | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i>R&D 5.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1566-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hierges I | |||
| Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i>R&D 5.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:467.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:539.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1566-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Roeulx | |||
| Jean de Croy, II conde de Roeulx | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i>R&D 5.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:467.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:539. Reformado.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1566-003]] | |||
| Regimiento | |||
| Mansfeld | |||
| Charles de Mansfeld | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i>R&D 5.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:467.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:539. Reformado.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1566-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Noircarmes | |||
| Philippe de Sainte-Aldegonde, barón de Noircarmes | |||
| 25/08/[[1567]] | |||
| '''Reforma''' | |||
| | |||
| | |||
| <ref group=i>R&D 5.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:522.</ref><ref group=i>Cabrera, 1:539. Disuelto.</ref> | |||
|} | |} | ||
Revisión del 09:00 31 ago 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 50 | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCEG-1507-001 | Compañía | Guardia de la Lancilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Guardia Tudesca | ¿? | >> | Corte | 100 |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Hernando de Aragón, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
| Virrey | Navarra | José de Guevara y Tovar >> Juan de la Cerda y Silva, IV duque de Medinaceli | 1567 | ||
| Virrey | Valencia | Antonio Alfonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda, I duque de Francavilla, príncipe de Melito | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1431-001 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | García Álvarez de Toledo y Osorio, marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Álvaro de Madrigal | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | >> | ||
| Capitán general | Milán | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque, IV conde de Ledesma y de Huelma | >> | ||
| General de la caballería | Milán | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Vasto y VII de Pescara | >> |
Caballería
Caballería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1500-001 | Compañías | Hombres de armas | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1500-002 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1535-001 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán | |||
| UCEE-1535-002 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | >> | Milán |
Caballería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCIE-1507-001 | Compañías | Hombres de armas | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1507-002 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1535-001 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1556-002 | Coronelía | Sarno | Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno | >> | Nápoles | |||
| RIIE-1565-001 | Coronelía | Sforza | Paolo Sforza | >> | Nápoles |
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Florencia | 1567 | ||
| Capitán general | Flandes | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | 1567 | ||
| Maestre de campo general | Flandes | Giovanni Luigi (Chiappino) Vitelli, I marqués de Cetona | 1567 | ||
| General de la caballería | Flandes | Hernando de Toledo, gran prior de San Juan | 1567 | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | 1567 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes | |||
| UCEE-1559-001 | Compañías | Guardia de los generales | Capitanes | >> | Flandes | |||
| UCXE-1567-001 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | 1567 | Flandes | |||
| UCAE-1567-001 | Compañías | Coraceros alemanes | Capitanes | 1567 | Flandes |
Infantería
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1559-001 | Regimiento | Beauvoir | Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir | 25/08/1567 | Reforma | [i 1][i 2][i 3] | ||
| RIVE-1559-002 | Regimiento | Liedekerke | Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke | 25/08/1567 | Reforma | [i 4] | ||
| RIVE-1559-003 | Regimiento | T'Serclaes | Florent de T'Serclaes | 25/08/1567 | Reforma | [i 5] | ||
| RIVE-1566-001 | Regimiento | Hierges I | Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges | 25/08/1567 | Reforma | [i 6][i 7][i 8] | ||
| RIVE-1566-002 | Regimiento | Roeulx | Jean de Croy, II conde de Roeulx | 25/08/1567 | Reforma | [i 9][i 10][i 11] | ||
| RIVE-1566-003 | Regimiento | Mansfeld | Charles de Mansfeld | 25/08/1567 | Reforma | [i 12][i 13][i 14] | ||
| RIVE-1566-004 | Regimiento | Noircarmes | Philippe de Sainte-Aldegonde, barón de Noircarmes | 25/08/1567 | Reforma | [i 15][i 16][i 17] |
Ejército de África y Baleares
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Pedro Venegas de Córdoba | >> | ||
| Gobernador | Orán | Hernán Tello de Guzmán >> Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos, I marqués de Navarrés | 1567 | ||
| Gobernador | Goleta | Antonio Alonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente, VI conde de Mayorga | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Molina | >> | [i 18][i 19] |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Gastón de Peralta, III marqués de Falces | >> | ||
| Virrey | Perú | Diego López de Zúñiga y Velasco, V conde de Nieva | >> | ||
| Capitán general | Santo Domingo | Alonso de Grajeda >> Diego de Vera | 1567 | ||
| Capitán general | Chile | Rodrigo de Quiroga López de Ulloa | >> | ||
| Capitán general | Filipinas | Miguel López de Legazpi | >> |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | >> | ||
| Capitán general | Guarda de Indias | Cristóbal de Eraso >> Juan Velasco del Barrio | 1567 | [i 20] |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:523.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reformado.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:467.
- ↑ Cabrera, 1:539.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:467.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reformado.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:467.
- ↑ Cabrera, 1:539. Reformado.
- ↑ R&D 5.
- ↑ Cabrera, 1:522.
- ↑ Cabrera, 1:539. Disuelto.
- ↑ Morales, Melilla, 525.
- ↑ Bravo, Vélez, 520.
- ↑ Lorenzo, 2:284-292 y 2:344-345.
Bibliografía
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Fernández Navarrete, Martín, Miguel Salvá y Pedro Sainz de Baranda. Colección de documentos inéditos para la Historia de España, 4. Madrid: Viuda de Calero, 1844.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
- Sánchez Martín, Juan Luis. "La infantería del ejército de Flandes". Researching & Dragona números números 5, 10, 11, 15 y 18. Madrid, autor, 1998-2002..
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1566 | Siglo XVI | 1568 |