Diferencia entre revisiones de «1567»
m Texto reemplazado: «|- | UCEE-1500-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | | | |-» por «|-» |
m Texto reemplazado: «===Caballería=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! ALIAS ! JEFE ! FECHA ! DESTINO ! PAX ! FM ! FI |- | UCXE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | | |... |
||
| Línea 239: | Línea 239: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería española==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 251: | Línea 253: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1500-01]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 261: | Línea 263: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1500-02]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
| Línea 281: | Línea 283: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1535-02]] | ||
| Compañías | |||
| Caballería ligera | |||
| Capitanes | |||
| >> | |||
| Milán | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! JEFE | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! PAX | |||
! FM | |||
! FI | |||
|- | |||
| [[UCIE-1507-01]] | |||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| >> | | >> | ||
| | | Nápoles | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[UCIE-1507-02]] | |||
| Compañías | |||
| Caballería ligera | |||
| Capitanes | |||
| >> | |||
| Nápoles | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCIE-1535-01]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
Revisión del 18:50 4 ago 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Felipe II de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-01 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Corte | 50 | ||
| CCVG-1506-01 | Compañía | Guardia de la Cuchilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCEG-1507-01 | Compañía | Guardia de la Lancilla | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIAG-1519-01 | Compañía | Guardia Tudesca | ¿? | >> | Corte | 100 |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Tovar, IV duque de Frías, VI conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Hernando de Aragón, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
| Virrey | Navarra | José de Guevara y Tovar >> Juan de la Cerda y Silva, IV duque de Medinaceli | 1567 | ||
| Virrey | Valencia | Antonio Alfonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda, I duque de Francavilla, príncipe de Melito | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Rodrigo Pacheco Osorio de Toledo, I marqués de Cerralbo | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1431-01 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | García Álvarez de Toledo y Osorio, marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Álvaro de Madrigal | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Per Afán Enríquez de Ribera, I duque de Alcalá | >> | ||
| Capitán general | Milán | Gabriel de la Cueva y Girón, IV duque de Alburquerque, IV conde de Ledesma y de Huelma | >> | ||
| General de la caballería | Milán | Francesco Ferdinando d'Avalos d'Aquino, III marqués del Vasto y VII de Pescara | >> |
Caballería
Caballería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1500-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1500-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1535-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Milán | |||
| UCEE-1535-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán |
Caballería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCIE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1507-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1535-01 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de los Países Bajos
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Flandes | Margarita de Austria, duquesa consorte de Parma y de Florencia | 1567 | ||
| Capitán general | Flandes | Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba de Tormes, IV marqués de Coria, III conde de Salvatierra y II de Piedrahita | 1567 | ||
| Maestre de campo general | Flandes | Giovanni Luigi (Chiappino) Vitelli, I marqués de Cetona | 1567 | ||
| General de la caballería | Flandes | Hernando de Toledo, gran prior de San Juan | 1567 | ||
| Teniente general de la caballería | Flandes | Lope de Acuña Avellaneda y Portugal | 1567 |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes | |||
| UCEE-1559-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Flandes | |||
| UCXE-1567-01 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | 1567 | Flandes | |||
| UCAE-1567-01 | Compañías | Coraceros alemanes | Capitanes | 1567 | Flandes |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de África y Baleares
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Noroña | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Pedro Venegas de Córdoba | >> | ||
| Gobernador | Orán | Hernán Tello de Guzmán >> Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos, I marqués de Navarrés | 1567 | ||
| Gobernador | Goleta | Antonio Alonso Pimentel y Herrera de Velasco, III duque de Benavente, VI conde de Mayorga | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Juan de Molina | >> | [i 1][i 2] |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Gastón de Peralta, III marqués de Falces | >> | ||
| Virrey | Perú | Diego López de Zúñiga y Velasco, V conde de Nieva | >> | ||
| Capitán general | Santo Domingo | Alonso de Grajeda >> Diego de Vera | 1567 | ||
| Capitán general | Chile | Rodrigo de Quiroga López de Ulloa | >> | ||
| Capitán general | Filipinas | Miguel López de Legazpi | >> |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Giovanni Andrea Doria, IV príncipe de Melfi | >> | ||
| Capitán general | Guarda de Indias | Cristóbal de Eraso >> Juan Velasco del Barrio | 1567 | [i 3] |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
Bibliografía
- Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Madrid: Aribau, 1876.
- Fernández Navarrete, Martín, Miguel Salvá y Pedro Sainz de Baranda. Colección de documentos inéditos para la Historia de España, 4. Madrid: Viuda de Calero, 1844.
- Lorenzo Sanz, Eufemio. Comercio de España con América en la época de Felipe II, 2 vols. Valladolid: Diputación Provincial, 1980.
- Sánchez Martín, Juan Luis. "La infantería del ejército de Flandes". Researching & Dragona números números 5, 10, 11, 15 y 18. Madrid, autor, 1998-2002..
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Flandes. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1566 | Siglo XVI | 1568 |