Diferencia entre revisiones de «1545»
m Texto reemplazado: «|- | UCEE-1500-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Nápoles | | | |-» por «|-» |
m Texto reemplazado: «===Caballería=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! ENTIDAD ! ALIAS ! JEFE ! FECHA ! DESTINO ! PAX ! FM ! FI |- | UCXE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | | |... |
||
| Línea 239: | Línea 239: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería española==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 251: | Línea 253: | ||
! FI | ! FI | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1500-01]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Línea 261: | Línea 263: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1500-02]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
| Línea 281: | Línea 283: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCEE-1535-02]] | ||
| Compañías | |||
| Caballería ligera | |||
| Capitanes | |||
| >> | |||
| Milán | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! JEFE | |||
! FECHA | |||
! DESTINO | |||
! PAX | |||
! FM | |||
! FI | |||
|- | |||
| [[UCIE-1507-01]] | |||
| Compañías | | Compañías | ||
| Bandas de ordenanza | | Bandas de ordenanza | ||
| Capitanes | | Capitanes | ||
| >> | | >> | ||
| | | Nápoles | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[UCIE-1507-02]] | |||
| Compañías | |||
| Caballería ligera | |||
| Capitanes | |||
| >> | |||
| Nápoles | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UCIE-1535-01]] | ||
| Compañías | | Compañías | ||
| Caballería ligera | | Caballería ligera | ||
Revisión del 18:49 4 ago 2022
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-01 | Compañía | Continos | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIEG-1505-01 | Compañía | Alabarderos | ¿? | >> | Tordesillas | 50 | ||
| CCVG-1506-01 | Compañía | Archeros | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CCEG-1507-01 | Compañía | Estradiotes | ¿? | >> | Corte | 100 | ||
| CIAG-1519-01 | Compañía | Lansquenetes | ¿? | >> | Corte | 100 |
Articulación territorial
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1431-01 | Compañías | Guardas de Castilla | ¿? | >> | España |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Milán | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Vasto y VI de Pescara | >> | ||
| General de la caballería | Milán | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> |
Caballería
Caballería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCEE-1500-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1500-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCEE-1535-01 | Compañías | Escolta de los generales | Capitanes | >> | Milán | |||
| UCEE-1535-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán |
Caballería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCIE-1507-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1507-02 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Nápoles | |||
| UCIE-1535-01 | Compañías | Caballería ligera | Capitanes | >> | Milán |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-01 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | >> | Saboya | |||
| RIIE-1530-02 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano |
Ejército del Sacro Imperio
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiduque | Austria | Fernando I de Habsburgo, XXI emperador de Alemania, rey consorte de Bohemia y de Hungría | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UCVE-1516-01 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | >> | Flandes |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de África y Baleares
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Hernando de Jérez | >> | ||
| Gobernador | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Francisco de Tovar y García de Trujillo >> Luis Pérez de Vargas | 1545 |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Blasco Núñez de Vela | >> | ||
| Capitán general | Santo Domingo | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Capitán general | Chile | Pedro de Valdivia | >> | ||
| Capitán general | Guatemala | ¿? | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FM | FI |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Nápoles | ¿? | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> |
Infantería
Infantería española
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | JEFE | FECHA | DESTINO | PAX | FM | FI |
|---|
Referencias
Notas
Fuentes manuscritas
Fuentes impresas
Bibliografía
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1544 | Siglo XVI | 1546 |