Diferencia entre revisiones de «1823»
m Texto reemplazado: «====Milicia provincial==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! NOMBRE ! N.º ! ANTIGÜEDAD ! DESTINO |- | RIE-1734-01 | Jaén | 1 | 31/01/1734 | Provincia |- | RIE-1734-02 | Badajoz | 2 | 31/... |
|||
| Línea 388: | Línea 388: | ||
|} | |} | ||
====Milicia | ====Milicia nacional de línea==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-01]] | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| | | 1 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-02]] | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| | | 2 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-03]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| | | 3 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-04]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| | | 4 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-05]] | ||
| Lugo | | Lugo | ||
| | | 5 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-06]] | ||
| Granada | | Granada | ||
| | | 6 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-07]] | ||
| León | | León | ||
| | | 7 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-08]] | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
| | | 8 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-09]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| | | 9 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-10]] | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| | | 10 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-11]] | ||
| Trujillo | | Trujillo | ||
| | | 11 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-12]] | ||
| Jerez | | Jerez | ||
| | | 12 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-15]] | ||
| Écija | | Écija | ||
| | | 13 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-16]] | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
| | | 14 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-18]] | ||
| Logroño | | Logroño | ||
| | | 15 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-19]] | ||
| Sigüenza | | Sigüenza | ||
| | | 16 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-20]] | ||
| Toro | | Toro | ||
| | | 17 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-21]] | ||
| Soria | | Soria | ||
| | | 18 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-22]] | ||
| Laredo | | Laredo | ||
| | | 19 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-23]] | ||
| Orense | | Orense | ||
| | | 20 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-24]] | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| | | 21 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-25]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
| | | 22 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-26]] | ||
| Tuy | | Tuy | ||
| | | 23 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-27]] | ||
| Betanzos | | Betanzos | ||
| | | 24 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-29]] | ||
| Málaga | | Málaga | ||
| | | 25 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-30]] | ||
| Guadix | | Guadix | ||
| | | 26 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1734-33]] | ||
| Bujalance | | Bujalance | ||
| | | 27 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-29]] | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
| | | 29 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-30]] | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
| | | 30 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-31]] | ||
| Alcázar | | Alcázar | ||
| | | 31 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-32]] | ||
| Chinchilla | | Chinchilla | ||
| | | 32 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-33]] | ||
| Lorca | | Lorca | ||
| | | 33 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-34]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| | | 34 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-35]] | ||
| Mondoñedo | | Mondoñedo | ||
| | | 35 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-36]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| | | 36 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-37]] | ||
| Ciudad Real | | Ciudad Real | ||
| | | 37 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-38]] | ||
| Ávila | | Ávila | ||
| | | 38 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-39]] | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
| | | 39 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-40]] | ||
| Segovia | | Segovia | ||
| | | 40 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1766-41]] | ||
| Monterrey | | Monterrey | ||
| | | 41 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1766-42]] | |||
| Ferrol | |||
| 42 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-43]] | |||
| Infiesto | |||
| 43 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-44]] | |||
| Alcañiz | |||
| 44 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-45]] | |||
| Osuna | |||
| 45 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-46]] | |||
| Baeza | |||
| 46 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-47]] | |||
| Valencia | |||
| 47 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-48]] | |||
| Alcalá | |||
| 48 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-49]] | |||
| Guadalajara | |||
| 49 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-50]] | |||
| Castellón | |||
| 50 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-51]] | |||
| Motril | |||
| 51 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-52]] | |||
| Huelva | |||
| 52 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-53]] | |||
| Figueras | |||
| 53 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-54]] | |||
| Madrid | |||
| 54 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-55]] | |||
| Villafranca | |||
| 55 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-56]] | |||
| Medina | |||
| 56 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-57]] | |||
| Aranda | |||
| 57 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-58]] | |||
| Barcelona | |||
| 58 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-59]] | |||
| Salas | |||
| 59 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-60]] | |||
| Zaragoza | |||
| 60 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-61]] | |||
| Calahorra | |||
| 61 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-62]] | |||
| Calatayud | |||
| 62 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-63]] | |||
| Alcoy | |||
| 63 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-64]] | |||
| Vélez Rubio | |||
| 64 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-65]] | |||
| Alicante | |||
| 65 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-66]] | |||
| San Clemente | |||
| 66 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-67]] | |||
| Talavera | |||
| 67 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-68]] | |||
| Cádiz | |||
| 68 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-69]] | |||
| Tarragona | |||
| 69 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-70]] | |||
| Lérida | |||
| 70 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-71]] | |||
| Manresa | |||
| 71 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-72]] | |||
| Astorga | |||
| 72 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-73]] | |||
| Palencia | |||
| 73 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-74]] | |||
| Almería | |||
| 74 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-75]] | |||
| Mérida | |||
| 75 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|} | |||
====Milicia nacional ligera==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! NOMBRE | |||
! N.º | |||
! ANTIGÜEDAD | |||
! DESTINO | |||
|- | |||
| [[BIE-1734-31]] | |||
| Ronda | |||
| 1 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-02]] | |||
| Vitoria | |||
| 2 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-03]] | |||
| Teruel | |||
| 3 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-04]] | |||
| Huesca | |||
| 4 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-05]] | |||
| Bilbao | |||
| 5 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-06]] | |||
| Hellín | |||
| 6 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-07]] | |||
| Vich | |||
| 7 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-08]] | |||
| Pamplona | |||
| 8 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-09]] | |||
| Gerona | |||
| 9 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-10]] | |||
| Segorbe | |||
| 10 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |||
| [[BIE-1821-11]] | |||
| Játiva | |||
| 11 | |||
| [[1823]] | |||
| '''Reforma''' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BIE-1821-12]] | ||
| | | Tolosa | ||
| | | 12 | ||
| | | [[1823]] | ||
| '''Reforma''' | |||
|} | |} | ||
Revisión del 16:07 1 ago 2022
Fuerzas Armadas
Corona
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
|---|---|---|
| Rey | España | Fernando VII de Borbón |
Guardia Real
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| CIE-1505-01 | Guardia de Alabarderos | 01/10/1823 | Reforma |
| RIE-1704-23 | Reales Guardias Españolas | 01/10/1823 | BIE-1823-01 |
| RIV-1704-01 | Reales Guardias Valonas | 01/10/1823 | BIE-1823-01 |
| BCE-1732-01 | Carabineros Reales | 01/10/1823 | Reforma |
Articulación territorial
Ejército de España
En noviembre de 1823 todas las unidades del Ejército constitucional son reformadas. Sus oficiales son sometidos a un proceso de "purificación", la tropa regresa a sus hogares y las banderas, armamento y equipo son entregados a las unidades francesas encargadas de supervisar el proceso.
INFANTERÍA
Infantería de línea
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 se disuelven las 37 planas mayores regimentales, quedando la infantería compuesta por 74 batallones independientes, numerados correlativamente y sin denominación oficial. La medida tendría escaso efecto porque antes de finalizar el año todos ellos serían disueltos.
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | BATALLONES |
|---|---|---|---|---|
| RIE-1632-01 | Rey | 1 | 20/03/1823 | BI 1, BI 2 >> Reforma |
| RIE-1808-01 | Fernando VII | 2 | 20/03/1823 | BI 3, BI 4 >> Reforma |
| RIE-1814-02 | Reina | 3 | 20/03/1823 | BI 5, BI 6 >> Reforma |
| RIE-1814-01 | Príncipe | 4 | 20/03/1823 | BI 7, BI 8 >> Reforma |
| RIE-1808-02 | Infante D. Carlos | 5 | 20/03/1823 | BI 9, BI 10 >> Reforma |
| RIE-1808-03 | Infante D. Antonio | 6 | 20/03/1823 | BI 11, BI 12 >> Reforma |
| RIE-1542-01 | Galicia | 7 | 20/03/1823 | BI 13, BI 14 >> Reforma |
| RIE-1634-01 | Corona | 8 | 20/03/1823 | BI 15, BI 16 >> Reforma |
| RIE-1570-02 | África | 9 | 20/03/1823 | BI 17, BI 18 >> Reforma |
| RIE-1581-03 | Zamora | 10 | 20/03/1823 | BI 19, BI 20 >> Reforma |
| RIE-1814-03 | Soria | 11 | 20/03/1823 | BI 21, BI 22 >> Reforma |
| RIE-1810-01 | Córdoba | 12 | 20/03/1823 | BI 23, BI 24 >> Reforma |
| RIE-1810-02 | Guadalajara | 13 | 20/03/1823 | BI 25, BI 26 >> Reforma |
| RIE-1658-01 | Sevilla | 14 | 20/03/1823 | BI 27, BI 28 >> Reforma |
| RIE-1812-01 | Granada | 15 | 20/03/1823 | BI 29, BI 30 >> Reforma |
| RIE-1702-03 | Valencia | 16 | 20/03/1823 | BI 31, BI 32 >> Reforma |
| RIE-1579-01 | Zaragoza | 17 | 20/03/1823 | BI 33, BI 34 >> Reforma |
| RIE-1663-01 | España | 18 | 20/03/1823 | BI 35, BI 36 >> Reforma |
| RIE-1661-01 | Toledo | 19 | 20/03/1823 | BI 37, BI 38 >> Reforma |
| RIE-1606-01 | Mallorca | 20 | 20/03/1823 | BI 39, BI 40 >> Reforma |
| RIE-1810-03 | Burgos | 21 | 20/03/1823 | BI 41, BI 42 >> Reforma |
| RIE-1812-02 | Murcia | 22 | 20/03/1823 | BI 43, BI 44 >> Reforma |
| RIE-1703-02 | León | 23 | 20/03/1823 | BI 45, BI 46 >> Reforma |
| RIE-1703-05 | Cantabria | 24 | 20/03/1823 | BI 47, BI 48 >> Reforma |
| RIE-1814-04 | Asturias | 25 | 20/03/1823 | BI 49, BI 50 >> Reforma |
| RIE-1705-10 | Navarra | 26 | 20/03/1823 | BI 51, BI 52 >> Reforma |
| RIE-1711-02 | Aragón | 27 | 20/03/1823 | BI 53, BI 54 >> Reforma |
| RIE-1764-01 | América | 28 | 20/03/1823 | BI 55, BI 56 >> Reforma |
| RIE-1812-03 | Princesa | 29 | 20/03/1823 | BI 57, BI 58 >> Reforma |
| RIE-1814-05 | Extremadura | 30 | 20/03/1823 | BI 59, BI 60 >> Reforma |
| RIE-1810-04 | Málaga | 31 | 20/03/1823 | BI 61, BI 62 >> Reforma |
| RIE-1815-01 | Jaén | 32 | 20/03/1823 | BI 63, BI 64 >> Reforma |
| RIE-1793-02 | Órdenes Militares | 33 | 20/03/1823 | BI 65, BI 66 >> Reforma |
| RIE-1815-02 | Voluntarios de Castilla | 34 | 20/03/1823 | BI 67, BI 68 >> Reforma |
| RIE-1794-03 | Vitoria | 35 | 20/03/1823 | BI 69, BI 70 >> Reforma |
| RIE-1815-03 | Valençey | 36 | 20/03/1823 | BI 71, BI 72 >> Reforma |
| RIE-1814-07 | Imperial Alejandro >> Unión | 37 | 20/03/1823 | BI 73, BI 74 >> Reforma |
Infantería ligera
Por Real Decreto de 20 de marzo de 1823 los 12 batallones ligeros pierden su denominación oficial sin que varíe su numeración. La medida tendría escaso efecto porque, a mediados de año, todos son disueltos.
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIE-1792-01 | 1º de Aragón | 1 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-01 | 1º de Cataluña | 2 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-02 | 2º de Cataluña | 3 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-03 | Tarragona | 4 | 1823 | Reforma |
| BIE-1792-05 | Gerona | 5 | 1823 | Reforma |
| BIE-1793-03 | Barcelona | 7 | 1823 | Reforma |
| BIE-1793-02 | 2º de Aragón | 8 | 1823 | Reforma |
| BIE-1793-01 | Hostalrich | 9 | 1823 | Reforma |
| BIE-1794-01 | Cazadores de Barbastro | 10 | 1823 | Reforma |
| BIE-1794-02 | Voluntarios de Valencia | 11 | 1823 | Reforma |
| BIL-1820-01 | Constitución | 12 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-01 | Bailén | 13 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-02 | San Marcial | 14 | 1823 | Reforma |
| BIE-1823-01 | 15 | 02/03 >> xx/xx/1823 | Reforma | |
| BIE-1823-02 | 16 | 02/03 >> xx/xx/1823 | Reforma |
Milicia nacional de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIE-1734-01 | Jaén | 1 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-02 | Badajoz | 2 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-03 | Sevilla | 3 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-04 | Burgos | 4 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-05 | Lugo | 5 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-06 | Granada | 6 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-07 | León | 7 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-08 | Oviedo | 8 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-09 | Córdoba | 9 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-10 | Murcia | 10 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-11 | Trujillo | 11 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-12 | Jerez | 12 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-15 | Écija | 13 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-16 | Ciudad Rodrigo | 14 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-18 | Logroño | 15 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-19 | Sigüenza | 16 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-20 | Toro | 17 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-21 | Soria | 18 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-22 | Laredo | 19 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-23 | Orense | 20 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-24 | Santiago | 21 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-25 | Pontevedra | 22 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-26 | Tuy | 23 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-27 | Betanzos | 24 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-29 | Málaga | 25 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-30 | Guadix | 26 | 1823 | Reforma |
| BIE-1734-33 | Bujalance | 27 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-29 | Cuenca | 29 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-30 | Salamanca | 30 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-31 | Alcázar | 31 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-32 | Chinchilla | 32 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-33 | Lorca | 33 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-34 | Valladolid | 34 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-35 | Mondoñedo | 35 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-36 | Toledo | 36 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-37 | Ciudad Real | 37 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-38 | Ávila | 38 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-39 | Plasencia | 39 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-40 | Segovia | 40 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-41 | Monterrey | 41 | 1823 | Reforma |
| BIE-1766-42 | Ferrol | 42 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-43 | Infiesto | 43 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-44 | Alcañiz | 44 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-45 | Osuna | 45 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-46 | Baeza | 46 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-47 | Valencia | 47 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-48 | Alcalá | 48 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-49 | Guadalajara | 49 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-50 | Castellón | 50 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-51 | Motril | 51 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-52 | Huelva | 52 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-53 | Figueras | 53 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-54 | Madrid | 54 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-55 | Villafranca | 55 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-56 | Medina | 56 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-57 | Aranda | 57 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-58 | Barcelona | 58 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-59 | Salas | 59 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-60 | Zaragoza | 60 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-61 | Calahorra | 61 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-62 | Calatayud | 62 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-63 | Alcoy | 63 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-64 | Vélez Rubio | 64 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-65 | Alicante | 65 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-66 | San Clemente | 66 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-67 | Talavera | 67 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-68 | Cádiz | 68 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-69 | Tarragona | 69 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-70 | Lérida | 70 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-71 | Manresa | 71 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-72 | Astorga | 72 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-73 | Palencia | 73 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-74 | Almería | 74 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-75 | Mérida | 75 | 1823 | Reforma |
Milicia nacional ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIE-1734-31 | Ronda | 1 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-02 | Vitoria | 2 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-03 | Teruel | 3 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-04 | Huesca | 4 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-05 | Bilbao | 5 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-06 | Hellín | 6 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-07 | Vich | 7 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-08 | Pamplona | 8 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-09 | Gerona | 9 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-10 | Segorbe | 10 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-11 | Játiva | 11 | 1823 | Reforma |
| BIE-1821-12 | Tolosa | 12 | 1823 | Reforma |
CABALLERÍA
Caballería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1661-01 | Rey | 1º | Coraceros | 1823 | Reforma |
| RCE-1702-01 | Reina | 2º | Coraceros | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-01 | Príncipe | 3º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1640-01 | Infante | 4º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1640-02 | Borbón | 5º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1667-01 | Farnesio | 6º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1667-05 | Alcántara | 7º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1659-01 | España | 8º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1809-01 | Algarve | 9º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-02 | Calatrava | 10º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-03 | Santiago | 11º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1706-01 | Montesa | 12º | Línea | 1823 | Reforma |
| RCE-1735-01 | Costa de Granada | 13º | Línea | 1823 | Reforma |
Caballería ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|---|
| RCE-1674-01 | Rey | 1º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1635-01 | Reina | 2º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1676-01 | Almansa | 3º | Ligero | 12/01/1676 | |
| RCE-1684-01 | Pavía | 4º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1689-01 | Villaviciosa | 5º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1703-01 | Sagunto | 6º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1707-01 | Numancia | 7º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1709-01 | Lusitania | 8º | Ligero | 1823 | Reforma |
| RCE-1766-01 | Voluntarios de España | 9º | Ligero | 1823 | Reforma |
ARTILLERÍA
Artillería de posición
| UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| RAE-1802-01 | 1º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1802-02 | 2º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1802-03 | 3º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1802-04 | 4º | Pie | 1802 | Reforma |
| RAE-1811-01 | 5º | Pie | 1811 | Reforma |
Artillería de campaña
| UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| EAE-1811-01 | 1º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-01 | 1º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-02 | 2º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-02 | 2º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-03 | 3º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-03 | 3º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-04 | 4º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-04 | 4º | Tren | 1811 | |
| EAE-1811-01 | 5º | Montado | 1811 | Reforma |
| BAE-1811-05 | 5º | Tren | 1811 |
INGENIEROS
Zapadores
| UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| RZE-1802-01 | Zapadores minadores | 1823 | Reforma |
Ejército de África
INFANTERÍA
Infantería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
Infantería ligera
| UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|---|
| BIE-1792-03 | Canarias | 6 | 1823 | Reforma |
CABALLERÍA
| UNIDAD | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| CCE-1584-01 | Lanzas | 1584 | Ceuta |
| CCM-1734-01 | Mogataces | 1823 | Reforma |
Ejército de Ultramar
INFANTERÍA
Infantería de línea
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|
CABALLERÍA
| UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
|---|---|---|---|
| RCE-1762-01 | La Habana | 1762 | Cuba |
Referencias
Notas
Fuentes
- Real Decreto de 20 de marzo de 1823. AGMS CIR, 19.
- Real Orden de 23 de mayo de 1823. AGMS, SEC2, DIV10, 156.
Bibliografía
- Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 5 Fernando VII (3 vols.). Madrid: Ministerio de Defensa, 1999-2002.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1822 | Siglo XIX | 1824 |