Diferencia entre revisiones de «1514»
Página creada con «=Fuerzas Armadas== ===Articulación territorial=== thumb|center|400px|<center>Organización territorial 1479</center> ===...» |
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Reina↵| Castilla, León y Granada» por « |- | Reina | Castilla» |
||
| (No se muestran 202 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1512.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1512</center>]] | |||
=== | ==Fuerzas Armadas== | ||
=== | ===Jefatura del Estado=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
| Línea 11: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Rey | | Rey | ||
| España | | España | ||
| Fernando V de Trastámara | | Fernando V de Trastámara | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| Aragón | |||
| Germana de Foix | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 26: | Línea 39: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|} | |} | ||
| Línea 80: | Línea 59: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro | | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 92: | Línea 71: | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares | | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | ||
| >> | | >> | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente general | |||
| Cataluña | |||
| Jaime de Luna >> Alonso de Aragón, arzobispo de Zaragoza y Valencia | |||
| 1514 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 104: | Línea 90: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | Galicia | ||
| | | Diego Hurtado de Mendoza | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|} | |} | ||
| Línea 116: | Línea 102: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! | ! ENTIDAD | ||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[OCXH-1113-001]] | ||
| Orden | |||
| San Juan | | San Juan | ||
| | |||
| Fabrizio del Carretto | | Fabrizio del Carretto | ||
| | |||
| Castilla | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[OCEH-1164-001]] | ||
| Orden | |||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| Castilla | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[OCEH-1175-001]] | ||
| Orden | |||
| Santiago | | Santiago | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| Castilla y León | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[OCEH-1177-001]] | ||
| Orden | |||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| | |||
| Fernando V de Trastámara (adm) | | Fernando V de Trastámara (adm) | ||
| | |||
| León | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[OCEH-1317-001]] | ||
| Orden | |||
| Montesa | | Montesa | ||
| | |||
| Francisco Bernardo Despuig | | Francisco Bernardo Despuig | ||
| | |||
| Aragón | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[CCEE-1438-001]] | |||
| Compañías | |||
| Guardas | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | | | ||
| | | España | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== | ===Artillería=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[CAEE-1512-001]] | |||
| Compañía | |||
| Artillería | |||
| | |||
| Diego de Vera | |||
| | |||
| Navarra | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Línea 202: | Línea 214: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Línea 215: | Línea 227: | ||
| Cerdeña | | Cerdeña | ||
| Fernando Girón de Rebolledo >> Ángel de Vilanova | | Fernando Girón de Rebolledo >> Ángel de Vilanova | ||
| | | 1514 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 223: | Línea 235: | ||
| Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | ||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a name=Nápoles>AGS, EST, Nápoles, leg. 1004, n. 50.</ref> | |||
| | |||
|} | |||
===Guardia virreinal=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCIG-1507-001]] | |||
| Compañía | |||
| Ballesteros a caballo | |||
| 1 | |||
| Troilo di Spes | |||
| 40 | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCEG-1507-002]] | |||
| Compañía | |||
| Alabarderos | |||
| 1 | |||
| Melchor de Portillo | |||
| 30 | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| | | | ||
|- | |||
| [[CCEG-1507-003]] | |||
| Compañía | |||
| Ciudad | |||
| 1 | |||
| Capitán | |||
| 15+15 | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Caballería pesada==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | ! ALIAS | ||
! CIAS | |||
! JEFE | ! JEFE | ||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| [[CCEE-1507-001]] | |||
| [[ | | Banda de ordenanza | ||
| | | Banda de ordenanza | ||
| | | 1 | ||
| TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | |||
| 101 | |||
| Nápoles | |||
| >> | | >> | ||
| <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| <ref group= | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan= 7 | [[ | | rowspan=7 | [[CCEE-1438-001]] | ||
| rowspan= 7 | | | rowspan=7 | Compañías | ||
| rowspan=7 | Guardas | |||
| rowspan= 7 | | | rowspan=7 | 7 | ||
| rowspan= 7 | | | Pedro Osorio (TTE del adelantado de Granada) | ||
| 100 | | 100 | ||
| rowspan= 7 | <ref group= | | rowspan=7 | Nápoles | ||
| rowspan= 7 | | | rowspan=7 | >> | ||
| rowspan=7 | <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| rowspan=7 | | |||
|- | |- | ||
| | | Juan Lopez de Gaviria (TTE del adelantado de Galicia) | ||
| 70 | | 70 | ||
|- | |- | ||
| Conde de Altamira | | Sancho López (TTE del Conde de Altamira) | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| Juan | | Juan Rodríguez de Castañeda (TTE de Juan Velasco) | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| Pedro López de Padilla | | Alonso de Espinosa (TTE de Pedro López de Padilla) | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| Diego Hurtado de Mendoza | | García Manrique (TTE de Diego Hurtado de Mendoza) | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| Pedro | | Pedro Cane (TTE de Pedro Zapata) | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=12 | [[CCIE-1507-002]] | ||
| rowspan= | | rowspan=12 | Bandas de ordenanza | ||
| | | rowspan=12 | Napolitanas | ||
| rowspan= | | rowspan=12 | 12 | ||
| rowspan= | | Fabrizio Colonna, I duque de Paliano | ||
| | | 60 | ||
| rowspan= | | rowspan=12 | Nápoles | ||
| rowspan= | | rowspan=12 | >> | ||
| rowspan=12 | <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| rowspan=12 | | |||
|- | |- | ||
| Duque de Permule | | Duque de Permule | ||
| Línea 291: | Línea 361: | ||
| 60 | | 60 | ||
|- | |- | ||
| | | Pedro Folch de Cardona Ventimiglia, V conde de Collesano | ||
| 91 | | 91 | ||
|- | |- | ||
| | | Giovanni de Guevara, III conde de Potenza | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| | | Antonio de Leiva | ||
| | | 50 | ||
|- | |||
| Hernando de Alarcón | |||
| 50 | |||
|- | |- | ||
| Pedro Pinedo | | Pedro Pinedo | ||
| 60 | | 60 | ||
|- | |- | ||
| | | Jerónimo Oliver | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| | | Marco Jiménez de Cerdán | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| | | Pedro de Castro | ||
| | | 26 | ||
|- | |- | ||
| | | Ferrante Castriota | ||
| 50 | | 50 | ||
|} | |||
====Caballería ligera española e italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |- | ||
| | | [[CCXE-1500-001]] | ||
| | | Compañía | ||
| | | Lanceros | ||
| | | 1 | ||
| | | General | ||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan= 6 | [[ | | rowspan=6 | [[CCEE-1438-001]] | ||
| rowspan= 6 | | | rowspan=6 | Compañías | ||
| rowspan=6 | Guardas | |||
| rowspan= 6 | | | rowspan=6 | 6 | ||
| rowspan= 6 | | | Fernando Pérez de Ribadeneira (TTE de Alonso de Silva) | ||
| 70 | | 70 | ||
| rowspan= 6 | <ref group= | | rowspan=6 | Nápoles | ||
| rowspan= 6 | | | rowspan=6 | >> | ||
| rowspan=6 | <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| rowspan=6 | | |||
|- | |- | ||
| Alonso de Carvajal | | Alonso de Carvajal | ||
| 41 | | 41 | ||
|- | |- | ||
| | | Juan de San Pedro (TTE del comendador Rivera) | ||
| 50 | | 50 | ||
|- | |- | ||
| | | Diego García de Paredes (TTE de Pedro de Oglion ¿Girón?) | ||
| 60 | | 60 | ||
|- | |- | ||
| | | Stefano de Porras (TTE de Martín de Rojas) | ||
| 45 | | 45 | ||
|- | |- | ||
| | | Agustín Osorio (TTE de Pedro Osorio) | ||
| 28 | | 28 | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | [[CCIE-1507-001]] | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | Compañías | ||
| | | rowspan=4 | Jinetes españoles | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | 4 | ||
| rowspan= | | Jaime Cerdán | ||
| | | rowspan=4 | | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | Nápoles | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | >> | ||
| rowspan=4 | <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| rowspan=4 | | |||
|- | |||
| Pedro de Juvera | |||
|- | |- | ||
| | | Antonio de Híjar | ||
|- | |- | ||
| | | Alonso de Moncada | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | [[CCIE-1507-001]] | |||
| rowspan=3 | Compañías | |||
| rowspan=3 | Jinetes italianos | |||
| rowspan=3 | 3 | |||
| Angelo Galeoto | | Angelo Galeoto | ||
| | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | Nápoles | |||
| rowspan=3 | >> | |||
| rowspan=3 | <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| rowspan=3 | | |||
|- | |||
| Pietro de Betrian | |||
|- | |||
| Francesco Cantelmo | |||
|- | |||
| rowspan=3 | [[CCIE-1507-001]] | |||
| rowspan=3 | Compañías | |||
| rowspan=3 | Estradiotes griegos | |||
| rowspan=3 | 3 | |||
| Lázaro Mathes | |||
| rowspan=3 | | |||
| rowspan=3 | Nápoles | |||
| rowspan=3 | >> | |||
| rowspan=3 | <ref group=a name=Nápoles /> | |||
| rowspan=3 | | |||
|- | |||
| Jorge Sufiano | |||
|- | |- | ||
| | | Miguel Sali | ||
|} | |} | ||
| Línea 376: | Línea 497: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Adelantado | | Adelantado | ||
| Línea 394: | Línea 515: | ||
|- | |- | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Cazaza | |||
| ¿? | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Vélez | |||
| Francisco de Villalobos | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Orán | | Orán | ||
| Martín de Argote | | Martín de Argote | ||
| Línea 409: | Línea 544: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Trípoli | | Trípoli | ||
| ¿? | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Peñón de Argel | |||
| ¿? | | ¿? | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 424: | Línea 566: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Virrey | | Virrey | ||
| Indias | | Indias | ||
| Diego Colón | | Diego Colón, I marqués de Jamaica | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Diego Colón, I marqués de Jamaica | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Rodrigo Moscoso >> Cristóbal de Mendoza | |||
| 1514 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Darién | |||
| Vasco Núñez de Balboa | |||
| 1514 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Castilla del Oro | |||
| Pedrarias Dávila | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Teniente general | |||
| Castilla del Oro | |||
| Juan de Ayora | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Florida | |||
| Juan Ponce de León | |||
| 27/9/1514 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente | |||
| Cuba | |||
| Diego Velázquez de Cuéllar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEM-1493-001]] | |||
| Compañía | |||
| Jinetes | |||
| | |||
| ¿? | |||
| | |||
| Santo Domingo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCEE-1511-001]] | |||
| Compañías | |||
| Cuba | |||
| | |||
| ¿? | |||
| | |||
| Cuba | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Infantería=== | |||
==Armada== | ==Armada== | ||
| Línea 444: | Línea 674: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! FECHA | ! FECHA | ||
! | ! FA | ||
! | ! FB | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| Armada de Castilla | | Armada de Castilla | ||
| Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | ||
| Línea 454: | Línea 684: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Almirante | | Almirante mayor | ||
| | | Armada de Aragón | ||
| | | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Almirante mayor | ||
| | | Indias y Mar Océano | ||
| | | Diego Colón, I marqués de Jamaica | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| ¿? | | ¿? | ||
| Línea 475: | Línea 705: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | General | ||
| Galeras de Nápoles | | Galeras de Nápoles | ||
| | | Bernardo Villamarín | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Granada | |||
| Berenguer Doms | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| General | |||
| Florida | |||
| Juan Ponce de León (S) | |||
| 1514 | |||
| | |||
| <ref group=b>Ballesteros, ''Ponce de León'', 44.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 488: | Línea 732: | ||
<references /> | <references /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes archivísticas=== | ||
<references group= | <references group=a /> | ||
===Fuentes | ===Fuentes bibliográficas=== | ||
<references group= | <references group=b /> | ||
===Bibliografía=== | ===Bibliografía=== | ||
* Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. ''Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones''. Ayuntamiento de Melilla. 1988. | |||
* Bravo Nieto, Antonio y Juan Antonio Bellver Garrido. ''El peñón de Vélez de la Gomera''. Fundación GASELEC. 2008. | |||
* Collazos, Baltasar. ''Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64''. Joan Mey. 1566. | |||
* López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | * López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | ||
* Mariana, Juan de. ''Historia general de España''. Madrid: Leonardo Núñez de Vargas, 1820. | |||
* Quatrefages, René. ''La revolución militar moderna. El crisol español''. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996. | |||
* Sánchez Doncel, Gregorio. ''Presencia de España en Orán (1509-1792)''. Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991. | |||
* Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | |||
==Navegación== | ==Navegación== | ||
| Línea 508: | Línea 759: | ||
| [[1515]] | | [[1515]] | ||
|} | |} | ||
[[Categoría:Siglo XVI]] | |||
Revisión actual - 17:00 15 sep 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Rey | España | Fernando V de Trastámara | >> | ||
| Reina consorte | Aragón | Germana de Foix | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza, II duque de Frías, IV conde de Haro, III condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Navarra | Diego Fernández de Córdoba y Arellano, I marqués de Comares, alcaide de los donceles | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Jaime de Luna >> Alonso de Aragón, arzobispo de Zaragoza y Valencia | 1514 | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, I marqués de Mondéjar, II conde de Tendilla | >> | ||
| Gobernador | Galicia | Diego Hurtado de Mendoza | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OCXH-1113-001 | Orden | San Juan | Fabrizio del Carretto | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1164-001 | Orden | Calatrava | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla | >> | ||||
| OCEH-1175-001 | Orden | Santiago | Fernando V de Trastámara (adm) | Castilla y León | >> | ||||
| OCEH-1177-001 | Orden | Alcántara | Fernando V de Trastámara (adm) | León | >> | ||||
| OCEH-1317-001 | Orden | Montesa | Francisco Bernardo Despuig | Aragón | >> | ||||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Artillería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAEE-1512-001 | Compañía | Artillería | Diego de Vera | Navarra | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Hugo de Moncada | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Fernando Girón de Rebolledo >> Ángel de Vilanova | 1514 | ||
| Virrey | Nápoles | Ramón Folch de Cardona-Anglesola, conde de Albento | >> | [a 1] |
Guardia virreinal
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCIG-1507-001 | Compañía | Ballesteros a caballo | 1 | Troilo di Spes | 40 | Nápoles | >> | [a 1] | |
| CCEG-1507-002 | Compañía | Alabarderos | 1 | Melchor de Portillo | 30 | Nápoles | >> | [a 1] | |
| CCEG-1507-003 | Compañía | Ciudad | 1 | Capitán | 15+15 | Nápoles | >> | [a 1] |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1507-001 | Banda de ordenanza | Banda de ordenanza | 1 | TTE de Gonzalo Fernández de Córdoba, I duque de Sessa, Terranova, Andría, Montalto y Santángelo, Gran Capitán | 101 | Nápoles | >> | [a 1] | |
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | 7 | Pedro Osorio (TTE del adelantado de Granada) | 100 | Nápoles | >> | [a 1] | |
| Juan Lopez de Gaviria (TTE del adelantado de Galicia) | 70 | ||||||||
| Sancho López (TTE del Conde de Altamira) | 40 | ||||||||
| Juan Rodríguez de Castañeda (TTE de Juan Velasco) | 50 | ||||||||
| Alonso de Espinosa (TTE de Pedro López de Padilla) | 50 | ||||||||
| García Manrique (TTE de Diego Hurtado de Mendoza) | 40 | ||||||||
| Pedro Cane (TTE de Pedro Zapata) | 40 | ||||||||
| CCIE-1507-002 | Bandas de ordenanza | Napolitanas | 12 | Fabrizio Colonna, I duque de Paliano | 60 | Nápoles | >> | [a 1] | |
| Duque de Permule | 82 | ||||||||
| Ferdinando Francesco d'Avalos d'Aquino y Cardona, V marqués de Pescara | 60 | ||||||||
| Pedro Folch de Cardona Ventimiglia, V conde de Collesano | 91 | ||||||||
| Giovanni de Guevara, III conde de Potenza | 50 | ||||||||
| Antonio de Leiva | 50 | ||||||||
| Hernando de Alarcón | 50 | ||||||||
| Pedro Pinedo | 60 | ||||||||
| Jerónimo Oliver | 50 | ||||||||
| Marco Jiménez de Cerdán | 50 | ||||||||
| Pedro de Castro | 26 | ||||||||
| Ferrante Castriota | 50 |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | [a 1] | ||
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | 6 | Fernando Pérez de Ribadeneira (TTE de Alonso de Silva) | 70 | Nápoles | >> | [a 1] | |
| Alonso de Carvajal | 41 | ||||||||
| Juan de San Pedro (TTE del comendador Rivera) | 50 | ||||||||
| Diego García de Paredes (TTE de Pedro de Oglion ¿Girón?) | 60 | ||||||||
| Stefano de Porras (TTE de Martín de Rojas) | 45 | ||||||||
| Agustín Osorio (TTE de Pedro Osorio) | 28 | ||||||||
| CCIE-1507-001 | Compañías | Jinetes españoles | 4 | Jaime Cerdán | Nápoles | >> | [a 1] | ||
| Pedro de Juvera | |||||||||
| Antonio de Híjar | |||||||||
| Alonso de Moncada | |||||||||
| CCIE-1507-001 | Compañías | Jinetes italianos | 3 | Angelo Galeoto | Nápoles | >> | [a 1] | ||
| Pietro de Betrian | |||||||||
| Francesco Cantelmo | |||||||||
| CCIE-1507-001 | Compañías | Estradiotes griegos | 3 | Lázaro Mathes | Nápoles | >> | [a 1] | ||
| Jorge Sufiano | |||||||||
| Miguel Sali |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Fernando de Abreu | >> | ||
| Gobernador | Cazaza | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Vélez | Francisco de Villalobos | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín de Argote | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Trípoli | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Peñón de Argel | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Indias | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | La Española | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Rodrigo Moscoso >> Cristóbal de Mendoza | 1514 | ||
| Gobernador | Darién | Vasco Núñez de Balboa | 1514 | ||
| Capitán general | Castilla del Oro | Pedrarias Dávila | >> | ||
| Teniente general | Castilla del Oro | Juan de Ayora | >> | ||
| Adelantado | Florida | Juan Ponce de León | 27/9/1514 | ||
| Lugarteniente | Cuba | Diego Velázquez de Cuéllar | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEM-1493-001 | Compañía | Jinetes | ¿? | Santo Domingo | >> | ||||
| CCEE-1511-001 | Compañías | Cuba | ¿? | Cuba | >> |
Infantería
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Diego Colón, I marqués de Jamaica | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | ¿? | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | Bernardo Villamarín | >> | ||
| General | Guardacostas de Granada | Berenguer Doms | >> | ||
| General | Florida | Juan Ponce de León (S) | 1514 | [b 3] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- Bravo Nieto, Antonio y Juan Antonio Bellver Garrido. El peñón de Vélez de la Gomera. Fundación GASELEC. 2008.
- Collazos, Baltasar. Comentarios de la fundación y conquistas y toma del peñón, y de lo acaescido a los capitanes de su Magestad desde el año de 1562 hasta el de 64. Joan Mey. 1566.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Mariana, Juan de. Historia general de España. Madrid: Leonardo Núñez de Vargas, 1820.
- Quatrefages, René. La revolución militar moderna. El crisol español. Madrid: Ministerio de Defensa, 1996.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1513 | Siglo XVI | 1515 |