Diferencia entre revisiones de «1551»
m Texto reemplazado: «CATEGORÍA CERRADA» por «PÁGINA CERRADA» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 261 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Mapa articulación territorial 1520.jpg|thumb|center|500px|<center>Articulación territorial 1520</center>]] | |||
[[ | ==Fuerzas Armadas== | ||
===Jefatura del Estado=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Emperador | |||
| Sacro Imperio Romano | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Maximiliano de Habsburgo, emperador de Alemania, rey de Bohemia y de Hungría | |||
| 1551 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Regente | |||
| España | |||
| Felipe de Habsburgo, príncipe de España | |||
| 1551 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Guardia Real=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEG-1265-001]] | |||
| Compañía | |||
| Continos | |||
| 1 | |||
| Antonio de Luna y Valois | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CIEG-1505-001]] | |||
| Compañía | |||
| Alabarderos | |||
| 1 | |||
| ¿? | |||
| 50 | |||
| Tordesillas | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCVG-1506-001]] | |||
| Compañía | |||
| Archeros | |||
| 1 | |||
| Charles de Brimeu, conde de Meghem | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CVEG-1507-001]] | |||
| Compañía | |||
| Guardia Española | |||
| 1 | |||
| Francisco de Beaumont | |||
| 50+50 | |||
| Corte | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CIAG-1519-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lansquenetes | |||
| 1 | |||
| ¿? | |||
| 100 | |||
| Corte | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Ejército de España== | |||
===Primera plana=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Condestable | |||
| Castilla | |||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Aragón | |||
| Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Navarra | |||
| Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Valencia | |||
| Fernando de Aragón, duque de Calabria | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente general | |||
| Cataluña | |||
| Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Granada | |||
| Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Galicia | |||
| Pedro de Navarra y de la Cueva, I marqués de Cortes | |||
| >> | |||
| | |||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCEE-1438-001]] | |||
| Compañías | |||
| Guardas | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| España | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Ejército de Italia== | |||
===Primera plana=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Sicilia | |||
| Juan de Vega | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Cerdeña | |||
| Lorenzo Fernández de Heredia | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Nápoles | |||
| Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Lombardía | |||
| Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General de la caballería | |||
| Lombardía | |||
| Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Maestre de campo general | |||
| Lombardía | |||
| Álvaro de Sande y Paredes, I marqués de Piovera | |||
| 1551 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Siena | |||
| Diego Hurtado de Mendoza | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
====Caballería pesada==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCXE-1507-001]] | |||
| Compañía | |||
| Banda de ordenanza | |||
| 1 | |||
| Virrey | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1507-001]] | |||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1535-001]] | |||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería ligera española e italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCXE-1500-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1500-001]] | |||
| Compañías | |||
| Lanceros | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| Nápoles | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1521-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| General | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1521-001]] | |||
| Compañías | |||
| Lanceros | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1535-001]] | |||
| Compañía | |||
| Lanceros | |||
| 1 | |||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCXE-1535-002]] | |||
| Compañía | |||
| Arcabuceros | |||
| 1 | |||
| Gobernador | |||
| | |||
| Lombardía | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería italiana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[RIIE-1551-001]] | |||
| Coronelía | |||
| Nápoles | |||
| | |||
| Cesaro de Nápoles | |||
| | |||
| Nápoles >> Piamonte | |||
| 1551 | |||
| | |||
| <ref group=b name=Foglietta /> | |||
|- | |||
| [[RIIE-1551-002]] | |||
| Coronelía | |||
| Escio | |||
| | |||
| Fracesco Escio | |||
| | |||
| Lombardía >> Piamonte | |||
| 1551 | |||
| | |||
| <ref group=b name=Foglietta /> | |||
|} | |||
====Infantería alemana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[RIGE-1524-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Hohenzollern | |||
| Gian Battista, conde de Lodron | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1536-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Regensburg | |||
| Johann, conde de Nassau | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1544-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Madruzzo | |||
| Eriprando Madruzzo | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1544-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Saisnech | |||
| Barón de Saisnech | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1546-004]] | |||
| Regimiento | |||
| Dur | |||
| Georg Dur | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[RIGE-1547-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Walter | |||
| Hans Walter | |||
| >> | |||
| Italia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Ejército imperial== | |||
===Primera plana=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Austria | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Flandes | |||
| María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lugarteniente | |||
| Borgoña | |||
| Claude de Vergy | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Caballería=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[CCVE-1516-001]] | |||
| Compañías | |||
| Bandas de ordenanza | |||
| | |||
| Capitanes | |||
| | |||
| Flandes | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Infantería valona==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! UNIDAD | |||
! ENTIDAD | |||
! ALIAS | |||
! CIAS | |||
! JEFE | |||
! PAX | |||
! DESTINO | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| [[RIVE-1551-001]] | |||
| Regimiento | |||
| Rossum | |||
| | |||
| Maarten van Rossum | |||
| | |||
| Lorena | |||
| 1551 | |||
| | |||
| <ref group=b>Sandoval, 2:527.</ref> <ref group=b>Sandoval, 2:569.</ref> | |||
|- | |||
| [[RIVE-1551-002]] | |||
| Regimiento | |||
| Reusio | |||
| | |||
| Conde Reusio | |||
| | |||
| Picardía | |||
| 1551 | |||
| | |||
| <ref group=b>Sandoval, 2:532.</ref> | |||
|} | |||
==Ejército de África== | |||
===Primera plana=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Adelantado | |||
| Canarias | |||
| Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Melilla | |||
| Juan de Perea | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Orán | |||
| Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Bujía | |||
| ¿? | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Goleta | |||
| Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Bizerta | |||
| ¿? | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Mahdía | |||
| Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | |||
| >> | |||
| <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 42, n. 4.</ref> | |||
| <ref group=b>Sandoval, 2:514.</ref> | |||
|} | |||
==Ejército de Ultramar== | |||
===Primera plana=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Nueva España | |||
| Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Virrey | |||
| Perú | |||
| Andrés de Cianca (int) >> Antonio de Mendoza | |||
| 14/09/1551 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| La Española | |||
| Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Jamaica | |||
| Francisco de Piña | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Cuba | |||
| Gonzalo Pérez de Angulo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Puerto Rico | |||
| Luis de Vallejo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Confines | |||
| Alonso López de Cerrato | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Venezuela | |||
| Juan de Villegas y Maldonado | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Nueva Granada | |||
| Vacante | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Popayán | |||
| Francisco de Briceño | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Quito | |||
| Rodrigo de Salazar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Tucumán | |||
| Juan Núñez de Prado | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Río de la Plata | |||
| Domingo Martínez de Irala (int) | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Chile | |||
| Pedro de Valdivia | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Armada== | |||
===Primera plana=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Armada de Castilla | |||
| Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Armada de Aragón | |||
| Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Almirante mayor | |||
| Indias y Mar Océano | |||
| Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Galeras de España | |||
| Bernardino de Mendoza | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Galeras de Sicilia | |||
| Berenguer de Requesens | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Galeras de Nápoles | |||
| García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Galeras de Génova | |||
| Andrea Doria, I príncipe de Melfi | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Guardacostas de Andalucía | |||
| Luis de Carvajal | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| General | |||
| Flota de Tierra Firme | |||
| Sancho de Viedma (R) | |||
| 1551 | |||
| <ref group=a>AGI Contratación 2926.</ref> | |||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | |||
|- | |||
| Almirante | |||
| Flota de Tierra Firme | |||
| Hernando Blas (R) | |||
| 1551 | |||
| | |||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | |||
|} | |||
==Referencias== | |||
===Notas=== | |||
<references /> | |||
===Fuentes archivísticas=== | |||
<references group=a /> | |||
===Fuentes bibliográficas=== | |||
<references group=b /> | |||
===Bibliografía=== | |||
* Escribano Martín, Fernando. ''Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548''. Madrid: Miraguano, 2010. | |||
* López de Gómara, Francisco. ''Guerras de mar del emperador Carlos V''. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000. | |||
* Rodríguez Villa, Antonio. ''Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548''. Madrid: Medina, 1878. | |||
* Sánchez Doncel, Gregorio. ''Presencia de España en Orán (1509-1792)''. Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991. | |||
* Sandoval, Prudencio. ''Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V''. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681. | |||
===Webgrafía=== | |||
* Sánchez Martín, Juan Luis. ''Infantería española en Italia''. [http://www.tercios.org La época de los tercios]. | |||
==Navegación== | |||
{|class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
! ANTERIOR | |||
! ÍNDICE | |||
! SIGUIENTE | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| [[1550]] | |||
| [[:Categoría:Siglo XVI|Siglo XVI]] | |||
| [[1552]] | |||
|} | |||
[[Categoría:Siglo XVI]] | [[Categoría:Siglo XVI]] | ||
Revisión actual - 23:40 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Maximiliano de Habsburgo, emperador de Alemania, rey de Bohemia y de Hungría | 1551 | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | 1551 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Antonio de Luna y Valois | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Charles de Brimeu, conde de Meghem | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Bernardino de Cárdenas Pacheco, II duque de Maqueda | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | >> | ||
| Capitán general | Granada | Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Pedro de Navarra y de la Cueva, I marqués de Cortes | >> | [b 1] [b 2] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Juan de Vega | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Lorenzo Fernández de Heredia | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> | ||
| Maestre de campo general | Lombardía | Álvaro de Sande y Paredes, I marqués de Piovera | 1551 | ||
| Gobernador | Siena | Diego Hurtado de Mendoza | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1551-001 | Coronelía | Nápoles | Cesaro de Nápoles | Nápoles >> Piamonte | 1551 | [b 3] | |||
| RIIE-1551-002 | Coronelía | Escio | Fracesco Escio | Lombardía >> Piamonte | 1551 | [b 3] |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | >> | Italia | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Johann, conde de Nassau | >> | Italia | ||||
| RIGE-1544-001 | Regimiento | Madruzzo | Eriprando Madruzzo | >> | Italia | ||||
| RIGE-1544-002 | Regimiento | Saisnech | Barón de Saisnech | >> | Italia | ||||
| RIGE-1546-004 | Regimiento | Dur | Georg Dur | >> | Italia | ||||
| RIGE-1547-001 | Regimiento | Walter | Hans Walter | >> | Italia |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | Claude de Vergy | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1551-001 | Regimiento | Rossum | Maarten van Rossum | Lorena | 1551 | [b 4] [b 5] | |||
| RIVE-1551-002 | Regimiento | Reusio | Conde Reusio | Picardía | 1551 | [b 6] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Juan de Perea | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Alonso de la Cueva y Benavides, I señor de Bedmar | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Mahdía | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> | [a 1] | [b 7] |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Luis de Velasco y Ruiz de Alarcón | >> | ||
| Virrey | Perú | Andrés de Cianca (int) >> Antonio de Mendoza | 14/09/1551 | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor, arzobispo de Santo Domingo | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Francisco de Piña | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Gonzalo Pérez de Angulo | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Luis de Vallejo | >> | ||
| Gobernador | Confines | Alonso López de Cerrato | >> | ||
| Gobernador | Venezuela | Juan de Villegas y Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Francisco de Briceño | >> | ||
| Gobernador | Quito | Rodrigo de Salazar | >> | ||
| Gobernador | Tucumán | Juan Núñez de Prado | >> | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Domingo Martínez de Irala (int) | >> | ||
| Capitán general | Chile | Pedro de Valdivia | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas de Andalucía | Luis de Carvajal | >> | ||
| General | Flota de Tierra Firme | Sancho de Viedma (R) | 1551 | [a 2] | [b 8] |
| Almirante | Flota de Tierra Firme | Hernando Blas (R) | 1551 | [b 9] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ 3,0 3,1 Error en la cita: Etiqueta
<ref>no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasFoglietta - ↑ Sandoval, 2:527.
- ↑ Sandoval, 2:569.
- ↑ Sandoval, 2:532.
- ↑ Sandoval, 2:514.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
Bibliografía
- Escribano Martín, Fernando. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548. Madrid: Miraguano, 2010.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Rodríguez Villa, Antonio. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548. Madrid: Medina, 1878.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1550 | Siglo XVI | 1552 |