Diferencia entre revisiones de «1543»
m Texto reemplazado: «↵|-↵| Reina↵| Castilla↵| Juana I de Trastámara↵| >>↵|↵|» por « |- | Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | | |- | Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | | |- | Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | |» |
m Texto reemplazado: «Giovanni Battista» por «Gian Battista» |
||
| (No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 96: | Línea 96: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Montmorency, señor de Courrières | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 107: | Línea 107: | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Francisco de Beaumont | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 182: | Línea 182: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| Juan de Granada >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | ||
| 1543 | | 1543 | ||
| | | | ||
| Línea 510: | Línea 510: | ||
| Hohenzollern | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 563: | Línea 563: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 583: | Línea 583: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Flandes | |||
| Renato de Châlons, príncipe de Orange | |||
| 1543 | |||
| | |||
| <ref group=b>Foglietta, ''Álvaro de Sande'', 69.</ref> | |||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Luxemburgo | |||
| Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | |||
| 1543 | |||
| <ref group=a>AGS, EST, Diversos, leg. 1563, n. 458.</ref> | |||
| <ref group=b>Foglietta, ''Álvaro de Sande'', 75.</ref> | |||
|} | |} | ||
| Línea 938: | Línea 952: | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
Revisión actual - 23:39 14 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> | ||
| Regente | España | Felipe de Habsburgo, príncipe de España | 1543 |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Francisco de Beaumont | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Pablo Martínez de Luna y Urrea, I conde de Morata de Jalón | >> | ||
| Virrey | Navarra | Juan de Vega >> Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | 1543 | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Francisco de Borja, IV duque de Gandía, I marqués de Lombay >> Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar de Campoo, V conde de Castañeda | 1543 | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla >> Íñigo López de Mendoza, III marqués de Mondéjar, IV conde de Tendilla | 1543 | ||
| Capitán general | Galicia | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada >> Álvaro Gómez Manrique de Mendoza, IV conde de Castrojériz | 1543 | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> | ||
| General de la caballería | Lombardía | Philippe de Lannoy, II príncipe de Sulmona, conde de Venafro | >> |
Caballería
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1536-001 | Coronelía | Napoli | Cesaro di Nápoli | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1536-002 | Coronelía | Vistarino | Ludovico Vistarino | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1542-002 | Coronelía | Cesarino | Julian Cesarino | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1542-003 | Coronelía | Sangüe | Geronimo de Sangüe | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1542-004 | Coronelía | Torino | Giovanni di Torino | Piamonte | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1537-002 | Regimiento | Fürstenberg | Wilhem von Fürstenberg | Lombardía >> Champaña | >> | ||||
| RIGE-1542-001 | Regimiento | Arco | Félix, conde de Arco | Piamonte | >> | [b 3] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | René de Nassau | >> | ||
| Capitán general | Flandes | Renato de Châlons, príncipe de Orange | 1543 | [b 4] | |
| Capitán general | Luxemburgo | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | 1543 | [a 1] | [b 5] |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1532-001 | Coronelía | Colonna I | Camillo Colonna | Cleves | >> | ||||
| RIIE-1542-001 | Coronelía | Doria | Antonio Doria | Cleves | >> |
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1541-001 | Regimiento | Orange I | Renato de Châlons, príncipe de Orange | Cleves >> Champaña | >> | [b 6] [b 7] |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Hernando de Jérez | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | ¿? | >> | ||
| Gobernador | Goleta | Francisco de Tovar y García de Trujillo | >> | [a 2] | |
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Virrey | Perú | Blasco Núñez de Vela | 28/02/1543 | [a 3] | |
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Pedro Cano | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Isabel de Bobadilla (int) | >> | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Vacante | >> | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Francisco Vázquez de Coronado | >> | ||
| Gobernador | Guatemala >> Confines | Alonso de Maldonado | 1543 | ||
| Gobernador | Nicaragua | Rodrigo de Contreras y de la Hoz | 1543 | ||
| Gobernador | Tierra Firme | Francisco Pérez de Robles | 1543 | ||
| Adelantado | Nueva Cartago | Diego Gutiérrez | >> | ||
| Adelantado | Cartagena | Pedro de Heredia | >> | ||
| Gobernador | Nueva Granada | Alonso Luis Fernández de Lugo | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Gobernador | Popayán | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Gobernador | Quito | Cristóbal Vaca de Castro | >> | ||
| Gobernador | Nueva Castilla | Cristóbal Vaca de Castro (int) | 1543 | ||
| Gobernador | Río de la Plata | Alvar Núñez Cabeza de Vaca | >> | ||
| Adelantado | Yucatán | Francisco de Montejo y León >> Gaspar de Pacheco | 03/01/1543 | ||
| Adelantado | Venezuela | Heinrich Rembolt | >> | ||
| Adelantado | Tucumán | Diego de Rojas | >> | ||
| Adelantado | Nueva Extremadura | Pedro de Valdivia | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Luis Enríquez y Téllez-Girón, II duque de Medina de Rioseco, IV conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades >> Sancho Folch de Cardona Ruiz de Lihori, I marqués de Guadalest | 13/09/1543 | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Bernardino de Mendoza | >> | ||
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas Andalucía | Juan López de Isasti (+) (R) | 1543 | [a 4] [a 5] [a 6] | |
| General | Guardacostas Andalucía | Hernando Blas (S) | 1543 | [a 7] [a 8] | [b 8] |
| General | Guardacostas de Poniente | Álvaro de Bazán y Solís, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela (S) | 01/03/1543 | [a 9] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Martín Alonso de los Ríos (R) | 1543 | [a 10] | |
| General | Armada del Maluco | Ruy López Villalobos | >> | [a 11] | [b 9] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
- ↑ AGS, EST, Diversos, leg. 1563, n. 458.
- ↑ AGS, EST, Sicilia, leg. 1116, n. 12. Tovar envía avisos sobre la situación de Túnez tras el golpe de estado.
- ↑ AGI, Lima, leg. 566-5, n. 1.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 182 y 186.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1963-9, n. 5 y 14.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 258-5, n. 2.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 258-5, n. 2.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 166-170.
- ↑ AGS, GYM, Carlos I, leg. 23, n. 77.
- ↑ AGI, Indiferente, leg. 1963-8, n. 153.
- ↑ AGI, Patronato, leg. 23, n. 10.
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Cereceda, 3:54.
- ↑ Foglietta, Álvaro de Sande, 69.
- ↑ Foglietta, Álvaro de Sande, 75.
- ↑ Sandoval, 2:333.
- ↑ Sandoval, 2:372.
- ↑ Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
- ↑ CODOIN América 5:117.
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1542 | Siglo XVI | 1544 |