Diferencia entre revisiones de «1537»
| (No se muestran 22 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| Emperador | | Emperador | ||
| Sacro Imperio | | Sacro Imperio Romano | ||
| Carlos I de Habsburgo | | Carlos I de Habsburgo | ||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Emperatriz consorte | |||
| Sacro Imperio Romano | |||
| Isabel de Avis | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey | |||
| España y Alemania | |||
| Carlos I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina consorte | |||
| España y Alemania | |||
| Isabel de Avis | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Ana Jagellón | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rey consorte | |||
| Bohemia, Hungría y Croacia | |||
| Fernando I de Habsburgo | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Reina | |||
| Castilla | |||
| Juana I de Trastámara | |||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 61: | Línea 103: | ||
| Archeros | | Archeros | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Jean de Montmorency, señor de Courrières | ||
| 100 | | 100 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 72: | Línea 114: | ||
| Guardia Española | | Guardia Española | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | Luis de la Cueva | ||
| 50+50 | | 50+50 | ||
| Corte | | Corte | ||
| Línea 105: | Línea 147: | ||
| Condestable | | Condestable | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro | | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 133: | Línea 175: | ||
| Lugarteniente general | | Lugarteniente general | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| Fadrique de Portugal, | | Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 147: | Línea 189: | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| Juan de Granada | | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | | <ref group=b>Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".</ref> <ref group=b>Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".</ref> | ||
|- | |||
| Capitán general | |||
| Rosellón | |||
| Francés de Beaumont | |||
| >> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| Línea 226: | Línea 274: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| | | Milán | ||
| | | Marino Caracciolo, cardenal | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Florencia | | Florencia | ||
| Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar, V conde de Castañeda | | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar, V conde de Castañeda | ||
| 1537 | | 1537 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gobernador | |||
| Siena | |||
| Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi | |||
| >> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 242: | Línea 297: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
====Primera plana==== | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |||
! OFICIO | |||
! DESTINO | |||
! NOMBRE | |||
! FECHA | |||
! FA | |||
! FB | |||
|- | |||
| General de la caballería | |||
| Lombardía | |||
| Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | |||
| >> | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
====Caballería pesada==== | ====Caballería pesada==== | ||
| Línea 493: | Línea 566: | ||
| Hohenzollern | | Hohenzollern | ||
| | | | ||
| | | Gian Battista, conde de Lodron | ||
| | | | ||
| Lombardía | | Lombardía | ||
| Línea 504: | Línea 577: | ||
| Ebestain | | Ebestain | ||
| | | | ||
| | | Wolfe | ||
| | | | ||
| Reforma | | Reforma | ||
| Línea 568: | Línea 641: | ||
! FB | ! FB | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Austria | | Austria | ||
| Fernando I de Habsburgo | | Fernando I de Habsburgo | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 756: | Línea 829: | ||
| Gobernador | | Gobernador | ||
| Nueva Galicia | | Nueva Galicia | ||
| Nuño | | Nuño de Guzmán >> Cristóbal de Oñate (int) | ||
| 1537 | | 1537 | ||
| | | | ||
| Línea 783: | Línea 856: | ||
|- | |- | ||
| Capitán general | | Capitán general | ||
| | | Perú | ||
| Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | | Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | ||
| >> | | >> | ||
| Línea 817: | Línea 890: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Gobernador | ||
| Santa Marta | | Santa Marta | ||
| Alonso Luis Fernández de Lugo | | Alonso Luis Fernández de Lugo | ||
| Línea 904: | Línea 977: | ||
| Álvaro de Bazán y Manuel, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela >> Bernardino de Mendoza | | Álvaro de Bazán y Manuel, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela >> Bernardino de Mendoza | ||
| 1537 | | 1537 | ||
| <ref group=a>AGS GYM 1 | | <ref group=a>AGS, GYM, Carlos I, leg. 1, n. 143.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| General | | General | ||
| Galeras de Sicilia | | Galeras de Sicilia | ||
| | | Berenguer de Requesens | ||
| >> | | >> | ||
| | | | ||
| Línea 932: | Línea 1005: | ||
| Miguel de Perea (S-R) | | Miguel de Perea (S-R) | ||
| 11/01/1537 | | 11/01/1537 | ||
| <ref group=a>AGI Indiferente 1962-5 | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1962-5, n. 61, 68, 136.</ref> | ||
| <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | | <ref group=b>Mira Caballos, ''Las armadas imperiales'', 97.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Línea 939: | Línea 1012: | ||
| Juan de Mendirichaga (S-R) | | Juan de Mendirichaga (S-R) | ||
| 23/08/1537 | | 23/08/1537 | ||
| <ref group=a>AGI Indiferente 1962-5 | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1962-5, n. 222.</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 946: | Línea 1019: | ||
| Blasco Núñez de Vela (S) | | Blasco Núñez de Vela (S) | ||
| 20/02/1537 | | 20/02/1537 | ||
| <ref group=a>AGI Indiferente 1962-5 | | <ref group=a>AGI, Indiferente, leg. 1962-5, n. 89 y 95.</ref> <ref group=a>AGI Contratación 2925.</ref> | ||
| <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | | <ref group=b>Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".</ref> | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 17:19 27 nov 2025

Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Emperador | Sacro Imperio Romano | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Emperatriz consorte | Sacro Imperio Romano | Isabel de Avis | >> | ||
| Rey | España y Alemania | Carlos I de Habsburgo | >> | ||
| Reina consorte | España y Alemania | Isabel de Avis | >> | ||
| Reina | Bohemia, Hungría y Croacia | Ana Jagellón | >> | ||
| Rey consorte | Bohemia, Hungría y Croacia | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Reina | Castilla | Juana I de Trastámara | >> |
Guardia Real
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEG-1265-001 | Compañía | Continos | 1 | Álvaro de Luna y Bobadilla | 100 | Corte | >> | ||
| CIEG-1505-001 | Compañía | Alabarderos | 1 | ¿? | 50 | Tordesillas | >> | ||
| CCVG-1506-001 | Compañía | Archeros | 1 | Jean de Montmorency, señor de Courrières | 100 | Corte | >> | ||
| CVEG-1507-001 | Compañía | Guardia Española | 1 | Luis de la Cueva | 50+50 | Corte | >> | ||
| CIAG-1519-001 | Compañía | Lansquenetes | 1 | ¿? | 100 | Corte | >> |
Ejército de España
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Condestable | Castilla | Pedro Fernández de Velasco y Tovar, III duque de Frías, V conde de Haro, IV condestable de Castilla | >> | ||
| Virrey | Aragón | Beltrán de la Cueva y Álvarez de Toledo, III duque de Alburquerque, III conde de Ledesma y Huelma | >> | ||
| Virrey | Navarra | Diego Hurtado de Mendoza y Silva, I marqués de Cañete | >> | ||
| Virrey | Valencia | Fernando de Aragón, duque de Calabria | >> | ||
| Lugarteniente general | Cataluña | Fadrique de Portugal, arzobispo de Zaragoza | >> | ||
| Capitán general | Granada | Luis Hurtado de Mendoza y Pacheco, II marqués de Mondéjar, III conde de Tendilla | >> | ||
| Capitán general | Galicia | Juan Nasr ibn Ali Solís, infante de Granada | >> | [b 1] [b 2] | |
| Capitán general | Rosellón | Francés de Beaumont | >> | ||
| Capitán general | Guipúzcoa | Sancho Martínez de Leiva | >> |
Caballería
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCEE-1438-001 | Compañías | Guardas | Capitanes | España | >> |
Ejército de Italia
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Sicilia | Ferrante Gonzaga, duque de Ariano y de Guastalla, príncipe de Molfetta | >> | ||
| Virrey | Cerdeña | Antonio de Cardona | >> | ||
| Virrey | Nápoles | Pedro de Toledo, II marqués consorte de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Lombardía | Alfonso d'Avalos d'Aquino, y San Severino, II marqués del Gasto y VI de Pescara | >> | ||
| Gobernador | Milán | Marino Caracciolo, cardenal | >> | ||
| Gobernador | Florencia | Juan Fernández Manrique de Lara y Pimentel, III marqués de Aguilar, V conde de Castañeda | 1537 | ||
| Gobernador | Siena | Alfonso Piccolomini, duque de Amalfi | >> |
Caballería
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| General de la caballería | Lombardía | Sancho Martínez de Leiva y Ladrón de Guevara | >> |
Caballería pesada
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1507-001 | Compañía | Banda de ordenanza | 1 | Virrey | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1507-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Lombardía | >> |
Caballería ligera española e italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCXE-1500-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Nápoles | >> | |||
| CCXE-1500-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Nápoles | >> | ||||
| CCXE-1521-001 | Compañía | Lanceros | 1 | General | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1521-001 | Compañías | Lanceros | Capitanes | Lombardía | >> | ||||
| CCXE-1535-001 | Compañía | Lanceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> | |||
| CCXE-1535-002 | Compañía | Arcabuceros | 1 | Gobernador | Lombardía | >> |
Infantería italiana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIIE-1522-001 | Coronelía | Tornielli | Conde Filippo Tornielli | Reforma | ¿1537? | ||||
| RIIE-1528-001 | Coronelía | Maramaldo | Fabrizio Maramaldo | Reforma | ¿1537? | ||||
| RIIE-1530-001 | Coronelía | Vitelli | Alessandro Vitelli | Florencia | >> | ||||
| RIIE-1530-002 | Coronelía | Baglioni | Pirro Baglioni da Sipicciano | Florencia | >> | ||||
| RIIE-1532-001 | Coronelía | Colonna I | Camillo Colonna | Lombardía | >> | ||||
| RIIE-1535-001 | Coronelía | Spinola | Agostino Spinola | Génova | >> | ||||
| RIIE-1536-001 | Coronelía | Napoli | Cesaro di Nápoli | Piamonte | >> | ||||
| RIIE-1536-002 | Coronelía | Vistarino | Ludovico Vistarino | Piamonte | >> |
Infantería alemana
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIGE-1524-001 | Regimiento | Hohenzollern | Gian Battista, conde de Lodron | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1535-001 | Regimiento | Ebestain | Wolfe | Reforma | ¿1537? | [b 3] [b 4] [b 5] | |||
| RIGE-1536-001 | Regimiento | Frundsberg I | Caspar von Frundsberg | Reforma | ¿1537? | [b 6] | |||
| RIGE-1536-002 | Regimiento | Regensburg | Georg von Regensburg | Lombardía | >> | ||||
| RIGE-1537-001 | Regimiento | Trauttmansdorff | Niklaus von Trauttmansdorff | Reforma | 1537 | [b 7] | |||
| RIGE-1537-002 | Regimiento | Fürstenberg | Wilhem von Fürstenberg | Piamonte | 1537 | [b 8] |
Ejército imperial
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Gobernador | Austria | Fernando I de Habsburgo | >> | ||
| Gobernador | Flandes | María de Habsburgo, reina consorte de Hungría, infanta de España | >> | ||
| Lugarteniente | Borgoña | René de Nassau | >> |
Caballería
Caballería ligera valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCVE-1516-001 | Compañías | Bandas de ordenanza | Capitanes | Flandes | >> |
Infantería
Infantería valona
| UNIDAD | ENTIDAD | ALIAS | CIAS | JEFE | PAX | DESTINO | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RIVE-1536-001 | Nassau II | Enrique, conde de Nassau | Reforma | 1537 |
Ejército de África
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Adelantado | Canarias | Alonso Luis Fernández de Lugo y Herrera | >> | ||
| Gobernador | Melilla | Cristóbal de Abreu | >> | ||
| Capitán general | Orán | Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, I conde de Alcaudete | >> | ||
| Gobernador | Bujía | Juan Vallejo Pacheco >> Juan de Peralta | 1537 | [a 1] | |
| Gobernador | Goleta | Bernardino de Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Gobernador | Bona | Alvar Gómez el Zagal | >> | ||
| Gobernador | Bizerta | ¿? | >> |
Ejército de Ultramar
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Virrey | Nueva España | Antonio Mendoza y Pacheco | >> | ||
| Gobernador | La Española | Alonso de Fuenmayor | >> | ||
| Gobernador | Jamaica | Manuel de Rojas y Córdova | >> | ||
| Gobernador | Cuba | Gonzalo de Guzmán >> Hernando de Soto | 20/04/1537 | ||
| Gobernador | Puerto Rico | Vasco de Tiedra >> Vacante | 1537 | ||
| Gobernador | Nueva Galicia | Nuño de Guzmán >> Cristóbal de Oñate (int) | 1537 | ||
| Gobernador | Guatemala | Alonso de Maldonado | >> | ||
| Gobernador | Nicaragua | Rodrigo de Contreras y de la Hoz | >> | ||
| Gobernador | Castilla del Oro | Pedro Vázquez de Acuña | >> | ||
| Capitán general | Perú | Francisco Pizarro, I marqués de la Conquista | >> | ||
| Adelantado | California | Hernando de Soto | 20/04/1537 | ||
| Adelantado | California | Hernán Cortés | >> | ||
| Adelantado | Yucatán | Francisco de Montejo | >> | ||
| Adelantado | Venezuela | Niklaus Federmann | >> | ||
| Gobernador | Santa Marta | Alonso Luis Fernández de Lugo | >> | ||
| Adelantado | Cartagena | Juan de Vadillo | >> | ||
| Adelantado | Nueva Granada | Gonzalo Fernández de Quesada | >> | ||
| Adelantado | Quito | Sebastián de Benalcázar | >> | ||
| Adelantado | Nueva Andalucía | Pedro de Mendoza >> Juan de Ayolas (int) | 1537 | ||
| Adelantado | Nueva Toledo | Diego de Almagro | >> | ||
| Lugarteniente | Nueva Toledo | Rodrigo de Orgóñez | >> |
Armada
Primera plana
| OFICIO | DESTINO | NOMBRE | FECHA | FA | FB |
|---|---|---|---|---|---|
| Almirante mayor | Armada de Castilla | Fadrique Enríquez de Velasco, II conde de Melgar | >> | ||
| Almirante mayor | Armada de Aragón | Fernando Ramón Folch de Cardona y Enríquez, II duque de Cardona, II marqués de Pallars, VII conde de Prades | >> | ||
| Almirante mayor | Indias y Mar Océano | Luis Colón de Toledo, I duque de Veragua y de la Vega, II marqués de Jamaica | >> | ||
| Capitán general | Galeras de España | Álvaro de Bazán y Manuel, señor del Viso y de Santa Cruz de Mudela >> Bernardino de Mendoza | 1537 | [a 2] | |
| General | Galeras de Sicilia | Berenguer de Requesens | >> | ||
| General | Galeras de Nápoles | García de Toledo Osorio, I duque de Ferrandina, IV marqués de Villafranca del Bierzo | >> | ||
| Capitán general | Galeras de Génova | Andrea Doria, I príncipe de Melfi | >> | ||
| General | Guardacostas de Andalucía | Miguel de Perea (S-R) | 11/01/1537 | [a 3] | [b 9] |
| Almirante | Guardacostas de Andalucía | Juan de Mendirichaga (S-R) | 23/08/1537 | [a 4] | |
| Capitán general | Guarda de Indias | Blasco Núñez de Vela (S) | 20/02/1537 | [a 5] [a 6] | [b 10] |
Referencias
Notas
Fuentes archivísticas
Fuentes bibliográficas
- ↑ Saavedra, "Gobernadores y capitanes generales de Galicia".
- ↑ Murguía, "Lista de capitanes generales de Galicia".
- ↑ Sandoval, 2:216.
- ↑ Cereceda, 2:100.
- ↑ Sandoval, 2:226.
- ↑ Cereceda, 2:91.
- ↑ Cereceda, 2:248.
- ↑ Sandoval, 2:253.
- ↑ Mira Caballos, Las armadas imperiales, 97.
- ↑ Pajuelo, "Flota de Tierra Firme".
Bibliografía
- Bravo Nieto, Antonio y Jesús Miguel Sáez Cazorla. Melilla en el siglo XVI a través de sus fortificaciones. Ayuntamiento de Melilla. 1988.
- García Cereceda, Martín. Tratado de las campañas y otros acontecimientos de los ejércitos del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1873.
- López de Gómara, Francisco. Guerras de mar del emperador Carlos V. Madrid: Sociedad estatal para la conmemoración de los centenarios de Felipe II y Carlos V, 2000.
- Sánchez Doncel, Gregorio. Presencia de España en Orán (1509-1792). Estudio Teológico de San Ildefonso. 1991.
- Sandoval, Prudencio. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V. Amberes: Geronymo Verdussen, 1681.
Webgrafía
- Sánchez Martín, Juan Luis. Infantería española en Italia. La época de los tercios.
| ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
|---|---|---|
| 1536 | Siglo XVI | 1538 |